• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

1000 исправлений или когда от выгодного заказа стоит отказаться

Вам приходилось отказываться от заказа?

  • Да. И не один раз

    Голосов: 3 33.3%
  • Нет. Еще не приходилось.

    Голосов: 3 33.3%
  • Всякое бывало.

    Голосов: 3 33.3%
  • Постараюсь этого избежать.

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    9
  • Опрос закрыт .

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,475
Поинты
0.006

Одни пользователи благополучно попробовали роль исполнителя. Кто остался во фрилансе, и продолжает брать очередные заказы на выполнение. Кто-то на все махнул рукой, и сконцентрировал внимание на оффлайн. Но есть и такая категория пользователей, которая только начинает осваивать тропу фрилансера. Им еще не приходилось сталкиваться с тем, чтобы отказываться от выполнения работы. Да и зачем так поступать? Ведь тогда же лишаешься своего заработка! Да. Так и есть. Но кроме денег отказываешься от огромного количества ненужных проблем. Но обо всем по порядку. Предлагаю более опытным фриласерам дополнить нижеизложенный перечень, когда не стоит соблазняться на заманчивые условия, а смело отказываться от дальнейшего сотрудничества с заказчиком.

Приличная оплата, но «размытые» условия

Когда начинающим исполнителям удается получить одобрение на выполнение заказа с приличной оплатой, они радуются, как малые дети, и совершенно забывают обратить внимание на некоторые нюансы. А точнее, почему так дорого стоит заказ?

Обеспеченные предприниматели досконально разбираются в своем бизнесе и маркетинговой компании, но понятия не имеют, какую информацию надо на сайте размещать. Точнее, не могут свои мысли перефразировать в слова. И в итоге просят автора написать ту же самую статью о наших преимуществах. Но при этом ставят в известность только о том факте, что у них не оплачивается доставка по городу и области. Что касается сайта организации, то он заполнен демо-версиями, которые не соответствуют действительности. При этом заказчик полностью полагается на высокий профессионализм автора, а на всякие сопутствующие вопросы не отвечает через свою занятость. Каким бы ни был привлекателен данный заказ по оплате, но лучше от него отказаться. Даже если на данный момент времени у исполнителя нет работы, лучше не приниматься за «туманную» деятельность. В противном случае на горизонте появится нормальная работа с прозрачными условиями и приемлемой оплатой, но копирайтер будет в который раз переписывать свое творчество. А в итоге вместо денег получит негативный отзыв.

Систематическая смена условий ТЗ в ходе выполнения работы.

Попадаются и такие варианты сотрудничества, когда в ТЗ все четко, прямо по пунктам рассказано. И оплата согласована с дедлайном. Но стоит только дать свое одобрение рерайтеру на прием заказа в работу, как на следующий день начинаются всякие добавления. А еще через несколько дней – кардинальная замена условий ТЗ. И в итоге статью приходится повторно писать с чистого листа. Такое поведение заказчика может продолжаться до бесконечности. Идеальным выходом из данной ситуации будет корректный отказ. При этом не стоит особо переживать относительно снижения рейтинга и негативного отзыва. Если по горячим следам все детально рассказать администрации и предоставить скрины переписки, то негативный отзыв удалят. Что касается рейтинга, то это дело наживное.

Низкая стоимость, но зато большой объем.

Не ведитесь и на такое, казалось бы, заманчивое предложение. Цена 1000 символов стоит копейки, но благодаря большому объему на выходе получается кругленькая сумма.
Только если внимательно подсчитать время, потраченное на выполнение этой работы, то за эти дни можно будет даже по одной статье писать и больше получать, чем строчить все эти простыни.

Ради цены согласен на любые условия!

Знакома подобная формулировка? Она периодически проскальзывает у всех начинающих копирайтеров, которые желают хотя бы раз получить в работу ТЗ с приличной оплатой. Но точно ли получится выполнить все эти условия?

