• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Валюта по налоговому курсу

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
Гражданам предложено заплатить за биржевые доходы


На фоне нестабильности рубля власти пытаются отвадить граждан от валютных спекуляций. Минфин, ранее неудачно пытавшийся обложить налогом куплю-продажу валюты через обменники, выступил с аналогичной инициативой в отношении операций граждан на биржевом рынке, совершаемых через брокеров. Предлагаемый Минфином подход зачастую ведет к избыточному налогообложению, а в отдельных случаях и вовсе нереализуем. Юристы предлагают оспаривать его в суде.

Письмо Минфина "Об НДФЛ при совершении операций с иностранной валютой на ЕТС межбанковских валютных бирж" опубликовано в справочной системе garant. Письмо касается налогообложения операций по купле-продаже валюты гражданами через брокеров. В письме Минфин разъяснил, что брокер не налоговый агент и исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно. Интерес в данном письме представляет именно то, как Минфин предлагает считать налоговую базу — "нарастающим итогом по совокупности всех операций по покупке и продаже иностранной валюты на ЕТС, совершенных за налоговый период", то есть календарный год. Однако проданная в данном налоговом периоде валюта фактически может оказаться валютой, купленной в предыдущие налоговые периоды (принцип "одной корзины"). В такой ситуации, избежать которой практически невозможно (если только гражданин не вышел на валютный рынок именно в этом календарном году или не закрывал каждый год в ноль), доходы от продажи валюты будут учитываться целиком, а расходы на ее покупку — лишь частично (или не учитываться вовсе). Такой подход ведет к завышению налоговой базы и, как следствие, подлежащего уплате налога. Это хорошо для пополнения бюджета, но противоречит Налоговому кодексу и законным интересам налогоплательщика учесть расходы на покупку валюты в уменьшение налоговой базы.

Получить официальные комментарии Минфина и ФНС вчера вечером не удалось. Источник "Ъ" в Минфине подтвердил, что в письме есть определенное противоречие. В защиту своих коллег он отметил, что, возможно, в письме рассматривалась конкретная ситуация, когда у человека могла быть одна сделка по приобретению валюты и одна по продаже за тот же год. Однако какая именно ситуация имеется в виду, в письме не указано.

Отметим, что НК РФ позволяет не уплачивать налог, если невозможно посчитать налоговую базу. Однако вряд ли целью письма Минфина был порядок расчета того, что сосчитать невозможно.

Коллизия с разъяснениями Минфина по налогообложению операций физлиц с валютой возникает не впервые. Около года назад было похожее письмо Минфина, в котором министерство пыталось обязать граждан платить налоги с валютных операций в обменниках. Тогда гражданам, по сути, тоже предлагалось самостоятельно сосчитать, какую именно валюту, купленную по какому курсу, они впоследствии продали. То письмо вызвало заметный резонанс. О нем даже высказался премьер-министр Дмитрий Медведев: "Оно такое письмо хорошее, но малоэффективное, судя по тому, каким образом оно изложено". После чего от идеи отказались.

Как развернется ситуация с налогообложением биржевых валютных операций физлиц — прогнозировать сложно. Впрочем, при всей алогичности содержания обоих писем определенный смысл в их появлении все же есть, считают эксперты. Хотя трактовать сделки с валютой как сделки с имуществом НК РФ позволял всегда, а доступ к организованным торгам на валютном рынке граждане через брокеров имеют с 2012 года, особую активность в этой области Минфин стал проявлять лишь в последние год-полтора, когда из-за обвала рубля резко обострились валютные спекулятивные настроения населения. "Если проанализировать всю совокупность происходящих событий, то намечается тенденция усложнения операций с валютой для населения. То есть все делается для сокращения участников валютного рынка из числа граждан",— отмечает вице-президент ФБК Алексей Терехов.

Впрочем, решать вопрос на уровне писем Минфина юристы считают некорректным. "При всем уважении к позиции Минфина вопрос должен быть решен на уровне НК РФ, так как порядок расчета финансового результата от сделок с валютой может определить только закон",— отмечает ведущий юрист "Пепеляев Групп" Петр Попов. "Нужно разработать механизм налогообложения сделок с валютой и закрепить его в кодексе, при котором корректный расчет налога станет возможным. Например, по аналогии со сделками с ценными бумагами",— добавляет Алексей Терехов. Пока этого не сделано, предложенный Минфином подход — учитывать расходы по приобретению валюты одним налоговым периодом — явно ущемляет права налогоплательщиков, рассуждает партнер юридической компании "Ренессанс-Lex" Георгий Хурошвили. "При желании граждане в случае претензий к ним со стороны налоговиков могут обратиться за защитой, в том числе и в Конституционный суд с требованием отмены письма, расширительно толкующего нормы НК РФ".

Источник
 

Похожие темы

Сверху Снизу