• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как быть, если подросток тайно оформил кредит?

А как вы поступите, узнав о тайном детском кредите?

  • Ну пороть явно не педагогично!

    Голосов: 0 0.0%
  • Месяц карманных денег не получит!

    Голосов: 0 0.0%
  • Проведу воспитательную беседу!

    Голосов: 0 0.0%
  • Заставлю целый месяц полы в подъезде мыть на всех этажах!

    Голосов: 1 100.0%

  • Всего проголосовало
    1

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Доброго времени суток, уважаемые пользователи!
Мы все сами были подростками и любыми способами доказывали родителям свою самостоятельность и сообразительность. И современное подрастающее поколение не является исключением. А так как нынешние подростки достаточно продвинутые личности, то и их способы утверждения на редкость оригинальные. Хорошо что хоть предсказуемые. И одной из таких «взрослых» выходок может быть тайное оформление кредита. Как правильно себя повести в этом случае? Для начала ознакомьтесь с данным финансовым ликбезом и сразу принимайтесь за активные действия.


Где подросток может получить кредитные средства?

Перед тем, как приступить к внимательному изучению личных вещей несовершенно летнего ребенка, следует узнать, где он может получить займ? К великой радости обычный кредит ни один уважающий себя банк не выдаст подросткам до 21 года. А вот кредитную карту, начиная с 16-ти лет, юный гражданин может получить, но с определенными требованиями. У несовершеннолетнего заемщика должен быть:

• личный официальный источник прибыли: стипендия, официальная подработка, социальная помощь (пенсия по потери кормильца или пособие по инвалидности, оформленное именно на его имя);
• справка, подтверждающая источник прибыли;
• письменное разрешение от родителей;
• паспорт с местной пропиской.

В этом случае проверяется прописка родителей. Она должна совпадать с адресом регистрации юного клиента. Только в этом случае несовершеннолетнему клиенту будет выдана универсальная кредитная карта с привязкой счета к общим данным родителей. Если брать в качестве образца тот же самый Приват24, то счет ребенка обязательно появится в личном кабинете одного из родителей ради дополнительного контроля.

Как видите, официальные банковские организации тайно не выдадут ребенку даже незначительную кредитную сумму. Другое дело всякие конторы микрозаймов. Здесь ради получения очередного клиента готовы закрывать на многие вещи глаза. Поэтому несовершеннолетний клиент при наличии паспорта с местной пропиской может рассчитывать на оформление займа без всякого поручительства. Для этого достаточно выглядеть респектабельно и иметь при себе хотя бы парочку навороченных гаджетов.

Тайное стало явью. Что делать?

Если все же подростку удалось без вашего ведома заполучить кредитную карту банка, то это еще полбеды. Достаточно сразу же после ее выявления поехать в отделение, выдавшее этот продукт, и закрыть ее. Понятное дело, что потраченные средства придется возвратить в полном объеме. Никто их размер уменьшать не будет.


Хотя банковские организации стараются с этой группой населения дело не иметь, но все же нарушается это правило некоторыми структурами, когда у подростка имеется личный источник дохода. Если сумму кредита выдали незначительную, то лучше махнуть на них рукой, но договор на обслуживание кредитной карты обязательно закрыть. А вот если выдана большая сумма денег, спокойно нанимайте адвоката. Так как действующее законодательство было нарушено.

Что касается микрокредитных организаций, то с ними тоже надо разбираться при помощи юриста, когда

• любая сумма кредита выдана подростку без уведомления родителей;
• кредит выдан несовершеннолетнему клиенту, не имеющему официального источника прибыли.

Эти организации славятся своими высокими процентными ставками, но трясутся над своей лицензией. Поэтому им проще пойти на уступки и закрыть кредит без получения насчитанных процентов, чем спровоцировать нежелательные последствия и остаться без разрешения на деятельность.

Родителям на заметку

Как видите, если грамотное оперировать действующими законодательными нормами, то тайный детский кредит можно закрыть без оплаты больших процентов. Но как сам проступок предотвратить?

Подобные ситуации в подростковом возрасте удастся избежать, если повышать финансовую грамотность ребенка уже с младших классов. В его присутствии распределять вместе с мужем семейный бюджет, планировать дорогие покупки. При этом надо объяснять малышу приоритетность трат. Брать с собой к терминалу самообслуживания и показывать, сколько денег идет на погашение кредита. Давать ребенку небольшую сумму денег и отправлять за покупками. В списке должно быть 2-3 вещи. Так он и с ценами быстрее разберется, и поймет, сколько денег уходит на одни только привычные вещи.

Во многих банках можно открыть ребенку, начиная с 6-ти лет, детскую карту. Ее открывают сами родители, но в присутствии юного клиента. Эта карта привязывается к родительской. С ее помощью можно учить школьника откладыванию денег на конкретную покупку. Вместе с ним пополняйте ее или снимайте деньги. Разрешите малышу самостоятельно расплатиться за свою долгожданную покупку.


Такой подход приучит ребенка к ожиданию. Он перестанет капризно требовать приобретения желаемого предмета в скором будущем, так как уже привыкнет к нормальной финансовой схеме: желание – заработок и откладывание нужной суммы – приобретение.

Никогда в момент отказа покупки какой-то вещи не говорите, что у вас нет денег! Ведь истинная причина всегда кроется в другом. Именно ее и должна знать юная личность. Расскажите, насколько это некачественный товар, какой вред он несет здоровью. Если это энная по счету игрушка, которой он увлекается только на несколько дней, а еще ребенок мечтает о дорогой покупке, то отложите приобретение развлекательного предмета до следующего дня. Придя же домой, сразу возьмите листик и поделите стоимость дорогого предмета на цену этой мелкой игрушки. Пусть ребенок увидит, к чему приведет эта покупка, и сделает выбор или в пользу сиюминутного увлечения или в пользу действительно нужной вещи.

Заключение

Продолжать перечень рекомендаций можно до бесконечности. Часть я озвучила. Вам же проще будет поступить следующим образом, всю информацию, которую вы сами знаете и применяете в повседневной жизни относительно финансовой экономии, планировании, заработках и инвестировании порционно рассказывайте своим детям. Чем раньше в их головках будут посеяны зернышки финансовой грамотности, тем быстрее они взойдут. И тогда в подростковом возрасте ваш наследник уж точно тайно от вас кредит на свое имя не оформит.


------------------------
Автор: Александра 81
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • 6e80ac56d9dae3dc150cfb0c1e9ab109.jpg
    6e80ac56d9dae3dc150cfb0c1e9ab109.jpg
    312.6 KB · Просмотры: 303
  • Now%2BGet%2BMoney%2BAt%2BLow%2BInterest%2BRate.jpg
    Now%2BGet%2BMoney%2BAt%2BLow%2BInterest%2BRate.jpg
    33.6 KB · Просмотры: 306
  • Tips-To-Help-You-Manage-Your-Credit-Cards-Wisely.jpg
    Tips-To-Help-You-Manage-Your-Credit-Cards-Wisely.jpg
    29 KB · Просмотры: 281

Sibirochka24

Специалист
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
424
Реакции
217
Поинты
0.000
Никогда в момент отказа покупки какой-то вещи не говорите, что у вас нет денег!
Вот это прям золотые слова) Многие дети слышат от своих родителей эту фразу каждый день. В итоге у них в подсознании заложено стремление взять где нибудь денег, потому что их всегда нет.
Я сыну стараюсь объяснять почему ту или иную вещь мы покупать не будем, или просто спокойно ему покупаю то, что он просит (в пределах разумного конечно).
 

Паттердий

Профессионал
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
1,414
Реакции
568
Поинты
0.000
Я сыну стараюсь объяснять почему ту или иную вещь мы покупать не будем, или просто спокойно ему покупаю то, что он просит (в пределах разумного конечно).
Так оно и правильно. А то получается на мамины и папины желания деньги всегда находятся, а ему почему-то деньги на покупки выделят не хотят. Такой ребенок, когда подрастет, аналогично может к своим детям относиться, и тогда не факт, что они не станут втихаря кредит оформлять .
 

KIRA1990

Специалист
Регистрация
30.04.2015
Сообщения
860
Реакции
111
Поинты
0.000
Спасибо за статью! Очень полезная информация. К сожалению, сейчас много кредитных не банковских организаций, которые, нарушая закон, выдают кредиты всем подряд. С такими компаниями действительно нужно решать вопросы только через юристов. Иначе от них справедливости самостоятельно можно не добиться. И детей нужно с малого возраста приучать ценить деньги и учить распоряжаться ими.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Вот это прям золотые слова) Многие дети слышат от своих родителей эту фразу каждый день. В итоге у них в подсознании заложено стремление взять где нибудь денег, потому что их всегда нет.
Я сыну стараюсь объяснять почему ту или иную вещь мы покупать не будем, или просто спокойно ему покупаю то, что он просит (в пределах разумного конечно).
Постоянно ребенку отказывать в покупках тоже не годится. Ведь у него есть свои желания и потребности, как и у взрослых. Просто желательно еще с ранних лет объяснить детям тот факт, что многообразный рыночный ассортимент не для того создан, чтобы все это оказывалось в наших домах. Большинство из продающихся вещей имеет узконаправленное назначение. Что полезно одному потребителю, совершенно ни к чему другому.

