• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Выбор доли управляющего

morror

Любитель
Регистрация
30.01.2014
Сообщения
104
Реакции
39
Поинты
0.000
В этой теме хотел бы пообсуждать схемы формирования портфелей. Пример, как делаю я. Сначала разбиваю всех выбранных трейдеров на группы: консервативные, умеренные и агрессивные, устанавливаю долю депозита по каждой группе, и уже в пределах своей доли делю группу между управляющими поровну, иногда чуть больше-чуть меньше кому-то в зависимости от того как давно была просадка.

Может кто делает по-другому, давайте поделимся своими методами)
 

Medium-NT

Любитель
Регистрация
19.09.2012
Сообщения
312
Реакции
106
Поинты
0.000
Я считаю, что необходимо разделять доли на основании просадок и агрессивности торговли управляющего.
К примеру я любитель чисел и формул. Составляю в Excel таблицу, высчитываю среднюю доходность и максимальную просадку по каждому управляющему, после чего методом проб и ошибок подставляю всем управляющим суммы и смотрю на показатели доходности/риска. При этом следую правилу - не более 15% на одного управляющего.
В итоге получаю максимально доходный портфель при минимально возможном риске.
 

Chikotilo

Профессионал
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
1,126
Реакции
352
Поинты
0.000
Долю того или иного счета определяю исходя из его максимальной просадки за последний год, чтобы в случае такой просадки убыток для портфеля со стороны этого счета не превышал 1%.
 
Последнее редактирование:

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
50% консервы, 30% умеренные, 20% агрессоры. Общее количество 10-15. У меня в настоящее время примерно так.
 

YUTU

Интересующийся
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
67
Реакции
25
Поинты
0.000
Долю того или иного счета определяю исходя из его максимальной просадки за последний год, чтобы в случае такой просадки убыток для портфеля со стороны этого счета не превышал 1%.

Предложенная схема оправдала себя? Были ли у Вас при таком подходе минусовые недели (насколько глубокие)?

Как Вы определяете макс. просадку за последний год? Допустим, на примере Ahmedos'a, если можно.

Из этой макс. просадки Вы вычитаете % распределения прибыли/убытка между инвестором и управом (в случае с Ahmedos'ом -30%)?

Спасибо!
 

Chikotilo

Профессионал
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
1,126
Реакции
352
Поинты
0.000
Предложенная схема оправдала себя? Были ли у Вас при таком подходе минусовые недели (насколько глубокие)?
Честно говоря в последнее время иногда нарушаю эту схему и завышаю доли некоторых управов после их просадок. Минусовые недели хоть и редко, но бывают, но не более -2%.

Как Вы определяете макс. просадку за последний год? Допустим, на примере Ahmedos'a, если можно. Из этой макс. просадки Вы вычитаете % распределения прибыли/убытка между инвестором и управом (в случае с Ahmedos'ом -30%)?
Если счет моложе года, то берется макс. просадка за весь период его существования, с учетом % вознаграждения управляющего и соотношения КУ/КИ на данный момент.
 

Маслов Никита

Верифицирован
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
202
Реакции
239
Поинты
0.000
Я использую портфельную теорию Марковица, предварительно отфильтровав список счетов по различным критериям. Из полученного списка счетов модель перебирает все возможные комбинации структуры портфеля и останавливается на той структуре, показатели доходности и риска оптимальны для заданного уровня целевой доходности. Этот метод отлично себя зарекомендовал в долгосрочном плане.

Для средне- и краткосрочного планирования, использую собственные методы прогнозирования, основанные на анализе истории торговли отдельно взятых управляющих.
 

Mark Bishop

Интересующийся
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
27
Реакции
2
Поинты
0.000
Я использую портфельную теорию Марковица, предварительно отфильтровав список счетов по различным критериям. Из полученного списка счетов модель перебирает все возможные комбинации структуры портфеля и останавливается на той структуре, показатели доходности и риска оптимальны для заданного уровня целевой доходности. Этот метод отлично себя зарекомендовал в долгосрочном плане.

Для средне- и краткосрочного планирования, использую собственные методы прогнозирования, основанные на анализе истории торговли отдельно взятых управляющих.

Я тоже за Марковица)
 

Forexcis

Любитель
Регистрация
29.08.2014
Сообщения
178
Реакции
208
Поинты
0.000
Применяю собственную методику оценки риск/доходность по управляющим.
Доля одного управляющего в портфеле НИКОГДА не превышает 10%(обычно 5%-8%).
Количество управляющих - 15-20.
Каждую неделю, все возможные для вывода средства, выводятся на балансовые счета и перераспределяются.
Анализирую не только историю управляющего по доходности, но и по конкретным парам, лотности, количеству и частоте сделок.
Плюс "чуйка"(интуиция), куда без нее.
За 2014 год. НИ ОДНОЙ минусовой недели. Вилка доходности от 0% до 3% в неделю.
 

Maximuser

Любитель
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
303
Реакции
31
Поинты
0.000
Анализирую не только историю управляющего по доходности, но и по конкретным парам, лотности, количеству и частоте сделок.

А как это можно сделать? Доходность еще понятно, но все остальное где можно посмотреть?
 

Forexcis

Любитель
Регистрация
29.08.2014
Сообщения
178
Реакции
208
Поинты
0.000
А как это можно сделать? Доходность еще понятно, но все остальное где можно посмотреть?
После принятия оферты вам видна посделочная история счета, с лотностью, по уже закрытым сделкам. Как правило, управы работают по двум-трем парам.
Для определения пары он-лайн до закрытия сделки. Можно, зная пары, с которыми работает управ, зная время открытия сделок(Fastpamm), используя торговый терминал, можно сделать предположение какая именно пара открыта и в какую сторону. Если на момент анализа обновилась просадка, то это сильно облегчает окончательное определение с тем какая пара (пары) открыта в данный момент. После этого мною принимается решение об осуществлении досрочного вывода или доливкам. Конечно, не всегда есть возможность со 100% вероятностью определить, что именно открыто и куда, но достаточно часто у меня это получается.
 
Сверху Снизу