• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиция в выращивание рассады (сезонная) - Страница 3

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Что Вы у меня просто на лоджии без всякой установки растет лук, он ведь не прихотлив и не боится прохладных температур. Я посадила в ящик в землю с песком и через месяц можно было срезать стручки. Есть специальный лук для выгонки - каратальский сорт дает по три четыре пера с одной луковицы.

Очень интересно. У нас на лоджии так не получится, там зимой -15 бывает. За информацию спасибо, а вы где этот сорт лука покупаете? Я бы себе купила.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Очень интересно. У нас на лоджии так не получится, там зимой -15 бывает. За информацию спасибо, а вы где этот сорт лука покупаете? Я бы себе купила.
У меня утепленные лоджии и дверь в комнату открыта постоянно. Но всеравно там прохладно до минус 2 бывает. Я выращивала на пробу, обычный из магазина, а про этот сорт слышала, когда этот вопрос изучала, так как собиралась выращивать в квартире в промышленных масштабах )) на продажу, но потом отказалась от этой затее.
 

Elyz

Специалист
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
998
Реакции
123
Поинты
0.000
У меня в голове так давно эта мысль сидит. Так как я заядлая садоводка)). Рассада у меня получается очень даже не плохая. всхожесть семян сто процентная. Наверно в этом году все таки я займусь этим бизнесом, тем более это большое удовольствие для меня.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
У меня в голове так давно эта мысль сидит.
я жалею, что не думала этим заняться раньше. Потому что многие делают не плохие деньги в сезон на рассаде, зелени, овощах. У меня знакомый, имел свой бизнес, набрал кредитов и прогорел. Продал все, чтобы с кредитами рассчитаться, вместо загородного дома, купил обычный дачный участок. Стал выращивать петрушку. На петрушке опять поднялся, видела его в начале года, уже и квартиру взял в ипотеку, он мне и рассказал о том, что заниматься этим очень выгодно.
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
я жалею, что не думала этим заняться раньше. Потому что многие делают не плохие деньги в сезон на рассаде, зелени, овощах. У меня знакомый, имел свой бизнес, набрал кредитов и прогорел. Продал все, чтобы с кредитами рассчитаться, вместо загородного дома, купил обычный дачный участок. Стал выращивать петрушку. На петрушке опять поднялся, видела его в начале года, уже и квартиру взял в ипотеку, он мне и рассказал о том, что заниматься этим очень выгодно.

У нас дача рядом с поселком и там бывает рынок. Каждый год туда приезжает мужчина и торгует рассадой, потом привозить начинает огурцы, они у него бывают дороже, чем в магазине, но все-равно торгует. Потом плавно переходит на продажу помидор, малосолных огурцов и помидор и так далее. Рынок бывает по пятницам, субботам и немного по воскресеньям. Так и живет. Мы правда, рассаду перестали у него покупать, один раз мне не зватило - купила. Помидоры выросли плохие. плоды были с твердыми белыми прожилками - несъедобными, а он все хвастался, что вывел новый сорт... Соседка у другой женщины покупает - у нее отменные сорта и рано все поспевает.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,146
Реакции
6,520
Поинты
0.257
Да, конечно имел в виду квартиру и маленький ящик на 10 луковиц, можно даже взять картонную коробку, выстелить ее полиэтиленовыми мешками, засыпать грунта или песка, можно ограничиться и пятью луковицами. Слово грядка использовал по привычке, конечно теплица это уже не хобби, одно время присматривался к этому бизнесу, в условиях скудных возможностей покупателей не увидел смысла этим заниматься, так как ради прибыли урожай придется продавать очень дорого, его просто никто не купит, тут просматривается убыток без намеков на прибыль, надо подождать появления дешевых источников энергии, вот наверное скоро выпустят серийно теплицы, обогреваемые солнечной батареей, тогда можно будет присмотреться к ним.
Ну можно попробовать с солнечными батареями, хотя бы в рамках застекленного лоджии, а там уже подумать есть что-то в этом или нет.
 

