Планирую открыть БА сайтостроение (создание и скупка сайтов) схема работы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

stockvest

Любитель
Верифицирован
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
379
Реакции
139
Поинты
0.000
Буду открывать БА для коллективного инвестирования в сайты. Подскажите советом как организовать работу. Никогда с БА не работал., буду рад любым мнениям.
Подробно о сути БА в этом теме, здесь же хотел обсудить технические моменты организации БА.

БА будет заниматься скупкой сайтов. Примерная схема работы: Собираем первоначальные деньги фонда, ищем подходящие сайты для приобретения , покупаем 2-3 сайта, дорабатываем. Привлекаем новых инвесторов, собираем деньги, скупаем новые сайты. И так повторяем пока капитализация БА не достигнет 7-9 млн. руб. после этого активное привлечение новых инвесторов будет замедлено, пойдет органическое управление текущими активами, пойдут первые дивиденды. До этого дивов не будет все будет реинвестироваться. Допустим каждый месяц привлекаем 500-700 тыс. руб и скупаем на них сайты.

Возникает вопрос: каким образом организовать более менее равномерный приток новых денег в проект. Стандартный способ увеличение фонда управления не совсем подходит, т.к. упор будет делаться не на дивы, а на рост стоимости доли, то в случае не выкупа новых долей, инвестор сильно теряет в деньгах. Допустим при номинале 1 руб. и рыночной стоимости доли в 2 руб., тогда при увеличении фонда управления в 2 раза:
1) если инвестор выкупит свои доли, то никаких изменений нет у него будет 2 доли по рыночной стоимости 1,5 руб. (1 доля за 2 руб + 1 доля за 1 руб)
2) если инвестор не выкупит доли, то доля в 2 рубля обесценивается до 1,5, и он теряет 25%
Также при больших размерах фонда управления после удвоения капитала, большую сумму денег быстро инвестировать не куда, да и не нужно торопиться. И большая часть денег будет болтаться без пользы для инвесторов.

У меня возник такой вариант:
Выпустить 100 000 долей по 7 руб. я их все выкупаю, и дальше устанавливаю условный номинал в 70 рублей, пересчитываю свою долю, относительно новой цены, и дальше продажа инвесторам идет по 70 руб. и выше. Так можно будет равномерно продавать доли и привлекать нужные инвестиции. Собственно, пока все доли не будут проданы, дивы не выплачиваются, поэтому то, что большей частью долей владею я никакой роли не играет. В этой схеме есть одна проблема, нужна первоначальная сумма в 700 000 руб. которой у меня нет. Допустим 200 000 я наскребу, нужно еще 500 000. Что я предлагаю: Набираем первый пул инвесторов на 500 000 руб. они переводят деньги мне, я создаю БА и выкупаю все доли, затем передаю им часть долей из расчета номинал = 70 руб. и они становятся первыми инвесторами вошедшими по номиналу. В качестве бонуса они получат доли на 5% дешевле.

Такая схема организации БА может быть реализована на Shareholder.ru?
 

stockvest

Любитель
Верифицирован
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
379
Реакции
139
Поинты
0.000
Подробно на примере опишу схему работы.
Видимо БА будет запущен в wmz, объемом 20 000 долей, номиналом 1 wmz. Дальше условный номинал будет принят в 10 wmz и продажи новым инвесторам будут идти относительно этой цены.

Допустим мне удалось собрать первый пул инвесторов (все они получат акции по условному номиналу + 5% бонус), мы собрали деньги на моем кошельке и я открываю БА, выкупая 100% долей.

Предположим:
7000 $ - мои вложения
13 000$ - деньги инвесторов
Реальный ФУ 20 000 wmz при номинале 1wmz, условный 200 000 wmz при номинале 10, доли первым инвесторам и мне будут проданы по 10. Доли распределятся следующим образом
700 долей + 35 бонусных долей получу я
1300 долей + 65 бонусных долей получат инвесторы.
17900 долей формально лежат у меня, но принадлежат самому БА, новым инвесторам будут продаваться эти доли по 10 $ и выше. Доходы будут идти в бюджет БА на покупку новых сайтов.