добавлено через 3 минуты
Спасибо за статью! Очень полезная информация. К сожалению, сейчас много кредитных не банковских организаций, которые, нарушая закон, выдают кредиты всем подряд. С такими компаниями действительно нужно решать вопросы только через юристов. Иначе от них справедливости самостоятельно можно не добиться. И детей нужно с малого возраста приучать ценить деньги и учить распоряжаться ими.
Больше всего нарушают законы как раз молодые банки и организации микрозаймов. Причем если первые хоть только банковскими карточками ограничиваются, так как опасаются справедливого родительского гнева, то вторые настолько юридически подкованных менеджеров набирают, что порой самостоятельно их вину и не докажешь. Имеет же подросток паспорт и справку о получении зарплаты, то какие могут быть претензии к нам?
 
Последнее редактирование:

Николай7777

Профессионал
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
1,855
Реакции
350
Поинты
0.000
Поэтому несовершеннолетний клиент при наличии паспорта с местной пропиской может рассчитывать на оформление займа без всякого поручительства.

несовершеннолетнему, если он будет пытаться взять на свой настоящий паспорт, никто не выдаст никакого займа...даже эти лавки с микрозаймами под тысячу процентов

другое дело, что ему легче смошенничать с такими конторами - некоторые требуют просто отправки им фото документов и заполнить анкету...то есть он может просто на родителей взять

но, чаще всего, чада этим не заморачиваются - обычно просто используют кредитные карты родителей, чтобы разжиться наличкой
 

Паттердий

Профессионал
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
1,414
Реакции
568
Поинты
0.000
другое дело, что ему легче смошенничать с такими конторами - некоторые требуют просто отправки им фото документов и заполнить анкету...то есть он может просто на родителей взять
Так все равно надо будет посещать эту контору для того, чтобы поставить реальную подпись в договоре и получить наличку на руки. И разве эти конторы не являются теми же самыми фирмами по микрозаймам?
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
несовершеннолетнему, если он будет пытаться взять на свой настоящий паспорт, никто не выдаст никакого займа...даже эти лавки с микрозаймами под тысячу процентов
Смотря, кто владелец этой фирмы. Если микрокредитную организацию откроет родственник чиновника или человек с большими связями, то его менеджерам будет разрешено некоторые пункты правил игнорировать. Здесь подросток даже на свой паспорт сможет кредит оформить.
 

Siege

Профессионал
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
1,438
Реакции
358
Поинты
0.020
Насколько я знаю, то и кредитные карты дают только с 18 лет и то там такой скоринг, что вряд ли получишь в 18.
 

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
Пункт про копилку мне больше всего нравится, только в вашем случаи это банковская карта, я же своего ребенка заинтересовываю копить деньги в копилку, на вещь которую он хочет приобрести. По крайней мере появляется понимание что такое дорого и деньги..
 

Николай7777

Профессионал
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
1,855
Реакции
350
Поинты
0.000
Так все равно надо будет посещать эту контору для того, чтобы поставить реальную подпись в договоре и получить наличку на руки. И разве эти конторы не являются теми же самыми фирмами по микрозаймам?

да, это и есть конторы по микрозаймам...какие подписи и наличка? если кредит одобрили, его сразу перечисляют на указанную карту, но все про все уходит 10-15 мин

Смотря, кто владелец этой фирмы. Если микрокредитную организацию откроет родственник чиновника или человек с большими связями, то его менеджерам будет разрешено некоторые пункты правил игнорировать. Здесь подросток даже на свой паспорт сможет кредит оформить.

в теории - да, в жизни - пока о таком даже не слышал (о реальных случаях выдачи кредита подростку на его реальные данные)
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Статья интересная. Прочла и много полезного узнала. У меня как раз дочь подросток, не дай бог мне эти знания пригодятся. Но я стараюсь по мере разумного и возможного не отказывать ей в покупке желанного ей.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
да, это и есть конторы по микрозаймам...какие подписи и наличка? если кредит одобрили, его сразу перечисляют на указанную карту, но все про все уходит 10-15 мин
Хорошо, ну а как тогда на руки кредитную карту получит подросток? Почтой перешлют? Альфа банк, правда, такое практикует. Но он только саму лишь карту клиенту отправляет. После ее получения надо в банк позвонить, тогда только пин-код менеджеры продиктуют. И вот представьте ситуацию, подросток без спросу берет отца паспорт с идентификационным кодом и тайно оформляет кредит. Папе уже за 50. Как отреагирует менеджер, когда 50-летний клиент заговорит голосом подростка?
 

Николай7777

Профессионал
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
1,855
Реакции
350
Поинты
0.000
ну а как тогда на руки кредитную карту получит подросток?

