• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как правильно вести торговый журнал?

Считаете за необходимость вести торговый журнал?


  • Всего проголосовало
    6

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500

Здравствуйте уважаемые пользователи форума MMGP, сегодня я хотел бы поделиться опытом с вами, как вести торговый журнал. Этот процесс один из не многих, который поможет пройти путь от новичка и до профи-трейдера. Ведение торгового журнала повышает качество совершенных сделок в несколько раз. Поэтому, не буду зацикливаться на важности, каждый для себя сможет сделать вывод о практичной пользе. Начните вести торговый журнал, если вы еще не сделали этого и через 20 торговых дней заметите практическую пользу.

Для меня торговый журнал - это место для записи информации о совершенных сделках. Я указываю все, начиная от времени, объемов, причины и заканчивая зарисовкой или картинкой. На самом деле, каждый параметр играет ключевую роль и стоит внимательно заполнять журнал. У меня часто спрашивают, какой журнал ты ведешь? Я предпочитаю электронный журнал, который можно легко поместить на гугл диск или другое хранилище и всегда пересмотреть свои трейды находясь в поезде или в другом месте. Неважно, будь это ворд или эксель документ, главное - наличие. Можно вести и обычный бумажный дневник, но большой риск потерять свои наработки, да и сложно постоянно носить с собой хранилище макулатуры.

Сейчас, я более детально разберу каждую мелочь, которая помогает мне улучшать качество сделок с каждым днем.

Время

Первая графа в моем журнале - время. Я не раз встречал, когда целые стратегии базируются именно на временном промежутке и точки входа измеряются с точности до секунды. Для меня, это полезная информация для подведения статистики и понимания, в какое время зарабатываю, а в какое теряю. Например, чаще всего я теряю в утренних импульсивных трейдах, как следствие в этом временном диапазоне воздерживаюсь от операций с акциями. После обеда у меня положительная статистика, поэтому стараюсь наращивать объемы и делать основную часть трейдов во второй половине дня.

Очень важно учитывать этот параметр по еще одной причине - он помогает молодым трейдерам научиться высиживать движения и раньше времени не крыть свои позиции. Если эта статья попадет в руки новичкам - они меня поймут. Обязательно записывать точное время не только входа, но и выхода, перемещения стопов, добавления/закрытия части позиции. После совершенной сделки - это поможет воспроизвести свои действия с вопросами: «Что можно было сделать лучше?», «Какие ошибки были совершены», «Как я поступил бы в случае ситуации с аналогичной сделкой?». Во время разбора, время играет ключевую роль, которая помогает отобразить все сделки и обсудить ошибки и т.д.

Объем

Часто неправильная оценка соотношения риска/прибыли является ошибкой входа в акцию повышенными объемами. В итоге получаем убытки больше, чем обычно. И тут встает психологический фактор, который создает барьер для дальнейшей торговли. Потом, следуют необдуманные сделки, неправильные стопы и т.д. Важно отметить, что я заношу в журнал причины входа в сделки с объемами ниже или выше средних. Иногда я торгую тонкие акции и сложно сразу взять большую позицию, или это новость в средине дня или точка с высоким риском и большим потенциалом.

Что же нужно делать, дабы избежать подобных ситуаций? Ответ простой, перед каждым торговым днем вы должны четко знать ответь на вопрос: «Какой ваш объем для обычной или идеальной сделки?». Например, в среднестатистических случаях торгую объемом в 100-200, при убытках 15-20 копеек, с утра я торгую 50-100, в идеальных ситуация беру 400 акций. И не нужно изменять планы во время торгов в зависимости от профита или убытка, со временем можно провести анализ статистики и постепенно увеличить объемы. С моего опыта, ни у кого не получалось резко увеличивать объемы и оставаться в плюсе на дистанции. Спешка, необдуманность и приводит к потерям.

Stop Loss(Стоп лосс)

Указываю цену и в скобках количество центов, например 53,66(17 центов). Это позволяет сразу психологически потерять средства в случае срабатывания стопа и не переживать пойдет акция или нет. Простой, но эффективный рабочий момент. Среднестатистический стоп у меня 11-17 копеек. Иногда бывают исключение и в моем торговом журнале можно найти записи с числом 40 центов, но это скорее исключение, чем постоянная практика.

В начале своей карьеры у меня частенько проскакивали ситуации, когда срабатывал стоп копейку в копейку и акция уходила в мою сторону на поинта, два. Тогда, мне пришлось очень ответственно подойти к анализу своих стопов и в дальнейшем, благодаря ведению торгового журнала, мне удалось избежать этих ошибок вновь. Также, я начал пересматривать стопы в профитных сделках и бывали случаи, когда стоп в 5 копеек давал прибыль в соотношении 1 к 10 и больше. Так что смотрите, обдумывайте и вносите изменения - это позволить сформировать понимание о правильном выставлении стоп лоссов.

Take Profit(Тейк профит)

Также, в моем торговом журнале есть место для записи показателя ожидаемой доходности. Как уже писал в других статьях, перед входом я обязательно оцениваю соотношения риск/прибыль, поэтому сразу анализирую, куда может пойти цена. После принятия решения, я записываю этот параметр в свой торговый журнал и сравниваю, получилось у меня правильно оценить или нет. Главное - это сам процесс оценки, он является одним из ключевых в работе трейдера. Так что не забывайте писать о тейк профите, иначе в дальнейшем не сможете правильно оценивать потенциал бумаги.

Помогает ли мне? Однозначно, да. Это дисциплинирует, мотивирует хорошенько посмотреть бумагу и оценить ее потенциал перед входом. Иногда в офисе мы спорим с ребятами, куда может пойти бумаги и это помогает научиться оценивать. Последнее время я практически точно могу оценить движение, которое я смогу забрать. Конечно, перед этим я допускал много ошибок и сейчас нормальная практика, но это и есть трейдинг, где нельзя точно ничего определить. Все определяется методом проб и ошибок, где каждая ошибка является уроком, цена которого будет напрямую зависит от вас.

Причина входа

В этом столбике я пишу все свои доводы и мысли по поводу торговой бумаги. Какие сигналы или другая информация повлияла на совершение сделки. Почему я отобрал именно эту бумагу, записываю свои данные по поводу дневного графика, какие есть ближайшие уровни поддержки сопротивления. Также, описываю ситуации с объемами и всеми моментами: тестирование уровня, ложное пробитые, быстрый отскок, откат и т.д. Все факторы стараюсь описать по максимуму, так как это будет использоваться для наработки свои трейдеркских способностей.
Иногда бывают такие дни, что нет времени не то что расписывать детальные причины входа, а нет времени записать вообще сделку. Особенно сейчас, в сезон отчетов, приходиться после периода активных торгов садиться за журнал и заполнять его. Всего уже не вспомнишь, но основную информацию я восстанавливаю в голове и записываю в торговый журнал. В свободное время я просматриваю свои убыточные сделки и определяю, где я совершил ошибку, почему не придал значение определенным факторам, которые могли бы повлиять на решение входа в сделку.

Причина выхода

Записываю свои мысли, почему я вышел со сделки. Бывают моменты, когда нужно выйти раньше тейк профита или стопа. Аномальные объемы, резкий разворот рынка, новость или другие факторы позволяют резать убыток и увеличивать профит. По этой причине, я всегда нахожусь возле рабочего места, когда нахожусь в сделке. Некоторые мои коллеги, выставляют стоп и уходят, дабы лишний раз не сомневается в своем выборе входа. Не знаю правильно ли это, но я стараюсь всегда следить за движением бумаги.

Конечно, бывают случаи, когда преждевременный выход из сделки уменьшает ваш доход. Обязательно нужно записывать, почему вы приняли такое решение и в дальнейшем учитывать такую практику. С этим возникают проблемы в каждого трейдера, мы можем только предполагать какие движения произойдут и поэтому еще никто не научился во всех случаях покупать на лоу и закрывать хай. Анализ и разбор причин выхода поможет повысить процент успешно закрытых сделок.

Визуализация

После каждой сделки я стараюсь зарисовать фрагмент графика для лучшего запоминания и понимания графика в дальнейшем. Просто рисую картинку, которая показалась мне хорошей для входа. На зарисовке показываю момент входа, стоп и ключевые уровни. Выглядит это достаточно увлекательно, а главное - полезно.

Что мне это дает? Я запоминаю картинки хороших трейдов и мне легко войти в сделку, если я вижу что-то подобное. Хорошо выучил одну и ту же формацию, я могу зарабатывать, торгуя всего одну формацию. Хочу сказать, что достаточно часто повторяются одни и те же ситуации или как мы привыкли называть - паттерны в не зависимости от бумаг. Так что, старайтесь визуализировать все по максимуму и в один момент вы увидите аналогичную ситуацию и заработаете. Перед входом в бумагу, у меня в голове уже нарисованный сценарий, который должен произойти и только тогда я войду. У 60% случаев я оказываюсь прав, а остальные меня не интересуют.

Выводы

Торговый журнал является важным фактором профессионального роста трейдера. Со временем можно отследить практическую пользу этого фактора. Точки входа приближаются к идеальным, стопы - объективны, хорошие соотношение риска/прибыли и не только. В конце хотелось бы вдохновить вас одной фразой. Если вашей цели нет на бумаге, то ее нет на самом деле, аналогично и с торговлей. Задавайте вопросы, добавляйте свою информацию мне будет интересно обсуждать это с вами.

------------------------
Автор: ViktorSamus
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование модератором:

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500

vagh

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
16,112
Реакции
13,169
Поинты
0.060

iklspocmiba

Интересующийся
Регистрация
02.11.2015
Сообщения
68
Реакции
6
Поинты
0.000
отчеты удобно делать в Exel делать диаграмму доходов и убытков
 

Carolinvesting

Интересующийся
Регистрация
04.11.2015
Сообщения
44
Реакции
0
Поинты
0.000
отчеты удобно делать в Exel делать диаграмму доходов и убытков

лучше его вообще не вести так спокойнее, просто те кто знают что делают им ни какие журналы и записи не нужны
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
отчеты удобно делать в Exel делать диаграмму доходов и убытков

Можно использовать и такой инструмент.
лучше его вообще не вести так спокойнее, просто те кто знают что делают им ни какие журналы и записи не нужны

Не лучше, а хуже вовсе. Трейдера, которые ведут торговый журнал повышают свой профессиональный скил.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
И сколько време требуйтса штоб увидит результат от журнала ?
В зависимости от ситуации, ведите свой журнал, разбирайте сделки и качество ваших трейдов будет выше.
 

Кукан

Специалист
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
607
Реакции
168
Поинты
0.150
:d-thumbup:" Аподомата трейдера " - зарегистрированный по Мадридскому протоколу " нэйм " . . .
 
Сверху Снизу