Кто заказал атаку на компанию Panteon Finance?

Tigrenish

МАСТЕР
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
4,607
Реакции
1,872
Поинты
0.000

Буквально вчера на сайте Пантеон Финанс появилась новость о причинах технического сбоя

Уважаемые клиенты, как мы уже сообщали ранее, возникла серьезная проблема в результате выявленной противоправной деятельности одного из сотрудников компании, а также осуществленного им вмешательства в работу программного обеспечения с целью его вывода из строя. Сотрудник, имевший доступ к серверной части ресурса, чтобы замести следы своих действий, на всех базах данных (на основной и на резервной, что сразу отразилось и на репликациях) выполнил серию запросов, изменяющих данные (балансы пользователей, суммы в заявках на ввод/вывод, а также в заявках по ПАММ-счетам и агентских начислениях) на случайные величины. Запросы, которые выполнял злоумышленник были найдены в логах одного из серверов (на остальных логи были вычищены). К сожалению, запросы такого характера крайне деструктивны и не позволяют восстановить данные какими-либо простыми операциями. Также были удалены все бэкапы баз данных и изменены рутовые пароли к серверам, что и вызвало задержку с закрытием кабинетов пользователей для устранения проблемы с данными. Сейчас доступы к серверам восстановлены полностью, сервера МТ не пострадали, проблема коснулась только базы данных сайта. Сейчас технические специалисты разрабатывают алгоритм дальнейших действий по восстановлению данных по дополнительным параметрам (логи, избыточные данные в других таблицах, операции на МТ счетах, ПАММ-операции у брокеров-партнеров и т.д.)

Доступ к личным кабинетам открыт, но, к сожалению, как мы уже говорили выше, данные о транзакциях пока восстановить не удалось. В кабинетах, которые были повреждены отключены любые балансовые операции, которые могут еще более запутать восстановление данных. Все заявки на вывод, которые были поданы после сбоя и появления на балансах клиентов необоснованных сумм будут отменены. Те заявки на вывод, которые еще не были обработаны финансовым отделом (т.е. выплачены) и существовали на момент сбоя будут переведены в статус "аудит" и будут заморожены до уточнения суммы, на которую реально подавалась заявка (т.к. история в кабинетах была искажена, а с платежной системы/банка сумма еще не была списана, эти операции восстановить будет достаточно сложно, но это будет сделано по избыточным данным в логах). Технический отдел в беспрерывном режиме занимается восстановлением транзакций на счетах клиентов и постепенно все транзакции будут восстановлены, как и реальный баланс средств в кабинетах. По мере восстановления, кабинеты будут выходить из состояния "аудит" и будут добавляться стандартные функции кабинета.

Еще раз хотим напомнить, что компания продолжает свою деятельность, последствия технического сбоя устраняются, и после их устранения компания войдет в штатный режим работы.

С уважением,
​Panteon-Finance LTD

Обычно, такие действия происходят в следствии плохой работы службы безопасности(если она есть), и проверка и отбор персонала. Также разграничение доступа по персоналу, могло бы с легкостью уменьшить вред нанесенный компании всего лишь 1 сотрудником.

Также компания не сообщила, какое количество клиентов понесло убытки в следствии противоправных действий. Предположу, что восстановлении базы данных, в зависимости от методов ее зачистки, может занять от 3-4 дней, до 1-2 недель.

Жаль компания не сообщает и наверное не сообщит, была ли атака заказана кем-то или сотруднику просто хотелось каким-то образом перевести средства клиентов на свои счета.

Пока следим за новостями и ждем дальнейших комментариев от компании.

Ссылка на новость
 
Последнее редактирование:

PepsiX

Интересующийся
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
32
Реакции
9
Поинты
0.000
Ох... а я уж думал тут раскроют злодея((
 

Tigrenish

МАСТЕР
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
4,607
Реакции
1,872
Поинты
0.000
Ох... а я уж думал тут раскроют злодея((
Может какой нибудь очередной сотрудник прочитавший ветку и раскроет. Так понял с безопасностью в компании не особо ладят.
 

J7hack

Любитель
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
212
Реакции
78
Поинты
0.000

silv33

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
08.08.2009
Сообщения
2,885
Реакции
756
Поинты
0.000
Могли банально поссориться с каким-то прогером. Сотрудников много, люди все разные. обязательно найдется кто-то недовольный в коллективе.
 

Tigrenish

МАСТЕР
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
4,607
Реакции
1,872
Поинты
0.000
Могли банально поссориться с каким-то прогером. Сотрудников много, люди все разные. обязательно найдется кто-то недовольный в коллективе.
С доступом на основную и дополнительную базу данных? С возможность затирать бекапы =) Это скорее всего тогда начальник отдела или банальная халатность. Да и как сильно надо было насолить, чтобы человек был готов положить сервера с такими суммами денег.

