• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Этапы и кризисы ведения блога

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Этапы и кризисы ведения блога


Доброго времени суток, всем читающим эту статью!

Блоггинг уже давно зарекомендовал себя, как хороший и даже иногда высокооплачиваемый способ заработка ;) Практически все, кому не лень создают свои проекты. И даже некоторые из них достигают успеха ;)



Но по статистике, около 80% «свеженьких» блогов, уже через год «сдуваются», и уходят с горизонта блоггинга. На их место приходят такие же, и так далее ;) Почему так? Причин много: лень, отсутствие «музы»\мотивации и т.д. Да чего там греха таить: я уже не раз думал уйти с блоггинга, т.к. надоело многое (это, кстати, я отразил в статье: «Почему не стоит вести свой блог и быть блоггером вообще?»). Но как-то не бросил... Хорошо это или плохо, пока не знаю ;)

Так вот, и в сегодняшней статье я бы хотел рассказать Вам об основных этапах ведения и существования блога, и о том, какие типичные трудности могут Вас подстерегать и что со всем этим делать ;) Если Вы готовы, то я буду начинать ;)

Схема не претендует на универсальность, но за те 3 года, которые я веду блоги у меня случалось практически так, как я напишу ниже :i-yes: Думаю, у Вас будет (если не есть) точно так же ;)




Этапы ведения блога, и какие кризисы могут Вас поджидать.

1. Подготовительный этап. На этом этапе Вы полны решительности создать и тут же запустить свой проект. Как правило он уже «есть» у Вас в голове, и Вы «в теме» нового блога. Чаще всего в это время никаких кризисов нет (они будут позже ;)), Вы на подьеме и ждете, что уже первый пост в новом проекте «сдвинет горы» и «выстрелит» (чаще всего происходит наоборот, но об этом далее ;). В это время Вы продумываете, каким будет новый проект, «обзываете» его, регаете домен и производите все подготовительные операции. Как правило этот этап заканчивается в тот момент, когда Вы начинаете закачивать файлы на сервер, параллельно понимая, что все будет не так просто, как было в голове ;)

2. Начальный этап. У Вас есть блог, но там нет ни одного поста. Что делать? Правильно! ПисАть ;) Чаще всего именно в этот момент есть тот драйв, который должен быть на протяжении всей «жизни» блога. Вы готовы писать не то, что каждый день, а по несколько раз на день (и это круто ;)). В зависимости от того, насколько у Вас хватит «заряда» и будет длится этот этап. Чаще всего – это от недели до нескольких месяцев. На этом этапе Вы можете столкнутся с трудностями чисто технического плана: это как доработка «напильником» некоторых элементов блога, так и установка и настройка некоторых расширений и плагинов. Но после того, как Вы начали замечать, что частота написания постов все меньше и меньше, то это значит, что теперь Вы уже на следующем этапе:

3. «Угасание». Писать становится влом. От тех нескольких постов в день не осталось и следа... В лучшем случае Вы начинаете писать через день, а иногда и раз в неделю... Почему так? Скорее всего, из-за того, что блог не оправдывает Ваших надежд. Чаще всего это отсутствие комментариев (а Вы же так старались, работая над каждым постом...) или отсутствие материальной составляющей (проще говоря – блог не приносит денег), или и то и другое. У меня была ситуация с одним из моих блогов: я практически каждый день писал в блог на протяжении нескольких месяцев, но все тщетно. Рекламодатели не появлялись, а ТИЦ не подымался (хотя я всеми силами пытался это сделать)... Моему расстройству не было предела... Как с таким бороться? На самом деле, я вижу здесь 2 варианта. Первый – это найти какой-то другой стимул для ведения блога (например, если он не приносит денег, но его комментируют, то стоит порадоваться тому, что Ваши посты кое-кого не оставляют равнодушным, что есть хорошо, и т.д.), или сказать себе:

4. «А нахер оно вообще надо?». Если Вы не нашли мотивацию к ведению блога, то скорее всего этот вопрос теперь плотно засядет у Вас в голове. И отчасти это правильно: ведь создавая блог Вы на что-то рассчитывали, не так ли? А если он не оправдывает Ваших надежд, то зачем вообще его вести? У меня так было с одним из моих блогов: мне он попросту надоел, и я не писал туда уже несколько месяцев. За это время посещаемость упала, а согласно статистике, я растерял всю свою постоянную аудиторию (целых 10 человек ;)). Благо хостинг у меня был проплачен и он просто «отстаивался», никому не мешая. Такая ситуация случается у многих, и здесь по сути дела два пути развития. Первый из них:

5. «Реинкарнация». Но после нескольких месяцев «отстоя» случилось чудо! Я вновь начал вести этот блог, но уже с новой силой. Посты собирали больше комментариев, чем раньше, были более обширнее и более содержательнее. Меня как будто бы снова «прорвало»: посты вылетали один за одним ;) Так продолжается и по сей день ;) Чаще всего возрождения интереса к блогу связанно с тем, что Вы стали более развитее в своей теме, а значит, Вы прошли через очередной «виток» спирали развития, что есть очень хорошо. По всем признакам этот этап похож на второй (тот же драйв и та же частота). И в принципе после него тоже может пойти угасание, потом снова "реинкарнация", и так энное количество циклов ;) Но все могло быть и по другому, а именно, если интерес к блогу не возобновляется достаточно длинный промежуток времени, то скорее всего это его:

6. «Конец». Название говорит само за себя ;) Думаю, Вы встречали в сети уйму мертвых блогов. Что случилось с ними и их авторами – один Онотоле знает. Что делать, если Вы понимаете, что Вашего блогу пришел конец, и все попытки восстановить интерес к нему терпят фиаско? Самый выгодный вариант – просто продать его. Где это можно сделать? Да например здесь. Так Вы хотя бы получите часть денег, которые можно пустить на другое дело (или завести новый блог ;)). Конечно можете еще потерпеть, и подождать: авось интерес к блогу восстановится, но только есть ли смысл? Ведь если прошло уже больше года, то очень велика вероятность, что интерес не восстановится никогда, как бы это не было печально...


