• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Странное движение на финансовом рынке - ставки репо резко подскочили в США

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
Посмотрите график, который будет ниже, что вы можете о нём сказать? Давайте немного разберёмся, GC repo - это так называемая стоимость наличных денег. То есть - это такой инструмент выделения денег банкам, под определённый процент, под залог надёжных ценных бумаг, к примеру, облигаций Америки, по нашему ГКО. И сегодня произошло довольно интересное событие, которые вряд ли будет рассматриваться мировой общественностью, и о ней вряд ли будут знать рядовые инвесторы, кроме форума mmgp. Были зафиксированы максимальные уровни ставок по repo. Примерно такой же уровень роста процентных ставок наблюдался в начале осени 2008 года, во время краха Lehman Brothers.



Что послужило причиной произошедшего? Я даже и предположить не берусь. Возможно, что банки, таким образом, пытаются в панике скрыть оставшиеся следы лопающихся афёр, вроде сланцевого проекта и иных надутых безмерно деривативов? Ведь совсем скоро намечается сдача квартальной отчётности. То есть банки берут на несколько дней наличность, чтобы показать проверяющим органам наличие ликвидности в запасниках. Которой на самом деле уже давно нет, так как всё сгорело в сланцевой афёре.

А может быть причина и в другом. И она более серьёзна, и её мы сразу не увидим. К примеру, мир накрывает кризис долларовой ликвидности. Но, как бы там ни было, сегодняшнее движение по repo довольно странное, и можно сказать, что даже мутное.

Теперь интересно будет посмотреть на реакцию ФРС, если она таковая будет вообще.

По материалам zerohedge.com
 
Сверху Снизу