• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Светлое будущее: Saxo Bank обещает России позитивный 2016 год

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
Вы устали от плохих новостей? Тогда у нас есть хорошие: нефть в будущем году достигнет $100, рубль укрепится на 20%, а российский фондовой рынок пойдет вверх. И это лишь часть из «Шокирующих предсказаний», которые ежегодно делает Saxo Bank. На этот раз прогнозы звучат для российского слушателя как обещание райских кущ. Проблема лишь в том, что далеко не все они сбываются. Но ведь и прогнозы Bank of America Merrill Lynch про курс 168 рублей за доллар тоже вряд ли станут реальностью. А читать их куда менее приятно.



Нефть по $100

Безумие — то, что мы видим сегодня»,— так характеризует нефтяные цены главный экономист Saxo Bank Cтин Якобсен. В ближайшее время котировки могут пробить минимумы 2009 года, но потом, в первом-втором квартале 2016 года, пойдут вверх — слишком уж велико давление, которое оказывают низкие цены на сырьевые экономики. Так, в странах Ближнего Востока бюджетный дефицит уже составляет 22%, и долго так продолжаться не может. Члены ОПЕК пойдут на сокращение добычи. Одновременно будет расти спрос за счет стран Азии. По прогнозам МАГАТЭ, в 2016 году спрос на нефть вырастет на 0,5 млн баррелей в сутки. Причем в этих расчетах уже заложена и структурная перестройка глобальной экономики, и появление такого нового игрока, как Иран.

Кстати, Якобсен призвал не переоценивать фактор выхода Ирана на нефтяной рынок в середине будущего года. «Иран уже присутствует на рынке нефти. Да, нелегально, в виде поставок ИГИЛ, но иранская нефть есть на рынке и это уже влияет на цены»,— пояснил экономист.

В отдельные периоды 2016 года цена нефти будет достигать $100 за баррель, но потом отступать. Стин Якобсен отказался назвать, какой будет среднегодовая цена на нефть в будущем году, заметив, что официальный прогноз компании — $50 за баррель. Его же собственная оценка сводится к тому, что в ближайшие десять лет нефть будет стоить в коридоре $40–60. «Более дешевая и более дорогая нефть не нужна мировой экономике»,— заключил эксперт.

Рубль +20%

Дорожающая нефть окажет поддержку российской валюте, но еще более позитивным фактором для рубля станет снятие санкций. В Saxo Bank уверены, что обострение геополитической обстановки и растущая угроза со стороны ИГИЛ заставят руководителей России и США сесть за стол переговоров. Результатом может стать снятие санкций, и значит, российские активы снова могут вызвать интерес у западных инвесторов. Вкупе с высокими процентными ставками это может привести к тому, что через год российский рубль прибавит 20% к бивалютной корзине.

И надо сказать, что это предсказание датских экономистов уже не выглядит столь шокирующим на фоне визита в Москву госсекретаря США Джона Керри и его встречи с Владимиром Путиным во вторник 15 декабря. Результатом встречи стала договоренность о совместной работе над проектом резолюции ООН по Сирии и — что отметили журналисты уже во вторник — прекращение риторики об изоляции России.

EUR / USD: забудьте о паритете

«Запомните эти цифры — 1,23. Таким будет курс EUR / USD»,— уверен Стин Якобсен. Эта комбинация уже принесла ему успех 26 лет назад. Тогда, будучи еще совсем «зеленым» экономистом он заявил о том, что именно таким станет курс доллара к немецкой марке,— консенсусное мнение при этом сводилось к 1,60. В 1989 году Стин Якобсен оказался прав. В своей правоте он уверен и на этот раз.

Эксперт напоминает: в четырех из пяти последних циклов повышения ставки ФРС доллар достигал пиковых значений во время первого повышения, а затем неизменно слабел — в течение следующего года. То есть существует обратная зависимость динамики валютного курса от цикла монетарной политики Центробанка.

Впрочем, Якобсен поясняет, почему эта тенденция не очевидна большинству экономистов: повышение ставки не слишком частое решение ФРС. Сам Якобсен вспоминает, что за всю его карьеру такое происходило лишь дважды.

Слабеющий доллар — это то, что нужно сейчас мировой экономике. Дело в том, что сильный доллар увеличивает долговую нагрузку развивающихся стран, снижает прибыли американских корпораций, давит на сырьевые цены и в целом угнетает рост emerging markets, на которые приходится сегодня 50% роста мировой экономики. Нисходящая динамика американской валюты станет главным фактором, который определит доходность во всех классах активов. Да и макроэкономические индикаторы в Европе указывают на то, что евро должен наконец начать укрепляться.

Акции развивающихся рынков вырастут на четверть

2016 год может завершить депрессивный цикл для развивающихся экономик. Опережающие индикаторы в Китае стабилизировались, а в Индии начали расти. Но главным толчком могут стать Олимпийские игры, которые должны вывести из рецессии Бразилию — образец слабости развивающихся рынков. Инвестиционные расходы на Олимпиаду и умеренные реформы должны подготовить нужную почву, а повышение ставки ФРС даст импульс росту: эксперты Saxo Bank напоминают, что во время цикла ужесточения акции развивающихся стран, как правило, опережают не только другие фондовые индексы, но и рынки гособлигаций.

Сегодня индекс MSCI развивающихся рынков торгуется с неоправданным дисконтом к развитым: форвардный коэффициент P/Е составляет всего 12,1 по сравнению с 18,8. В этом разрыве датчане видят большой потенциал для акций развивающихся рынков. Их рост в 2016 году может составить 25%, опередив облигации и другие фондовые индикаторы.

США: победа демократии

Овальный кабинет в Белом доме по итогам выборов-2016 и большинство мест в Конгрессе займут демократы. Дональд Трамп как возможный кандидат в президенты от республиканцев будет разбит в пух и прах, а других сильных кандидатов там пока не видно.

Республиканцы вообще теряют свою популярность в США, отмечает Стин Якобсен. Это партия бледнолицых, в то время как население Америки становится все более мультинациональным. У демократов на руках сейчас все козыри, а их победа и в президентской гонке, и в Конгрессе будет означать более определенную политику — именно на это делают сегодня ставку демократы в начинающейся предвыборной борьбе. Наиболее активная часть избирателей явно устала от политического тупика и отсутствия работы в последние восемь лет.
После выборов курс доллара может упасть — предупреждают в Saxo Bank. Причина — опасения, что уклон нового демократического правительства окажется слишком левым. Но к концу года оценка ситуации изменится: осознание того, что политическое большинство — редкое явление в США — способно реализовать новые фискальные стимулы для поддержания экономического роста, даст стремительный импульс доллару и рынку активов в целом.

Роскошь не в моде

Мир никогда не знал такого неравенства»,— уверен Стин Якобсен. Если под «никогда» понимать то, что застали ныне живущие, то так оно и есть. С каждым годом разрыв между богатыми и бедными растет, а средний класс — основа стабильного общества — размывается. К слову, именно он, а вовсе не богатые, традиционно является главным потребителем предметов роскоши. Но сейчас не до них: 123 млн человек в Европе — четверть населения — рискует оказаться за гранью нищеты. Семь лет назад число таковых не превышало 116 млн человек.
Но раньше экономический кризис не затрагивал рынок товаров luxury. Он продолжал расти, даже когда сокращалось потребление товаров массового спроса. На этот раз все по-другому. Люксовые бренды переживают даже не спад, а настоящий обвал. Например, продажи мирового лидера в сегменте роскоши — компании LVMH упали более чем на 50%.

Впрочем, отмечает Якобсен, помимо затяжного кризиса свою лепту внесла и антикоррупционная кампания в Китае: предметы роскоши зачастую использовались в этой стране в качестве взяток.

