• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ порекомендовал пересчитать валютную ипотеку в рубли

zhuann

Любитель
Регистрация
01.01.2015
Сообщения
150
Реакции
91
Поинты
0.000
Центробанк порекомендовал кредитным организациям реструктурировать валютную ипотеку по официальному курсу на 1 октября 2014 года, когда доллар стоил 39,4 рубля. Соответствующая информация содержится в письме за подписью главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Документ опубликован на сайте регулятора.

«В связи с повышением уровня кредитных и валютных рисков на финансовом рынке Банк России рекомендует кредитным организациям рассмотреть вопрос о реструктуризации ипотечных жилищных ссуд (в том числе пеней и штрафов, если кредитная организация принимает решение об их взыскании в соответствии с договором), предоставленных физическим лицам в иностранной валюте до 01.01.2015, включая конвертацию валюты ссуды в российские рубли», — сказано в письме.

Регулятор также рекомендует применять к кредитам ставки, соизмеримые со ставками по рублевой ипотеке.

По мнению председателя Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегина Тосуняна, рекомендации ЦБ подразумевают определенное смягчение требований к банкам, которые их примут. «Поэтому там вполне деликатная такая форма рекомендательная, и банки сами тоже, конечно, постараются в пределах своих возможностей пойти на реструктуризацию, но это все в двусторонних отношениях. То есть рекомендации Банка России носят характер такой, что если вы на это пойдете, с резервами мы вам тоже даем послабления», — сказал он в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Заемщики, оформившие ипотеку в валюте, неоднократно выходили на пикет около здания Банка России в Москве. Они просят у регулятора рефинансировать их долг и пересчитать его по курсу на момент подписания договора. При этом кредиты оформлялись не только в долларах и евро, но также в японских иенах и швейцарских франках.


Источник
 

lomobodo

МАСТЕР
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
2,233
Реакции
1,390
Поинты
0.000
Ага, а в кредитных организациях дураки работают, по одной лишь рекомендации ипотеки по октябрьскому курсу пересчитывать. Тут либо в приказном тоне, либо никак
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,304
Реакции
6,780
Поинты
0.720
ЦБ подумал, как кризис решить, и заявил:
- Пусть банки получают от вкладчиков доллары по 65р, а возвраты по кредитам принимают по 40.
- Пусть я им выдам кредиты по ставке 17%, а они не выше 12%.

Оставалось только подумать, кто будет эти разницы оплачивать, но тогда решение уже не выглядело бы таким гениальным, поэтому предложили, как было :biggrin2:
 

SuMax

Интересующийся
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
24
Реакции
10
Поинты
0.000
На сайте Российской Общественной Инициативы идёт активный сбор подписей за инициативу "
Запретить компенсацию потерь заёмщиков в валюте за счёт средств госбюджета" Предлагаю принять участие: https://www.roi.ru/17312
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Не удивлюсь, если это уже приказ!

информация содержится в письме за подписью главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

Центробанк порекомендовал

Рекомендательное письмо - только рекомендация. Если одна сторона договора в своих действиях ссылается на него, другая сторона договора может оспорить данные действия в суде. При этом дело будет выигрышным на 100%. Т.к. сначала идет Конституция, Законы, постановления.... потом договор (что по сути одно и тоже, что закон, т.к. договор не должен противоречить закону и на его основании составлен), и где-то там на последнем месте - рекомендательные письма.
По сути, рекомендательные письма - это вообще бред, от которого надо отказаться на всех ветвях власти. Они ничего в себе не несут, кроме того, как бросать пыль в глаза народу, который не разбирается во всем этом.
 

Bitbuddha

Любитель
Верифицирован
Регистрация
11.03.2013
Сообщения
218
Реакции
90
Поинты
0.000
Это смотря кто рекомендует. Сталин в свое время тоже кому-то рекомендовал и ни в коем случае не настаивал.

Если будешь судиться с государством, то еще не понятно кто от этого выиграет. Даже если в суде все будет на твоей стороне. Потом могут рекомендовать не работать с данным банком. И такие рекомендации будут выполнять беспрекословно уже все.
 
Последнее редактирование:

zhuann

Любитель
Регистрация
01.01.2015
Сообщения
150
Реакции
91
Поинты
0.000
Это смотря кто рекомендует. Сталин в свое время тоже кому-то рекомендовал и ни в коем случае не настаивал.

Железный аргумент конечно. Но тут все-таки немного другой размах личностей.
 
Сверху Снизу