• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Банк «Россия» может запустить ​обслуживание карт MasterCard ​​​в Крыму

~XG~

МАСТЕР
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
3,630
Реакции
4,791
Поинты
0.000
Банк «Россия» уже в ближайшие дни может запустить в Крыму обслуживание карт международной платежной системы (МПС) MasterCard, пишет «Коммерсант».

Крым с точки зрения МПС оказался в конце прошлого года под второй волной санкций, напоминает издание. Указ президента США от 19 декабря обязал американские компании прекратить предоставление своих услуг на территории Крыма и Севастополя до 31 января 2015 года. Visa и MasterCard сразу запретили банкам использовать карты с их брендами в Крыму, пригрозив отказом в обслуживании.

До сих пор предполагалось, что проблему удастся решить с помощью запуска Национальной системы платежных карт (НСПК). В частности, зампред комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков в начале февраля заявлял, что расчеты по картам Visa и MasterCard должны возобновиться в Крыму с 1 апреля, с полным запуском НСПК. По словам собеседников газеты, бесперебойность расчетов в Крыму планировалось обеспечить по общероссийской схеме: банки присоединяются к НСПК, строят с ней прямые каналы, и операции по картам идут прямо в НСПК, минуя Visa и MasterCard.

Однако на деле оказалось, что обслуживание в Крыму карт американских платежных систем, даже при том что операции будет обслуживать НСПК, чревато для российских банков отключением от Visa и MasterCard. Для приема карт МПС банк должен быть их участником. Банки-лидеры по размеру эквайринговой сети в Крыму — РНКБ (678 банкоматов; изначально подключался к МПС через Банк Москвы) и Генбанк (подключен через Росбанк; 190 банкоматов). «Риску подвергаются те банки, через которые происходит подключение к МПС, то есть банки-принципалы, — пояснил газете независимый эксперт на платежном рынке Дмитрий Вишняков. — МПС может направить им уведомление о том, что их банки-аффилиаты могут нарушать запрет, и сократить сотрудничество с ними вплоть до прекращения обслуживания за рубежом».

Позиция MasterCard по данному вопросу известна: из-за санкций, введенных указом президента США 19 декабря, их собственные услуги в Крыму предоставляться не могут. В Visa не стали комментировать ситуацию. Собеседники «Коммерсанта», близкие к этим компаниям, уверяют, что МПС не смогут отслеживать операции НСПК и ответственности за них не несут, поэтому рисков нет ни для МПС, ни для банков. Однако будет ли это достаточно весомым аргументом для американских властей, судить рано, отмечают эксперты: достаточно жалобы на то, что карты с брендами МПС обслуживаются в Крыму в обход ограничений.

В такой ситуации единственным реальным вариантом экспертам кажется эквайринг другого санкционного банка, вышедшего в Крым, — банка «Россия» (третье место по размеру сети в Крыму, 157 банкоматов). Формально Visa и MasterCard уже приняли в отношении этого банка надлежащие меры, приостановив обслуживание его операций по своим картам. Однако, так как на российский эквайринг МПС реально с 1 апреля повлиять не смогут, банк «Россия» мог бы проводить местные операции по картам Visa и MasterCard через НСПК.

По сведениям газеты от двух источников, знакомых с ситуацией, обслуживание карт MasterCard в сети банка «Россия» в Крыму планируется запустить в ближайшие дни. По Visa, как заявлял гендиректор НСПК Владимир Комлев, полная передача процессинга произойдет в течение одного-двух месяцев. В банке «Россия» на запрос газеты не ответили.
Источник
 

ТатьянаЯ

Интересующийся
Регистрация
30.11.2016
Сообщения
62
Реакции
10
Поинты
0.000
Была в Крыму два раза летом - подруга там живет. Для нее новость удачная, ей пригодится любой банк по вкладам главное чтобы полезен был.
Хотелось бы на пенсию откладывать
 

Sprout

Профессионал
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
1,681
Реакции
207
Поинты
0.000
Может запустить и запустит. Надо на самом деле уже добиваться от иностранных компаний правильного отношения к территории России. В стиле таком: либо работаете везде в РФ одинаково, либо идёте на другие рынки путём пинка под зад.

Да и наших ублюдков, типа операторов связи надо было уже давно научить такому отношению, например, отменить роуминг. Просто сказать "через месяц его не будет, делайте что хотите" и пусть сами, как хотят, так и делают, в этом и должна проявляться свобода бизнеса.
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
Так ведь карты там работают или уже снова отключили? Про банк, ну так как он под санкциями ходит, ему можно смело делать в Крыму всё что угодно, тем более банк крупный, из первого полтинника по активам.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Не скажу точно про отношения MasterCard и Visa к аннексированному РФ Крыму, но, если все-таки запустит, то не сразу, потому что под санкциями!
В Visa не стали комментировать ситуацию
В принципе, что и требовалось доказать - толерантно воздержались от ответа, потому что не хотят терять клиентов!
 
Сверху Снизу