• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Минимализм как стиль жизни

Ordos

Интересующийся
Регистрация
18.07.2014
Сообщения
12
Реакции
15
Поинты
0.000
Прошло два месяца, с того момента, как мне в голову пришла одна идея. За этих два месяца изменилось ВСЁ.

Минимализм как стиль жизни

Как-то искал я на озоне книгу «Искусство мата», и заметил Доминик Лоро « Искусство жить просто. Как избавиться от лишнего и обогатить свою жизнь». Сразу вспомнил,что у Цукерберга есть квартирка, где только один стол, и что там он взращивал свои идеи.
Ради интереса, заказал, вместе со стопкой других книг. Начал читать. И тут понеслось.

В книге шла речь о минимализме. Что представляет из себя минимализм, вам, наверняка известно. В моём понимании, это не аскетизм, когда ты воздерживаешься от всего. Минимализм для меня - когда тебе не нужно ничего, кроме нужного. Если вещь не представляет стопроцентной ценности, от нее нужно освободить своё пространство. Например.

Вещи.

Первое, что сделал - выбросил случайные вещи. Одеяло непонятной расцветки- когда-то оставил, не выбрасывать же. Теперь выбросил, без сожаления. Купил два набора высококачественного постельного белья, просто идеального.
Место работы- подушки возле дивана. Мне на них сидеть в разных позах, лежать гораздо удобнее. И спина за день не устаёт, в отличии от стула. Не совсем обычные подушки, а подушки из разборного кресла. Главное всё подбирать под свой вкус.


Сувениры, безделушки - в топку. Серванты и совковые шкафы - туда же. Горы посуды- в детдом. Вся одежда, если только она не нравится на сто процентов- в детдом. Шесть полок советской литературы- собрал в мешки, и в библиотеку. Бритва постоянно плохо заряжалась- заменил на качественный бритвенный станок, но не Gillette, а классический, с одним лезвием. Гениальность и шик в простых и качественных вещах.

Не нравится узор ковра- выбросил, купил приятный белый ковер, с длинным ворсом. Да, пришлось раскошелиться. Теперь в моей комнате вещей не так много, но зато они шикарные. В шкафу 4 рубашки, три пары штанов, три кофты, два спортивных костюма. Получается, и шкаф не нужен, или нужен, но не такой большой. Узенький шкафчик, в коридоре. По душе комната без шкафа.

Коммуникация

Телефон - верёвочка, за которую дергают все, кому не лень. Выбрасывать не стал, но по умолчанию режим «офлайн». Симка все-таки нужна, так как на нее привязаны электронные кошельки. И диктофон в телефоне.

Соцсети- настоящий развод. Чтобы избавиться от этого хлама, я поступил следующим образом: отдал пароль другу на месяц, а у себя удалил. Поменять не смогу, так как привязанный номер уже просрочен. Всё, дело в шляпе, захожу в ВК 1 раз на месяц. Только для того, чтобы загрузить новые фотки, написать о последних событиях. И это невероятный кайф, скажу я вам! Жизнь состоит из мелочей.

Email-единственный способ связи со мной. Причем, один емаил специально для регистрации на сайтах, второй- исключительно для своих людей, во избежание спама.

Музыка и звук.

В этой сфере мне особенно хотелось минимализма, так как я музыкант. 4868 аудиозаписи превратились в 5 джазовых композиций, и еще несколько вещей из других стилей, которые могу слушать вечно. Но кайф как раз в том, чтобы вместо «вечно» слушать эти вещи редко, примерно раз в неделю. Остальное время- тишина, или звуки природы. Я почувствовал колоссальное высвобождение энергии. Очень люблю тишину.

На будущее задумал максимально изолировать комнату от звука. Это то, что мне действительно хочется.


Информация

Тотальная чистка компа, подверг сомнению «нужность» различных курсов и прочей всей информации. Отныне любая новая книга подвергается сначала жестким критериям, и попадает в мою жизнь, только если этим критериям соответствует.

С интернетом дело обстоит сложнее, так как интернет действительно полезная и необходимая вещь. Использую его исключительно для поиска необходимой информации. Если нужная информация не находится быстро - ищу другой способ ее найти. Например, если не могу найти нужную модель дивана быстро, то пишу письмо с запросом, на топовые сайты по данной тематике. Вся реклама и баннеры удачно фильтруется специальной программой.
Из книг на данный момент у меня всего три, мои любимые.

Дело вкуса

Намерен реализовать комнату мечты. Что еще хочется изменить, так это окна. Мне не нравится вид из окна, и я хочу поднять окно под потолок, чтобы не смотреть как у меня под окном ходят люди. Узкое окно под потолком через всю стенку будет в самый раз. Или что-то другое придумать. И большой гитарный усилитель Marshall. Это идеал. Кайфонсо.

