• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Минфин хочет обязать живущих за границей пожизненно отчитываться о зарубежных счетах

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,704
Реакции
20,019
Поинты
149.519
Минфин России предлагает не давать гражданам РФ возможности избавится от валютного резиденства страны и это касается граждан вставших на консульский учёт заграницей.
Минфин России раскрыл законопроект, в котором говорится, что граждане России всегда будут считаться её резидентами сколько б времени они не прожили заграницей. Законопроект опубликован на портале раскрытия проектов нормативных актов.
Сейчас зарубежом на консульском учете стоит около 2 млн россиян и вот их то и могут коснуться эти новые изменения от Минфина.
Из данного законопроекта следует, что граждане РФ прожившие более 1 года заграницей, если решат вернуться в Россию, то им придется предоставить отчет в налоговую обо всех своих зарубежных счетах и операциях за весь период своего отсутствия в стране. В том числе такого же отчета налоговики потребуют и от тех граждан, которые будут находится в России в совокупности дольше 3-х месяцев в течение 1-го года, однако не планируют своего возврата сюда навсегда.
Предлагается ввести новый закон в действие с 1 января 2018 г.
Для живущих зарубежом граждан РФ предлагаемые изменения от Минфина будут означать введение обязанностей перед налоговиками считает Александр Захаров из Paragon Advice Group.
Еще раз отметим, что новой обязанностью согласно законопроекта от Минфина станет необходимость для граждлан вставших на консульский учет заграницей уведомить налоговые органы о своих счетах в зарубежных банках до 1 марта 2018 года.
В настоящее же время действующий закон не считает валютными резидентами тех, кто постоянно или временно живет в иностранных государствах, и не возлагает на них обязанности предоставлять в налоговые органы уведомления об открытии и закрытии счетов, а также отчетов о движении денег.
Как считают эксперты основные положения предлагаемоего нового закона направлены на усиление контроля над финансовыми операциями граждан РФ.

По материалам
http://www.rbc.ru/economics/26/09/2016/57e965e69a79479b871dbf3a
 

VetalDed

Любитель
Регистрация
20.09.2016
Сообщения
409
Реакции
38
Поинты
0.000
Re: Минфин хочет обязать живущих за границей пожизненно отчитываться о зарубежных сче

Новые правила не будут распространяться на россиян, проживающих за пределами России более года, но при возвращении в страну им придется полностью отчитаться перед налоговой службой.

При введении таких правил никто возвращаться домой и не подумает. Ибо придется отдать практически все что нажито нелегким трудом.
 

eryoma

МАСТЕР
Регистрация
17.02.2010
Сообщения
1,861
Реакции
716
Поинты
30.360
Re: Минфин хочет обязать живущих за границей пожизненно отчитываться о зарубежных сче

Интересно, а как налоговая инспекция будет проверять поданные сведения? Или не поданные. Ведь существует банковская тайна вклада. И иностранные банки вполне могут не выдавать сведения о движении средств своих клиентов.
А тем россиянам кто постоянно или очень долго планируют жить за границей будет проще отказаться от гражданства на время, а по возвращении попросить его вновь. Конечно если они вообще вернутся обратно.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,801
Реакции
14,446
Поинты
60.166
Re: Минфин хочет обязать живущих за границей пожизненно отчитываться о зарубежных сче

Да хрен там :) Я в Польше работал, получал наличными и даже в мыслях не было отчитываться перед кем то о своих доходах. Бред, как кому то захотелось, так и перехочется. Никто же этого делать не будет, все это понимают
 

Material

Любитель
Регистрация
29.08.2016
Сообщения
380
Реакции
40
Поинты
0.050
Re: Минфин хочет обязать живущих за границей пожизненно отчитываться о зарубежных сче

Если введут это правило россияне вряд ли вернуться домой, думаю им будет выгоднее жить за границей.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Re: Минфин хочет обязать живущих за границей пожизненно отчитываться о зарубежных сче

Минфин хочет обязать живущих за границей пожизненно отчитываться о зарубежных счетах
Мне это что-то напоминает... А! Коммунизм! Все время компартия должна знать, что покупает, с кем общается, что говорит! Какой то абсурд) На территории другой страны другие правила и , если человек не нарушает их, то, пожалуйста, путешествуй, отдыхай!
 
  • Like
Реакции: FMFM

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,801
Реакции
14,446
Поинты
60.166
Re: Минфин хочет обязать живущих за границей пожизненно отчитываться о зарубежных сче

Если введут это правило россияне вряд ли вернуться домой, думаю им будет выгоднее жить за границей.
Покажите мне хоть одного, кто дает такие данные?) Валютного нерезидентства никогда не будет в России и в Украине.
Хорошо.
Пример, я работаю в Польше агентом в ритуальной службе. Получаю 1000 долларов. Что будет со мной за такой отчет? Налоги повяжут на меня?
 

Orest 2000

Любитель
Регистрация
22.09.2016
Сообщения
191
Реакции
12
Поинты
0.000
Re: Минфин хочет обязать живущих за границей пожизненно отчитываться о зарубежных сче

Новые правила не будут распространяться на россиян, проживающих за пределами России более года, но при возвращении в страну им придется полностью отчитаться перед налоговой службой.
Вот придумали, так придумали.... Я поехал на пол года на стажировку и должен отчитаться за что я там жил и куда тратил деньги. Получается двойной налог ? Одни налоги в стране где прожил пол года а по возвращению и дома что то платить придется ?
 

Lightly

Новичок
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
229
Реакции
26
Поинты
0.000
Re: Минфин хочет обязать живущих за границей пожизненно отчитываться о зарубежных сче

Новые правила не будут распространяться на россиян, проживающих за пределами России более года, но при возвращении в страну им придется полностью отчитаться перед налоговой службой.
И что потом, надо будет налог какой-нибудь заплатить?
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Re: Минфин хочет обязать живущих за границей пожизненно отчитываться о зарубежных сче

Это я так понимаю делают, чтобы люди постоянно проживающие за рубежом от российского граждансства отказывались в пользу любого другого.
Разумеется, для этого... ясное ведь дело, что люди которые хорошо зарабатывают, первым делом после подобного законопроекта, станут менять гражданство на любое другое...
 

dengov

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
2,243
Реакции
631
Поинты
31.010
Re: Минфин хочет обязать живущих за границей пожизненно отчитываться о зарубежных сче

И что потом, надо будет налог какой-нибудь заплатить?

Ну так это главный лейтмотив всей этой эпопеи - просто узнать кто сколько смог заработать и заработать на их заработке) - надеюсь, понятно написал)
 

Sprout

Профессионал
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
1,681
Реакции
207
Поинты
0.000
Re: Минфин хочет обязать живущих за границей пожизненно отчитываться о зарубежных сче

Чем это отличается от общемировой практики? Ничем. На деле же любая страна, которая может себе позволить такой закон - немедленно его себе позволяет. Потому можно только приветствовать подобные инициативы - это значит, что государство набирает необходимую силу, а статус гражданина - определённую ценность.
 

lina-15

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
6,621
Реакции
10,219
Поинты
24.880
Re: Минфин хочет обязать живущих за границей пожизненно отчитываться о зарубежных сче

Вот придумали, так придумали.... Я поехал на пол года на стажировку и должен отчитаться за что я там жил и куда тратил деньги. Получается двойной налог ? Одни налоги в стране где прожил пол года а по возвращению и дома что то платить придется ?

Скорее всего к этому идет. Какое-то двойное налогообложение получается. Интересно, в суде по правам человека такие законы считаются допустимыми ?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,704
Реакции
20,019
Поинты
149.519
Re: Минфин хочет обязать живущих за границей пожизненно отчитываться о зарубежных сче

На сайте БизнесФМ прочитал следующее:

Замминистра финансов: подтверждать валютное нерезидентство нужно каждый год, но это упрощение жизни.

Цитата: "«Честно говоря, я был удивлен, когда увидел вот этот комментарий. Мне кажется, он происходит от небольшого недопонимания смысла законопроекта.
Законопроект как раз-таки наоборот направлен на то, чтобы позволить гражданам, которые постоянно проживают за рубежом, не считаться валютными резидентами на основании того факта, что они в отчетный период прожили меньше, чем три месяца, согласно законопроекту, на территории России. Вот, собственно, речь идет об этом".
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,293
Реакции
1,177
Поинты
4.305
Re: Минфин хочет обязать живущих за границей пожизненно отчитываться о зарубежных сче

Налоги повяжут на меня?
Если я правильно помню, по налоговому кодексу Украины налогообложению подлежат все доходы, полученные ее гражданином в любой форме и в любой стране. Правда, при желании задекларировать полученный за границей доход в налоговой могут попросить показать трудовой договор и банковские проводки. Если например черным налом заплатили там, то не факт, что такую декларацию нынче примут, а вот года три назад и такую бы приняли.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Re: Минфин хочет обязать живущих за границей пожизненно отчитываться о зарубежных сче

Если я правильно помню, по налоговому кодексу Украины налогообложению подлежат все доходы, полученные ее гражданином в любой форме и в любой стране.
Там насколько помню, имеется в виду, доход который больше минимальной заработной платы, все что меньше не считается...и в многих странах, примерно та же ситуация...
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,293
Реакции
1,177
Поинты
4.305
Re: Минфин хочет обязать живущих за границей пожизненно отчитываться о зарубежных сче

доход который больше минимальной заработной платы

Все может быть, давно уже читал, могли и кодекс переписать с тех пор, много воды уже утекло, к тому же в самой налоговой подход к этому вопросу может меняться каждый год, так что информацию надо постоянно обновлять.
 
Сверху Снизу