• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что подкосило российский стартап Displair? Миллионные инвестиции

SidorOFF

Любитель
Верифицирован
Регистрация
20.09.2012
Сообщения
171
Реакции
39
Поинты
0.000
Утащено со slon'а, полный текст, кому потребуется - там и найдете. А я по своему усмотрению предпочел удалить из авторского текста два абзаца. Которые в нем по смыслу - ни к селу, ни в Красную Армию. Автору резко приспичило заняться самопиаром на фоне этого стартапера-неудачника... Или наоборот, сильно удачного распильщика. Не знаю, не проверял... Как говорится, "мопед не мой, я просто дал объяву".

=============================
Что подкосило российский стартап Displair? Миллионные инвестиции

За $350 тысяч можно создать опытный образец, готовый к продажам. Displair досталось в десять раз больше, но продукта не вышло. На что же пошли деньги инвесторов? На просторный офис, щедрые зарплаты, неотложные командировки и свежие фрукты

Что подкосило российский стартап Displair? Миллионные инвестиции
В начале января страна приходила в себя после бурных возлияний и лениво доедала новогодний оливье, а основатель компании Displair Максим Каманин уже был в пути. Он направлялся в Лас-Вегас, на выставку CES 2014. Годом ранее проект никому не известного студента из Астрахани привлек внимание инвесторов, и те вложили в перспективный бизнес $3,5 млн. Сказка стала былью? Увы.

Кажется, что-то пошло не так

9 января 2014 года Каманин позвонил в астраханский офис Displair из Лас-Вегаса: «Принято решение о закрытии компании. Мне очень жаль, что я не смог осуществить нашу общую с вами мечту». Что случилось? То, что и следовало ожидать: закончились деньги инвесторов.

Displair разрабатывала безэкранные дисплеи. Проектор транслировал изображение на поток пара. В результате получалось объемное изображение, которое можно потрогать и даже взаимодействовать с ним. Например, повертеть в воздухе модель автомобиля будущего. Рынок для такого продукта понятен – рекламные и event-агентства. Стенд с «парящим» дисплеем выгодно смотрелся бы на любой выставке.

Первый прототип Каманин собрал в 2010 году из бытового увлажнителя воздуха и проектора. В 2011-м компания Displair стала активным участником конкурсов и грантов для стартапов: Кубок техноваций, Зворыкинская премия, БИТ-конкурс, «Система-Саров» и др. А в 2012-м предприниматель привлек $3,5 млн инвестиций. По плану продажи безэкранных дисплеев должны были стартовать в октябре 2013 года. Но к этому времени компании, по заявлению Каманина, не удалось создать даже нормального опытного образца.

Еще недавно Каманин жил на зарплату супруги-преподавателя и подрабатывал, решая студентам математические задачи. Но, получив в распоряжение миллионы долларов, Максим забыл про экономию. Компания открыла офисы в Астрахани и Москве. А еще появился отдел снабжения, в чьи обязанности входило обеспечение сотрудников свежими фруктами и всем необходимым. Были взяты на работу менеджеры по стратегическому развитию, маркетингу, рекламе и даже пресс-секретарь. В начале 2013-го к компании присоединился бывший HR-директор «Яндекса» Людмила Швецова, а летом – старший вице-президент компании ESET Марош Мозола. Назначая оклады, в Displair не мелочились. Так, в марте 2013 года у компании появилась вакансия SMM-менеджера с зарплатой 150 тысяч рублей. К моменту краха штат Displair, по данным CrunchBase, насчитывал 77 человек.

Слишком много денег

Технологию Displair нельзя назвать прорывной. В Воронеже, к примеру, есть коммерчески состоятельный Polivizor, не говоря уже об американской IO2 Technology, которая работает с 2003 года. Но у Displair был шанс занять достойное место на рынке, а главное – довести свой продукт до ума. На это потребовалось бы 12–14 сотрудников и около года на разработку. Правда, у компании Displair была уважительная причина отклониться от плана: на нее свалились слишком большие инвестиции.

