• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Виды инвестиций в золото. Достоинства и недостатки

LSasha

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.05.2007
Сообщения
8,800
Реакции
4,692
Поинты
0.000


Почти каждый из нас желает достичь финансового благополучия. Многие вкладывает заработанные средства в различные проекты, открывают депозиты, надеясь на стабильную прибыль. На сегодняшний день инвестиции в золото пользуются в народе значительной популярностью. Ведь солидный золотой запас позволяет не потерять сбережения в случае высокой инфляции или других экономических катаклизмов. Однако вложить деньги в этот драгоценный металл можно различными способами. Их существует множество, но мы представим здесь самые актуальные.


Инвестиции в золотые слитки

Надежным способом заработать и обеспечить свой финансовый тыл сегодня можно считать вложение средств в покупку золотых слитков. Банк реализует бруски из золота различного веса, сопровождая их специальным сертификатом, подтверждающим ценность. Впоследствии слитки можно продать в том же финансовом учреждении при наличии данного сертификата.

Хранить слитки лучше всего не дома, а в банке, для чего потребуется арендовать ячейку. Также можно положить слитки на специальный депозит, переведя золото в безналичную форму. Важно понимать, что средства с таких счетов не возмещаются вкладчикам, если финансовая компания обанкротится. Дело в том, что система страхования вкладов на них не распространяется.

Желательно покупать слитки в тех банках, которые имеют мировое имя и статус Gold Delivery. Тогда продать такие слитки можно будет без проблем в любом банке. Если же банк ставит на слитках собственное клеймо, при этом, не имея международного статуса, есть вероятность, что другое финансовое учреждение это золото купит, только лишь после оплаты экспертизы.

Стоит понимать, что данный вид инвестиций в золото скорее долгосрочный. Ведь разница между покупкой и продажей золотого слитка составляет приблизительно 5-10%. Кроме того, покупая золото в слитках, вкладчик обязан оплатить НДС. Также стоит помнить и об инфляции, уровень которой прогнозируется экспертами ежегодно. Поэтому чтобы, как минимум, получить назад свои деньги, придется ожидать, пока золото не поднимется в цене.


Инвестиции в золотые монеты

Чтобы избежать множества подводных камней, связанных с инвестициями в золотые слитки, некоторые спешат вложить средства в золотые монеты, которые также можно приобрести в банке. Здесь стоит отметить, что существуют инвестиционные и коллекционные монеты.

Инвестиционные монеты обычно обладают незамысловатым дизайном и не представляют собой значительной художественной ценности. Данная монета стоит ровно столько, сколько стоит золото, из которого она создана. Как правило, прямо на монете указывается вес золота, его проба. На сегодняшний день существует четкий и отлаженный механизм сбыта и покупки таких монет.

Преимуществом инвестиций в золотые монеты можно назвать отсутствие налога на их покупку в отличие от золотых слитков. Кроме того монеты можно приобретать как оптом, так и поштучно, накапливая средства к определенному событию (свадьбе или к поступлению ребенка в институт). Главный банк государства ежедневно выставляет котировки инвестиционных монет, поэтому купить и продать их можно в любом финансовом учреждении.

Хранить монеты нужно в упаковке, чтобы не повредить поверхность. Эксперты утверждают, что даже след от пальца может значительно снизить ценность монеты. Удалить отпечаток сложно, и незаметные взгляду частички органики могут вступить в реакцию с металлом, что в результате приведет к появлению пятен на поверхности монеты. Если операционист в банке определит состояние монеты как «удовлетворительное», а не «отличное», выкуп будет произведен с дисконтом.

А вот чтобы инвестировать средства в коллекционные монеты, желательно обладать определенными знаниями в нумизматике. Подобные вложения средств являются долгосрочными. Зато инвестор вправе рассчитывать не только на удорожание золота, но и возрастание художественной ценности своей коллекции.


Открытие «металлического» счета

Имея желание приумножить накопленные средства, многие инвесторы выбирают обезличенный «металлический» счет в банке. Что это такое? Вкладчик не получает на руки золото, он лишь оплачивает определенный его вес. Сумма вклада пересчитывается регулярно и зависит от текущего курса золота. Доход вкладчика формируется из процентов, так же, как и в обычном банковском вкладе.

Преимуществом подобных инвестиций в золото можно назвать их стабильность, ведь вложенные средства обеспечены драгоценным металлом. Также инвестор получает свои начисления. Однако стоимость золота не всегда имеет тенденцию к росту, иногда этот металл стремительно дешевеет. Значит и сумма процентов может разочаровать вкладчика.

В целом стоит сказать, что металлические счета лучше открывать тем людям, которые превыше всего ценят стабильность, и не готовы ожидать прибыли продолжительный период. Ведь металлический вклад можно открыть на небольшой срок и продлить его в случае необходимости.


Покупка ювелирных изделий из золота

Многие считают, что покупая ювелирные украшения из драгоценных металлов, также выгодно инвестируют средства. Однако стоит помнить, что в цену колец и браслетов закладывается не только стоимость золота, но и работа ювелира, изысканный дизайн. Поэтому цена подобных изделий выше, нежели стоимость драгоценного металла. Продать впоследствии украшения, принеся их в ломбард или банк можно будет по цене лома. Чтобы получить вложенные средства в полном объеме, придется искать покупателя среди знакомых, что займет гораздо больше времени.

Исключение составляют изделия, художественная или историческая ценность которых подтверждена документально и стоимость их гораздо выше аналогичных украшений из золота.



Как видите, инвестиции в золото достаточно разнообразны, и выбрать оптимальный способ заработка может каждый. Важно учитывать индивидуальные особенности каждого вида подобных вложений, чтобы получить максимальную прибыль.
 

financecaptain

Специалист
Регистрация
09.12.2013
Сообщения
699
Реакции
119
Поинты
0.000
Мне кажется для инвестиций в золото в России лучше всего подходит ОМС, пусть у вас и нет на руках физического металла
 

neoneo

Специалист
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
842
Реакции
153
Поинты
0.000

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Самый оптимальный - открытие «металлического» счета. Нету много подводных камней и самый удобный вариант.
 

fingeniy

Новичок
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
29
Реакции
5
Поинты
0.000
Отчего же? Золото постепенно растёт, очень вероятна в ближайшее время коррекция фондового рынка США

И совсем не постоянно оно растет. Например, в последние 3 года наблюдается существенное падение цен на золото как в мире, так и на отечественных рынках (30-40%) после пика летом 2011 года. Так что, например, кто вложился в золото на этом пике, сейчас уже 30-40% потерял. И далеко не факт, что дальше оно не продолжит падение.

По форме инвестирования в золото, имхо, оптимальный вариант - физические банковские слитки, причем, большого веса (так они дешевле за грамм). Проблема - низкая ликвидность, не везде это золото можно сдать обратно. Но в сравнении, с ОМС, которые не попадают под гарантии вкладов (а банки сейчас летят и летят..) и инвестиционными монетами, у которых огромная маржа между покупкой и продажей.. Ювелирные изделия даже и не рассматриваю).
 

Милаф

Любитель
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
214
Реакции
24
Поинты
0.000
Конечно, профи выбирают слитки. Как наследство детям.
В долгосрочном плане нет ничего надежней.
НО! Если нет возможности арендовать банковскую ячейку в ЗАПАДНОМ банке, то
лучше не соваться.
Где будет Сбер через 30 лет? Вы знаете? Уверены?
Причем банк выбрать так, чтобы до слитков не касаться. Оплатили, при Вас опечата-
ли и положили в ячейку.
Из банка в банк - тоже без Вашего участия, а то потом всю прибыль на экспертизу
спустите.
 

Host Leo

Интересующийся
Регистрация
24.03.2010
Сообщения
140
Реакции
3
Поинты
0.000
Думаю выгоднее не просто инвестировать в золото, а выбрать компанию с золотом и дополнительно зарабатывать на маркетинге. Для того, что бы не только сохранять деньги, но и активно их приумножать.
 

kaliber

Профессионал
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
934
Реакции
261
Поинты
0.002
Конечно, профи выбирают слитки. Как наследство детям.
В долгосрочном плане нет ничего надежней.
НО! Если нет возможности арендовать банковскую ячейку в ЗАПАДНОМ банке, то
лучше не соваться.
Где будет Сбер через 30 лет? Вы знаете? Уверены?
Причем банк выбрать так, чтобы до слитков не касаться. Оплатили, при Вас опечата-
ли и положили в ячейку.
Из банка в банк - тоже без Вашего участия, а то потом всю прибыль на экспертизу
спустите.
А почему у Вас такая мега надёжность в западных банках? это же не панацея. Чем тотже Сбер плох? Любой кризис на Западе и попробуйте забрать своё
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Инвестиции в золотые слитки
Всегда был интересен именно этот вид инвестирования. Собственно даже не столько из-за заработка, сколько просто из-за желания иметь у себя золотой слиток. Хотя к самому золоту отношусь абсолютно равнодушно.
А ведь есть небольшие, вполне реально прикупить :).
 

eddiman

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
10,064
Реакции
5,726
Поинты
0.000
Всегда был интересен именно этот вид инвестирования. Собственно даже не столько из-за заработка, сколько просто из-за желания иметь у себя золотой слиток. Хотя к самому золоту отношусь абсолютно равнодушно.
А ведь есть небольшие, вполне реально прикупить :).

