Граждане торопятся перевести пенсионные накопления в частные фонды

dengov

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
2,243
Реакции
631
Поинты
31.010
За девять месяцев НПФ заключили больше договоров, чем за весь прошлый год.



За январь – сентябрь НПФ заключили 4,8 млн договоров о привлечении накопительных пенсий граждан – это больше, чем за весь прошлый год (4,6 млн). Это следует из сводной статистики НПФ по привлечению клиентов (есть у «Ведомостей»).

Нынешний год – последний, когда граждане могут сохранить накопительную пенсию. Для этого требуется подать заявление в Пенсионный фонд России (ПФР) и заключить договор с ним или частным фондом.
Рекордный рост числа договоров с НПФ свидетельствует как о возросшей активности фондов, которые пытаются успеть до конца года увеличить свою клиентскую базу, так и об интересе самих застрахованных – граждане предпочитают сохранить свои накопления, – считает гендиректор компании «Пенсионный партнер» Сергей Околеснов.
До конца года он ожидает увеличения числа договоров до 12–13 млн – традиционно основной прирост приходится на ноябрь-декабрь.

Безоговорочный лидер – НПФ Сбербанка с 2,1 млн договоров. Второе место у НПФ «Европейский» (головной фонд группы «Бин») – почти 0,5 млн, а вместе с четырьмя другими фондами группа «Бин» заключила около 0,87 млн договоров. На третьем месте «Стальфонд» (входит в группу О1).
Учитывая, что 2015 год – последний, когда у россиян есть выбор варианта пенсионного обеспечения, мы расширили сеть продаж пенсионных фондов – это банки группы Бинбанка и ритейловые сети «Связной» и «Евросеть» – всего более 6000 точек, – говорит представитель пенсионной группы «Бин».
«Количество клиентов НПФ растет – дискуссия о судьбе пенсионной системы вызвала дополнительный интерес к ней у граждан, – считает вице-президент по продажам и клиентскому обслуживанию НПФ «Стальфонд» Мария Калинкина. – Играет роль и то, что перевести накопления в НПФ можно только до конца 2015 г. – многие откладывали этот вопрос и сейчас хотят успеть перевести накопления».

В десятке лидеров оказался и обанкроченный фонд группы Анатолия Мотылева «Солнце. Жизнь. Пенсия» (почти 73 000 договоров), всего НПФ группы Мотылева за полгода успели заключить почти 130 000 договоров. В августе ЦБ отозвал лицензии у фондов Мотылева, все они признаны банкротами.

Источник
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Это типа назло государству Лучше потерять, чем подарить...
Условия лучше предлагают скорее всего, что нужна для заманухи, просто сказать что сделаем вас богатыми и все народ табунами будет туда идти.
 

KayzerSyzi

Специалист
Регистрация
07.11.2014
Сообщения
584
Реакции
122
Поинты
0.000
Ну правильно делают чо
 

dengov

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
2,243
Реакции
631
Поинты
31.010
Это типа назло государству:) Лучше потерять, чем подарить...

Риск потерять есть, но думаю, что он сведен к миниму - государство сейчас все это сильно мониторит, и те, кого подозревают нечистоплотности, как минимум, лишаются лицензии.
 

nvros86

Новичок
Регистрация
21.10.2015
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Так это всем нужно заключать договора?
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,992
Реакции
4,194
Поинты
2.380
Так это всем нужно заключать договора?
нет, хотя разводилы ходят по квартирам и пугают. что есл ивы не напишите заявление иначе всё потеряете. раздолбаи одним словом.
А разумней всего самому выбрать УК и накопительную часть туда перевести. НПФ тоже ведь напрямую не могут сресдтва инвестировать, а так же передают сресдтва УК и помто от прибыли свой процент забирают. А оно вам надо посредников кормить?
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Не до конца понимаю. Негосударственные Пенсионные Фонды это типа хайпов что ли?
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Мда уж, самое разумное решение, особенно в наше время. Потом пусть не удивляются что остались без ничего
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,992
Реакции
4,194
Поинты
2.380
Не до конца понимаю. Негосударственные Пенсионные Фонды это типа хайпов что ли?
Толсто тролите.
Мда уж, самое разумное решение, особенно в наше время. Потом пусть не удивляются что остались без ничего
Это вы про "молчунов"?
 

Birianta

Любитель
Регистрация
16.10.2015
Сообщения
151
Реакции
39
Поинты
0.000
Толсто тролите.
Это вы про "молчунов"?

Это он про мировой кризис и в частности про кризис в банковской сфере. Так как негосударственные пенсионные фонды это практически тоже самое, что и депозит в банке. А в нынешних реалиях надо деньги не в банки нести, а наоборот их от туда забирать.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,992
Реакции
4,194
Поинты
2.380
Так как негосударственные пенсионные фонды это практически тоже самое, что и депозит в банке. А в нынешних реалиях надо деньги не в банки нести, а наоборот их от туда забирать.
туда их никто и не несёт, а распоряжается той частью сресдтв которую пока ещё можно получить от государства или просрать.
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
Расскажу как делаю, подошел к начальству, благо я с ним в хороших отношениях, и говорю начальнику уменьшай мне официальную з\п и плати часть в конверте. Он сначала не понял зачем мне это надо, потом я на пальцах ему объяснил. И теперь я откладываю сам себе на пенсию и не жду от кого то помощи. Я не говорю что это правильно, но когда гос-во тебя раз за разом кидает, имеем право тоже вести себя подобающе. Никого не призываю, решать только Вам!
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,992
Реакции
4,194
Поинты
2.380
И теперь я откладываю сам себе на пенсию и не жду от кого то помощи.
В банку трёхлитровую? От инфляции она хорошо защищает и больничный.еслиприхватит вам по белой части будут платить или и на чёрную надеетесь?
 

dengov

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
2,243
Реакции
631
Поинты
31.010
Расскажу как делаю, подошел к начальству, благо я с ним в хороших отношениях, и говорю начальнику уменьшай мне официальную з\п и плати часть в конверте. Он сначала не понял зачем мне это надо, потом я на пальцах ему объяснил. И теперь я откладываю сам себе на пенсию и не жду от кого то помощи. Я не говорю что это правильно, но когда гос-во тебя раз за разом кидает, имеем право тоже вести себя подобающе. Никого не призываю, решать только Вам!

Интересно, много по такому принципу на пенсию откладывают?
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
В банку трёхлитровую? От инфляции она хорошо защищает и больничный.еслиприхватит вам по белой части будут платить или и на чёрную надеетесь?
А кто говорит что надо хранить в бумажных фантиках, инструментов полно выбирай на вкус. Самым консервативным могу посоветовать драг металлы.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,992
Реакции
4,194
Поинты
2.380
Самым консервативным могу посоветовать драг металлы.
С офигителным спрэдом между ценой продажи и покупки и постоянно падающим курсом. Да надёжно, слов нет.
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
С офигителным спрэдом между ценой продажи и покупки и постоянно падающим курсом. Да надёжно, слов нет.

А Вы что собрались каждый месяц покупать и продавать драги для заработка на пенсию. Купил и держи до пенсии, за такой промежуток времени спред вообще не имеет значение.
И что по вашему надежнее держать в бумажных фантиках?
 

dengov

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
2,243
Реакции
631
Поинты
31.010
А Вы что собрались каждый месяц покупать и продавать драги для заработка на пенсию. Купил и держи до пенсии, за такой промежуток времени спред вообще не имеет значение.
И что по вашему надежнее держать в бумажных фантиках?
Вот только выдержать не один десяток лет, не каждый сможет. А в целом да, согласен с вами.
 
Сверху Снизу