В компании стали заниматься дизайном штаб-квартиры, съемкой промороликов, построением административной структуры и написанием глобальной стратегии. Для найма новых сотрудников в Displair завели аккаунт на рекрутинговом сайте hh.ru, где в графе «Сферы деятельности компании» указали: «СМИ, маркетинг, реклама, PR, дизайн, продюсирование». Вместо того чтобы все силы и ресурсы пустить на создание продукта, компания сконцентрировалась на рекламе и маркетинге. Плюс траты на «необходимые» атрибуты успешного стартапа: большой офис с настольным футболом, частые авиаперелеты, командировки в Дубай и США.

А представим на секунду, что ребята получили бы в десять раз меньше денег. Что тогда? На $350 тысяч можно создать опытный образец, готовый к первым продажам. И еще $350 тысяч не позволят думать об огромном офисе, настольном футболе и закупках фруктов. На уме был бы только продукт.

Продажа воздуха

Летом 2013 года в Displair осознали, что сделать коммерчески пригодные дисплеи к октябрю не удастся. Но вместо того чтобы бросить все силы на разработку продукта, в компании решают нанять директора по продажам. Профессионал сможет продать все, что угодно, решили в Displair. И в компании появился бывший вице-президент ESET, а пресс-секретарь Displair так прокомментировал назначение: «Ему предстоит подготовить мировой рынок к тому, что россияне будут продавать свою инновацию много и задорого». Но много и подороже можно продавать дисплей, проецирующий изображение на воздух. А у Displair был только воздух, сам дисплей не был готов.

И еще раз вернемся к сценарию, по которому Displair получила бы небольшие инвестиции. В этом случае продажи уже начались бы и рынок расставил бы все на свои места. Если бы в месяц продавалось 10 дисплеев по $10 тысяч за штуку, пришлось бы учиться жить на сто тысяч в месяц. Захотел бы рынок покупать 100 дисплеев в месяц, можно было бы идти к инвесторам за дополнительными инвестициями. Здесь, пожалуй, уже можно нанять менеджеров по продажам. Хотя позициям пресс-секретаря, директора по маркетингу, HR в этом случае все равно трудно найти оправдание.

[самопиар удален]

Все свободны

Когда выбранная Displair модель развития окончательно опустошила бюджет, основатель компании отправился на выставку CES 2014, чтобы попытаться привлечь дополнительные инвестиции. Разумеется, это была заведомо провальная идея – никакой профессиональный инвестор не профинансирует компанию, которая потратила столько денег и не смогла создать пригодного для продаж продукта. Оттуда же, из Вегаса, Максим Каманин позвонил сотрудникам, чтобы известить их о кончине проекта: все будут уволены.

CEO Displair предпочел не брать на себя лишнюю ответственность: «В последнем месяце я постоянно предпринимал все возможные способы по сокращению затрат, наверное, все вы это видели. Но я видел только непонимание в команде и коллективе». По сообщениям сотрудников компании, в декабре им не выплатили зарплату, при этом руководство Displair отказалось что-либо объяснять.

[самопиар снова удален]
 

Вовк Вадим Николаевич

Интересующийся
Регистрация
06.09.2013
Сообщения
67
Реакции
26
Поинты
0.000
Чего и следовало ожидать. Слишком большие инвестиции не нужны ибо кружат голову. 700 000 долл им в принципе хватило бы на все. Опять же любому стартапу нужен прежде всего хороший администратор с правами нагнуть и заставить пахать всех "гениальных" зачинателей стартапа этого. У программистов просто кружится голова от успеха и редко когда программист или изобретатель - еще и талантливый менеджер. Идея - это лишь 10%-20% из успеха. Все остальное - упорный и грамотный труд менеджера. Но только когда бюджетом распоряжается толковый менеджер из проекта может быть толк. Т е - прибыльность. А так в 9 случаях из 10 стартаперы просто не рационально используют инвестиции - в итоге "не хватило - не смогли". Идей много - хороших менеджеров - мало.

Большое спасибо автору темы за статью.
 

mk1984

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
1,904
Реакции
1,593
Поинты
0.000
Чёрт побери, в статье чувствуется нездоровое злорадство, граничащее с банальным обсером:lol:


Профессионал сможет продать все, что угодно, решили в Displair. И в компании появился бывший вице-президент ESET,
А вот этот тип реально пострадал, покрайней мере репутация.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,254
Поинты
6.280
То, что и следовало ожидать: закончились деньги инвесторов.
Странная история, вряд ли такие уж лопухи.
А всего лишь надо было зрить в суть: мура для распила создавалась, деньги распилены, результаты пшик.
[ame]http://ru.wikipedia.org/wiki/Displair[/ame]
http://lenta.ru/news/2014/01/10/displair/
Вот что получили инвесторы вместо прибыли:

Фото из открытого источника
http://vk.com/max_kamanin?z=photo15089951_186212369/album15089951_0/rev
Еще недавно Каманин жил на зарплату супруги-преподавателя и подрабатывал, решая студентам математические задачи.
Так и у нас таких полно в мини-масштабе.
Пару лет жил выпрашивал кредиты, после стартапа зажил с песнями.
 
Последнее редактирование:

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
Да поучительная история, ребята фактически продавали шкуру неубитого медведя, судя по раздутому штату и трат на рекламу и продвижение...., видно создатель и вправду верил, что устройство появиться, но организатор из него оказался никакой - или поддался какому-то влиянию со стороны.
 

stargary88

Должник!!!
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
294
Реакции
78
Поинты
0.000
да.. очень жаль что все так вышло.. Идея достойная..но жадность сгубила
 

pikford

Интересующийся
Регистрация
26.12.2013
Сообщения
73
Реакции
6
Поинты
0.000
Подкосило глупое распределение средств, руководителю видимо голову вскружила такая сумма вот и понеслась шарманка, вместо того чтобы дело делать - занимались непонятно чем.
 

Карамба

Любитель
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
112
Реакции
82
Поинты
0.000
А всего лишь надо было зрить в суть: мура для распила создавалась, деньги распилены, результаты пшик.

Легко безпочвенно обсерась все вокруг. Проект был были инвестиции не получилось - бывает. Room сами то чего достигли кроме обсерания всех вокруг и негативной репутации в рунете, чтобы других обсерать. Человек попытался не смог.
 

OOPS

Любитель
Регистрация
23.07.2009
Сообщения
577
Реакции
57
Поинты
0.000
Сумма, вот что заставило СМИ написать о транжире не имеющим опыта работы как с большими суммами так и с коллективом. Наверное это две первейшие проблемы которые губят 90% STARTUP
 

Давид1981

Специалист
Регистрация
21.10.2013
Сообщения
406
Реакции
106
Поинты
0.000
Столько всего написали, а суть одно проект был не проработан.
Из жизни. ( строительство)Моему бывшему шефу дали объект денежный, он набрал штат, бухгалтеров кучу, купил машину, офисов только 5 штук, личного водилу, КАМАЗов тучу вместо парочки в итоге при первых же задержках оплаты , на него свалилась зарплата, аренда, налог на транспорт и многое другое. В итоге уже лет семь я о нем ничего не слышал))
 

OOPS

Любитель
Регистрация
23.07.2009
Сообщения
577
Реакции
57
Поинты
0.000
Не проработан это одно а когда ты вместо того что бы вечером на кухне решить куда ехать завтра Камазу открываешь пять офисов которые будут управлять целыми двумя единицами техники это транжира в чистом виде не имеющим опыта работы как с большими суммами так и с коллективом.
 

Давид1981

Специалист
Регистрация
21.10.2013
Сообщения
406
Реакции
106
Поинты
0.000
Не проработан это одно а когда ты вместо того что бы вечером на кухне решить куда ехать завтра Камазу открываешь пять офисов которые будут управлять целыми двумя единицами техники это транжира в чистом виде не имеющим опыта работы как с большими суммами так и с коллективом.
Техники было не 2 единицы, я просто не стал перечислять, просто ее можно было взять в аренду, как все нормальные люди делают, а так за один штетер кучу денег отдал, а он через не продолжительной время на крылся, потому что нанял баранов за копейки..
 

OOPS

Любитель
Регистрация
23.07.2009
Сообщения
577
Реакции
57
Поинты
0.000
Разницы нет 2 или 222 камаза, важен сам подход к организации. И как это называется, водителя взял, что сам разучился машину водить, офисов 5 штук, баранов нанял, одним словом транжира не имеющим опыта работы как с большими суммами так и с коллективом.
 

OOPS

Любитель
Регистрация
23.07.2009
Сообщения
577
Реакции
57
Поинты
0.000
Ну да деньги то профыркали, теперь опять нужно торговать технологией, авось еще кто деньжат подкинет.
 
Сверху Снизу