• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Торговая система на форекс

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Что это такое, торговая система

Вы пришли на форекс, по рекламе или совету знакомых, первый вопрос, который встает перед вами, на что опираться при открытии сделок. То есть, на каком основании покупать или продать валюту? Ведь для того, чтобы открыть сделку, нужны какие-либо причины. Обычно, у профессионального трейдера, есть торговая система, которая отвечает на эти вопросы.

Говоря просто, это свод правил, которые регулируют, как трейдеру открывать и закрывать сделки на рынке. Неважно, хаотичен рынок или нет, но если не подходить к торговле на нем со строгими правилами, Вас, скорей всего, ждет провал. Системный подход к торговле помогает избежать субъективных ошибок, в том числе.

Приведем пример, вы открываете терминал, и вам сразу кажется, что определенная валютная пара пойдет вверх (вниз). Если вы тотчас откроете сделку, это будет чисто интуитивный подход, наугад, просто ваше сиюминутное желание заставило так сделать. Даже если вы получите от такой сделки прибыль, на продолжительном участке времени такой подход, обычно, ведет к убыткам. А значит, вам нужны строгие правила для работы на рынке, которые и называются торговой системой. Попробуем подробней рассмотреть, что это такое.

Хаотичны ли движения цены на рынке, либо они строго закономерны

На этот счет ведутся вечные споры, если посмотреть на график цены, по любой валютной паре, то неопытному человеку он покажется абсолютно хаотичным. Цена идет вверх, потом падает вниз и опять растет, угадать, в какой момент она опять развернется, казалось бы невозможно. Но при этом, опытные трейдеры, находят закономерности в этом мире хаоса.

Конечно, их не так много, из общего числа, но при этом успех этих людей поражает воображение. Как пример можно вспомнить Уильяма Ганна, который, на мой взгляд, разработал самую мистическую, торговую систему. Этот человек утверждал, что не только цена на рынке, но и вообще все события в мире строго систематизированы. В своей торговой системе он использовал даже астрологию.

Конечно, скептики могут сказать, что все это ерунда, но успехи этого человека говорят сами за себя. В любом случае, я не призываю вас верить в мистику, это личное дело каждого, но если поведение человека зависит от внешнего мира, а по-другому и быть не может, значит и на поведение цены этот мир должен оказывать влияние. Как бы там ни было, но если вы хотите добиться успеха на рынке, вам придется верить, что в движении цены есть закономерности, даже если окажется, что это не так.

Как вы понимаете, если вы не верите в то, что сможете победить ветряную мельницу, нет смысла и в бой с ней вступать. Поэтому мы не ответим на извечный вопрос рынка, закономерны или хаотичны движения цены на нем. На мой взгляд, вам проще будет добиться успеха, если вы будете верить в существование строгих закономерностей на форекс.


По сути, в чем состоит задача любой торговой системы? Это ответы на вопросы, где и в какую сторону открыть сделку, на каких уровнях срезать убытки, если цена пойдет не вашу сторону, ну и где фиксировать прибыль, если в вашу. Есть один простой принцип, режь убытки и давай прибыли расти, который и помогает получать прибыль по итогу торговли.

Дело в том, что никто в мире не может точно сказать, куда пойдет цена, вверх или вниз и задача любой торговой системы просто вовремя распознать, что сделка открыта ошибочно и цена идет не в вашу сторону, чтобы минимизировать убытки. Но при этом получить максимально возможную прибыль, от сделки, открытой в нужную сторону. При таком подходе уже не столь важно, хаотичны ли движения цены на рынке или нет, в дело вступает математика, если ваши убыточные сделки будут по сумме значительно меньше, чем прибыльные, общий итог торговли будет положительным.

Еще один вопрос, вокруг которого идут частые споры, искать готовую торговую систему или создавать свою? Думаю на него можно дать однозначный ответ. Если вы новичок на рынке, то вы все равно не сможете создать полноценную торговую систему, для этого нужен опыт. А опытный трейдер самостоятельно приходит к тому, чтобы создать свою торговую систему. Поэтому вам просто поисковик в помощь, сейчас в интернете существует такое количество готовых торговых систем, что вам будет из чего выбрать. Так что начинать нужно с готовых торговых систем, когда вы будете готовы к созданию своей, вы сами это поймете.