Приведу конкретный пример работы одной моей знакомой. С торговлей на рынке Форекс она знакома лишь с теоретической стороны. То есть на демос чету ни разу ей не приходилось торговать. Но теоретические статьи у нее получались достаточно грамотными, потому что автор постоянно общалась с практикующими трейдерами, слушала вебинары брокеров, и пр. И вот ознакомился с ее работами один трейдер-практик и предложил заполнять свой сайт статьями с тематическими иллюстрациями. Подруга честно предупредила, что торговать не умеет. Заказчика это не волновало. Он снял видео о том, как делать скрины с терминала для уникальных иллюстраций. Казалось бы, что здесь никаких проблем возникать не должно. Но не тут-то было. Проблемы буквально начались с первой статьей. К тексту никаких замечаний не было. А вот с картинками промашка получилась. Не у всех перечисленных брокеров в наличии был какой-то там индикатор. А у кого и был, то «человеку с улицы» не удавалось его отыскать. В общем итоге сочинение статьи заняло 3 часа, а подготовка иллюстрации – сутки! Как ни радовалась подруга этому заказу, но пришлось ей корректно попрощаться с трейдером, так как не могла она себе позволить столько времени тратить на одну картинку.

Сейчас бесплатное ТЗ, а потом большой заказ с головокружительной оплатой.

Происходят и такие случаи на биржах, когда заказчики сами в лс пишут новым авторам, у кого портфолио имеется. В обращении они предлагают ради дальнейшего сотрудничества выполнить бесплатно первый заказ. В дальнейшем же гарантируют оформить большой заказ по приемлимым расценкам. Если в вашем портфолио выложена работа по этой тематике, то ни в коем случае не соглашайтесь на бесплатный труд. Это явный развод. Зря потратите время, и останетесь с испорченным настроением и пустым кошельком.

Как решиться на отказ?

Удаленному копирайтеру проблематично первый раз решиться на отказ. В данном случае взаимодействует множество факторов: нерешительность, ответственность, порядочность, стыд, стремление получить заработок. Но как бы там ни было, на этот шаг решиться придется, если есть желание и дальше посвящать время этой деятельности, но не впустую.

Даже если на руки получили предоплату, то не зажимайте деньги, а все до последней копеечки перечислите обратно и честно все расскажите, как есть. При этом помните, что с той стороны может сидеть такой же самый не сильно уверенный в себе человек, который тоже совсем недавно стал заказы в сети оформлять да с исполнителями договариваться. Корректно, но честно объясните причину отказа. Тогда в будущем, возможно, этот человек вам не доверит свой заказ, но зато порекомендует вас своему коллеге-заказчику. Честность даже в онлайн пространстве нередко способна творить чудеса.

Обсуждение подобных "пикантных" ситуаций на форумах позволяет избежать многих недоразумений малоопытным удаленным копирайтерам. Поэтому приглашаю всех заинтересованных фрилансеров добавить и свою долю информации к данной статье.

Успехов и процветания всем вам!

Автор: Александра 81.
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

Calejon

Специалист
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
458
Реакции
67
Поинты
0.000
Респект Александре!
От себя хочу добавить, что еще надо быть предельно осторожным с заказом для миралинс. Очень часто заметно, что один исполнитель оформил заказ на себя, а потом за короткий промежуток времени и малую оплату пытается другим авторам работу навязать. При этом в ТЗ такие условия пишет, что даже профессионалам трудно будет с ними справиться.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,475
Поинты
0.006
Да, один исполнитель делился своим горем. Ему необходимо было по ТЗ сочинить сео-статью для миралинкс со следующими ключами: самовар, ложка, блюдце и кастрюля. При чем все 4 слова должны были стоять в предложениях рядышком! Запрещалось их разбрасывать по 4-м предложениям. Ох, и намучился бедолага. А отказываться не желал: хорошие деньги парень платил. В итоге статью сдал в срок, но сам попал в черный список без всяких объяснений.
 