К чему тратить такие деньги. Пошерстив радиорынки, потратив какое-то время на изучение соответствующих хим. процессов, можно и сейчас ещё добыть некоторое количество этого металла, а раньше так вообще сказка была в этом плане. Обходится в итоге металл в разы дешевле, чем покупать где бы то ни было. :)
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
К чему тратить такие деньги. Пошерстив радиорынки, потратив какое-то время на изучение соответствующих хим. процессов, можно и сейчас ещё добыть некоторое количество этого металла, а раньше так вообще сказка была в этом плане. Обходится в итоге металл в разы дешевле, чем покупать где бы то ни было. :)

Так дело именно в слитке, как предмете, настоящем, банковском. Вот в чем фишка :).
 

PanN

Любитель
Регистрация
07.09.2013
Сообщения
403
Реакции
62
Поинты
0.000
Думаю выгоднее не просто инвестировать в золото, а выбрать компанию с золотом и дополнительно зарабатывать на маркетинге. Для того, что бы не только сохранять деньги, но и активно их приумножать.
Вы думаете такая компания будет правдиво информировать своих вкладчиков о депозите металла? Мне кажется нет., особенно в трудные для неё времена.
 

BEHEMOT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
9,384
Реакции
6,137
Поинты
0.050
Если инвестировать в золото,то это на долгосрочную перспективу,а жить хочется здесь и сейчас.Поэтому такой вид инвестирования для себя считаю неприемлимым.
 

Елеазар

Интересующийся
Регистрация
18.03.2014
Сообщения
67
Реакции
45
Поинты
0.000
К чему тратить такие деньги. Пошерстив радиорынки, потратив какое-то время на изучение соответствующих хим. процессов, можно и сейчас ещё добыть некоторое количество этого металла, а раньше так вообще сказка была в этом плане. Обходится в итоге металл в разы дешевле, чем покупать где бы то ни было. :)

Простите, Вы в курсе, что такое золото - это уголовная статья в России?
Изучите ст 191 УК РФ.

В России можно хранить только ювелирные изделия или лом таких изделий.
Остальное - 5 лет.

Естественно, что если Вы небольшим количеством немного наковыряете себе золота, то, скорее всего, Вы сможете это сделать и в тюрьму не сядете.
Однако, если у Вас вдруг будет получаться (найдете источники сырья и отладите процесс), то Вы на мелочи не остановитесь, и когда-нибудь да засветитесь, либо в криминальной среде, либо в милицейской.
А потом у Вас будет выбор - или все отдать и сесть, либо помогать кому-то, выполнять поручения и просьбы.

Нужно знать УК и не заниматься тем, чем заниматься не нужно.
 

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720
Елеазар - только не надо сюда приплетать еще и 191 статью УК, потому что в золото можно инвестировать кучей законных способов: ОМС, инвестиционные и коллекционные монеты, покупка золотых слитков и т.д.

И где здесь криминал? :)
 

mk1984

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
1,904
Реакции
1,593
Поинты
0.000
Шлак, пока не прикрутят АСВ.

покупка золотых слитков
в России - идиотизм, учитывая НДС.


коллекционные монеты
Понты - это не вложение, а трата денег, либо коллекционирование.


инвестиционные
К сожалению и из этого в России сделали клоунаду, по ценам.
Елеазар - только не надо сюда приплетать еще и 191 статью УК
Стоит привлекать - ибо как вы при необходимости будете сдавать накупленное? В банк - вас там оболванят с ценой. В ювелирку? Это более реально, в плане стоимости выручки. Но потянут ли ювелирки более-менее солидную партию золотишка по цене выше лома? Остается только втюхать частнику, с целью даже просто выручить деньжат, а не как-либо кинуть частника или просто в плюс закрыться, при наличии желания и возможностей потенциального покупателя, ан нет - тут и всплывает невозможность отношении между частниками по драгметаллам.

Как вы не поймете - вкладывать в золото стоит, но всегда надо предусмотреть все возможные варианты отступлений. Банальный вопрос - где вы золото будете хранить? Под подушкой? Уверены в безопасности? В ячейке банка - вы считаете плата за аренду отобьётся ростом котировок хотя бы?
 

Виктор Сыпчинко

Интересующийся
Регистрация
19.05.2014
Сообщения
18
Реакции
2
Поинты
0.000
Т.е. через 5 лет мой кусок золота будет стоить даже меньше чем сейчас?это же золото,лучше биткоин какой нибудь прикупить тогда?
 
Сверху Снизу