В любом случае любая торговая система, которую вы найдете где-либо на форуме или создадите сами, должна будет сначала протестирована и отлажена, прежде чем вы начнете торговать по ней на реальные деньги. Таким образом, мы подходим к самой важному вопросу в работе трейдера.

Тестирование и отладка торговых систем

Неважно, что вам рассказывали на форуме, где вы нашли новую систему, о ее свойствах. На рынке мы не верим никому, пока сами все не проверим. Для этих целей мы берем участки истории, на графике, и проверяем все возможные сигналы торговой системы.

Запаситесь трудолюбием, проверить вы должны не менее чем пару сотен сигналов. Затем по всем этим сделкам вы выписываете результаты, чем они окончились и уже на основе получившейся статистики делаете выводы о пригодности системы. При этом вы должны выписать статистику по убыточным и прибыльным сделкам. Для вас очень важно знать, какой процент убыточных сделок допускает торговая система, зная его, вам проще будет рассчитать процент мани менеджмента. То есть, какой риск на одну сделку вы можете допустить, чтобы череда убыточных сделок не загнала вам депозит в глубокую просадку.

После тестирования торговой системы попробуйте изменить параметры открытия и закрытия сделок и сравнить результаты. Например, изменить настройки индикаторов, если система индикаторная. Пересмотреть уровни стоп лосса и тейк профита, если в процессе тестирования вы заметите, что это может быть обоснованным.

Затем сверьте общий результат торговли с прежним, изменяйте параметры, пока не подберете оптимальные. Подобрав оптимальные настройки, перейдите на другой участок истории и проверьте, что покажет торговая система там. Не ленитесь, ведь от качества тестирования и настройки торговой системы будет зависеть сохранность ваших денег.

После всех этих шагов можете пробовать торговую систему на реальном счету. Особо педантичные трейдеры могут сначала поторговать ей на демо, пожалуй, так надежней. Ну и не стоит забывать главное, торговая система это лишь свод правил. Успех торговли по ней будет зависеть от вас, от того, насколько четко вы соблюдаете эти правила.

Дисциплина – это главная добродетель трейдера. Никогда не допускайте в своей торговле спонтанных сделок, все они должны быть открыты по четким сигналам. Ведите статистику торговли, если она ухудшится, возможно, стоит пересмотреть правила, по-новому отладить ее. Но никогда не вносите никаких поправок в процессе торговли, выделите для этого отдельный день, например субботу. В любом случае, запомните, успех во многом зависит от того, насколько четко вы соблюдаете правила торговой системы

Новичкам также полезная будет статья: 8 советов для создания своей торговой системы
___________________________________________________

Автор: zaharik1404
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вообще, на мой взгляд, для того, чтобы построить свою торговую систему, нужно просто поставить некоторые вопросы, на которые она будет отвечать, а именно:
1. В какую сторону открываем сделку, то есть должен быть указатель тренда.
2. В каком месте открывать сделку (ну там индикаторы например указывают или еще что)
3. Где ставить ограничение убытков.
4. Где фиксировать прибыль.
Все, вот основные вопросы, на которые должна отвечать торговая система. Ну там есть еще мелкие, лот, которым открываем позицию, сопровождение ее, перевод в безубыток. Но это уже для каждой системы индивидуально, а вот первые четыре для всех систем общие.
 

Kollektor

Профессионал
Регистрация
08.03.2016
Сообщения
1,568
Реакции
252
Поинты
0.000
В какую сторону открываем сделку, то есть должен быть указатель тренда.
не обязательно, важно другое , то что вы обозначили под пунктом 2. Тренд дело такое, на одном интервале есть, на другом нету. Может его вообще не быть, есть ведь и понятие влета. Да и даже если он был то он может и смениться.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
не обязательно, важно другое , то что вы обозначили под пунктом 2. Тренд дело такое, на одном интервале есть, на другом нету. Может его вообще не быть, есть ведь и понятие влета. Да и даже если он был то он может и смениться.
Если тренда нет, то зачем в рынок вообще лезть, убытков нахватать? А главное, это как, неважно куда сделку открывать? То есть как можно открывать сделку. если не знаешь, что собираешься делать, покупать или продавать?
 

Alexsey91

Любитель
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
291
Реакции
38
Поинты
0.000
Обязательно необходимо добавить в свой свой правил, пункт "Переторговка - исключить "

"Переторговывание – самая большая ошибка трейдеров!
Вот именно к этому и нужно прийти со временем, сейчас я немного успокоился, раньше по 100 сделок в день - изи ( а по итогу депо оставался на месте "
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Обязательно необходимо добавить в свой свой правил, пункт "Переторговка - исключить "

"Переторговывание – самая большая ошибка трейдеров!
Вот именно к этому и нужно прийти со временем, сейчас я немного успокоился, раньше по 100 сделок в день - изи ( а по итогу депо оставался на месте "
Смотря что вы имеете в виду под этим термином, переторговка. Если открывать сделки строго по правилам торговой системы, то есть дожидаться нормальных сигналов, то никаких сотни сделок за день просто не будет, ни одна адекватная торговая система столько сигналов не даст.
 

Николай Лутай

Интересующийся
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
137
Реакции
7
Поинты
0.000
Смотря что вы имеете в виду под этим термином, переторговка. Если открывать сделки строго по правилам торговой системы, то есть дожидаться нормальных сигналов, то никаких сотни сделок за день просто не будет, ни одна адекватная торговая система столько сигналов не даст.

Да скорее всего это обычная спешка по-больше и по-быстрее заработать, делая достаточно ранние входы, когда не соблюдены все правила ТС или соблюдены всего лишь отдельные ее условия. Тут можно и по 200 сделок делать, вот только толку от этого никакого не будет, вся прибыль от успешных сделок будет перекрываться убытком, в итоге в лучшем случае хождение около нуля.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Да скорее всего это обычная спешка по-больше и по-быстрее заработать, делая достаточно ранние входы, когда не соблюдены все правила ТС или соблюдены всего лишь отдельные ее условия. Тут можно и по 200 сделок делать, вот только толку от этого никакого не будет, вся прибыль от успешных сделок будет перекрываться убытком, в итоге в лучшем случае хождение около нуля.

Торговая система должна подгоняться под качество, а не количество, то есть, пусть этих сделок будет не более одной в неделю, но чтобы они были эффективными, чем сотни каждый день.
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Но при этом, опытные трейдеры, находят закономерности в этом мире хаоса.

Давно известно что в любом хаосе есть закономерности, пусть порой и незначительны все таки это уже какой то рядок, просто если что то сложно понять то проще сказать что в этом хаосе ничего не понять и уйти от проблемы или возможности заработать.

А те кто остаются и торгуют именно понимая хаос и создают торговые системы, которые постоянно надо совершенствовать так как рынок прямыми дорогами не ходит к целям :)
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
А те кто остаются и торгуют именно понимая хаос и создают торговые системы, которые постоянно надо совершенствовать так как рынок прямыми дорогами не ходит к целям :)
Вот в этом и есть главная сложность, то что к цели цена идет очень заковыристыми путями, обычно. Поэтому и важно соблюдать правила торговой системы, то есть ждать четко стопа или профита, не дергаться. Как бы цена не шла к цели нельзя раньше времени закрывать сделку.
 

Vergius

МАСТЕР
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
1,649
Реакции
711
Поинты
1.388
Поэтому и важно соблюдать правила торговой системы, то есть ждать четко стопа или профита, не дергаться. Как бы цена не шла к цели нельзя раньше времени закрывать сделку.

В 95% случаев так и есть. Но если своя торговая система это уже не просто набор не очень то понятных параметров и условий, если трейдер уже достиг уровня понимания почему именно эти параметры используются сейчас, то изредка возникают ситуации, когда нужно крыть сделку с тем профитом, что уже есть сейчас (не дожидаясь ТП - ибо цена в ближайшее время имеет все шансы развернуться) или зафиксировать текущий убыток, уменьшая тем самым свои потенциальные потери.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
В 95% случаев так и есть. Но если своя торговая система это уже не просто набор не очень то понятных параметров и условий, если трейдер уже достиг уровня понимания почему именно эти параметры используются сейчас, то изредка возникают ситуации, когда нужно крыть сделку с тем профитом, что уже есть сейчас (не дожидаясь ТП - ибо цена в ближайшее время имеет все шансы развернуться) или зафиксировать текущий убыток, уменьшая тем самым свои потенциальные потери.

Нет, все не так, если возникают такие условия, когда нужно крыть сделку до достижения тейк профита, то нужно просто подумать о пересмотрении правил торговой системы, но это в любом случае не повод, чтобы нарушать дисциплину.
 

homafaka

Любитель
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
223
Реакции
17
Поинты
0.000
Re: Помогите подобрать ТС

в торговле не стоит подбирать ТС . ее надо самому разработать методом проб и ошибок. и только после того у вас получится добиться успеха. а стратегии разработанные другими трейдерами не факт что подойдут для вас. они индивидуальны
 

Alexsandr Shevchenko

Интересующийся
Регистрация
22.07.2013
Сообщения
26
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: Помогите подобрать ТС

Всем привет. Раньше торговал не большим объемом где-то 30-40 лотов в месяц. При капитале 12к. Всю прибыль выводил. Около 1000-2500 долларов в месяц.
.

Зачем вам стратегия??? Чем ваша плоха? Если стабильно в плюсе.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Можно предложить такой вариант, для создания торговой системы. Для определения направления тренда, берем обычную машку. А для открытия сделки осциллятор. То есть сначала смотрим выше или ниже машки цена, чтобы понять, что нам лучше, покупать или продавать, потом ждем сигнала например, стохастика, для открытия сделки в эту сторону, нужно еще подумать, где стоп и профит ставить.
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Re: Помогите подобрать ТС

Зачем вам стратегия??? Чем ваша плоха? Если стабильно в плюсе.

Возможно таким способом хочет что бы ему выдали готовую ТС, но вряд ли кто раскроет свои секреты, да и если была своя ТС действительно что мешает пересмотреть свой подход к торговле и как то продуктивнее будет для трейдера такие действия нежели брать чужую ТС которую проверять надо не один день если не месяц.
 

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
Re: Помогите подобрать ТС

Вряд ли вам смогут подсказать, ведь это же наработки людей. Кто станет ними делиться. Если у вас что-то получалось, используйте это и попробуйте модернизировать свою систему, в смысле риска.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Помогите подобрать ТС

Возможно таким способом хочет что бы ему выдали готовую ТС, но вряд ли кто раскроет свои секреты, да и если была своя ТС действительно что мешает пересмотреть свой подход к торговле и как то продуктивнее будет для трейдера такие действия нежели брать чужую ТС которую проверять надо не один день если не месяц.

Именно, никто не будет раздавать просто так то, над чем работал долгое время. Ну и конечно, верно замечено, что тестирование торговой системы это очень сложный процесс, куда сложнее, чем просто отыскать систему в сети интернет.
 

Vergius

МАСТЕР
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
1,649
Реакции
711
Поинты
1.388
Re: Помогите подобрать ТС

Именно, никто не будет раздавать просто так то, над чем работал долгое время. Ну и конечно, верно замечено, что тестирование торговой системы это очень сложный процесс, куда сложнее, чем просто отыскать систему в сети интернет.

Надеюсь, Вы действительно поняли то, о чем пишете...

А то Ваши предыдущие посты в теме, мягко говоря, вызывают недоумение.
Мой совет: ищите крупицы действительно важной инфы среди груд мусора и откровенной туфты; старайтесь создать свою систему, исходя из собственных теорий (предположений, гипотез, аксиом).
Когда Вы сможете алгоритмически проверить как это все работает и, надеюсь, приносит прибыль - тогда уже можно будет делать какие-то выводы.
Еще один нюанс: то что работало два года назад, год назад или даже вчера вовсе не обязательно будет работать завтра. Учитывайте это в своих исследованиях!
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Помогите подобрать ТС

А то Ваши предыдущие посты в теме, мягко говоря, вызывают недоумение.
Укажите, что именно вызывает ваше недоумение и возможно, я смогу его вылечить.
Мой совет: ищите крупицы действительно важной инфы среди груд мусора и откровенной туфты; старайтесь создать свою систему, исходя из собственных теорий (предположений, гипотез, аксиом).
Спасибо за совет, конечно, но вы для начала почитайте, что именно я написал в статье, первый пост темы и скажите с чем именно вы не согласны, а на счет искать крупицы, зачем мне это, я давно разработал для себя правила, по которым торгую. Вот на чем они основаны.
 
Сверху Снизу