Kalmaah1977

Специалист
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
826
Реакции
170
Поинты
0.000
Эх, а мне совесть не позволяет отказаться от заказа, когда уже получил одобрение. И хотя попадаются заказчики, что всю душу вымотают, все равно довожу дело до конца.
 

Larry Page

Любитель
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
462
Реакции
92
Поинты
0.000
Эх, а мне совесть не позволяет отказаться от заказа, когда уже получил одобрение. И хотя попадаются заказчики, что всю душу вымотают, все равно довожу дело до конца.
А полученная в конце оплата стоит этой нервотрепки?
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,475
Поинты
0.006
А оплату хоть получил?
Вот именно, что заказ был проверен в течение 2-х часов, принят и оплачен. При этом заказчик никакого отзыва автору не написал, а сразу в чс занес. Как это все понимать? Непонятно.
 

Larry Page

Любитель
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
462
Реакции
92
Поинты
0.000
Действительно, непонятно, почему заказчик так поступил с исполнителем, раз оплатил работу.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
самовар, ложка, блюдце и кастрюля
Как два пальца об асфальт:
"Во все времена времена утварь играла важное значение в жизни российской семьи. Самовар в окружении чашек с блюдцами, кастрюля с непременной ложкой-поварёшкой были не просто посудой, а показными символами крепости домашнего быта и зажиточности."
Эти два предложения можно вставить абсолютно в любой текст (Помните приведенный мной анекдот про двух журналистов? Или серию "South Park" по японцев, весьма удачно вставляющих в любую щекотливую дискуссию аргумент: "Зато у нас самые короткие пeниcы!" Так что в любой текст при должном умении можно вставить любую фразу в любой текст.), и вуаля!

добавлено через 3 минуты
Проблема-то этого копирайтера была в чём? Не в том, что заказчик потребовал разместить четыре слова в одном предложении, а в том, что у исполнителя оказалась кишка тонка для такого. Да и само занятие копирайтом напрочь убивает воображение и способность к самостоятельному мышлению, так что ждать чего-то от этого копирайтера и не следовало.
 
Последнее редактирование:

Buzina

Специалист
Регистрация
19.11.2014
Сообщения
609
Реакции
106
Поинты
0.002
Ему необходимо было по ТЗ сочинить сео-статью для миралинкс со следующими ключами: самовар, ложка, блюдце и кастрюля. При чем все 4 слова должны были стоять в предложениях рядышком!
У вас, Искорка, не стоят слова рядышком. И вы их разделили. А для миралинск, насколько мне известно, ключи склонять нельзя. У вас же окончания слов по падежам изменены.
Как два пальца об асфальт:
"Во все времена времена утварь играла важное значение в жизни российской семьи. Самовар в окружении чашек с блюдцами, кастрюля с непременной ложкой-поварёшкой были не просто посудой, а показными символами крепости домашнего быта и зажиточности."
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
У вас, Искорка, не стоят слова рядышком. И вы их разделили. А для миралинск, насколько мне известно, ключи склонять нельзя. У вас же окончания слов по падежам изменены.
Ну тогда так: "Во все времена времена утварь играла важное значение в жизни российской семьи. Самовар, ложка, блюдце, кастрюля были не просто посудой, а реликвиями, передаваемыми из поколение в поколение, от матери к дочери, от свекрови к невестке."
 
Последнее редактирование:

Buzina

Специалист
Регистрация
19.11.2014
Сообщения
609
Реакции
106
Поинты
0.002
Вот это другое дело! Такие предложения подходят для подобной статьи.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Вот это другое дело! Такие предложения подходят для подобной статьи.
Так вопрос не в том, подходит это предложение для статьи, или нет, вопрос в том, что люди берутся за то, чего не могут, вот и получается: тот копирайтер сидел-мучился над тем, что я без напряга сделала за пару минут. (Я сейчас могу вам за 10 минут наваять текст в пару тыщ знаков, развивая тему самовара, блюдца, кастрюли и ложки.) Ты если не можешь в прозу, так зачем берёшься? Может у тебя талант уголь грузить, а ты его губишь, занявшись не своим делом. Вот первейшая причина проблемы, описанной в статье.
 