причем здесь получение кредитной карты? Вы не знаете как работают микрозаймовые конторы, манивео и подобные лохотроны? вбили номер карты, паспорт, анкета - одобрили - деньги сразу упали на карту...все

подробно не хочу излагать, т.к. это уже какой-то ликбез получается:) а несовершеннолетних тут на форуме хватает
 

Паттердий

Профессионал
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
1,414
Реакции
568
Поинты
0.000
Статья интересная. Прочла и много полезного узнала. У меня как раз дочь подросток, не дай бог мне эти знания пригодятся. Но я стараюсь по мере разумного и возможного не отказывать ей в покупке желанного ей.
Порой очень трудно найти золотую середину в отказах и приобретении желаемого. Помню, мой дед, когда приводил меня маленького в магазин игрушек, так заморачивал меня двумя вопросами: "Тебе точно нужна эта игрушка?", "А может ты без нее спокойно сможешь обходиться?", что мне приходилось доказывать достоверную необходимость желаемого. Таким образом меня дед научил тратить деньги только на нужные вещи.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Порой очень трудно найти золотую середину в отказах и приобретении желаемого. Помню, мой дед, когда приводил меня маленького в магазин игрушек, так заморачивал меня двумя вопросами: "Тебе точно нужна эта игрушка?", "А может ты без нее спокойно сможешь обходиться?", что мне приходилось доказывать достоверную необходимость желаемого. Таким образом меня дед научил тратить деньги только на нужные вещи.

Дед Ваш еще тот стратег). У меня отец такой же. Как только я попрошу в детстве бывало у него денег, он как начнет сыпать вопросами- "а что ты хочешь купить", "а где купить собралась", "а сколько это стоит", "а оно тебе нужно?"... И т.д. само собой пропадает желание и просить).
 

Паттердий

Профессионал
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
1,414
Реакции
568
Поинты
0.000
Дед Ваш еще тот стратег). У меня отец такой же. Как только я попрошу в детстве бывало у него денег, он как начнет сыпать вопросами- "а что ты хочешь купить", "а где купить собралась", "а сколько это стоит", "а оно тебе нужно?"... И т.д. само собой пропадает желание и просить).
У нас однозначно пропадало, а вот подрастающее поколение более упрямое. Я даже рад, что банки стали не только детские карты выпускать, но даже для них специальные курсы проводить. Приглашают деток, которым родители карты "Юниор" открыли, в отделение банка на час и им рассказывают для чего, собственно, карты нужны, как ими пользоваться, и другие моменты. Помогают подрастающему поколению финансовую грамотность повышать. Думаю, эти дети точно безрассудно втихаря кредит от родителей кредит оформлять не станут.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
У нас однозначно пропадало, а вот подрастающее поколение более упрямое. Я даже рад, что банки стали не только детские карты выпускать, но даже для них специальные курсы проводить. Приглашают деток, которым родители карты "Юниор" открыли, в отделение банка на час и им рассказывают для чего, собственно, карты нужны, как ими пользоваться, и другие моменты. Помогают подрастающему поколению финансовую грамотность повышать. Думаю, эти дети точно безрассудно втихаря кредит от родителей кредит оформлять не станут.

О это моя родная тема, я конечно за своей малявкой не замечала кредитов на нычку, но карту Юниор ей открыла. И на курсы эти она даже ходила. Проводились конкурсы, их учили как правильно распоряжаться деньгами. Именно я с такой целью и открыла ей счет. Потому как уже 8 класс, после 11 вдруг поедет учиться в другой город, а тут я и приучаю понемногу ее к денежной ответственности.
 

Паттердий

Профессионал
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
1,414
Реакции
568
Поинты
0.000
О это моя родная тема, я конечно за своей малявкой не замечала кредитов на нычку, но карту Юниор ей открыла. И на курсы эти она даже ходила. Проводились конкурсы, их учили как правильно распоряжаться деньгами. Именно я с такой целью и открыла ей счет. Потому как уже 8 класс, после 11 вдруг поедет учиться в другой город, а тут я и приучаю понемногу ее к денежной ответственности.
Если я не ошибаюсь, то Приват банк начинает приглашать на свои курсы деток с 6-ти лет. Как раз нормально. Первый класс, первые карманные деньги. Самое время посвящать школьника в азы финансовой грамотности.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Если я не ошибаюсь, то Приват банк начинает приглашать на свои курсы деток с 6-ти лет. Как раз нормально. Первый класс, первые карманные деньги. Самое время посвящать школьника в азы финансовой грамотности.

Да, во-первых они знакомят детей со спецификой работы в банке, вдруг кто в будущем захочет стать работником банка, во-вторых рассказывают что такое проценты, депозиты, оклады и так далее. А так же показывают помещения и отделения банков и как там работают. Ну моя малая не особо хочет с этим знакомиться) говорит, что ей не дано). Может пока еще не сознательный возраст, а может и точно не дано.
 
Сверху Снизу