• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Новая угроза: бесконтрольное укрепление рубля

Shurupov

Специалист
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
514
Реакции
354
Поинты
0.000

Курс российской валюты с начала февраля демонстрирует аномальное укрепление – цены на нефть снижаются, ЦБ понижает ставку, а рубль уверенно отвоевывает позиции у доллара и евро.

В конце марта такую динамику можно было объяснить тем, что российские компании вынуждены продавать доллар и покупать рубль для оплаты налогов. Однако, март закончился, цены на нефть рухнули более чем на 5%, на фоне подписания предварительного соглашения по иранской ядерной программе, а валютная пара доллар/рубль продолжает обновлять минимальные значения.

Как считают аналитики, рубль мог быть выбран крупными фондами в качестве валюты для керри-трейда.

С начала года рубль очень сильно укрепился и даже успел стать лучшей валютой для керри-трейда. Стратегия, в рамках которой инвесторы занимают доллары, чтобы купить рублевые активы, с 1 января принесла прибыль на уровне 10%. Это лучший показатель в этом году среди других валют для керри-трейда.

Юрий Архангельский, специалист отдела доверительного управления КИТ Финанс Брокер

Крупные фонды занимают доллары и евро по крайне выгодным условиям, ставка ФРС и ЕЦБ сейчас у минимальных значений (0,25% и 0%), конвертируют валюту в рубли для покупки российских облигаций, ставки по которым составляют 10%-12%. Таким образом, российская экономика накачивается спекулятивным капиталом, что стимулирует дальнейшее укрепление рубля.

Данная ситуация крайне опасна для российской экономики.

Во-первых, спекулятивный капитал не способствует реальному улучшению ситуации в экономике страны, более того, приток средств может довольно быстро смениться оттоком, а точнее бегством капитала, что в очередной раз может спровоцировать обвал рубля и дестабилизацию валютного рынка.

Во-вторых, одновременное укрепление рубля и падение цен на нефть способствует увеличению дефицита бюджета. На данный момент цены на нефть в рублях достигли своих минимальных значений – 2800 рублей за баррель нефти, в то время как для сбалансированного бюджета стоимость барреля должна составлять 4500 рублей (по расчетам ЦМИ Альфа-Банка). Такая ситуация может вновь подтолкнуть власти на корректировку курса рубля до 65-70 рублей.



Стоит отметить, высокая ставка ЦБ и дальнейшее укрепление рубля будет и дальше привлекать инвесторов, желающих заработать на операциях керри-трейд. Если приток капитала окажется слишком высоким, власти страны могут лишится контроля над валютным рынком, и в этом случае российской экономике будет угрожать не обвал национальной валюты, а ее излишнее укрепление, которое полностью лишит бюджет доходов и «задушит» экспортную отрасль.

Вероятность такого сценария довольно мала, но учитывая, что колоссальные объемы капитала высвобождаются из-за падения доходности инвестиций в Европе (в первую очередь облигаций), шанс того, что часть средств будет направлена на российский валютный рынок, исключать не стоит.

источник
 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
Доллар год назад был 30-35 рублей, а сейчас - 56. До бесконтрольного укрепления, как до Шанхая раком. Пока просто спекулятивные прыжки.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,928
Поинты
2.762
"Аномальное укрепление", гы-гы.
Ещё когда не открыл статью уже знал, что графика рубль\дллар в ней не будет. Потому что нести такую пургу читателю, который тут же видит этот график, на котором ничего выдающегося не происходит, -- это одно, а другое, если график этот на каком-то др. сайте, а читатель простой трудяга, который даже не знает на каком и как он может выглядеть. Зато он срочно понесёт, с таким трудом добытые доллары, в период действительно аномального обвала рубля сдавать в банк. Вот цель всех этих аналытегов.

Гы-гы, счёлкнул на "Ысточник" -- я плакалъ. Там исчо и такое есть: "Bloomberg: команда Путина творит чудеса в экономике" -- это, в смысле, серьёзно они. И прочей так ржаки там немеренно:_106: Зацените.
 

kodiak

МАСТЕР
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
2,004
Реакции
1,144
Поинты
0.000
Рубль падает - плохо. Укрепляется - тоже плохо. Вывод: рубль - это уникальная валюта ;)
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,928
Поинты
2.762
Такой ворох тем об укреплении рубля, когда его в общем-то и нет, наталкивает на мысль, что будет что-то нехорошее
Не думаю. Думаю, что это обычная работа пропагандистов, которые используют любой повод для высасывания из мухи слона. Сайт этот -- тьма таких, однотипно сделанных, однотипно названных (креатифщики там исчо те) и даже с однотипным дизайном -- это серийное производство по заказу известно откуда.
Но почему это здесь должно быть -- мне не понятно, при том, что нормальные материалы переносятся отсюда в политику пачками.
 
Последнее редактирование:

God-is-Destroyer

Профессионал
Регистрация
23.02.2011
Сообщения
1,221
Реакции
671
Поинты
0.000
Информация для доверчивого народа, у которого остались сбережения в долларах, и которые сейчас же побегут менять их на рубли.
Думаю, рубль падать не собирается.
 

Bari Ken

Профессионал
Регистрация
16.05.2007
Сообщения
1,429
Реакции
256
Поинты
0.000
Информация для доверчивого народа, у которого остались сбережения в долларах, и которые сейчас же побегут менять их на рубли.
Думаю, рубль падать не собирается.

Ваш пост, ИМХО, содержит ошибку, так как два предложения противоречат друг другу... вопрос = так кто же всё-таки не будет падать? доллар или рубль?..:dirol: непонятно...

добавлено через 35 минут
или еще чего похуже

так это же Закавказская Республика)
 
Последнее редактирование:

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Неужели скоро за доллар будут давать 61 копейку? :)
 

God-is-Destroyer

Профессионал
Регистрация
23.02.2011
Сообщения
1,221
Реакции
671
Поинты
0.000
Ваш пост, ИМХО, содержит ошибку, так как два предложения противоречат друг другу... вопрос = так кто же всё-таки не будет падать? доллар или рубль?.. непонятно...
Спасибо, действительно ошибочка. Думаю, рубль укрепляться не собирается.
 

UtyfX

Любитель
Регистрация
18.07.2014
Сообщения
170
Реакции
125
Поинты
0.000
С гривной тут совсем другая ситуация
Объясните в чем разница?
В РФ ЦБ поменял курсовую политику и рубль отпустили в свободное плавание, из-за чего он в моменте почти в 3 раза вырос относительно курса "до войны", потом откатился немного обратно (до двукратного увеличения). В Украине тоже ЦБ гривну отпустил в свободное плаванье, на что она тоже в моменте доходила до 36 по сравнению с "довоенными" 9 (разница в 4 раза), сейчас откатилось и курс в районе 25.
Ну да, не точное совпадение, но в целом то сходиться.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу