• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как проверить надежность банка? Пошаговая инструкция

Vibistix

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
539
Реакции
198
Поинты
0.000
Практика показывает: Чем выше процент по вкладам предлагает банк, тем тщятельнее его надо проверять.



Где проверить?
вернее всего проверять банк на сайте ЦБ РФ.
Там хранится самая важная информация относительно банков - банкротов и тех,
у кого отняли лицензию. Там же можно проверить, на сколько надежны на первый взгляд блакополучные банки.

1. Заходите на сайт cbr.ru/credit/ в раздел "информация по кредитным организациям",
далее: "Справочник по кредитным организациям":
Там в поисковой строке пишите название банка и кликаете на кнопочку "Найти"

2. На открывшейся страничке появится табличка с интересующим вас банком.
В крайней левой графе будет написано либо "лик." - ликведирован, либо БПС. Первое, само собой, плохо.
А второе - прекрасно. В абревиатуре БПС нас интересует только буква "С" - она означает, что банк
входит в Систему страхования вкладов. То есть вклады до 700 000 руб. в этом банке застрахованны государством.
Если буква "С" отсутствует, я бы не советовал размещять деньги в этом банке.

3. Теперь нажмите на название интересующего вас банка (в той же табличке).
На новой страничке найдете строку "Отчет кредитной организации о финансовых результатах по состоянию на..."
(обчно берется состояние на начало текущего года.)
Под ней найдете строки "Прибыль после налогообложения" и "Убыток после налогообложения".
Если у банка есть прибыль - это отлично. работает в убыток - не связывайтесь. И еще: обратите внимание на размер
прибыли - если банк заработал за год миллион рублей, это мало. Нормально - от миллиарда.
Обратите внимание! В таблице все суммы указаны в тысячах. То есть, чтобы понять, какая сумма перед вами,
прибавляйте в конце три нуля.

4.Обязательно посмотрите как обстояли дела у банка в прошлом и позопрошлых годах.
Ниже найдете выделенную цветом строку "годовая отчетность", выберете год и кликните на "Просмотр".
На новой страничке выберете "Отчет о прибылях и убытках", а там - строчку №24 "Неиспользованная прибыль (убыток)
за отчетный период". Если в строке значится положительная сумма, по итогам года банк оказался в прибыли, если
перед суммой стоит минус - в убытках.

5.Ознакомьтесь с рейтингами банков. Это можно сделать, просто забив в поисковой строке "рейтинги банков".
Часто рейтинги делают сами банки, но лучше доверять независимым источникам, например, на сайтах www.banki.ru или rbc.ru
Самые надежные банки, в работе которых активное участие принимает государство, располагаются всегда в первых строках рейтингов.

6.Узнайте сколько лет банк работает на рынке.
понятно, что надежность банка, успешно проработавшего 10 лет, намного выше, чем у созданного пару лет назад.
Но "возраст" - последний показатель, по которому можно делать выводы о надежности банка.



ВАЖНО!
Частные банки, которые имеют небольшое количество филиалов и представительств по России, считаются не очень надежными.
Дело в том, что они зачастую просто не выдерживают конкуренции с более крупными финансовыми организациями.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
В абревиатуре БПС нас интересует только буква "С" - она означает, что банк
входит в Систему страхования вкладов
Лишний геммор. Все банки принимающие вклады от населения на данный момоент входят в ССВ.
Частные банки, которые имеют небольшое количество филиалов и представительств по России, считаются не очень надежными.
Очень малозначительный критерий п онему ТКС окажется самым аховым, а Сбер самым-самым. но это вовосе не аксиома.
На томже портале банкиру можнов Народном рейтинге почитать кучу отзывов о хищение средств у клиентов сбера.
 

Vibistix

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
539
Реакции
198
Поинты
0.000
Лишний геммор. Все банки принимающие вклады от населения на данный момоент входят в ССВ.
Далеко не лишний если сумма вклада выше 700 тыс. В таком случае лучше перепроверить все, в том числе и финансовую отчетность банка.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320

Vibistix

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
539
Реакции
198
Поинты
0.000
Ну и чем поможет проверка того, что банк состоит в ССВ в случае депозита более 700 штук?
Предостеречь себя если у банка плохие показатели. Когда рухнул Инвестбанк я видил многих кто потерял миллионы, которые просто не удосужились проверить что банк был на грани уже несколько месяцев.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Предостеречь себя если у банка плохие показатели.
Я писал про ненужность проверки участия банка в ССВ, так как ВСЕ банки которые на данный момоент принимают сресдтва от населения там есть.
Когда рухнул Инвестбанк я видил многих кто потерял миллионы, которые просто не удосужились проверить что банк был на грани уже несколько месяцев.
Так для этого есть акстома не более страхового покрытия надо размешать вбанке, если это не РСБ, ВТБ24, Сбер.
Ну и Юниструмы. Альфы, Аймани и подобные банки которые были замечены в поклажи на вкладчиков так же стоит обходитьстороной, но на сайте ЦБ РФ об таких банках информацию не получить.
 

