• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Уровни ABC, трехуровневый паттерн, паттерн краб

Какие паттерны вы больше всего используете на графике или наблюдали?


  • Всего проголосовало
    4

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Уровни ABC, трехуровневый паттерн, паттерн краб.

Здравствуйте дорогие форумчане, хочу обсудить торговлю по паттернам, на мой взгляд, это одно из самых перспективных направлений в форексе. Я иногда торгую по паттернам Гартли, был такой трейдер на Уолл стрит, вот он и оставил нам эти паттерны, которые используют в торговле многие трейдеры. Отработка у них довольно неплохая, по моим наблюдениям.

Главное, это верно определять их на графике, ну и конечно, не забывать о стоп лоссах. Паттернов этот парень оставил много, я не уверена, что первые два это тоже его, но использую их в торговле, потому опишу, а паттерн краб, точно паттерн Гартли.

Паттерн ABCD.

В чем суть этого паттерна, цена делает три волны в одном направлении, а потом разворачивается на коррекцию. Я думаю, что все знают, что такое волна, чтобы не описывать теорию Эллиота в рамках этой темы. Две волны AB и CD направлены в сторону основного тренда и одна, BC, коррекционная. По завершению паттерна начинается серьезная коррекция против движения, в ней мы и работаем. Рассмотрим, как этот паттерн выглядит на реальном графике.



Это пример на золоте, волны вверх, AB и CD, я обозначила зеленым цветом, а коррекционную волну вниз, ВС, желтым. Как видим, по завершению паттерна цена упала в серьезную коррекцию. Какие у нас условия для данного паттерна, две основных волны, в сторону тренда. Должны быть приблизительно одинаковы что по длине, что по времени. То есть в волне АВ цена растет на такое же расстояние и за такое же время, как и в волне CD.

Если входить в рынок агрессивно, то это на вершине волны CD, как раз в точке D. Ну как вы понимаете, это вход против тренда и психологически довольно сложен. Более консервативный вход, это на пробое точки С, то есть ордером селл стоп под ее уровнем и стоп лоссом за точкой D. Но в данном случае соотношение стоп лосса к тейк профиту уже не такое интересное.

Трехуровневый паттерн.

Данный паттерн похож на предыдущий, только в данном случае у нас пять волн в сторону тренда и потом коррекция, в которой мы и работаем. Давайте посмотрим, как выглядит этот паттерн на графике.



Условия тоже похожие, волны в сторону основного движения должны быть приблизительно одинаковы по времени и по размеру, но их три. При этом коррекционных волны уже две, они так же по времени и по размеру равны между собой, приблизительно. Как видим по рисунку, по завершению паттерна цена уходит в серьезную коррекцию, чаще всего. Как и с предыдущим паттерном, агрессивный вход в рынок от точки пятой волны, консервативный, работать селл стопом ниже уровня последней волны роста.

Кстати, уровни коррекции у данного паттерна чаще всего доходят до отметки 0,618 процента, ну по линиям фибоначчи. Чаще всего паттерн отрабатывает, хоть и встречается не так часто. Но о стоп лоссах забывать нельзя, мне встречались ситуации, когда данная фигура не отработала.

Паттерн Краб.

Этот паттерн нам оставил точно товарищ Гартли, я так думаю, он как-то особо трепетно относился к различным мелким животным, потому что все свои паттерны называл их именами. Завидую жене этого Гартли, судя по всему, у него была отличная фантазия, потому что, сколько не всматривалась в эти фигуры, никакого краба там найти не смогла. Ну каждый видит, что видит. Паттерн существует, он работает, а значит от него можно получить профит, а краб или может конь, нам неважно.:) Ниже я привела пример графика.



Вот так этот паттерн выглядит на графике, как вижу это все я. Цена делает сначала рост (или падение, зависит от того, бычий у нас краб или медвежий), при бычьем крабе, потом падает в коррекции. При чем, как видим, у нас три волны коррекции, третья довольно затяжная по времени и падает ниже, чем началась первая волна роста. После чего мы входим в бай, в новую волну роста, напоминаю, я сейчас говорю о бычьем крабе. Обозначим точки данного животного, XABCD. Чтобы лучше понять, как находить его на графике, я скажу вам пропорции, ориентируемся все на те же уровни фибоначчи.

Коррекционная волна AB составляет 0,618 или 0,382 от начального импульса XA. Волна же BC составляет те же 0,618 или 0,382 от длины АВ. И длина CD составляет 1,618 длины начального импульса XA. Как видим, условия довольно сложные, но с помощью сетки фибоначчи их отследить вполне можно. Работаем мы от точки D.

Как вы понимаете, уровни я назвала приблизительные, понятно, что цена может несколько закидывать хвосты за ваши линии фибоначчи.

Ну вот такие паттерны, было бы интересно пообщаться с трейдерами, которые работают от них, ну или хотят их изучить.:_4:

И напоследок!

Вспомните смысл цитаты "Ничто не истинно, всё дозволено"- ничто не истинно, так как у каждого своя истина, все дозволено потому что, каждый человек делает, то, что взбредёт ему в голову, но к счастью не все дозволенное не наказуемое)).:) К сожалению автора я не помню.
______________________

Автор: Vivianalen
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    62.5 KB · Просмотры: 129
  • screenshot_17-09-04_09-49-11.png
    screenshot_17-09-04_09-49-11.png
    42.8 KB · Просмотры: 121
  • screenshot_17-09-04_09-45-49.png
    screenshot_17-09-04_09-45-49.png
    43.6 KB · Просмотры: 117
Последнее редактирование модератором:

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Ну вот такие паттерны, было бы интересно пообщаться с трейдерами, которые работают от них, ну или хотят их изучить
Вряд ли кто-то будет торговать чисто по этим паттернам. Гартли и тот через раз выстреливает, а уж про АВС вообще молчу.
 

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000

Leonidas2013

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2017
Сообщения
12,505
Реакции
2,133
Поинты
30.650
Кстати по уровнями Мюррея также выделяются некоторые паттерны. Их отработка конечно далеко не всегда происходит, тем не менее, их можно успешно применять в своей торговле, особенно на более старших ТФ.
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,447
Реакции
5,103
Поинты
7.834
"Ничто не истинно, всё дозволено"
Ну вот это спорный вопрос. Истина сделает человека свободным. Истина - она одна. Только понять ее сложно. Но это из области философии. А если брать паттерны, то я по ним не торгую. Не собираюсь. Хотя бабочка Гартли у меня рисуется автоматом, когда ставлю из шаблона вилы Эндрюса на график.
 

BiziAlen

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.11.2016
Сообщения
6,678
Реакции
3,922
Поинты
12.000
Интересные графики, надо будет поизучать на досуге...
А вы занимаетесь форексом и торгуете?)


Ну вот это спорный вопрос. Истина сделает человека свободным. Истина - она одна. Только понять ее сложно. Но это из области философии. А если брать паттерны, то я по ним не торгую. Не собираюсь. Хотя бабочка Гартли у меня рисуется автоматом, когда ставлю из шаблона вилы Эндрюса на график.

Видимо не зря все таки рисует, значит и какую то смысловую нагрузку несет, что бы помочь в торговли трейдеру. Хотя как я понимаю лучше пользоваться только теми инстументами которыми умеешь пользоваться и которые дают плюсовую торговлю
 

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,447
Реакции
5,103
Поинты
7.834
А вот слева на графике у меня бабочка Гартли. Кинула вилы из шаблона. Хотя их могу и кидать от руки по трем наивысшим точкам.
Сейчас смотрела тему на другом форуме и есть очень много трейдеров, которые торгуют вот именно по тем паттернам, что описаны в теме.
 

Вложения

  • Screenshot_4.png
    Screenshot_4.png
    69.3 KB · Просмотры: 209

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,447
Реакции
5,103
Поинты
7.834
Как видим, условия довольно сложные, но с помощью сетки фибоначчи их отследить вполне можно.
Хотелось бы услышать мнение тех, кто торгует по таким паттернам. Особенно по паттерну "Краб".
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,447
Реакции
5,103
Поинты
7.834
Нет, но хочу начать изучать эту тему поближе)
А я хоть и торгую уже полтора года.Но не знаю про эти паттерны. Не использую их на графиках. Но собираюсь просмотреть видео по их использованию. Возможно найду что-то и для себя нужное.
 

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,447
Реакции
5,103
Поинты
7.834
Я вообще не торгую, но мне график и название паттерна краб нравится)
А может стоит попробовать и научиться торговать на рынке форекс? Ну хотя бы можно использовать демо-счет. Открыть пару раз сделки и посмотреть - какое чувство будет.
Я так уже втянулась и не могу без торговли. Ну и анализ пар делать - для меня это большое удовольствие составляет.
 

Kollektor

Профессионал
Регистрация
08.03.2016
Сообщения
1,568
Реакции
252
Поинты
0.000
Сверху Снизу