• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Китайцы займут на Ванкоре место Тимченко

Jerigon

Любитель
Регистрация
14.07.2013
Сообщения
256
Реакции
22
Поинты
0.000

В настоящее время компания ''Роснефть'' предложила многим компаниям из Китая стать компаньонами в ведении ванкорского проекта, при этом первая уверена, что ей таким образом удастся восполнить все затраченные средства которые пошли на то, чтобы выкупить пакет акций ЗАО ''Ванкорнефть''. Стоит отметить, что со слов такого источника, как ''Коммерсантъ'', эта компания раньше принадлежала Геннадию Тимченко.
Еще в 2003 году фирма ''Роснефть'' потратила около $100 млн на то, чтобы приобрести месторождения, относящиеся к Ванкорской группе, затем ею же были переведены активы компании Anglo Siberian Oil Company для ЗАО ''Ванкорнефть''. В итоге, Тимченко получил акции ''Ванкорнефти''за то, что помог ''Роснефти'' консолидировать активы и в один момент получил роль акционера тех структурных организаций, которые имели долю не только в Северо-Ванкорском, но еще и в Ванкорском месторождении.
Со слов достоверных источников, существующих на современном рынке, Тимченко неоднократно проявлял желание покинуть капитал ''Ванкорнефти'', но ему никак не удавалось сойтись в стоимости с главой ''Роснефти''. Вот только после того, как Тимченко был включен в американский санкционный список, то переговоры прошли весьма успешно, а все благодаря тому, что правительство РФ приняло решение о поддержке ''пострадавших'' компаний.
Еще в первых числах сентября президент РФ Владимир Путин выступил в поддержку идеи о вхождении компаний из Китая в список ''Ванкорнефти''.
Вообще, ''Ванкорнефть'' является предприятием дочернего типа ''Роснефти'', образованным в 2004 году специально для того, чтобы осваивать Ванкорское нефтегазоконденсатное месторождение. Его относили к числу крупнейших залежей, которые были взяты Россией в разработку за последние четверть века. На первом этапе, из данного месторождения удалось добыть порядка 500 млн тонн конденсатного вещества и нефтяного продукта, а также около 182 млрд куб. м. природного газа.
За 2013 год здесь добыли 21,4 млн т нефтяной продукции и конденсата, а если брать показатели за первые 6 месяцев текущего 2014 года, то на долю месторождения приходится порядка 11% от общего показателя добычи компании ''Роснефти''.
Сейчас это месторождение называют главным источником нефтяного продукта, поставляемого на территорию Китая в соответствии с условиями контракта, заключенного с ''Роснефтью''. Причем эта государственная компания в настоящее время имеет два контракта, подписанных с китайской компанией ''CNPC''. Один из них заключили еще в 2009 году и по нему Россия обязана ежегодно поставлять Китаю 15 млн т, а действителен он до 2030 года. К тому же, еще прошлым летом были проведены очередные переговоры, на которых приняли решение, касаемое дополнительного объема. Также в октябре 2013 года ''Роснефть'' одобрила меморандум о поставке 100 млн т за ближайшие десять лет, вот только это соглашение компании еще не заключили.
На собрании акционеров ''Роснефти'', прошедшем в ноябре прошлого года, удалось утвердить компанию ''Ванкорнефть'' на роль оператора, принимающего непосредственное участие в разработке Ванкорских кластеров, относящихся к Лодочному, Тагульскому и Сузунскому месторождениям. В первое время добыча нефти и ее конденсата на Сузунском месторождении составила порядка 56 млн т, на Тагульском - 292, а показатель Лодочного равен 47 млн т. Кроме того, было принято решение о проведении инвестирования разработки новых кластеров и на эти цели выделили 3 трлн рублей. Со слов вице-президента ''Роснефти'' Святослава Славинского стало ясно то, что если все пойдет так, как было задумано, то показатель добычи может возрасти до 55 млн т ежегодно и это удастся осуществить к 2025 году.
Что же касается китайской компании, которая станет частью ''Ванкорнефти'', то скорее всего это место получит ''CNPC'', так как именно она в последнее время активно работает с ''Роснефтью''. Кроме того, такой китайский партнер считается стратегическим, что, безусловно, поможет в проведении сложных разработок, нуждающихся в больших вложениях, в особенности это относится к инфраструктуре компании. Пока планируется сделать китайскую сторону инвестором, исключительно финансового плана, хотя им бы очень хотелось иметь свою прибыль не только от общих запасов, но еще и от уровня добычи компании. Вот только это все находится в прямой зависимости от того, на сколько готовы руководители ''Роснефти'' уступать своим партнерам.
 
Сверху Снизу