• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

5 рекомендация по использованию блочной системы планирования времени

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500

Доброго времени суток! В этой статье я хочу поделиться эффективным методом блочного планирования времени. Это действительно эффективная штука, которая помогает выполнять максимальное количество поставленных задач. Имея небольшой опыт применения, я очень доволен и могу с уверенностью сказать, что это лучший вариант, который пробовал. Создавал базис сам, методом проб и ошибок, но уверен, что кто-то описывал подобное до меня. И так, 5 базовых моментов для эффективного планирования времени:

1) Планирование на периоды

День условно разбивается на 4 периода. Первый - 08:00-11:00, второй - 12:00-15:00, третий - 16:00-19:00, четвертый - 20:00- 22:00. Суть в том, чтобы успевать завершать свои задачи до окончания блока. Главная особенность - нужно очень строго планировать задачи и оставлять время для отдыха.

2) Определение приоритетов

Нужно правильно определять приоритеты. Все самые важные задачи я стараюсь выполнить в первый период. Дальше я отдыхаю, занимаюсь развитием или домашними делами. Как показывает практика, утро самый подходящий период для работы.

3) Эффективность

Так как, распределение дня предполагает 4 блока, то можно оставить время для работы, развития, общения и планирования. Каждый человек, может подогнать его под себя. Блоки можно чередовать и распределять задачи как вам удобно. Это позволяет получить максимальную эффективность.

4) Применение

Применять такое планирование можно, как на кратком промежутке времени, так и на долгом. Блочное планирование позволяет разбивать большие цели на маленькие и тем самым, упростить выполнение и достижение цели. Поэтому, такой метод планирования имеет достаточно широкую линейку применений.

5) Практическая польза

Я успеваю сделать практически все запланированное. Время окончания блока постоянно мотивирует выполнить все задачи. Для этого стараешься максимально продуктивно работать. После выполнения задач во время, можешь отдохнуть и отвлечься от работы.

Как считаете, имеет такая система право на жизнь? Может, кто-то хочет попробовать и поделить результатами?
 

kobilnyk

Специалист
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
579
Реакции
134
Поинты
0.000
Планирование времени является одним из приоритетных направлений для формирования собственного успеха! Поэтому системы планирования времени всегда полезны и их интересно исследовать.
 

Wonderfully

Любитель
Регистрация
04.07.2016
Сообщения
243
Реакции
51
Поинты
0.000
Наш мозг мотивирует поставленные рамки. Этот метод хорош даже для тех, кто привык все делать в последний момент, поскольку в его голове уже заложено, что последний момент будет сегодня, поэтому и спешит его выполнить
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Планирование времени является одним из приоритетных направлений для формирования собственного успеха! Поэтому системы планирования времени всегда полезны и их интересно исследовать.

А какие вы системами пользуетесь? Как вы планируете свое время?
Наш мозг мотивирует поставленные рамки.
Когда, ставишь себе четкие рамки, мозг на подсознании начинает делать. Как не крути, если поместить человека в жесткие условия, он будет искать выход с этой ситуации. Как следствие, и используют способ выход из зоны комфорта.
 

Кукан

Специалист
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
607
Реакции
168
Поинты
0.150

Создавал базис сам, методом проб и ошибок, но уверен, что кто-то описывал подобное до меня.

Вся эта история называется " Тайм менеджмент " . В природе существует куча полу развлекательных книг , учебников , диссертаций на эту тему . Проводится ( повсеместно , просто таки ) масса мастер - классов , семинаров , вебинаров ... Самые известные авторы , исследующие вопросы " управления временем " : Г . Архангельский , Э . Ларссэн , Б . Трэйси , Д . Кеннеди , К . Глисон . . . :t-1doh:
 

Кукан

Специалист
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
607
Реакции
168
Поинты
0.150
Как то так .
 
Последнее редактирование:

Sprout

Профессионал
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
1,681
Реакции
207
Поинты
0.000
Как считаете, имеет такая система право на жизнь? Может, кто-то хочет попробовать и поделить результатами?

Мне лично пока хватает одного приложения по системе GTD в смартфоне. Я даже оплатил бизнес-версию, чего обычно не делаю никогда. Можно обойтись и без блоков, а просто рассовать все задачи по нужному времени:)
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Вся эта история называется " Тайм менеджмент " .

Что такое тайм-менеджмент я знаю. Существуют разные системы тайм-менеджмента, а писал я о конкретной системе, а не в целом о тайм менеджменте.

добавлено через 1 минуту
Можно обойтись и без блоков, а просто рассовать все задачи по нужному времени
Вот как раз по нужному времени у меня не получается, так как может появиться срочная задача, которая вообще не запланированная и все начинает сбиваться. Поэтому, у меня не выходит так просто рассовать.
 
Последнее редактирование:

Кукан

Специалист
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
607
Реакции
168
Поинты
0.150
:biggrin2:
Что такое тайм-менеджмент я знаю. Существуют разные системы тайм-менеджмента, а писал я о конкретной системе, а не в целом о тайм менеджменте.

добавлено через 1 минуту

Вот как раз по нужному времени у меня не получается, так как может появиться срочная задача, которая вообще не запланированная и все начинает сбиваться. Поэтому, у меня не выходит так просто рассовать.

Из того , что изложено в теме нельзя ясно представить , как выглядит СИСТЕМА управления временем , но понятен ФОРМАТ , в котором это управление осуществляется . В принципе , в таком способе формализации ПЛАНА есть признаки универсальности ( можно на одной картинке изобразить , к примеру , несколько ТАЙМФРЭЙМОВ увеличив , тем самым , глубину процесса планирования по времени ) , то есть формат адаптивен . В любом случае в вопросах управления временем все очень индивидуально , и определяется образом жизни , характером деятельности субъекта ... :biggrin2: Посто " работа " может быть " встречей " да такой , что "развлечения " не понадобятся , а чем это не " дело " ? А почему не так : " дела профессиональные " , " дела семейные " , " дела личные " , " дела общественные ( дарю свое время нуждающимся без прямой выгоды или вообще без выгоды ) " . И тут же вторая критериальная плоскость : " обязательно к исполнению " , " предварительные мероприятия - возможен перенос " , " возможна замена на более важное дело , возникшее внезапно " ... :t-1doh:
 
Последнее редактирование:

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
Как считаете, имеет такая система право на жизнь? Может, кто-то хочет попробовать и поделить результатами?
Виктор, спасибо за идею. Считаю, что это очень удобная система. Единственное, для людей, свободных от деток и непредвиденных ситуаций. Про деток думаю понятно, а вот с непредвиденными ситуациями - например, трубу прорвало или друзья в гости зашли. И всё, планы уже дали сбой.
Кстати, читая вашу статью я поняла свою ошибку в планировании: я планирую порой цель, но не время её достижения. То есть так: " Сегодня сделаю это и то".Проходит день - и ничего не сделано или сделано не в полном объёме. Почему - потому что эти планы не были выстроены во времени.
...
 

Geroi1

Интересующийся
Регистрация
09.10.2016
Сообщения
12
Реакции
1
Поинты
0.000
Идея интересная, система перспективная но нужно ее доработать еще)
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
MelodyA, спасибо за обратную связь. Работайте со своими ошибками и достигайте успеха. С детьми есть свои особенности, но с ними можно также справиться.
Идея интересная, система перспективная но нужно ее доработать еще)
В процессе доработки, будем дорабатывать.
 

St0ne

Любитель
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
181
Реакции
33
Поинты
0.020
насколько мне известно такие системе полезны и думаю для такого есть специальные программы на телефоны
 

Sprout

Профессионал
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
1,681
Реакции
207
Поинты
0.000
Бухыхы:)

Интересная методика, но есть проще просто встал и пошел работать

На самом деле всё сводится именно к этому, т.к. всевозможные планирования и и проч. нужно только если работать начала, а времени не хватает на всё. Иначе это просто маниловщина.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
На самом деле всё сводится именно к этому, т.к. всевозможные планирования и и проч. нужно только если работать начала, а времени не хватает на всё. Иначе это просто маниловщина

У меня не получается просто работать. Нужно контролировать свои задачи, что нужно выполнять, сколько на это времени уйдет и т.д. Это очень важно, так как просто делать не получается. Тратиться время на определении необходимой задачи и т.д.
 

Sprout

Профессионал
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
1,681
Реакции
207
Поинты
0.000
У меня не получается просто работать. Нужно контролировать свои задачи, что нужно выполнять, сколько на это времени уйдет и т.д.

Ну да, но ведь Вы начали и стало не хватать времени, а ведь многим надо именно начать хоть что-то делать, а уж потом, возможно, будет иметь смысл как-то планировать и ставить цели.

Тратиться время на определении необходимой задачи и т.д.

Это да, но некоторые после этой стадии уже забивают или в процессе. Вообще по себе сужу, у меня это уязвимое место, его я всё время укрепляю и, видать, это навсегда.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Это да, но некоторые после этой стадии уже забивают или в процессе. Вообще по себе сужу, у меня это уязвимое место, его я всё время укрепляю и, видать, это навсегда.

Я укрепляю эту уязвимость как раз с помощью блочного планирования. Это позволяет убрать время на мысли, в плане выбора задачи и т.д. У тебя есть четкий план, которому нужно следовать.
 

Walidext

Новичок
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
49
Реакции
2
Поинты
0.000
ну думаю такая система является хоть немного эффективной
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Мне понравилась эта идея, разбивать задачу на составляющие, это уже анализировать ее и распределять - можно по времени, можно по приоритету. А бывает так, что начинаешь крупную задачу декомпозировать до мелких и оказывается что для того, чтобы ее выполнить нужны дополнительные ресурсы. Такой анализ очень полезен. Когда есть ясная картина в голове, то считай дело сделано.
 
Сверху Снизу