• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Нацбанк РБ расширяет каналы использования белорусских рублей

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160


Сегодня в силу вступает постановление Нацбанка №515. В рамках проводимой политики в области валютного регулирования, направленной на сокращение случаев использования иностранной валюты в расчетах на территории Республики Беларусь, документом вносятся изменения и дополнения в Правила проведения валютных операций. Изменения коснулись и расчетов в иностранной валюте с участием физических лиц, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Больше не допускается использование иностранной валюты при приеме юридическими лицами от физлиц иностранной валюты для оплаты визовых сборов. С долларами и евро идти можно, но только напрямую в посольства. Если визовый сбор оплачивали через визовые центры или туристические фирмы — то теперь только в белорусских рублях.

— Для завершения исполнения обязательств по договорам, которые были заключены в иностранной валюте и исполнение обязательств по которым было начато до 16 сентября, расчеты в инвалюте допускаются до 31 декабря 2015 года, — уточнили в пресс-службе.

В туристической отрасли документ приняли прохладно.

— Этот туристический сезон и без того сложный. Компании несут большие потери от того, что все больше потребителей начали напрямую покупать услуги за рубежом, — комментирует Валентин Цехмейстер, директор Республиканского союза туристических организаций. — Многие ожидали снижения спроса на 20%, а получили все 40—50%.

На этом фоне постановление может привести к удорожанию услуги. Туристические компании по-прежнему могут принимать валюту для визовых сборов и относить ее в посольства, но по таким правилам остались работать немногие: посольство Латвии, Франции. А вот, например, с Литовским посольством все работают через визовые центры, которым теперь нельзя принимать валюту. Какую стоимость евро они будут закладывать в своих документах? Наверняка с запасом. Кому-то придется оплачивать двойную конвертацию.

Также постановлением №515 исключается использование иностранной валюты при осуществлении расчетов между юридическими лицами — резидентами с участием резидентов свободных экономических зон Республики Беларусь и при осуществлении расчетов по отдельным видам договоров страхования.

Нотариусы, осуществляющие нотариальную деятельность в нотариальных бюро, и адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность индивидуально, осуществляют валютные операции в порядке, установленном для юридических лиц — резидентов.

Напомним,
В январе Нацбанк решил покупать и продавать за национальную валюту драгметаллы, а также сообщил, что в ближайших планах властей — отказ от привязки к доллару или евро при определении цен, ставок по арендной плате, таможенных пошлин и прочих платежей. Обещания выполнялись. С 1 марта регулятор прекратил выдачу разрешений на использование в расчетах с гражданами иностранной валюты в нескольких сферах, в том числе в страховании и туризме. Даже зарплаты хоккеистов экстралиги отвязали от у.е.

Источник
 
Сверху Снизу