• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Новости российской нефтянки. Месторождения Сибири на грани истощения?

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
Я как-то писал форумчанам mmgp, что не мог найти хоть сколь достоверных данных по российской нефтянке, а именно по объёмам бурения. Если в США всё чётко видно и расписано, как деградирует нефтедобывающая отрасль, как сланцевая, так и обычная, то вот по России таких данных не было. И это не потому что у нас нет деградации, или потому что я вижу "грязные новости" исключительно по иностранной нефтянке, а по российской нет. Просто не было данных в открытой печати. Теперь такие данные есть. Остаётся только один вопрос, насколько правдив источник? Но если опираться на полученные данные, то радоваться нечему. Нефтеносные поля Сибири на грани полного истощения. Почему я так считаю? Читайте новость ниже, и вы всё поймёте.

За первое полугодие 2016 года количество буровых в России увеличилось аж на 16 процентов. По мнению экспертов Baker Hughes - это рекордный показатель среди пяти крупнейших стран, добывающих нефть. Ещё никто такими темпами количество буровых не наращивал. К примеру, в Саудовской Аравии за этот же промежуток времени буровых стало всего на 2 процента больше. При этом на Ближнем Востоке и вовсе намечается сокращение количества буровых на три процента.

В США и вовсе количество буровых сократилось в три раза, естественно на фоне нерентабельности сланцевого проекта.

Теперь что касаемо России. "Роснефть" увеличила количество буровых на 48,2 процента. Некоторые российские нефтедобывающие компании и вовсе вышли на рост в 80 процентов, имеется в виду - "Юганскнефтегаз". Но что мы с вами видим в итоге? Россия нарастила объёмы нефтедобычи? Нет, такое количество новых буровых лишь только удержала всю российскую нефтянку от обвала объёма нефтедобычи.

За последние шесть месяцев, не смотря на настоящий бум бурения новых скважин, "Роснефть" сократила объём добычи нефти на 0.2 процента. И как мне думается, тут причина проста - истощение западносибирских нефтеносных полей. К примеру, нефтедобыча на Ванкоре сократилась на 5.2 процента, на Саматлоре сокращение нефтедобычи чуть ниже - 4,2 процента. Рядом работающая компания "Орнбургнефть" и вовсе просела в нефтедобыче на 9.2 процента.

Ещё хуже ситуация у компании ЛУКОЙЛ. Её дочерние нефтедобывающие компании, которые работают на западносибирских месторождениях, "Лангепаснефтегаз", "Кагалымнефтегаз" и "Урайнефтегаз" показали падение нефтедобычи на 9,9, 5,5 и 7,8 процента, соответственно. Компания "Покачевнефтегаз", которая так же входит в состав концерна ЛУКОЙЛ, и вовсе просела в добыче на 10.5 процентов.



По материалам finanz.ru
 
Последнее редактирование:

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
истощение западносибирских нефтеносных полей.
Наверное это так,все "сливки" уже собрали.Кроме того,я думаю,что у нас технологическое отставание при добыче нефти.В дополнение к этому российские компании, в отличие, например, от американских, не являются собственниками недр и находящихся в них минералов, а лишь получают от государства временную (обычно на 15–20 лет) лицензию на их разработку — по ее окончании компания может разрабатываемого участка лишиться. Соответственно, наши компании за имеющийся у них срок, который существенно меньше среднего периода жизни нефтепромысла, стремятся извлечь наиболее «сладкие» куски, а добычу частично загубленной трудноизвлекаемой нефти оставить потомкам.

Ситуация усугубляется тем, что до последнего времени должный контроль за добывающими углеводороды компаниями отсутствовал — соответствие их деятельности проектным нормативам особо не проверялось, а лицензии за плохое поведение ни у кого не отбирали.
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
.Кроме того,я думаю,что у нас технологическое отставание при добыче нефти.

Вот тут бы я не был бы столь категоричен. Так как с российскими частными нефтедобывающими компаниями работают и иностранные капиталы. Зачастую они представляют иностранные крупные нефтедобывающие корпорации. И они делятся и современным оборудованием, и современными технологиями. Тут как раз вопрос стоит в истощении нефтеносных залежей.

А арктические шельфы ещё толком не освоили.
 

Shurupov

Специалист
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
514
Реакции
354
Поинты
0.000
Была новость что сейчас идёт добыча нефти так называемым "варварским способом", вызывающим ускоренное истощение месторождений.

"Бурят не просто скважины там, где идёт нефть, а сетку скважин на месторождении. Некоторые дают очень большой дебет: нефть идёт быстро, хорошо, под высоким давлением. А в других частях - еле-еле. Но зато такие скважины дают возможность опустошать месторождение равномерно, то есть извлекать из него максимум нефти. И вот в своё время советскими нефтяниками на уникальных гигантских месторождениях, вроде Самотлора, использовался как раз этот варварский метод: быстренько отбираем нефть, которая легко даётся, а в других частях месторождения накачивать под землю воду, чтобы немного поддерживать давление. В результате такого неравномерного извлечения большая часть нефти остаётся под землёй, извлечь её уже невозможно"
 
Сверху Снизу