Пантеон может и не лидер рынка, но объемы думаю немалые.
 

tore

Любитель
Регистрация
26.03.2014
Сообщения
103
Реакции
263
Поинты
0.000
Мне внезапно зачислено 153$.
С учётом того что я 100% средств вывел из Пантеона ещё в конце августа, и на счету оставалось центов 10.
Но какой с них толк если невозможно их вывести? Это всего лишь виртуальные цифры, нарисованные.
 

yarechek

Верифицирован
Регистрация
11.10.2010
Сообщения
1,375
Реакции
1,077
Поинты
0.000
Мне внезапно зачислено 153$.
С учётом того что я 100% средств вывел из Пантеона ещё в конце августа, и на счету оставалось центов 10.
Но какой с них толк если невозможно их вывести? Это всего лишь виртуальные цифры, нарисованные.
А у меня наоборот - была 3250$ на вывод, после сбоя 1320$ стала! :t-1doh:
Да еще и вывод заблокировали - не знаю кто что думает, но тут СКАМ!!! :m-sad:
Не исполнение своих обязательств перед клиентами на лицо! :dirol:
Если выведут средства - заберу свои слова обратно, хотя веры мало! :thumbsup:
А так общая сумма 15 к. у.е. в Пантионе зависла... (((
 

Snack

Специалист
Верифицирован
Регистрация
06.10.2009
Сообщения
395
Реакции
67
Поинты
0.000
Очень удобно для Пантеона. Наводит на мысли :)
Даже не знаю, если это правда - то деньги брокеру с таким уровнем внутренней безопасности я бы не доверял. Если выдумали чтобы потянуть с выплатами - тем более.
 

INVI

Любитель
Регистрация
06.08.2013
Сообщения
116
Реакции
26
Поинты
0.000
Попахивает "ой, мы не виноваты, найдём гада и попу надерём ему, ну а с вашими денюжками... извините" хотя найти всё как 2 пальца - отследить платёжки на ввод денег как раз два, сами клиенты с радостью предоставят. У многих клиентов всего несколько паммов, поэтому вспомнить в кого вкладывал и когда тоже проблем нет, платёжные системы и банки "помнят" о всех переводах, что делал трейдер торговая платформа тоже "помнит". Только с агентскими наверное траблы
 

Tigrenish

МАСТЕР
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
4,607
Реакции
1,872
Поинты
0.000
Попахивает "ой, мы не виноваты, найдём гада и попу надерём ему, ну а с вашими денюжками... извините" хотя найти всё как 2 пальца - отследить платёжки на ввод денег как раз два, сами клиенты с радостью предоставят.
Не с особой радостью и платежи отследить не так легко, как Вы утверждаете. Тем более когда есть несколько возможностей оплаты.

Даже если они получат выписку, обрабатывать ее необходимо в ручном режиме, так как подвязка автоматическая попросту невозможна или потребуется время на создания подобного алгоритма.

Вы пользуетесь карточками? Или ЭПС или чем-то подобным? Если да, то вспомните до цента/копейки, сколько на Ваших счетах. И вспомните дату и время последней операции.

У многих несколько паммов, это 4 и больше, и Ваше "с легкость", превращается в гемморой, который не так легко разгребсти. Учитывать стоит только один факт:

А был ли мальчик? Может мальчика то и не было?
 

kodiak

МАСТЕР
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
2,004
Реакции
1,144
Поинты
0.000
С доступом на основную и дополнительную базу данных? С возможность затирать бекапы =) Это скорее всего тогда начальник отдела или банальная халатность.
Начальник отдела может даже IP от MAC не отличает, какие там пароли. Скорее всего сисадмина премии лишили за какой-нибудь косяк, он и поработал в отместку.
 

Tigrenish

МАСТЕР
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
4,607
Реакции
1,872
Поинты
0.000
Начальник отдела может даже IP от MAC не отличает, какие там пароли.
Вы лично знаете или предполагаете? И начальник отдела Айти тоже может подобного не знать? :)

Скорее всего сисадмина премии лишили за какой-нибудь косяк, он и поработал в отместку.
Только если зарплата мизерная и работа только от премии. В противном случае нелогично, даже эмоциональная составляющая не может сыграть насколько глобальную роль.
 

prik0l

Интересующийся
Регистрация
24.06.2013
Сообщения
5
Реакции
2
Поинты
0.000
Ни один здравомыслящий человек не стал бы ни с целью воровства ни с целью навредить делать такую чушь. Людей имеющих такой уровень доступа очень не много, вычислить как 2 пальца об асфальт. Долго такой человек все равно не проживет.. имхо мальчика не было, я лично мысленно уже прощаюсь с деньгами...
 

PIRANHAfx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
5,528
Реакции
2,983
Поинты
11.270
Такой уровень доступа может быть не более чем у 3-4 человек и то это не безопасно, НО у владельца компании должен быть бэкап от БД, никогда не поверю. что ежедневный бэкап не дублируется владельцем компании. Ибо БД это его бизнес, его актив, урони БД и куку...
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
А скажите плиз, этот брокер находился в "белом" списке надежных компаний? Ну там по принципам прозрачности торговли, а самое главное, надежности сохранности средств клиентов?
 

prik0l

Интересующийся
Регистрация
24.06.2013
Сообщения
5
Реакции
2
Поинты
0.000
Такой уровень доступа может быть не более чем у 3-4 человек и то это не безопасно, НО у владельца компании должен быть бэкап от БД, никогда не поверю. что ежедневный бэкап не дублируется владельцем компании. Ибо БД это его бизнес, его актив, урони БД и куку...

Урони БД и бабки твои, что и было сделано...
 

PIRANHAfx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
5,528
Реакции
2,983
Поинты
11.270
Урони БД и бабки твои, что и было сделано...

Уронить то можно, но накатывается она обратно за 24 часа, без утери данных. Если бэкапились ежедневно... Ну а доступ это вообще песня, оновные пароли и прочее только у владельца компании. Доступ на сервер через админский вход только под логирование и контроль.
Если такого не было в Пантеоне, но я даже не знаю...

Но "бабки твои" это никак, ведь доступа от кошельков и счетов у того кто ронял базу нет, ну если только, тот кто ронял БД не один из основных владельцев темы.
НУ а так, все это больше похоже на отмазку. Принос упал - унос вырос и финита...
Так как следует понимать, что если БД восстановится. то тут же вырастит очередь из выводов и ликвидность будет ой как трещать...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу