• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Уровни Фибоначчи. Линии Фибоначчи

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
522
Поинты
0.000
Введение

Средневековый математик, получивший прозвище Фибоначчи, благодаря отцу-торговцу попав на Ближний Восток и Индию, познакомился с линейной рекурентной числовой последовательностью, состоящей из чисел: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144 и т.д.

Последовательность обладала несколькими особенностями: каждый последующий ее член, был равен сумме двух предыдущих. Вторая особенность, использованная впоследствии в рыночном анализе, трейдером Эллиоттом, состояла в постоянстве коэффициента при делении предыдущего члена последовательности на последующий, (исключая первые числа):

89/144=0,618
55/89=0,618


и т.д.

В своей знаменитой волновой теории, Эллиотт использовал уровни Фибоначчи 0,618 и 0,382 (коэффициент при делении чисел последовательности «через одного»), добавив уровень 0,50, 1, 1,618, 2,618 как возможные процентные коррекционные точки разворота цены (дна и вершины) своих волн.

Впоследствии эти уровни стали использоваться во всех видах анализа (технический, фрактальный анализы) с различием лишь в построении уровней. Наиболее популярный инструмент - это сетка фибоначчи. Сетка присутствует среди стандартного набора индикаторов MetaTrader4.



Стратегии по уровням Фибоначчи

В волновом анализе уровни фибоначчи используют в качестве коррекионных, полагая что "откат" после трендового движения дойдет до одного из этих уровней. (Некоторые трейдеры, зачастую использующие скальпинг, открывают сделки на коррекции между уровнями сетки)

Точку отсчета обычно берут от начала развития тренда, располагая конец на локальном максимуме или минимуме. Обозначив вершину (впадину) нулем, предполагается, что начатое к росту (падению) коррекционное движение, будет иметь коррекционные уровни поддержки/сопротивления в виде коэффициентов числовой последовательности Фибоначчи. 23,6; 38,2; 50; 61,8; 100.

Более мелкие и высокие уровни, были введены трейдерами впоследствии, делением «через два, три и т.д., членов последовательности Фибоначчи.

Фрактальный анализ (не путать с фракталами Билла Вильямса), сетка используется для определения потенциальных целей движения цены после отката. На примере показана пара GBP/USD, после коррекции до 61.8% пара продолжила тренд, пробив локальный максимум, что являлось сигналом для входа. Как видно, целью при этом послужил уровень 176.4%, после чего последовал разворот.

Иллюстрация движения по фрактальному анализу:
1.png

Иллюстрация движения, использующая уровни как для целей так и для коррекции.
Пара EUR/USD:
2.png

Обратите внимание, коррекция изначально была до уровня 23.6%, после чего тренд возобновился.
А после пробоя локального минимума пара падает к уровню 176.4%, корректируется на 138.2% и возобновляет нисходящий тренд до 200%.

Видно, что в данном случае уровни отрабатывают с высокой точностью.

Залогом популярности и востребованности уровней Фибоначчи, в современном трейдинге, служит легкость и внятность построения. Для трейдеров новичков не обладающим навыком владения графическим анализом, это вообще незаменимый инструмент, по точному определению возможных ценовых уровней поддержки/сопротивления.

На примерах выше, используются так называемые "Фибо расширения" (1.382; 1.618 и т.д.).

Фибо расширения используются как целевые уровни достижения прибыли. На них размещают отложенные ордера (тейк профиты) с целью фиксации прибыли. Гибкий подход к стратегии подразумевает деление депозита (как для входа, так и для тейка) на части эквивалентно-пропорциональные величине коэффициента (на 23,8 добавляем 0,2 размера ордера от желаемого и т.д), но конечно, это зависит исключительно от торговой стратегии трейдера.

Итог

Уровни фибоначчи, пожалуй, один из тех инструментов, который используют как трейдеры с опытом, так и начинающие. Инструмент прост в применении, но в то же время достаточно эффективен. Для его использования не обязательно знать тонкости рынка, поэтому так или иначе сетка фибо часто фигурирует в торговых системах.

В этой теме делимся своим опытом использования сетки фибоначчи, уровней фибо.
Какой метод построения Вы используете, на каких таймфреймах?

__________________________________________________ ___________

Автор: realnotstory ( & Aisller)
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Re: Уровни Фибоначчи

Редко сетку растягиваю, хотя конечно стоит к такому инструменту присмотреться особенно новичку, так как уровни не плохо показывает и тут главное ее правильно растянуть :)
 

mirlin

Любитель
Регистрация
23.10.2014
Сообщения
361
Реакции
21
Поинты
0.000
Re: Уровни Фибоначчи

Кто-то использует расширение фибоначчи?
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
Re: Уровни Фибоначчи

Редко сетку растягиваю, хотя конечно стоит к такому инструменту присмотреться особенно новичку, так как уровни не плохо показывает и тут главное ее правильно растянуть :)

Если растягивать сетку на крупных ТФ, то ее не так часто надо перетягивать.
Вот, например, в продолжении сетки из первого сообщения по EUR/USD. Как видно уровень 200% опять отработал.




Кто-то использует расширение фибоначчи?

В первом сообщении на скринах они и используются.
Я также, если использую сетку, то с расширениями.
 

Вложения

  • scr_1.png
    scr_1.png
    21.1 KB · Просмотры: 620

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
522
Поинты
0.000
Re: Уровни Фибоначчи

тут главное ее правильно растянуть
ДиНаполи в своих трудах достаточно много вещей про етки написал, там прям готовые стратегии есть

добавлено через 1 минуту
Кто-то использует расширение фибоначчи?
Я использую, когда "страшно" цена против моей позиции идет (в качестве надежды нга разворот)
 
Последнее редактирование:

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
В продолжении темы.
Классчиеская пятиволновака по паре EUR/USD, отработка уровней с натяжкой сетки от первого импульсного движения. Хотя обычно цели в раоне 161% - 176%
 

Вложения

  • scr_3.png
    scr_3.png
    47.5 KB · Просмотры: 337

mirlin

Любитель
Регистрация
23.10.2014
Сообщения
361
Реакции
21
Поинты
0.000
А это какой таймфрейм? Чтоб хотя бы как-то ориентироваться!!!
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
А это какой таймфрейм? Чтоб хотя бы как-то ориентироваться!!!

Это Н1.
Если торговать по сетке, далее сигналом было пробитие локальных максимумов. У нас получился поход ровно до уровня 261,8% по сетке Фибо.

 

homafaka

Любитель
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
223
Реакции
17
Поинты
0.000
уровни фибоначи один из лучших индикаторов который я использую в мт4
 

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
522
Поинты
0.000

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
уровни фибоначи один из лучших индикаторов который я использую в мт4
Вообще то это не индикатор. хотя все равно непонятно, каким образом вы его используете. На мой взгляд, его назначение, это показать, куда может дойти коррекция, чтобы открыть там сделку, а куда импульсная волна, чтобы там фиксировать прибыль.
 

homafaka

Любитель
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
223
Реакции
17
Поинты
0.000
Вообще то это не индикатор. хотя все равно непонятно, каким образом вы его используете. На мой взгляд, его назначение, это показать, куда может дойти коррекция, чтобы открыть там сделку, а куда импульсная волна, чтобы там фиксировать прибыль.

вот по уровням фибоначчи я и вижу до куда может дойти корекция. и предсказание цены и дает мне возможность вступить в рынок. но у фибы есть один большой минус для трейдеров. для того что бы их нарисовать нужно правильно сделать анализ рынка

добавлено через 12 минут
А с чем используете? Не просто же так " в голом виде"?

я не очень часто использую фибо, но когда использую то в голом виде. на тайм фрейме Н1. сколько бы я не подбирал индикаторов под фибо мне не подошел не один. я вообще предпочитаю без индикаторную торговлю. грамотный анаализ рынка делает свое дело
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
вот по уровням фибоначчи я и вижу до куда может дойти корекция. и предсказание цены и дает мне возможность вступить в рынок. но у фибы есть один большой минус для трейдеров. для того что бы их нарисовать нужно правильно сделать анализ рынка
Чтобы нарисовать фибоначчи нужно сделать анализ рынка??? Это как вообще? Я вообще не рисую уровни фибоначчи, зачем мне их рисовать, я просто растягиваю сетку от максимума к минимуму волны и все. А что вы хотите сказать, что для рисования уровней нужно сделать анализ, я не понимаю, объясните?
 

homafaka

Любитель
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
223
Реакции
17
Поинты
0.000
Чтобы нарисовать фибоначчи нужно сделать анализ рынка??? Это как вообще? Я вообще не рисую уровни фибоначчи, зачем мне их рисовать, я просто растягиваю сетку от максимума к минимуму волны и все. А что вы хотите сказать, что для рисования уровней нужно сделать анализ, я не понимаю, объясните?

вы хотете поддержать обещиние на форуме ил просто от нечего делать цепляетесь к словам . я думаю что вы меня прекрасно поняли. если вы такой спец то изложите свою версию как торговать по бибоначчи

добавлено через 1 минуту
Имеется ввиду - фундаментальный?

фундаментальный анализ это впервую очередь. сам я учился по разным статьям в интернете. очень много информации по уровням фибоначчи. и каждый способен изучить ее
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
вы хотете поддержать обещиние на форуме ил просто от нечего делать цепляетесь к словам . я думаю что вы меня прекрасно поняли. если вы такой спец то изложите свою версию как торговать по бибоначчи
Я цепляюсь к словам? Я просто задал вопрос и я совсем не понял, что вы хотите сказать, дело в том, что я использую сетку фибоначчи для того, чтобы сделать анализ ситуации, а вы пишите, что сначала нужно сделать анализ ситуации и только потом использовать сетку, вот я и спрашиваю. это как вообще, объясните, потому что я реально не понял, о чем вы.
 
Последнее редактирование:

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
Очень часто цена действительно ходит по уровням Фибоначчи. Но всегда нужно помнит о коварности рынка и подстраховываться выставление стоп лоса.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Очень часто цена действительно ходит по уровням Фибоначчи. Но всегда нужно помнит о коварности рынка и подстраховываться выставление стоп лоса.

Если быть точным, то цена ходит по любым уровням, можно просто наугад провести горизонтальную линию и увидеть как цена в некоторых местах ходит по этому уровню. Вообще для торговли, чем меньше уровней тем лучше. Из сетки фибо нужно выбирать один уровень, от которого работать.
 

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
Если быть точным, то цена ходит по любым уровням, можно просто наугад провести горизонтальную линию и увидеть как цена в некоторых местах ходит по этому уровню.

Очень часто цена так часто ходит именно по определенным уровням, что люди и начали видеть закономерность и ставить именно эти цели. Ведь то, что повторяется из раза в раз, дает хорошее преимущество для торговли.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Очень часто цена так часто ходит именно по определенным уровням, что люди и начали видеть закономерность и ставить именно эти цели. Ведь то, что повторяется из раза в раз, дает хорошее преимущество для торговли.

Не знаю, я не вижу в уровнях фибоначчи ничего особенного, для меня это лишь ориентир, куда может дойти коррекция и куда может дойти новая импульсная волна, вот и все. А наблюдать, как там цена ходит по этим уровням, я считаю бесполезным занятием.
 
Сверху Снизу