Вкладчики забирают деньги из банков и перекладываются в ПИФы

jansen

Профессионал
Регистрация
22.06.2009
Сообщения
797
Реакции
509
Поинты
0.000

Уже с января по март включительно 2014 года руководители компаниЙ смогли заинтересовать 30 тысяч новых клиентов. Свои вклады они перебросили из банковских депозитов в ПИФы (паевые инвестиционные фонды). Эти данные опубликованы РБК и имеют ссылку на статистику Центробанка.

Из информации, предоставленной изданием так же видно, что в конце первого квартала в 15 самых больших компаниях было более чем 1,8 млн розничных клиентов. В конце прошлого года подобный показатель был на 1,6% меньше. За тот же период 2013 года приток клиентов уменьшился на 26,8 тысяч.

РБК провел опрос среди экспертов и они утверждают, что клиенты пытаются найти альтернативный вариант для своих вкладов, поскольку боятся зачистки банковского сектора. Следует напомнить, что уже с осени прошлого года Центробанк России лишил лицензии свыше 40 банков. Поэтому вкладчики опасаются за свои средства. Многие клиенты предпочли управляющие компании.

По сведениям предоставленными РБК, большой поток клиентов за первый квартал текущего года отмечался в облигационные и валютные фонды, ПИФы телекоммуникаций и технологий. Самая большая прибыльность было обнаружена в фондах, которые проводят инвестиции в золото.
 
Последнее редактирование:

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Уже с января по март включительно 2014 года руководители компании смогли заинтересовать 30 тысяч новых клиентов.

Какой компании?


Из информации, предоставленной изданием так же видно

Каким изданием ?


в 15 самых больших компаниях было более чем 1,8 млн розничных клиентов

В каких компаниях? Что за розница такая?
 

neoneo

Специалист
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
842
Реакции
153
Поинты
0.000
С чего бы в Пифы перекладывать ради надежности. В банке по крайней мере государство гарантирует возврат 700 тыс.
 

lomobodo

МАСТЕР
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
2,233
Реакции
1,390
Поинты
0.000
Эту статью еще бы статистикой разбавить: какую ПИФы показали доходность за рассматриваемый период, в каком регионе наблюдается эта тенденция перебрасывать деньги из банков, какие банки пострадали больше всего. Не то вода какая-то написана, не в обиду ТС.
 

Martin Gale

Новичок
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
2,432
Реакции
1,285
Поинты
0.000

briancev

Новичок
Регистрация
18.01.2014
Сообщения
844
Реакции
363
Поинты
0.000
Очередной вброс, видимо отток из пифов бьет рекорды, ибо только недалекий предпочтет пифы банковскому вкладу.
 

jansen

Профессионал
Регистрация
22.06.2009
Сообщения
797
Реакции
509
Поинты
0.000
Господа, а почему банкам нужно больше верить, нежели инвестиционным фондам? Разве банки не кидают своих вкладчиков?

Давайте рассмотрим простой пример на МММ. Почему люди, уже два раза обломившись продолжают нести деньги и верить Мавроди, а не банкам? Может все, скорее всего, зависит не от самих банков и т. д.. а от менталитета вкладчиков?

Например, я, никогда не понесу на депозит деньги в тот банк, который обещает ну очень вкусные проценты. Это звоночек того, что у банка не все в порядке с финансами. И такие банки больше всего (по моим наблюдениям) кидают вкладчиков.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,000
Реакции
4,195
Поинты
2.444
Господа, а почему банкам нужно больше верить, нежели инвестиционным фондам?
А их стату можно в одном месте просто посмотреть и всё. ПИФы в плане отчётности более вольготно себя чуствуют и сливают средства инвестров на раз-два. А вбанке гарантированный доход исохранность средств. Так что менять инструмент с гарантированной доходностью на ПИФ это удел отдельных эстетов, а не подавляющего большинства.

добавлено через 1 минуту
Это звоночек того, что у банка не все в порядке с финансами.
Это в нашей стране означает, что банк не имеет доступа к льготным кредитам от ЦБ РФ только и всего. Если бы все банки имели такую же возможность, как и Сбер с ВТБ брать кредиты у ЦБ, то была бы другая ситуация с вкладами и кредитами.
 
Последнее редактирование:

krut66

МАСТЕР
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
2,616
Реакции
1,759
Поинты
0.000
На мой взгляд банки надежней ,хоть сейчас пару из них и прикрывает црб .
 

OTTO Shtekker

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
10,713
Реакции
14,557
Поинты
30.230
Например, я, никогда не понесу на депозит деньги в тот банк, который обещает ну очень вкусные проценты. Это звоночек того, что у банка не все в порядке с финансами. И такие банки больше всего (по моим наблюдениям) кидают вкладчиков.
Далеко не всегда это так. По двум причинам.
Во-первых, у банков есть определенная цикличность в работе: есть периоды активного привлечения депозитов, когда ставки поднимаются и идет реклама, а есть периоды освоения привлеченных средств, когда процент соответственно опускается. Это ровным образом никак не свидетельствует о степени надежности банка. Рабочий процесс.
Вторая причина - специализация банка. Есть, которые специализируются на кредитовании крупного бизнеса, сельского хозяйства, потребительского мелкого кредитования и т д.
Вот один из примеров.
Те банки, у которых корзина активов состоит преимущественно из мелких массовых потребительских кредитов (это те которые сидят в супермаркетах техники), они могут предлагать более высокие проценты в связи с повышенной ставкой кредитования и меньшими рисками. И держать депозиты в таких банках более безопасно, потому что тема бытового кредитования вечная и круглогодичная.
В одном из таких банков держу депозит уже 10 лет и все годы ставка на 2-3% выше, чем у большинства.
 

oleg3007

МАСТЕР
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
1,537
Реакции
1,176
Поинты
0.000
Я в банках не держу денег уже более 2 лет - почему?

да потому, что не хочу смотреть, как на моих деньгах банки зарабатывают, а я нет
 

jansen

Профессионал
Регистрация
22.06.2009
Сообщения
797
Реакции
509
Поинты
0.000
OTTO Shtekker, по поводу магазинов техники я и не подумал.. Как я мог упустить это из виду? Правильно говорят, если что-то ищешь, то не нужно искать на другой планете, посмотри под ноги.. все на виду :) Спасибо за коммент :)
 

DIPRIZ

Специалист
Регистрация
08.10.2011
Сообщения
486
Реакции
66
Поинты
0.000
если выбирать пифы и банки то лучше уж в банках хранить
 

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720
На мой взгляд банки надежней ,хоть сейчас пару из них и прикрывает црб .

Ну разумеется надежней, но в тоже самое время заработать там на вкладах не получится, ну разве что деньги от инфляции спасете. А вот в ПИФы, паммы и т.д идут потому что хотят заработать, а не только сохранить свои вклады.
Лично я все что было бросил в паммы 2012-2 получил 30% в валюте, в 2013-м уже 82% - какой банк мне даст такие проценты?
 

jansen

Профессионал
Регистрация
22.06.2009
Сообщения
797
Реакции
509
Поинты
0.000
Shalom, вот вот, не зря я в пример приводил МММ. ведь там тоже вклады под проценты, но под какие!? Люди хотят не тупо хранить свои деньги за мизерные проценты, а зарабатывать на них. Тем более я поддерживаю здесь комментарий, что банки больше зарабатывают на деньгах вкладчиков, поэтому сидеть и смотреть, как банк на твоих кровных зарабатывает не айс :)
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,000
Реакции
4,195
Поинты
2.444
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
157
Реакции
40
Поинты
0.000
что банки больше зарабатывают на деньгах вкладчиков
Ну слушайте, они зарабатывают на всем а не только на этом

добавлено через 1 минуту
А какой ПИФ даст такие проценты?
Примерно такой же как и индексы
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу