Цена за клик в Яндекс.Директе снизилась из-за новой модели аукциона

-amazonka-

Новичок
Регистрация
10.10.2013
Сообщения
634
Реакции
174
Поинты
0.000

Цена за клик (СРС) в «Яндекс.Директе» в среднем снизилась на 11%-14% из-за новой модели аукциона и новых правил продажи и ранжирования рекламы, которые ввели в конце августа. Цена резко снизилась с 13,93 рублей до 12,36 рублей. Цена клика на 1 октября составляет 12,46 рублей.

Тот факт, что снижение стоимости клика на поиске Яндекс.Директ самое высокое, дает право полагать, что основная причина произошедшие изменения в Аукционе Яндекс.Директ.

Необходимо отметить, что снижение стоимости клика произошло не по всем клиентам, по части клиентов зафиксирован рост CPC. Такое поведение объясняется влиянием показателя качества на стоимость всех позиций в поисковой выдаче.

По материалам vladtime.ru
 

dengov

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
2,243
Реакции
631
Поинты
31.010
Сколько раз пытался понять по какому принципу работает аукцион, увы. Хотя, теория ясна, но на практике получаются совершенно другие цифры:d-thumbup:
 

Jarick821

Любитель
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
448
Реакции
82
Поинты
0.000
Сколько раз пытался понять по какому принципу работает аукцион, увы. Хотя, теория ясна, но на практике получаются совершенно другие цифры:d-thumbup:

Зависит от множество факторов, например от геотаргета. Если создать 10 объявлений и разбить по федеральным округам, цена клика будет выходить дешевле.
 

dkameleon

МАСТЕР
Регистрация
14.12.2006
Сообщения
4,237
Реакции
3,167
Поинты
0.000
Цена за клик в Яндекс.Директе снизилась из-за новой модели аукциона
это потому, что рекламодатели стали уходить :)
у меня конверсия упала после изменения аукциона.
 

dengov

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
2,243
Реакции
631
Поинты
31.010
это потому, что рекламодатели стали уходить :)
у меня конверсия упала после изменения аукциона.

Скорее всего именно так. По выходным это особенно заметно, когда РК не работают.

добавлено через 5 минут
Зависит от множество факторов, например от геотаргета. Если создать 10 объявлений и разбить по федеральным округам, цена клика будет выходить дешевле.

Спасибо - я про это "фишку" знаю и пользуюсь. И про максимальное совпадения тоже. Но вот почему-то это как-то спрогнозировать точнее, чем с помощью прогноза бюджета у Яндекс.Директа (там вообще цифры их прогноза и реальные, отличаются бывает очень существенно - это хорошо для РК - бюджет скинул, якобы официальный, а дальше сам допиливаешь в свою пользу:d-thumbup:).
 
Последнее редактирование:

dengov

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
2,243
Реакции
631
Поинты
31.010
При снижении цены должны наоборот прийти. Почему уходят?

А с кем работать? Много вы знаете новых компаний? А тех, кто частично или полностью закрывается? мы в новостях каждый день видим про то, как мастодонты не могут пережить кризис, а про мелкий и средний бизнес вообще никто и не говорит даже...:l-1no:
 

dengov

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
2,243
Реакции
631
Поинты
31.010
Сверху Снизу