• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Волатильность на форекс: используем правильно в торговле

Globus-Inter

Любитель
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
135
Реакции
15
Поинты
0.000
В данном материале рассмотрим волатильность на рынке форекс и то, чем же всё-таки это поможет для торговли в тех или иных торговых тактиках. Ведь главная цель любого трейдера – получение профита.


Волатильность. Что это такое?

Волатильностью называют цены от минимума к максимуму, и, наоборот, в зависимости от тренда на протяжении всего торгового дня, недели и даже месяца. Величина волатильности на форекс зависит от размера торгового временного периода. На длительных таймфремах (неделях месяцах) повышаются риски потерпеть убытки по депозиту, однако в тоже время это открывает много возможностей заработать.

Какая бывает волатильность?

Волатильность можно измерять на следующих таймфреймах:

  • минуты (М1-М30);
  • часа (Н1-Н4);
  • дневном (Daily);
  • недельном (Wekly);
  • месяце (MN).

Измерить волатильность на форекс можно с помощью символа перекрестие

или вызвать перекрестие с помощью нажатия нехитрой комбинации клавиш CTRL+F.

Любая волатильность измеряется от low до high. Средняя волатильность определяют за последние N-свечей. На дневных графиках для подсчета средней волатильности берут значение за 10 дней и делят их на число 10.

Предположим, нужно измерять волатильность для валютной пары GBP/USD для дневного таймфрейма. Для этого открываем данную валютную пару на графике, выставляем таймфрейм Н1 и ищем минимум и максимум на свечном графике Их я отметил красными горизонтальными линиями.

Как видно из скриншота, дневная волатильность на валютной паре GBP/USD составила 122 пункта.
Тоже самое можно проделать на другом таймфрейме, скажем недельном графике.

Для этого выбираем таймфрейм D1, задействуем разделители временных периодов. Функционально их можно вызвать с помощью комбинации CTRL+Y.

Как видно, недельная волатильность для пары GBP/USD составила 653 пункта.

Волатильность на форекс: от чего она зависит?

Волатильность зависит от следующих факторов:

  • от общего количества открытых сделок;
  • поведения игроков;
  • состояния экономики страны, к которой привязана та или иная валюта;
  • уровня спекуляций.

Волатильность акций принято измерять в процентах. На рынке форекс – в пунктах.

Как зная волатильность на форекс, можно извлекать прибыль?

Большинство трейдеров знает, что такое волатильность, однако почему-то мало кто применяет это в торговле. В действительности это может приносить хороший профит, особенно внутри дня. Стоит применить простое правило.

В качестве примера возьмем ту же валютную пару GBP/USD (фунт/доллар США). Её средняя волатильность составляет 120 пунктов. Таким образом, если цена с начала торгового дня успела пройти вниз более 100 пунктов, тогда открывать ордер на Sell не стоит, так как можно получить убыток, поскольку есть вероятность того, что цена может пройти еще несколько пунктов и развернуться в другую сторону. Наоборот нужно рассматривать позиции на покупку.

На самом деле это довольно простая методика торговли, но многие не принимают её во внимание.

Особенно это правило следует использовать при торговле внутри дня.

Это же правило можно применять на более высоких таймфреймах – недельных графиках. Пусть нам известно, что недельная волатильность у нашей пары фунт/доллар составляет порядка 200 пунктов. С начала недели (за понедельник) наша валютная пара успела пройти вверх от 50 пунктов, тогда нужно дождаться движения в ту же сторону еще на 10 пунктов. Это повышает вероятность того, что движение продолжится вверх, так как его потенциал полностью не исчерпан (остается еще 140 пунктов). Можно войти и получить профит.

Понятное дело, что это не Грааль и слепо опираться на него нельзя, поскольку бывают торговые сессии, когда цена превосходит среднюю волатильность по значениям. Однако всё равно нужно опираться на статистику.

Эта точная наука (статистика) позволяет определить размер тейков и стопов. Возьмем наш пример с покупкой фунта, тогда относительно недельного временного периода тейк профит не будет слишком большим. Ведь движение в пределах недельки составит 140 пунктов. Стопы нам поможет выставить определенный индикатор. Также нужно наблюдать за величиной канала.

Не стоит ожидать стремительного движения в 1 тыс. пунктов при средней волатильности 200 пунктов. Как видите, волатильность помогает рассчитать риски.

Как измерять волатильность всех пар очень быстро?

Можно самому измерять волатильность всех пар, на что уйдет некоторое время. Но те, кто ценит свое время, используют специальные сервисы. Измерять быстро волатильность нужной валютной пары можно тут.

Кроме того, с лева, выбрав валютную пару, мы можем посмотреть волатильность за день по часам.

Чуть ниже представлен график волатильности за неделю.

Индикаторы волатильности форекс

В терминале МТ 4 есть стандартные индикаторы, помогающие определить волатильность.

К таким относится индикатор под названием ATR.

По нему определяют среднюю волатильность на рынке. Используется он, чтобы определить цели и расставить приказы стоп лосс. Если волатильность высокая, тейк ставится больше, если невысокая – меньше.

Индикатор ССI

Пользоваться ним достаточно просто. Если цена находиться в зоне перепроданности, нужно рассматривать возможности покупки, если в перекупленности, следует искать момент войти в продажу.

Индикатор Болинджера

Полосы индикатора Болинджера помогают понять, когда заканчивается движение либо коррекция. Исходя из этого, можно открывать позиции на покупки либо продажу.
_________________________________________________

Автор: Globus-Inter
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование модератором:

Alexsey91

Любитель
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
291
Реакции
38
Поинты
0.000
Болика для начинающего трейдера хватит с головой тем более, он интуитивно понятен!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу