• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Автомобильный реестр на блокчейне

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757

Сейчас в мире набирают популярность интернет-решения, использующие в своей основе блокчейн-технологии. Изначально блокчейн стал популярен благодаря криптовалюте Биткойн – децентрализованной платежной системе, которая никому не принадлежит, транзакции внутри которой не завязаны на существующие банковские системы. Но по сути блокчейн – это не только способ обмена денежными транзакциями. Это распределенная, защищенная база данных, которую невозможно подделать, удалить или изменить задним числом. Из этого ее свойства вытекает целый ряд возможностей и интересных сервисов, где важна достоверность и принципиальная неизменяемость данных. Блокчейн Эмеркойн позволяет записывать в свое хранилище до 20 кб данных любого типа. Этого вполне достаточно, чтобы хранить данные об автомобилях, земельных участках и т.п.

Создание реестра автомобилей – это попытка показать наглядно как работают реестры на блокчейне. Для конечных пользователей подобные сервисы могут принести огромную пользу. Благодаря им можно будет проследить полную историю автомобиля (смену владельцев, страховые случаи, прохождение ТО и т.п.), а значит и защитить себя от действий мошенников.

Разработанное командой Emercoin решение имеет ряд неоспоримых преимуществ:

Блокчейн децентрализован и практически неуязвим для хакерских атак.

Поскольку информация хранится децентрализовано, не требуется создания серверной инфраструктуры, что само по себе уже экономит огромное количество средств. А в условиях большого количества автомобилей в стране, создание отдельной специализированной базы данных и инфраструктуры для ее поддержки потребовало бы ощутимых затрат.

Работает офлайн, то есть вся информация об автомобиле доступна всегда, в независимости от того есть интернет или нет. При этом, чтобы она была актуальной, требуется периодическая синхронизация базы данных.

Внесение информации о каждом автомобиле в стране в блокчейн, может практически полностью решить вопрос угонов автомобилей. Если вносить в базу не только VIN номер автомобиля, а ещё и номер двигателя и номер кузова, то совокупность всех этих данных сделает бессмысленным угон авто для дальнейшей перепродажи, да и продажа на запчасти становится проблематичной.

Также внесение информации в блокчейн позволит сильно усложнить жизнь недобросовестным продавцам, скручивающим счетчики пробега

При покупке подержанного автомобиля потенциальный покупатель может проверить с помощью онлайн-сервиса актуальность информации об авто. Например, сколько было аварий, где и сколько автомобиль был в эксплуатации. При этом персональные данные владельца могут быть скрыты.

На основе этой системы можно будет объединить базы данных ГИБДД и страховщиков и наконец решить проблемы с поддельными полисами ОСАГО сложностью их получения и т.д.

Реализация данного проекта планируется в одной из прибалтийских стран. Интерес также проявляют государственные и частные компании из России и Беларуси. Данное решение может быть полезно не только государству, а также производителям автомобилей.

По ссылке наглядная презентация системы на русском языке.

А по этой ссылке небольшой пример того, как это будет работать (в строку поиска нужно ввести этот номер: KLF123NFT4KAS1087HCD)

Источник: пресс-релиз
 
Сверху Снизу