Почему я хочу действовать по этой невообразимой схеме.
Распродавая постепенно 17900 долей новым инвесторам, БА будет получать деньги небольшими траншами на свое развитие, что позволит не торопясь, сбалансировано развиваться. За счет большого количества свободных долей на продажу, спекулянтам будет тяжело надувать цену и инвесторы смогут входить в проект по реальной цене.

После того, как будут распроданы все доли, активное привлечение новых инвесторов будет приостановлено, БА будет развиваться на свои и начнутся выплаты дивидендов.

Собрать 200 000 $ очень сложно, скорее всего эта сумма будет меньше и продать все доли не получатся. Тогда весь остаток долей будет бесплатно распределен между всеми инвесторами.

На примере: Допустим, кроме меня и первых инвесторов в БА больше никто не проинвестировал. Тогда 17900 долей в равной степени будут распределены между 2100 долей. Т.е каждая доля инвестора получит по 8,5 долей. И они будут торговаться относительно номинала 1 wmz.
 

MVDTpade

Новичок
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
636
Реакции
76
Поинты
0.000
Допустим мне удалось собрать первый пул инвесторов (все они получат акции по условному номиналу + 5% бонус), мы собрали деньги на моем кошельке и я открываю БА, выкупая 100% долей.

Ключевое слово в этом предложении "допустим". Я думаю это самая трудная задача которая будет перед Вами стоять

добавлено через 10 минут
После того, как будут распроданы все доли, активное привлечение новых инвесторов будет приостановлено, БА будет развиваться на свои и начнутся выплаты дивидендов.

А если кто-то из инвесторов пожелает выйти из БА. Как насчет обратного выкупа долей ? Думали?
 
Последнее редактирование:

stockvest

Любитель
Верифицирован
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
379
Реакции
139
Поинты
0.000
Ключевое слово в этом предложении "допустим". Я думаю это самая трудная задача которая будет перед Вами стоять
Ну это понятно.

А если кто-то из инвесторов пожелает выйти из БА. Как насчет обратного выкупа долей ? Думали
20 000 wmz это цифра не с потолка, минимальный ФУ для попадания в публичный реестр. Никаких ограничений нет, в любой момент можно будет выйти.
 

MVDTpade

Новичок
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
636
Реакции
76
Поинты
0.000
Ну это понятно.


20 000 wmz это цифра не с потолка, минимальный ФУ для попадания в публичный реестр. Никаких ограничений нет, в любой момент можно будет выйти.
Это понятно, что в любой момент, продав доли в правую колонку на торгах.
Я именно спрашивал у Вас как у будущего управляющего, Вами лично будут ли выкупаться доли и на каких условиях?
Например :
От Вас на торгах будет присутствовать заявка в правой колонке или ВЫ будете заключать арбитражный контракт на выкуп долей у инвесторов.
Как Вы будете поступать в данной ситуации?
 

stockvest

Любитель
Верифицирован
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
379
Реакции
139
Поинты
0.000
1226860
Вы лучше, конкретно спросите, для каких целей.
Если вы хотите гарантий, будет ли выкуп по номиналу, если проект будет развиваться плохо, то таких гарантий я дать не могу. Т.е. выкупать не буду.
Если вы хотите войти спекулятивно на несколько месяцев и боитесь, что не будет ликвидности и возможности выйти из долей, то выкупать я тоже не буду - спекулянтам я не помощник. Спекуляции это отдельный риск, никак не связанный с проектом, думайте сами.
Я приглашаю в проект долгосрочных инвесторов, минимум на 1 год, которые дождутся нужной капитализации и потом будут стабильно зарабатывать на дивидендах.

Идея моей схемы заключается в том, что я буду каждый месяц продавать крупный пакет новым инвесторам. Если на это будет спрос, то любой текущий инвестор сможет выйти из своих долей в этот момент.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу