• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Вопрос №9. Что такое инвестиции и что такое инвестирование?

Инвестировать - это значит...

  • работать

    Голосов: 4 28.6%
  • играть

    Голосов: 1 7.1%
  • управлять активами

    Голосов: 7 50.0%
  • отдать свои активы в управление другим

    Голосов: 1 7.1%
  • кредитовать

    Голосов: 1 7.1%
  • вкладывать в бизнес

    Голосов: 6 42.9%
  • бороться

    Голосов: 1 7.1%
  • крутиться

    Голосов: 2 14.3%
  • приумножать деньги (все равно, как)

    Голосов: 2 14.3%
  • свой вариант (обоснуйте)

    Голосов: 1 7.1%

  • Всего проголосовало
    14

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
Как я мог забыть об исправлении имен по Конфуцию и не начать проект с уточнения понятий?! Согласитесь, без этого вопроса, все остальные (пока их восемь) просто бессмысленны.

Цзы Лу спросил: «Вэйский правитель намеревается привлечь Вас к управлению государством. Что Вы сделаете прежде всего»?

Учитель ответил: «Необходимо начать с исправления имен».

Цзы Лу спросил: «Вы начинаете издалека. Зачем нужно исправлять имена?»

Учитель сказал: «Как ты необразован, Ю! Благородный муж проявляет осторожность по отношению к тому, чего не знает. Если имена неправильны, то слова не имеют под собой оснований. Если слова не имеют под собой оснований, то дела не могут осуществляться. Если дела не могут осуществляться, то ритуал и музыка не процветают. Если ритуал и музыка не процветают, наказания не применяются надлежащим образом. Если наказания не применяются надлежащим образом, народ не знает, как себя вести. Поэтому благородный муж, давая имена, должен произносить их правильно, а то, что произносит, правильно осуществлять. В словах благородного мужа не должно быть ничего неправильного».
«Лунь юй», гл. Цзы Лу
 
Последнее редактирование:

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
1. Финсовет, Москва (http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi/http://finsovet.wordpress.com/)

Вопрос №9, действительно, основной. Я склоняюсь к определению по Грэму: "Инвестиция - это операция, которая после тщательного анализа предполагает сохранность основного капитала и удовлетворительный доход". Бенджамин Грэм, «Разумный инвестор». Для себя я расширил это определение: "инвестиции - это серия операций, которая... (и далее - по тексту). Дело в том, что не всегда каждая инвестиция приносит доход. Важно, чтобы матожидание было в вашу пользу по всем операциям в совокупности. Инвестирование важно отличать от спекуляций -- инвестор уверен в работе своего подхода, спекулянты же действуют "на авось" или на доверии. По данному определению вы не найдете много инвесторов на наших рынках. Люди излишне надеются или доверяют "профессионалам".

Об эксперте: Автор блога "Финсовет" (доступ к сайту заблокирован Роскомнадзором весной 2013 года) -- российский инвестор с 1999 года, на рынке США -- с 2007. Блог посвящен международному инвестированию и распределению активов, конструктивной критике нечестных практик отрасли управления активами и финансового посредничества. Другие проекты автора: бесплатная брошюра о финансовом планировании (2010); Marathoninvestor.com (на английском языке, с 2011 г.) -- бюллетень об управлении консервативным модельным портфелем с задачей постоянного прироста капитала.
 
Последнее редактирование:

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
2. Александр Евстигнеев, Москва (http://evstegneev.com/).


Работаю с ценными бумагами и финансами уже более 20 лет – со времени ваучерной приватизации в России. За это время многое произошло и в нашей экономике, и в моей жизни – как говорится – «повидал всякое».

И первое, что считаю очень важным донести до пользователей «Форума инвесторов» - у нас произошла очень опасная подмена понятий – а именно слово «инвестировать» стало означать «заработать деньги».

А это ключевая и крайне опасная ошибка!

Потому что «зарабатывая» деньги – мы стремимся максимизировать риск и свою прибыль, т.е. мы нацелены на получение больших доходов.

А «инвестируя» свои деньги – мы нацелены, в первую очередь, на сохранение заработанного, т.е. на защиту имеющегося у нас капитала.

Ведь мы уже научились хорошо зарабатывать деньги (например, получая зарплату на работе или предпринимательский доход от своего дела) – так что теперь просто глупо терять заработанное, совершая рискованные инвестиции.

Поэтому моя рекомендация всем инвесторам – зарабатывайте деньги, используя соответствующие инструменты для заработка, а для инвестирования используйте инструменты для сохранения и защиты денег.

Такая четкая постановка вопроса позволит вам избежать разочарования и потери своих денег, времени и нервов.

Об эксперте: предприниматель, писатель, основатель образовательного портала «Азбука Денег», на котором в открытом доступе находится более 1500 полезных статей по личным финансам и более 500 обучающих видео-роликов. Ссылка http://evstegneev.com/
 

Вложения

  • evst1.jpg
    evst1.jpg
    114.8 KB · Просмотры: 83
Последнее редактирование:

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Создал дополнительный опрос по вопросу в сообществе трейдеров (инвесторам оттуда спасибо), и вот самый первый ответ:

Инвестиции — это спекуляции растянутые во времени.
Сам долго думал над этим вопросом. Пришёл для себя к выводу, что инвестиция — это приобретение актива, который как минимум не потеряет в цене на достаточно долгом промежутке времени, а скорее всего ещё и вырастет, но кроме этого обладает ещё полезными свойствами.
Например, покупка дома для меня инвестиция. Я надеюсь, что продав его через 10-20-30 лет я получу за него больше, чем вложил. Но я ещё и собираюсь жить в этом доме. Возможность проживания в нем для меня полезное свойство. А в тот период пока я в нём живу, колебания цен на него меня не волнуют.
Или покупка дивидентных акций для меня тоже инвестиция. Скажем, я приобретаю пакет акций и собираюсь на протяжении 10 лет получать дивиденты. И надеюсь, что когда я надумаю их продать они вырастут в цене. Полезное свойство — получение дохода.
Если же я покупаю актив по принципу buy-and-hold то я не могу сказать что это инвестиция только по тому, что я не собираюсь его продавать в течении нескольких лет. Для меня это спекуляция с большим таймфреймом.
Если вы покупаете что-то ненужное, только для того что бы продать это не нужное дороже это и есть спекуляция и временной период здесь не важен.
А вообще, тема тонкая и интиманая, как и любая тема касаемая финансов, поэтому у каждого может быть своё мнение, отличное от общепринятого.

Интересная постановка вопроса, что все же инвестиция это спекуляция (по сути), но с некими ценностями и растянутая во времени, а не СПЕКУЛЯЦИЯ типа — что-то купить и побыстрее продать, то есть чем быстрее и дороже продать — тем лучше.

Опять же тут купить/продать..

А вот еще один интересный ответ:

Вопрос в топике настолько простой, что ответ будет лучше получить где-то в библиотеке или на худой конец в яндексе. )))

Есть те, кто говорит вопрос простой, но Сократ говорил - "Я знаю только то, что я ничего не знаю" :rolleyes:
Продолжаем изучать тему..

добавлено через 5 часов 40 минут
Еще интересный комментарий:

инвестировать это значит… родить, вырастить, воспитать, обучить 3-4 детей… а под старость получить профит в виде внуков…
все остальное это спекуляции и суета
 
Последнее редактирование:

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
Интересная постановка вопроса, что все же инвестиция это спекуляция (по сути), но с некими ценностями и растянутая во времени, а не СПЕКУЛЯЦИЯ типа — что-то купить и побыстрее продать, то есть чем быстрее и дороже продать — тем лучше.

Опять же тут купить/продать..

Вот - еще один ответ:
Можно сказать, что инвестиции — это вложение в бизнес для получения от него регулярного дохода, а спекуляции — это покупка/продажа, те есть, торговля.

Но на самом деле, спекуляции — это не любая торговля, а лишь недобросовестная, когда цены взвинчиваются или опускаются искусственно.
 

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
3. Александр Здрогов (http://shkolainvestora.ru/)


Инвестиции - это вложения в активы, приносящие денежный поток с целью получить прибыль от владения ими. Вложения в акции, облигации, депозиты, недвижимость - это инвестиции. Вложения в золото, ПАММы и др. - это спекуляции.

Об эксперте: частный инвестор, автор блога http://shkolainvestora.ru/
 
Последнее редактирование:

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
4. Евгений Понизовский, Москва (http://ponizovski.ru/)


Вложение чего либо куда либо (инвестиция денег, инвестиция времени, "инвестиция матери в молоко ребенка" -самая выгодная инвестиция по У. Черчилю.:)
Инвестирование - процесс инвестиций. Стандартно понимается, как вложение денег с целью извлечения дохода в мероприятия, куда они были инвестированы.

Об эксперте: Портфельный управляющий компаний "Финплан", "Фортуна", главный аналитик фонда "Онтолекс", аналитик компании "Милл трейд", независимый финансовый советник, трейдер. Ресурсы: http://ponizovski.ru/,
fortune-cap.ru, https://milltrade.net/, www.vashfinplan.ru/
 

capitalistas

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
5,673
Реакции
1,514
Поинты
0.000
Лучшее определение у Р.Кийосаки. Все эти русские "гуру" путаются в понятиях.
 

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
5. Андрей Черных, Москва (http://moneyconsulting.ru/obo-mne/)

Инвестиции - это самый эффективный способ для того, чтобы стать богатым, получить финансовую независимость. Инвестирование - это процесс, в котором вы выбираете объекты инвестирования.

Об эксперте:
Более 20 лет практической работы в сфере инвестиций и биржевой торговли, степень MBA по специализации «Маркетинг и управление продажами», аттестат ФСФР 1.0, в прошлом - директор по развитию инвестиционной компании Ай Ти Инвест. Сейчас — успешный трейдер, инвестор, финансовый советник. Моя работа — чтобы вы зарабатывали больше, быстрее и эффективнее.
 

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
6. Наталья Смирнова, Москва (www.nsmirnova.wordpress.com)


Инвестиции/инвестирование - это достижение поставленных финансовых целей с помощью инвестиционных инструментов подходящего соотношения риск/доходность. Инвестирование может осуществлять на свои, заемные средства и сочетание своих и заемных. Принципиально, что инвестиции непременно должны осуществляться под четкую цель по сумме и срокам, иначе невозможно достичь результата и оценить эффективность инвестиций. Скажем, инвестиции под цель «переезд в Великобританию через 2-3 года, на которое потребуется пассивный доход в размере не ниже 1 тыс. фунтов в год в течение не менее 2 лет» имеют намного больше шансов на успех, чем инвестиции под цель «вложить во что-нибудь с максимальной доходностью». Первая цель имеет конкретику по сумме, срокам, валюте, условиям пополнения/снятия, ликвидности, поэтому подобрать подходящие под нее инвестиционные инструменты проще, чем под вторую цель. Значит, и результат будет априори лучше в первом случае.

Об эксперте: Независимый финансовый советник, генеральный директор консалтинговой компании «Персональный советник», член Американской ассоциации финансового планирования. Автор 10 книг по личным финансам и более 200 публикаций в ведущих деловых СМИ. Постоянный приглашенный эксперт на Коммерсант ФМ, Бизнес ФМ, РБК РФ, Россия 24, ТВЦ, Первый канал, в газете Ведомости, на портале banki.ru.
Сайт компании – www.kdostatku.ru Личный блог – www.nsmirnova.wordpress.com
В финансовой сфере – почти 15 лет, начала профессиональный путь финансовым аналитиком, ныне – под управлением капиталы клиентов в миллионы долларов, клиентская база свыше 200 клиентов, собственная компания «Персональный советник».
 
Последнее редактирование:

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Кстати, в этой теме мы почему-то ничего не сказали о пирамидах, о хайпах - а ведь на форуме есть люди, которые считают их инвестициями. Интересно услышать от мнения и по этому..
 

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
Лучшее определение у Р.Кийосаки. Все эти русские "гуру" путаются в понятиях.

Хотелось бы на него взглянуть, а то какой-то антиПастернак получается: "Лично я Кийосаки не читал, но одобряю".
 

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
В другом сообществе голосов не много, но вот такие:


Низкая активность говорит о том, что многие из нас сами не понимают, чем они занимаются. Это - катастрофа. Для них самих в первую очередь.
 

arsen1980

Новичок
Регистрация
10.11.2014
Сообщения
54
Реакции
6
Поинты
0.000
для кого то это хобби, для кого то работа, я предпочитаю смешиванеи этих понятий касательно к инвестированию, добавлю всего остального по немногу =)
 

Zhuka

Специалист
Регистрация
01.01.2015
Сообщения
582
Реакции
123
Поинты
0.000
Инвестиции - это создание своего "денежного дерева", которое будет приносить пассивную прибыль не только инвестору, но и его детям.
 

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Для меня инвестиции - это вкладывание денег в бизнес. Как в свой, так и в бизнес других, интересных людей. Инвестирование может конечно и боком вылезти. Проиграть на нем очень легко. Тут все от опыта зависит.
 

Mashunya25

Новичок
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
929
Реакции
58
Поинты
0.000
типичное китайское словоблудие ни о чем... Или смысловой перевод не верный. Нужно уметь управлять государством с любыми именами. Можно подумать что для осуществления программы Дэн Сяо Пина, который на русском языке звучит как "прыжок в четыре стороны", Дэн поменял всем китайцам имена.
 
Сверху Снизу