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000
достаточно просто, заказывается в пищевую пленку

По моему в такой упаковке зелень достаточно быстро портится.

торговые точки овощей и фруктов очень были рады моему предложению

Это очень хорошо, если найдёте сейчас свою нишу будет сбыт будет и стимул для развития.

А потом не только выгонку лука можно делать - можно предлагать рукколу, петрушку, базилик. Кстати зелень петрушки зимой выгоняют тоже из корней, выращенных и заготовленных летом.

Можно, только помещение нужно соответствующее, если о нормальных объёмах говорить.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Можно, только помещение нужно соответствующее, если о нормальных объёмах говорить.
Да, в этом дело, в том, что живем мы в многоэтажке и дача за 100 км от города. Жили бы в своем доме, я даже представить не могу чем бы мы занимались столько идей по выращиванию разных культур. Правда у меня муж этим увлечен, я так на подхвате. Единственное клубникой сама занимаюсь.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,373
Реакции
1,204
Поинты
9.853
с солнечными батареями, хотя бы в рамках застекленного лоджии
Согласен, интересная идея, еще не встречал системы отопления на солнцебатареях, даже не знаю, выпускают ли их на заводах, но можно и заказать какому-нибудь КБ проект и сборку, думаю нет ничего сложного кроме выбора места для крепления солнцепластин, все же их как спутниковую тарелку не привинтишь у балкона, лучше их поставить на крыше, а с этим может не согласиться ТСЖ, ЖЭК и тд и тп. То есть этот метод еще не самый лучший для стесненных условий, надо что-то покомпактней вроде солнцебатарей в виде узких легких прозрачных пленок, которые можно натягивать прямо на стекла, бортик лоджии, ее внутренние стены, нечто подобное для зарядки мобильников уже выпускают. А пока что батареи тяжелые, широкие и дорогие, но у частников на крышах уже видел. На лоджии еще может не хватить освещенности, у знакомого помидоры так и зачахли, т.е. нужна была лампа дневного света.

добавлено через 2 минуты
плоды были с твердыми белыми прожилками - несъедобными
Очень похоже на перебор с селитрой или мочевиной, хотя и сорта такие бывают, согласен.
 
Последнее редактирование:

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Согласен, интересная идея, еще не встречал системы отопления на солнцебатареях, даже не знаю, выпускают ли их на заводах,

добавлено через 2 минуты

Очень похоже на перебор с селитрой или мочевиной, хотя и сорта такие бывают, согласен.

Думаю, что речь идет об освещении, а не о отоплении. Света для рассады может быть мало. У меня окна на запад, так весной после мытья окон все растения (орхидеи) если не притенить, то сгорят. А зимой темно. Если что-то сажать для продажи, то нужна температура определенная и свет. Это тоже еще надо как-то продумывать.

По поводу помидор - мы вообще не удобряем. Максимум четырехлетний компост из травы и пищевых отходов подкладываем весной в грядки.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,373
Реакции
1,204
Поинты
9.853
вообще не удобряем.
Все ясно, значит действительно сорт был неудачный, такой и мне не раз попадался, в итоге перешел на самостоятельную заготовку семян, рассада выходит из них просто непробиваемая ни холодом, ни ветром, опять же экономия огромная.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
в итоге перешел на самостоятельную заготовку семян, рассада выходит из них просто непробиваемая ни холодом, ни ветром, опять же экономия огромная.
Всю жизнь покупала семена или рассаду, если свою не выращивала. Покупала даже не себе, а родителям, потому что они были заядлыми дачниками. А вот догадаться собрать семена самостоятельно пришло в голову только два года назад. В результате цветы, помидоры, клубнику, рукколу, арбузы, базилик, кабачки, кукурузу, физалис выращиваем из семян.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,373
Реакции
1,204
Поинты
9.853
собрать семена самостоятельно
Да, огромным оказался не только эффект экономии на их покупке в магазине или у частников, т.к. цены на них неслабые, но и всхожесть, устойчивость к непогоде, урожайность. Я думаю, генетически куст передает приспособленность к местным условиям своему семени, и оно в той же почве на следующий год уже чувствует себя как рыба в воде. Можно и продавать свои семена, это будет почти что торговля золотым песком.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Да, огромным оказался не только эффект экономии на их покупке в магазине или у частников, т.к. цены на них неслабые, но и всхожесть, устойчивость к непогоде, урожайность. Я думаю, генетически куст передает приспособленность к местным условиям своему семени, и оно в той же почве на следующий год уже чувствует себя как рыба в воде. Можно и продавать свои семена, это будет почти что торговля золотым песком.
Да, согласна с вами, сама убедилась, в том, что свои семена выгоднее заготавливать и использовать. Например, я уже писала, что несколько лет хотела вырастить ремонтантную клубнику и покупала семена, они у меня не всходили. Потому что семена клубники вообще имеют невысокую всхожесть, особенно, если семена, так скажем, не свежие, заготовленные не в прошлом году, а раньше. Семена заготовленные в прошлом году в этом всходят отлично. И чем семена старше, тем всхожесть снижается.
 

nbIXTA40k

Интересующийся
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
10
Реакции
0
Поинты
0.000
Выгодное дело. Друзья занимаются рассадой. Имеют неплохой финансовый приток. поэтому инвестиции принесут свои плоды
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,373
Реакции
1,204
Поинты
9.853
всходят отлично.
Это известный закон ботаники, по-моему кстати где-то читал, что при старении каких-то семян растет вероятность появления женских цветков, быть может это касается огурцов, однако сам считаю такие утверждения сомнительными. Да, важно не только получить свои семена, но и посадить их в ту же самую почву, хотя и этот факт еще не проверял, быть может и в другой почве они не пропадут. Больше всего удивила холодостойкость помидорных кустов из своих семян - росли и цвели в ноябре при +12 и погибли только от заморозков.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Выгодное дело. Друзья занимаются рассадой. Имеют неплохой финансовый приток.
Многие так не считают. Вот многие говорят о вложениях, о том, что невозможно продать, нет рынка сбыта, не стоит того, так как не выгодно и многое не заработаешь.

добавлено через 3 минуты
Больше всего удивила холодостойкость помидорных кустов из своих семян - росли и цвели в ноябре при +12 и погибли только от заморозков.
Да, я тоже в этом году поставила такой эксперимент, потому что слышала о том, что помидорные кусты могут быть холодостойкими, если их посадить в зиму. Дело в том, что рассада помидор, выращенная на подоконники не знаю когда садить, часть всегда погибает от заморозок. В этом году заморозки случились в начале июня. Вот чтобы такого не произошло, прочитала, что надо посадить под зиму, тогда она не боится понижения температур.
 
Последнее редактирование:

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,373
Реакции
1,204
Поинты
9.853
не выгодно и многое не заработаешь
Знаю в округе участок земли, на котором супружеская пара каждый год сажает по 12 тысяч помидорных кустов, так уже у них и большой ЗИЛ-фургон есть, на котором возят урожай, видел, как продают его на местном рынке - очередь стояла, кстати даже придавленные помидоры они продавали, а не раздавали, как некоторые.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Знаю в округе участок земли, на котором супружеская пара каждый год сажает по 12 тысяч помидорных кустов, так уже у них и большой ЗИЛ-фургон есть, на котором возят урожай, видел, как продают его на местном рынке
Да, просто многие только рассуждают о том, что не выгодно, но никто не пробует. Вот я знаю примеры, когда в сезон на рассаде или продаже овощей или зелени люди делали деньги, знаю случай в Бийске, в городе 200 тыс населения, где парень построил зимний парник и организовал свой бизнес по продаже зеленого лука. В следующем году сама попробую на этом заработать и посмотрю что из этого получится. Проще не делать и найти множество причин для этого.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,373
Реакции
1,204
Поинты
9.853
люди делали деньги
Вот именно, причем огромные, а при Союзе, когда работали заводы и денег было много, помидорщики за лето зарабатывали на "Жигули", - все-таки есть некая польза в том наблюдении, что после воздуха и воды еда - самое нужное вещество.
 
Сверху Снизу