Заключение

Сегодня я Вам рассказал об основных этапах развития блога. Я сам не раз проходил это все, поэтому очень хорошо понимаю, что пишу ;) Мне было бы очень интересно узнать Ваше мнение по этому поводу: может Вы знаете еще что-то? Или у Вас развитие проходило по-другому? Короче говоря, делитесь мнениями ;)

Удачи Вам и процветания!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

steopcik

Интересующийся
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
9
Реакции
1
Поинты
0.000
я тоже завел блог но забросил после первых 3 постов
 

vovchik125

Любитель
Регистрация
20.09.2009
Сообщения
168
Реакции
21
Поинты
0.000
Нет, блог - это искусство. Т.е в первую очередь, должна быть тяга к общению, донести свои мысли людям. Людям, как не странно, интересны чужие мысли.
Причем не важно, будут ли вас хвалить или хаить. Не важно. Важно что вы будете интересны. Поэтому, нужно обязательно давать свою оценку любым событиям, и люди не сдержаться, они обязательно ответят. Они не смогут пройти мимо. Это как реакция человека, который проходит мимо открытой двери, 90% туда заглянут.
А уже если что то делать, то советчиков набежит неимоверное количество. Но что бы они набежали, им нужно дать сигнал. Мол тут человек, начал давать советы, и причем без вас. Вперед давать советы.
Ну как то так. А деньги - деньги это зло. Лишь занятие любимым делом, делает человека богаче.
 
Последнее редактирование:

goldner

Интересующийся
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
5
Реакции
1
Поинты
0.000
Интересная информация. В основном так и происходит сначала есть идеи и стимул (заработок), но а после 30-50 постов думаешь "А зачем оно нужно" . Посещаемость 20 хостов, тиц и pr 0. Публиковать статьи в свой блог надо не потому что "нужно" и народ потянется!:)
 

Sanche007

Интересующийся
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
20
Реакции
1
Поинты
0.000
Не помню, кто из великих сказал - писать надо тогда, когда не писать уже не можешь.
А если подходить с чисто маркетинговой точки зрения - нужна бизнес-модель. То есть:
1. выбрал круг тем, пробил по яндекс.вордстату например - насколько интерес к этой теме существует?
2. посмотрел на конкурентов - кто как пишет на вашу тему.
3. нашел источник контента. Я серьезно. Зачем мучиться творчеством, если у вас цель - поднять бабла? Найдите источник уникального контента. Где взять? зависит от тематики. Если знаете иностранные языки, самое простое - переводить.
И еще (ну это зависит от тематики опять же), находите вебинары или любой другой видео/аудио контент - делаете расшифровку, выкладываете.
PROFIT!!
уникальность - 100%, напрягов - минимум.
Сам кстати нахожусь на первом этапе - надоело клиентские говносайты продвигать. Буду делать свое. Тема инфобизнеса сильно волнует (как второй вариант источника трафа).
 

LookAround

Интересующийся
Регистрация
08.04.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Нужно вести сразу много блогов. :)
 

rosviagra

Интересующийся
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
11
Реакции
1
Поинты
0.000
Да,вот статья как раз про меня,особенно пункт про угасание,вот как то совсем влом стало писать.Видимо надо переходить к 4 пунку,вруг потом через пару месяцев произойдет реинкарнация)))
 

kolodred

Интересующийся
Регистрация
04.08.2012
Сообщения
56
Реакции
5
Поинты
0.000
Есть еще один неописанный вариант развития событий. После второй реинкарнации блога топаем на биржу фриланса и пишем: " Куплю статьи такой- то тематики". Назначаем не высокую цену. Там новичкам репутацию набирать надо, они выложаться. В среднем по паре тройке статей в неделю можно вешать на блог. Продляем домен и хостинг и просто вешаем купленые статьи. В другом месте покупаем комментарии с условием от разных юзеров. Стоит фигню. Ну и через некоторое время обнаруживаем ТИЦ и Пиар. А если еще пару или хотя бы одна статья фрилансеров выстрелит. Там и траст сам подтянется. А дальше как пойдет, но результат даже после этого скорее "ну его нафиг" или проплата домена на более долгий срок. Пускай своей жизнью живет. А потом "ну его нафиг"
 

MINE exchange

Профессионал
Верифицирован
Регистрация
12.09.2013
Сообщения
468
Реакции
358
Поинты
0.000
Не согласен с высказываниями надо вести много блогов. И каждый 2ой ведет блог и хочет с него заработать. А я считаю, что блог надо вести в первую очередь для себя, как дневник что ли. А дальше если кому будет нравится, за такое хобби еще получать прибыль можно :)
 

narolskay

Специалист
Регистрация
03.03.2009
Сообщения
1,766
Реакции
88
Поинты
0.000
Нужно вести сразу много блогов.
Ну не знаю, как это у Вас получается работать над всеми блогами сразу.
 
Сверху Снизу