• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Я – бизнесмен или как повысить свою самооценку?

Составляете для себя список дел?

  • Да, но не выполняю

    Голосов: 6 66.7%
  • Некогда мне этим заниматься

    Голосов: 1 11.1%
  • Успешно работаю с перечнем пунктов

    Голосов: 2 22.2%
  • Я - не бизнесмен. Мне это ни к чему.

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    9

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Намного больше людей в мире могло бы стать успешными бизнесменами. Но через низкую самооценку все проекты остаются в виде идей или составленных бизнес-планов. К практическим действиям все руки не доходят. Почему так происходит? Чего не хватает этой половине населения? Чего они не замечают? Об этом и предлагаю поговорить в этой статье.

Заниженная самооценка.

Доскональное изучение выбранной сферы, составление бизнес-плана при помощи профессионала, знакомство и составление партнерского соглашения с инвесторами, подбор подходящего помещения, набор наемных сотрудников, полная комплектация рабочего места – все это будет практически бесполезным, если у человека занижена самооценка. В момент возникновения первейшей крохотной проблемы он настолько будет много сомневаться, что незначительное препятствие успеет за это время перерасти в огромнейшее осложнение.

Это не означает, что личности с заниженной самооценкой не под силу создать и развить личное дело. Если предварительно поработать с личным отношением к себе, своим действиям и поступкам, то в недалеком будущем можно наслаждаться успехами своего бизнеса. Кому трудно самостоятельно разобраться со своей самооценкой, не помешает записаться на прием к психологу. В сети полно всяких тестов. Но их результаты обобщенные. А специалист в ходе общения более точно определится не только с самооценкой пациента, но также одновременно поведает о том, каким образом повысить заниженное самоуважение к себе.


Порой личностная самооценка играет более важную роль в успехе человека, нежели другие черты характера, так как от нее полностью зависит удачное ведение дел и решение разнообразных житейских и коммерческих ситуаций. К примеру, миллионер, потерявший свое состояние, в душе продолжает ощущать себя обеспеченным человеком и вести себя соответственно. Неудивительно, что обанкротившиеся миллиардеры в рекордные сроки возвращают утраченные средства, статус и положение. В то время, как талантливый труженик отлично разбирается в ремонте машин, но так и не «созрел» для открытия личной мастерской.

Правильная работа с перечнем дел.

Хотя самооценка – это всего лишь персональный инструмент. Но в умелых руках он творит чудеса. Перед чередой неприятностей личность с высокой самооценкой не опустит руки, а начнет работать над собой и искать правильные решения. В то время, как человек с низкой самооценкой всего лишь опустит руки и покориться судьбе. Но ведь не для этого нам посылаются всякого рода неприятности, не правда ли?

Как я уже упомянула в начале статьи, практически все составляют себе список дел, но только единицы его реализовывают до самого последнего пункта. При этом у каждого в наличии имеется всего лишь 24 часа. Повышение личной самооценки – это выработка уверенности в себе, в правильности своих поступков и хода мыслей. И как раз работа с пунктами списка лучше всего помогает в этом случае.

Многим уже известно, что перечень дел следует составлять в вечерние часы. Как раз тогда точно знаешь, чем следует заняться в новый день. Но только открылись глаза поутру, как сразу осознаешь, что за окном дождь, и ты уже не организуешь деятельность под открытым небом. Плохое самочувствие останавливает выполнение физических упражнений. А после выслушивания всяких капризов ребятишек пропадает настрой приниматься за новый вид деятельности.

Чтобы всего этого избежать, и все-таки сдвинуться с «мертвой» точки, необходимо поступать следующим образом. Фиксировать будущие дела на бумаге следует на целую неделю из расчета 12 дел на один день. Из них выполнено должно быть не менее шести пунктов. Итак, 84 пункта зафиксировано. Самое время выбирать первые 12 дел таких, которые так и хочется выполнить. Только с них надо начинать. В момент форс-мажорных ситуаций днем в экстренном порядке те записи, которые не удастся выполнить, заменяются более востребованными.


Справились с одним пунктом, обязательно его вычеркните и порадуйтесь искренне за себя! В обязательном порядке похвалите себя и даже чем-то поощрите! Ничего, что вы уважаемый семьянин или красотка, окончившая ВУЗ с красным дипломом. Мы все в душе до преклонного возраста остаемся детьми, и с благоговением реагируем на малейшую похвалу. На самом деле, почему возникает во взрослом возрасте неуверенность, формируется заниженная самооценка? Да потому, что в детстве отмечался дефицит похвалы и поощрения…

Но вернемся к нашему перечню. Перед сном проверяете количество выполненных запланированных мероприятий. Не выполненные пункты переписываете на следующий день и дополняете очередной партией записей, чтобы в итоге снова получилась дюжина дел. В последний день семидневки подводите очередной итог. Если вам удалось выполнить практически половину списка, то обязательно похвалите себя, поблагодарите за продуктивность прожитой недели и чем-нибудь поощрите. И так продолжайте работать со списками до тех пор, пока не научитесь выполнять их с легкостью и на 100%.

Наиболее трудным будет только первый месяц. Вначале станет понятно, что на каждое выполнение дел уходит много времени, так как непривычно ценить каждую единицу времени. Постепенно возникает азарт. Очередной пункт хочется выполнить намного быстрее, нежели предыдущий. А во вторник стараешься реализовать больше задуманного, чем это получилось в понедельник. И в очередное воскресение радуешься новому, пусть и незначительному, но личному рекорду.

Заключение.

Вот, казалось бы, такой известный подход к делам, как составление перечня и неукоснительное его выполнение, известен даже школьникам. Тогда что же мешает нам воспользоваться таким надежным помощником в делах? Лень и заниженная самооценка. Так это все поправимо. Вы точно намерены стать бизнесменом и трудиться исключительно во благо себе? Тогда не отмахивайтесь от прекраснейшей мечты. А начните с самого малого – с составления перечня дел и выполнения всех пунктов. Такой подход – не привилегия для обеспеченного слоя населения. Она доступна каждому из нас. И даже для тех, кому надо вечерами и в выходные дни заниматься огородными делами. Критиковать легче всего. Но лучше возьми и попробуй на практике описанную практику. А по истечении определенного времени поделись своим успехом здесь с гостями и участниками форума. С нетерпением жду рассказа о твоих, личных результатах. Удачи тебе, будущий бизнесмен!


Автор: Александра 81.
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ecu

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Повышение личной самооценки – это выработка уверенности в себе, в правильности своих поступков и хода мыслей.
А если эта уверенность на пустом месте? Человек из себя ничего не представляет и не сможет стать успешным в бизнесе хотя бы потому, например, что у него холерический темперамент? Потом, Вы говорите о правильности своих поступков и хода мыслей, но ведь поступки могут быть и неправильными. Сколько таких примеров, на память сразу же приходит грандиозный проект "Iridium" компании "Motorolla", который считали перспективным, и вложили в него миллиарды, но в итоге всё окончилось полным пшиком.
ЗЫ. Одна из проблем ваших "статей". это опросы. Их пункты вообще не в тему. И добавьте же, наконец, в конец опроса пункт "ЭОС" - в интернетах опрос без этого последнего пункта считается моветоном, и такие опросы принято игнорить.

добавлено через 8 минут
В то время, как талантливый труженик отлично разбирается в ремонте машин, но так и не «созрел» для открытия личной мастерской.
Нахрен она ему, если зарплата выше дохода от малого бизнеса, а возни меньше? Сейчас такое у хороших специалистов сплошь и рядом.
 
Последнее редактирование:

Spiridon1008

Любитель
Регистрация
20.06.2012
Сообщения
116
Реакции
57
Поинты
0.000
Нахрен она ему, если зарплата выше дохода от малого бизнеса, а возни меньше? Сейчас такое у хороших специалистов сплошь и рядом.
Да не скажите,может этот "малый" бизнес просто очень нравиться, приносит удовлетворение, и дело то как раз в этой возне, работа основная уже надоела, а жить на что то нужно.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Да не скажите,может этот "малый" бизнес просто очень нравиться, приносит удовлетворение, и дело то как раз в этой возне, работа основная уже надоела, а жить на что то нужно.
Как может надоесть работа, если ты сложившийся востребованный профессионал? Да с тебя пылинки сдувать булут и выполнять самые невероятные требования, например, разрешат работать из дома, не говоря уж об отпусках в любое время и деньгах.
 

sviatoslav66

Любитель
Регистрация
12.07.2015
Сообщения
171
Реакции
158
Поинты
0.000
Нахрен она ему, если зарплата выше дохода от малого бизнеса, а возни меньше? Сейчас такое у хороших специалистов сплошь и рядом.
то что у нас в России малый бизнес облагают налогами со всех сторон и с ним не считаются не значит, что нет бизнеса который не приносит хорошие деньги. имхо
 

WallStreetMaster

Интересующийся
Регистрация
30.03.2016
Сообщения
36
Реакции
9
Поинты
0.000
Рецепт один: добивайтесь успеха, самооценка сама поднимется. Там потом другая проблема будет, как бы корона на голове не появилась.
А кто бы что ни говорил, во все времена, во всех условиях люди добивались успеха. Правильно говорят, что кто хочет, ищет возможности, а кто не хочет - отговорки.
Даже возьмём то, что обычно многие говорят "в России душат малый бизнес". Не спорю, есть моменты, когда трудно, но стоит вспомнить что у нас очень низкие налоги в сравнении с теми же самыми США. Итог один: стремитесь, добьётесь.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
то что у нас в России малый бизнес облагают налогами со всех сторон и с ним не считаются не значит, что нет бизнеса который не приносит хорошие деньги. имхо
А в какой другой стране иначе?
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Нахрен она ему, если зарплата выше дохода от малого бизнеса, а возни меньше?
Вот только вас встречаю с подобным мышлением.))