Суть в том, чтобы не совсем отказываться от всего, но, чтобы окружать себя только поистине стоящими, качественными и дорогими тебе вещами. А остальное - в топку!
 

Игорь Левашов

Интересующийся
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
38
Реакции
24
Поинты
0.000
А я вот живу в соц.сетях. Сейчас помаленьку соц.сети становятся популярнее блогов, т.к. блогосфера сейчас претерпевает изменения и не в лучшую сторону.
 

MrsProf

Интересующийся
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
13
Реакции
3
Поинты
0.000
я так понимаю, что из дома автор выходит довольно редко и не обременен семейными обязанностями? да, так можно жить и даже ловить кайф от кардинальной перемены в жизни... хотела бы я посмотреть, на сколько времени моему двухлетнему сыну хватит четырех рубашек))))) и да, 3 книги - это мало, книги - пища для ума, а диетологи всегда советовали придерживаться разнообразного рациона
 

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
В минимализме что-то есть... Я периодически думаю о том, какое количество ненужных вещей меня окружает... Но проблема в том, что иногда они становятся нужными... Поэтому: рада бы избавиться, да рука не поднимается.

К примеру вещи... Сегодня мода одна, завтра - другая. Если что-то полежит в шкафу, то может и пригодиться лет через пять-семь...

Музыка... Мне пяти композиций никогда не хватало... Они быстро надоедают. Так что в запасе надо иметь, как минимум, пару тысяч... даже звуков природы, к которым привыкаешь, раздражаешься и начинаешь искать новые. То же самое с книгами... Хотя книги, и музыку, и ещё много чего можно брать всё в том же Интернете, и вообще не думать о том, есть они у тебя в доме или нет...
 

Ordos

Интересующийся
Регистрация
18.07.2014
Сообщения
12
Реакции
15
Поинты
0.000
Жасмин, спасибо)
вообще, не представляю женщину минималистку. И сам не хотел бы чтобы моя жена ходила например в одной одежде, как Стив Джобс) здесь, наверное, как и во всем, нужна своя золотая серединка. но, в целом я получаю огромный кайф от той жизни, которой сейчас живу. И да, MrsProf права, я пока что без детей, и с этим нет пока проблем
 
Последнее редактирование:

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Но проблема в том, что иногда они становятся нужными...
100%! Причем все, что выбросишь или даже файл на компе со старой информацией удалишь, как тут же (или чуть погодя) приходит момент, что именно это бы и понадобилось! Стиль минимализм люблю в быту, но как стиль жизни ... не представляю его таковым.
 

Ordos

Интересующийся
Регистрация
18.07.2014
Сообщения
12
Реакции
15
Поинты
0.000
lannna, как знакомо)
Мне захотелось даже полезное удалить, и удалил свои наброски за последние два года, оставив только самые-самые. Неожиданно пошла энергия! Пространство высвободилось для новых идей. С другой стороны, если Вам такой минимализм не подходит психологически, то удаление может наоборот, остановить всё Ваше творчество! Многое зависит от психологии и от ситуации) + мне легче всё удалить, чем несколько суток расставлять по полочкам)))
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Ordos,

а что! Это идея. Долой уборку, сразу все в топку))
 

Cashtransfers

Специалист
Верифицирован
Регистрация
17.09.2014
Сообщения
611
Реакции
99
Поинты
0.000
Это точно зачем зря тратить свое драгоценное время на бесполезное перемещение предметов из стороны в сторону, лучше просто избавиться от них:d-thumbup:
 

nanoinvestor

Интересующийся
Регистрация
22.11.2013
Сообщения
70
Реакции
17
Поинты
0.000
Но проблема в том, что иногда они становятся нужными... Поэтому: рада бы избавиться, да рука не поднимается.
К примеру вещи... Сегодня мода одна, завтра - другая. Если что-то полежит в шкафу, то может и пригодиться лет через пять-семь...
Тут по фен-шую: "Если вещь пролежала год-два без использования - смело выбрасывайте." Через пять-семь лет купите новое и современное.
 

Fhero

Любитель
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
123
Реакции
27
Поинты
0.000
О, я тоже большой поклонник минимализма. Конечно не до фанатизма - музыку я не удаляю. Не люблю бесполезные вещи и предметы в жизни и дома, и не покупаю ничего в чем нет острой необходимости. Да и в целом помимо минимализма в вещах люблю и старюсь максимально экономить. Также стараюсь не тратить время впустую - соц. сети нереально время отнимают, и к тому же возникает некая психологическая зависимость, советую не тратить на это свое время. Просто представьте сколько времени вы провели в соц сетях и чтобы было если бы вы этот объем времени заняли чем то другим - например игрой на рояле или чтению полезной литературы, изучением языков. ОБОЖАЮ пространство дома и интерьер в стиле современного минимализма.

 

MarinaSmirnova

Интересующийся
Регистрация
12.11.2014
Сообщения
109
Реакции
8
Поинты
0.000
А я вот живу в соц.сетях
давно ничего толкового в СС не встречала, в ВК иногда захожу, да и то ради музыки. а в блогах люди хоть свои мысли пишут

добавлено через 2 минуты
Это точно зачем зря тратить свое драгоценное время на бесполезное перемещение предметов из стороны в сторону, лучше просто избавиться от них
если вещь действительно без дела лежит, тогда конечно, но мне как женщине, иногда, это трудно дается. думаешь, а вдруг пригодится, ведь с какой то целью покупала =)
 
Последнее редактирование:

zyxel

Любитель
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
100
Реакции
12
Поинты
0.000
Статья нипрочто если честно. Выбросить все, жить в голой квартире с кроватью и стулом возле подоконника на котором ноутбук стоит ?
4 рубахи это кажется хорошо, но не тогда когда тебе нужно быстро найти какую то тряпку в которой ты будешь красить ванну, или сапать на даче.
Безделушки и книги, это вообще смех, народ сначала их покупает чтоб покрасоваться перед знакомыми неизвестно чем, а потом борется с хламом.

Просто скажу что квартира изначально, как пещера для пещерного человека, место в котором можно положить ценность, и эта ценность никуда не денется в большинстве случаев.
 

startups

Интересующийся
Регистрация
18.01.2015
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Статья нипрочто если честно. Выбросить все, жить в голой квартире с кроватью и стулом возле подоконника на котором ноутбук стоит ?
4 рубахи это кажется хорошо, но не тогда когда тебе нужно быстро найти какую то тряпку в которой ты будешь красить ванну, или сапать на даче.
Безделушки и книги, это вообще смех, народ сначала их покупает чтоб покрасоваться перед знакомыми неизвестно чем, а потом борется с хламом.

Просто скажу что квартира изначально, как пещера для пещерного человека, место в котором можно положить ценность, и эта ценность никуда не денется в большинстве случаев.

Автор не предлагал выбросить все вещи из квартиры, лишь избавится от хлама.
Мне нравится концепция минимализма
 

Александр Стадников

Профессионал
Регистрация
15.07.2013
Сообщения
1,035
Реакции
382
Поинты
0.000
Проще говоря, нужно навести везде порядок. Хороший подход. Только не обязательно выкидывать все ненужные вещи. В обеспеченных странах это можно себе позволить. А у нас нет. Нужно убрать их на "чердак". Это может быть балкон или дача, чтобы в случае чего, вернуть обратно. Пусть это работает как корзина на компьютере. И с соц. сетями тоже глупо по-моему кому-то отдавать пароль, неужели нет силы воли контролировать себя самому. Засекать время нахождения там допустим не более часа в день. Вот и всё:wink2:.
 

mirlin

Любитель
Регистрация
23.10.2014
Сообщения
361
Реакции
21
Поинты
0.000
Я всегда придерживаюсь понятия "старое выбрасывай, что бы новое приходило"
Вот всегда так делаю!
 

Еыкркн Ое

Интересующийся
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
32
Реакции
0
Поинты
0.000
Я всегда придерживаюсь понятия "старое выбрасывай, что бы новое приходило"
Вот всегда так делаю!

Ну как, новое приходит?
Или еще не успело? Денег на приобретение нового хватает?
 

mirlin

Любитель
Регистрация
23.10.2014
Сообщения
361
Реакции
21
Поинты
0.000
Если бы не приходило, так не делал бы!Логично???
Конечно хватает, если так интересует мое материальное положение!
 

BeThetan

Специалист
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
112
Реакции
170
Поинты
0.000
Я всегда придерживаюсь понятия "старое выбрасывай, что бы новое приходило"
Вот всегда так делаю!
Всё верно. На старое место, всегда приходит новое. Проблема в том, что у многих внутри сидит страх, страх избавиться от вещи, которая по их мнению кажется ценной, но в жизни это просто предмет, не представляющий из себя какой-то пользы. Нужно смело выкидывать вещи, которыми не пользуешься больше года. Зато потом, при необходимости, можно купить новое взамен выброшенному.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
вообще, не представляю женщину минималистку. И сам не хотел бы чтобы моя жена ходила например в одной одежде, как Стив Джобс)
Это вы меня не видели. У меня как раз одна пара джинсов на все случаи жизни. И в квартире у меня минимализм в его самом строгом понимании: вещей не так уж много, но они все дорогие, качественные и функциональные. Плюс строгий порядок: чистота, как в операционной, и всё строго на своих местах.
 
Сверху Снизу