Платежные карты в Украине: количество, виды, варианты использования

CashToday

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
3,254
Реакции
823
Поинты
0.000


Национальный банк Украины обнародовал отчет об использовании платежных карт во втором квартале текущего года. По сравнению с первым кварталом отмечается уменьшение общего числа карт в обороте, а также сокращение количества банкоматов, терминалов и банков-эмитентов пластиковых карт.

Вместе с тем, по сравнению с предыдущим кварталом увеличилось общее число карт и суммарный объем операций по ним.

Главные показатели развития рынка банковских карт в Украине

Клиенты, карты, терминалы:



47 510 000 обладателей карт украинских банков используют один или сразу несколько банковских платежных инструментов.

Суммарно в обороте находится 65 388 000 пластиковых карт, из которых 30 000 000 интенсивно использовались во втором квартале.

В Украине размещено 34 325 банкоматов и 183 900 платежных терминалов (торговых и банковских)

Финансовые операции с платежными картами



Жители Украины по-прежнему предпочитают использовать банковские карты для снятия наличных денег в банкомате.

За последний квартал пользователи сняли с карт 196,919 млрд. грн., при этом расходовали в безналичных расчетах лишь 86,634 млрд. грн.

Примечательно, что число операций в платежных терминалах практически вдвое превышает снятие наличных денег в банкоматах.

Виды платежных карт



На сегодняшний день украинские банки не готовы полностью отказаться от применения старых технологий для эмиссии платежных карт. Из 30 000 000 карт, которые регулярно используются, 27 000 000 все еще имеют магнитную ленту.

С микрочипом и магнитной лентой находится в обороте 2 500 000 карт, из которых всего 220 000 оборудованы опцией бесконтактных платежей.

В основном банки Украины выпускают дебетовые карты – 23 589 000 единиц. При этом общее число кредитных карт уменьшилось до 6 507 000 штук.

По материалам payspacemagazine.com
 
Последнее редактирование:

Deverolenk

Специалист
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
799
Реакции
235
Поинты
0.000
А в чем преимущество карты с магнитной лентой + чипом? Говорят, что безопасней, но чем именно безопасней, если в таких картах можно проводить операции как по чипу, так и по ленте?
 

CashToday

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
3,254
Реакции
823
Поинты
0.000
А в чем преимущество карты с магнитной лентой + чипом? Говорят, что безопасней, но чем именно безопасней, если в таких картах можно проводить операции как по чипу, так и по ленте?
Карты с магнитной полосой и чипом - это так называемые дуальные карты, вынужденный промежуточный этап перед переходом на чистый чип, поскольку далеко не все оборудование еще умеет с ним работать. Со временем магнитная полоса уйдет в небытие.

Основными преимуществами чипа являются большая защищенность от мошеннических операций, долговечность, наличие дополнительных функций - бонусные программы, топливные приложения и прочее.
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
У меня вообще всего одна карточка, универсальная от привата. Все необходимые опции имеются.
 

kolomatic

МАСТЕР
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
1,710
Реакции
1,116
Поинты
0.000
Жители Украины по-прежнему предпочитают использовать банковские карты для снятия наличных денег в банкомате.
Где-нибудь в райцентрах я могу понять, там в мало где есть терминалы. Если в городах миллионниках снимают, то печалька.
универсальная от привата
Я бы для комплекта еще добавил КДВ и виртуальную. Работает на все случаи жизни.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,917
Реакции
2,947
Поинты
2.764
Я правильно понимаю, что если с дуальной такой карты стереть магнитную ленту, она всё рвно будет работать?
 

kolomatic

МАСТЕР
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
1,710
Реакции
1,116
Поинты
0.000
Пардон, КДВ - карта для выплат. В результате три карты у меня задействованы таким образом: на виртуальную мне кидают деньги извне, с кредитки трачу в терминалах, с КДВ снимаю наличные.
С виртуальной - траты в П24, переводы только по необходимости на кредитку и КДВ.
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Пардон, КДВ - карта для выплат. В результате три карты у меня задействованы таким образом: на виртуальную мне кидают деньги извне, с кредитки трачу в терминалах, с КДВ снимаю наличные.
С виртуальной - траты в П24, переводы только по необходимости на кредитку и КДВ.

Понятно. У меня все эти операции с одной картой. И деньги извне, и расплачиваюсь ей по необходимости в терминалах и наличные снимаю.
 

kolomatic

МАСТЕР
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
1,710
Реакции
1,116
Поинты
0.000
И деньги извне, и расплачиваюсь ей по необходимости в терминалах и наличные снимаю.
А что, процентами комиссий не заморачиваетесь, кредитный лимит не юзаете?
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
А что, процентами комиссий не заморачиваетесь, кредитный лимит не юзаете?

Именно так. 1% за снятие не напрягает. При оплате процентов нет. А кредитами не пользуюсь, своих денег хватает :).
 
Сверху Снизу