Засуха вызовет рост цен и ВВП

2015 и 2016 годы станут самыми жаркими за всю историю, пугают нас метеорологи. Более того, такое океаническое явление, как Эль Ниньо, в наступающем году окажется самым сильным за все время наблюдения, что вызовет засуху во многих регионах Юго-Восточной Азии и Австралии. Жара и засуха приведет к падению урожая по всему миру. Вкупе с растущим спросом на продовольствие это вызовет рост цен на продукты питания. По прогнозам Saxo Bank, индекс Bloomberg Agriculture Spot вырастет в 2016 году на 40%.

«Засуха всегда вызывает рост инфляции и рост ВВП, причем по всему миру»,— говорит Стин Якобсен. Впрочем, инфляция — это то, чего ждут развитые страны, которые уже устали вести неравный бой с дефляционными трендами. По мнению экспертом Saxo Bank, это может оживить стагнирующие заработные платы и чистые инвестиции.

Единороги обречены

Конец 2015 года рынок встретил очередным пузырем: крупные инвесторы кинулись вкладывать деньги в «единорогов» — стартапы с оценочной стоимостью более $1 млрд. В результате сделки с венчурным капиталом в первой половине уходящего года оказались на самом низком уровне за последние 25 лет.
2016 год может напомнить ситуацию, которая сложилась в Кремниевой долине в 2000-м, когда стартапы медлили с монетизацией, чтобы набрать больше пользователей и достичь критической массы. «Сейчас на рынке 240 „единорогов”, и большинство из них не зарабатывают»,— пояснил Стин Якобсен. Что это, как не религиозное помешательство на кликах и просмотрах страниц вместо выручки и прибылей, задаются вопросом датские экономисты. Впрочем, любой сказке однажды приходит конец, и в 2016 году поголовье мифических зверьков может сократиться вдвое. Первый тревожный звоночек уже прозвучал: Fidelity недавно списал стоимость доли в Snapchat на 25%. Ранее Snapchat оценивался с коэффициентом цена-продажа на уровне 160х.

Серебро получит «золото»

Серебро вырастет в 2016 году на 33%, оставив далеко позади все остальные металлы. Оно обгонит золото на 20%, при этом коэффициент золото / серебро вернется к отметке 59 — среднему значению за 10 лет.

Трехлетний период падения цен на серебро подходит к концу. Основных причин две. Во-первых, это сокращение объемов добычи цинка и меди, что уже началось в этом году. Дело в том, что серебро — это зачастую побочный продукт добычи других металлов, в основном золота, меди и цинка. На долю первичного производства приходится лишь треть всей добычи серебра. Замедление экономики Китая уронило цены на медь и цинк на самый низкий уровень за последние шесть лет. Добывающие компании ответили просто — сократили добычу. Следовательно, цены пойдут вверх из-за сокращения предложения.

Вторая причина — развитие возобновляемой энергетики. Серебро используется для фотоэлементов, так что в ближайшем будущем есть основания ожидать роста промышленного спроса на этот благородный металл.

Облигации: полный крах

Конец 2016 года может запомниться инвесторам настоящим апокалипсисом на рынке облигаций США. Рынок облигаций просто рухнет, а торговая активность полностью исчезнет на некоторых крупных рынках, обездвижив их на несколько недель. Причиной станет массовая распродажа бондов основными держателями — пенсионными фондами, фондами облигаций и страховыми компаниями. Распродажу, в свою очередь, вызовет повышение ставки. От нее не убережет даже то, что само по себе повышение — давно ожидаемое рынком событие.

источник
 

TenDemon

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
6,976
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Дорожающая нефть окажет поддержку российской валюте, но еще более позитивным фактором для рубля станет снятие санкций. В Saxo Bank уверены, что обострение геополитической обстановки и растущая угроза со стороны ИГИЛ заставят руководителей России и США сесть за стол переговоров. Результатом может стать снятие санкций, и значит, российские активы снова могут вызвать интерес у западных инвесторов. Вкупе с высокими процентными ставками это может привести к тому, что через год российский рубль прибавит 20% к бивалютной корзине.
В жизни в это не поверю в это, США надо удавить России.
 
Сверху Снизу