Buzina

Специалист
Регистрация
19.11.2014
Сообщения
609
Реакции
106
Поинты
0.002
Так вопрос не в том, подходит это предложение для статьи, или нет, вопрос в том, что люди берутся за то, чего не могут, вот и получается: тот копирайтер сидел-мучился над тем, что я без напряга сделала за пару минут. (Я сейчас могу вам за 10 минут наваять текст в пару тыщ знаков, развивая тему самовара, блюдца, кастрюли и ложки.) Ты если не можешь в прозу, так зачем берёшься? Может у тебя талант уголь грузить, а ты его губишь, занявшись не своим делом. Вот первейшая причина проблемы, описанной в статье.
В ваших словах есть доля истины. Но смотрите, если бы копирайтер не правильно сочинил эту статью, то ее заказчик ни за что бы не оплатил. Кому интересно потратить свои деньги, а потом самостоятельно еще и все переделывать? Здесь имеется в виду не "тупость" автора, а неадекватное поведение самого заказчика. К сожалению, таких на биржах хватает.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,475
Поинты
0.006
Ну тогда так: "Во все времена времена утварь играла важное значение в жизни российской семьи. Самовар, ложка, блюдце, кастрюля были не просто посудой, а реликвиями, передаваемыми из поколение в поколение, от матери к дочери, от свекрови к невестке."
Для первого варианта отлично подходит. Но в ТЗ всегда просят несколько раз ключи использовать в точном вхождении без изменений.

В ваших словах есть доля истины. Но смотрите, если бы копирайтер не правильно сочинил эту статью, то ее заказчик ни за что бы не оплатил. Кому интересно потратить свои деньги, а потом самостоятельно еще и все переделывать? Здесь имеется в виду не "тупость" автора, а неадекватное поведение самого заказчика. К сожалению, таких на биржах хватает.
__________________
Чаще всего в профиле подобных заказчиков имеются неудовлетворительные отзывы от копирайтеров. Тогда их легче вычислить и не предлагать им свое сотрудничество. Но если заказчик будет мгновенно каждого автора вносить в чс, то никакого негативного отзыва ни один копирайтер оставить не успеет.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Но в ТЗ всегда просят несколько раз ключи использовать в точном вхождении без изменений.
Да легко! Я ж вам говорю, написать текст в пару тысяч знаков с несколькими вкраплениями этих однородных членов предложений сложно только для тех, у кого нет задатков к письму. Тут уж увы и ах: тем ли ты решил заняться? Чтоб писать, в самую первую очередь талант нужен.
 
Последнее редактирование:

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,475
Поинты
0.006
sum iskorka, в данной статье речь идет не о наличии таланта у копирайтеров, а о тех моментах, когда лучше отказаться от доверенного заказа.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
sum iskorka, в данной статье речь идет не о наличии таланта у копирайтеров, а о тех моментах, когда лучше отказаться от доверенного заказа.
Ну тогда, правило от меня такое: отказываться можно только от того, что тебе предлагают, причем сразу, а не так, что сначала пообещал, а потом отказываться начинаешь. Сам напросился или же согласился на эту работу, то тут уж, как говорится, коли взялся за гуж, не говори, что не дюж: изволь всё доделать до конца, так, как требуют, и в срок, независимо от обстоятельств, изменений требований заказчика и т. д.
 
Последнее редактирование:

Larry Page

Любитель
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
462
Реакции
92
Поинты
0.000
изменений требований заказчика и т. д.
Об этом как раз говорилось уже, что бывает такое, когда заказчик ежедневно меняет свои требования, добавляет новшества в ТЗ. С таким раскладом вещей можно месяц одну статью сочинять. И толку от этого не будет ни для заказчика, ни для исполнителя.
 
Сверху Снизу