добавлено через 1 минуту
Да с тебя пылинки сдувать булут и выполнять самые невероятные требования, например, разрешат работать из дома, не говоря уж об отпусках в любое время и деньгах.
И где это так к обычным рабочим относятся?
 
Последнее редактирование:

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
И где это так к обычным рабочим относятся?
А что мешает стать необычным рабочим? Вы же стали необычной заведующей небольшой птицефермы, тоже ведь работаете на хозяйку - тогда вы понимаете, о чем я речь веду.

добавлено через 3 минуты
Вот только вас встречаю с подобным мышлением.))
Ну так то, что окружающие вас люди мыслят по-другому, не значит, что моё мышление неверно: вспомните "Правило 95%" и меткое высказывание о том, что миллионы мух не могут ошибаться.
 
Последнее редактирование:

tiu-bik

MMGP
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
16,486
Реакции
4,758
Поинты
0.000
почти всегда у успешных людей завышенная самооценка - видимо такова природа успеха...

и даже у большинства новичков. которые даже не в состояние составить план. особенно часто это проявляется среди тех кто в поисках инвесторов...
 

Framm

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
3,464
Реакции
560
Поинты
0.010
Для чего она ему, если зарплата выше дохода от малого бизнеса, а возни меньше? Сейчас такое у хороших специалистов сплошь и рядом.
Так не должно бить, так как самонайм везде выше оплачиваемый чем робота на дядю.
 

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Успех напрямую зависит от самооценки и наоборот. Чем выше вы подниметесь - тем выше будет самооценка. Главное развиваться и не забывать инвестировать в себя врем от времени.
 
Регистрация
17.08.2016
Сообщения
285
Реакции
25
Поинты
0.000
Самооценка - это залог успеха, но главное контролировать её и не позволять как взлетать до небес, так и падать до уровня плинтуса.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Чем выше вы подниметесь - тем выше будет самооценка.

Иногда самооценка может и подниматься выше, но ее нужно уметь контролировать. Иногда самооценка приводит столько проблем, что и сам не рад. Нужно всегда хорошо относиться к людям, чтобы не случалось и какой у вас успех не был.
 
Регистрация
17.08.2016
Сообщения
285
Реакции
25
Поинты
0.000
Для того чтобы поднять себе самооценку, надо перестать оценивать себя. Да и других тоже. Любите и уважайте себя, прощайте себе ошибки (они по любому будут). Это же отношение переносите на окружающих. Тренируйтесь в этом постоянно. И проблема самооценки постепенно перестанет Вас волновать.
 

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Завышенная самооценка может плохо сказаться на отношении окружающих к вам. Может разрушить ваши семьи. Вся эта гордыня ни к чему хорошему не приводит. В конечном итоге вы будете терять на всякие ссоры кучу времени. Но недооценивать себя тоже не стоит.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Завышенная самооценка может плохо сказаться на отношении окружающих к вам. Может разрушить ваши семьи. Вся эта гордыня ни к чему хорошему не приводит. В конечном итоге вы будете терять на всякие ссоры кучу времени. Но недооценивать себя тоже не стоит.
Гордыня и чувство собственного достоинства - это разные вещи. Но между ними проходит тонкая грань. Стоит ее переступить, как успешного человека начинают обвинять в том, что его испортили большие суммы заработков. Но если эту грань не переступать, то чувство собственного достоинства неоднократно сослужит хорошую службу в трудных или щекотливых ситуациях.
 

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Вы себя не любите? Вы себя недооцениваете? Так че вы тогда делаете в бизнесе? Идите на работу к дяде и не мучайтесь. В бизнесе место только уверенным людям. Если у вас нет этой уверенности - то извините уж. Вам тут делать нечего.
 

Imphotep7

Любитель
Регистрация
25.12.2015
Сообщения
278
Реакции
26
Поинты
0.030
если вы в бизнесе то вы уже уверен в себе и в достижении своей цели, в бизнесе слабаков не бывает
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
если вы в бизнесе то вы уже уверен в себе и в достижении своей цели, в бизнесе слабаков не бывает
Многие становятся бизнесменами. И не слишком уверенные в себе личности тоже. Просто последние, как правило, долго на рынке не задерживаются. Неуверенность в себе мешает своевременно принимать правильные решения. В итоге бизнес "прогорает".
 
Сверху Снизу