Vibistix

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
539
Реакции
198
Поинты
0.000
Я писал про ненужность проверки участия банка в ССВ, так как ВСЕ банки которые на данный момоент принимают сресдтва от населения там есть.
Есть еще Юр. лица которые открывают расчетные счета, они под страховку не попадают. И таких очень много.
Ну и Юниструмы. Альфы, Аймани и подобные банки которые были замечены в поклажи на вкладчиков так же стоит обходитьстороной, но на сайте ЦБ РФ об таких банках информацию не получить.
Да, но не все это знают. Многие ведутся на рекламу про очень выгодные вклады.
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Есть еще Юр. лица которые открывают расчетные счета, они под страховку не попадают. И таких очень много.
Поэтому и приходится им выбирать или удобство обслуживания или Сбер.
Многие ведутся на рекламу про очень выгодные вклады.
И эти многие будут с вашими излишне скурпулёзными инструкциями разбираться?
 

Vibistix

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
539
Реакции
198
Поинты
0.000
И эти многие будут с вашими излишне скурпулёзными инструкциями разбираться?
многие да! после того как сейчас каждый месяц лицензии лишается очередной банк!

добавлено через 1 минуту
Труднго там ничего нет! Тема так, на заметку тем кто решил все таки более тщательно подойти к опросу

добавлено через 2 минуты
Contemplateur, потому если конкретно вас это не интересует, не значит что будет интересно другим!
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
многие да! после того как сейчас каждый месяц лицензии лишается очередной банк!
Сейчас гораздо чаще отзывают лицензи.
И инструкция удачных вкладов проста.
Сумма вклада 600 штук с копейками,чтобы был запас по лимту АСВ.
Банк в котором наиболее высокие проценты и который небыл запятнан в поклаже на вкладчиков.так же стоит заглянуть в НР и посмотреть нет лиотзывово о задержках свыплатой вкладов. А то ксожалению ЦБ РФ к такой потери ликвидности с прохладцей тносится и даже можетзаявить, что у банка всё в порядке. Яркий пример "Софрино".
Ни вкоем случае не Сбер и прочие осбанки с издевательскими ставками по вкладам.
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Частные банки, которые имеют небольшое количество филиалов и представительств по России, считаются не очень надежными.
Дело в том, что они зачастую просто не выдерживают конкуренции с более крупными финансовыми организациями.
Верно, но надежность банка это наверное его популярность, ведь надежный банк могут знать все, а вот по поводу конкуренции это действительно так, в большей мере.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,766
Реакции
14,422
Поинты
48.352
Я выбираю банк очень быстро6 захожу на портал Минфин и смотрю рейтинг банков.
Это самый лучший финансовый сервис в стране, поэтому там можно посмотреть еще множество других рейтингов
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Я выбираю банк очень быстро6 захожу на портал Минфин и смотрю рейтинг банков.
Это самый лучший финансовый сервис в стране, поэтому там можно посмотреть еще множество других рейтингов
Но это хорошо, что именно вы понимаете, что можно зайти на такой сайт, а еще можно познакомится на форумах в интернете какие банки, популярные и надежные.
 

venera666

Интересующийся
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
лично у меня есть уже проверенное место где я беру кредит вот тут http://mko-credit.ru/ так как мои знакомые тут уже брали кредит для меня уже и проверять ничего не нужно, так как я знаю что тут всё проверено и надёжно.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Я выбираю банк очень быстро6 захожу на портал Минфин и смотрю рейтинг банков.
Это самый лучший финансовый сервис в стране, поэтому там можно посмотреть еще множество других рейтингов

Это что касается только Российских банков на Минфин можно увидеть или и других стран тоже есть сервис?
 

Invention

Специалист
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
2,751
Реакции
272
Поинты
0.000
Информация правильная, всегда надо проверять банки перед тем как сделать депозит, и следить за тем как идут дела. Но я бы не сказал что сайт Центробанка даст всю необходимую информацию, надо пользоваться и другими источниками.
 

Алёна25

Интересующийся
Регистрация
10.12.2016
Сообщения
101
Реакции
4
Поинты
0.000
Спасибо за познавательную статью, я в этом деле не очень понимаю, буду хоть знать больше, это вещи нужные. А вообще не люблю с банками связываться, проверено на своей горьком опыте(
 

Barbarous

Любитель
Регистрация
01.02.2014
Сообщения
97
Реакции
45
Поинты
0.000
В ТОп-10 только вкладывать, остальное нафиг.
 

MidMag

Интересующийся
Регистрация
17.12.2016
Сообщения
16
Реакции
1
Поинты
0.000
даже лучше не в топ 10, а в топ 5, на остальные вообще не обращать внимания.
 

KIRA1990

Специалист
Регистрация
30.04.2015
Сообщения
860
Реакции
111
Поинты
0.000
Хорошая статья! Да, правильно, лучше обращать внимание на банки, которые находятся в ТОП-5, так как банк, находящийся даже на 5-8 местах может рухнуть за считанные месяцы.
 
Сверху Снизу