• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Мрачная осень: доллар за 70

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Мрачная осень: доллар за 70​

МЭР прогнозирует ослабление курса рубля в четвертом квартале этого года​


Минэкономразвития считает, что уже в октябре российская валюта начнет дешеветь и по итогам декабря средний курс составит 63 рубля. Сейчас доллар стоит около 58 рублей. Аналитики соглашаются, что доллар будет постепенно дорожать, но разброс их оценок высок — от умеренных 60 рублей до обвала к отметке в 70 рублей за доллар.

Прогнозисты из Министерства экономического развития полагают, что в четвертом квартале этого года цены на нефть и курс рубля будут падать. Соответствующие оценки содержатся в материалах к поправкам в федеральной бюджет на текущий год.

Стоимость барреля российской смеси Urals в октябре составит $51 за баррель, в ноябре — $49, в декабре — $47. В среднем за четвертый квартал — $49, за год — $49,9.

Между тем, по данным Министерства финансов, средняя цена нефти марки Urals по итогам января — сентября 2017 года составила $50,55 за баррель. Средняя цена в сентябре 2017 года сложилась в размере $54,24 за баррель. В пятницу, 6 октября, марка Brent торговалась в диапазоне $55-56, что означает стоимость российской нефти на уровне $52-54 за баррель.

Удержаться возле отметки $58-59 за баррель Brent, которая наблюдались в конце сентября, котировкам не удалось, и теперь следующий уровень, который предстоит преодолеть спекулянтам — это $55. Впрочем, есть вероятность, что цены оттолкнутся от текущих значений и развернутся вверх.

Минэкономразвития вместе с просадкой нефти ждет и ослабления рубля. Прогноз такой: 60,8 руб за доллар в октябре, 62,1 руб в ноябре и 63 рубля в декабре. Средний курс за четвертый квартал — 62 рубля, за год — 59,4 руб за доллар.

Для сравнения: средний курс в третьем квартале составлял 59,7 руб, а стоимость американской валюты на 20:00 по московскому времени 6 октября составляла 58,2 руб.

Аналитики, так же как и Минэкономразвития, ждут ослабления рубля. Но у них разброс оценок очень высок: от умеренных до ожиданий обвала российской валюты.

Оценки Минэкономразвития полностью отвечают нашим ожиданиям, говорит Евгений Волков, начальник отдела брокерских операций РосЕвроБанка. На курс рубля в четвертом квартале будет оказывать давление многие факторы: действия ФРС, дефицит ликвидности на рынке, выплаты российских компаний по внешнему долгу.
Новости smi2.ru

«Более того, цены на нефть так и не смогли закрепиться выше отметки 58 долларов за баррель, что также будет способствовать дальнейшему ослаблению рубля. Существенно ситуацию изменит очередная порция обсуждений в Конгрессе США об ужесточении санкций в отношении России, которые могут заставить крупных инвесторов отказаться от планов по покупке госдолга России», — полагает он.

Старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич называет данный прогноз достаточно консервативным. Скорее всего, рубль по итогам ноября и декабря будет выше, полагает он. Аналитик отмечает, что ожидает, что до конца года нефть марки Brent сохранит позиции в коридоре $55-60 за баррель.

«В такой ситуации средний курс доллара в последние месяцы будет держаться в районе 60 рублей, что ниже представленного прогноза», — считает Зварич.

Такого же мнения придерживается Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал». Он отмечает, что до конца осени действительно можно ожидать ослабления позиций рубля с текущих уровней, а к концу года коррекция может усилиться вслед за подъемом ставок на зарубежных рынках, сокращением привлекательности рублевых доходностей и ростом профицита ликвидности в банковской системе РФ. «Тем не менее, мы не ожидаем укрепления доллара выше 62 руб., а среднее значение ближе к концу года скорее будет находиться вблизи 60 руб», — резюмирует он.

В тоже время, аналитик «Алор брокер» Кирилл Яковенко полагает, что оценки министерства слишком осторожны.

По его мнению, к концу года количество факторов, способных даже не снизить, а обвалить курс рубля, будет расти.

Во-первых, в четвертом квартале многим российским корпорациям предстоит выплатить внешний долг, номинированный в валюте, а перед этим придется эту валюту закупать. Когда они выходят на валютный рынок с большими объемами, то всегда двигают курс, так было, например, в 2014 году. Вероятно также, что в оценку министерства заложено снижение цен нефть, которое должно произойти из-за того, что участники рынка осознают, что договоренность ОПЕК о снижении добычи на самом деле соблюдается далеко не полностью и не всем.

«По моим оценкам, даже наша страна перед началом действия соглашения спешно наращивала добычу, чтобы потом ее сокращать», — говорит аналитик. Участники рынка должны рано или поздно понять, что все стороны нефтяного рынка действовали аналогично.

Следующий фактор ослабления рубля — это сокращение спреда между ключевой ставкой в РФ и ставками развитых стран, в частности, США. ЦБ последовательно снижает ставку, стараясь не зажимать денежную массу, которая и так сокращается из-за отзывов лицензий, а ФРС США, наоборот, провозгласила курс на сильный доллар и будет свою ставку повышать.

Таким образом, пространство для заработка на операциях кэрри-трейд сокращается, и вскоре кэрри-трейдеры могут начать выводить средства из российских активов и переводить их в валюту, что может привести к росту курса доллара.

Аналитик считает, что курс доллара до конца года может подняться даже до 65 рублей, и «это без учета действий госкомпаний на валютном рынке». Если госкомпании будут проводить свои интервенции, то курс легко может преодолеть планку в 70 рублей.
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
уже привыкли к падению рубля, так что ничего страшного

Из Ваших слов выходит, что страшно не привыкание?:)
Последствия будут, но всвязи с выборами, не совсем скоро. Экономику будут поднакачивать рублями, чтоб смягчить "полет".
 

seter

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
7,523
Реакции
2,238
Поинты
1.992
Минэкономразвития вместе с просадкой нефти ждет и ослабления рубля. Прогноз такой: 60,8 руб за доллар в октябре, 62,1 руб в ноябре и 63 рубля в декабре. Средний курс за четвертый квартал — 62 рубля
А где 70 р. за доллар, не вижу?
 

turta

Специалист
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
1,898
Реакции
187
Поинты
0.000
Последствия будут, но всвязи с выборами, не совсем скоро. Экономику будут поднакачивать рублями, чтоб смягчить "полет".
Верно сказано!
Дополню, подкачивать будут пока еще есть деньги откуда брать.
Резервный фонд вроде как уже проели, взялись за фонд национального благосостояния.
Это пенсии. С учетом того, что Илон Маск уже начал отнимать коммерческие запуски у Роскосмоса, запустил в производство панели, вырабатывающие энергию от солнца, а мировая индустрия массово переходит на электрокары, я бы не рекомендовал россиянам смотреть в будущее с оптимизмом. Про*рали все, когда деньги были, разворовали, вложились в распилы типа Роснано. А теперь время ушло. Вкладывайтесь в высокотехнологичные проекты, пока еще есть что вкладывать. Они есть в РФ тоже. Помните, что в 90-х все лишись своих сбережений. Сейчас опять такое время наступает. Оценивайте перспективу проекта с точки зрения потенциала его выхода на мировой рынок. А лучше создания принципиально новых рынков. Не доверяйте государству свое будущее.
 

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Слава богу что не 100
 

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
В прошлом году 80 было,и ничего,потом опять откатился к 58.Несмотря на то,что в 2017 валюта почти не росла,цены на все подряд неуклонно росли,если раньше рост цен привязывали к росту валюты,то теперь цены растут просто так.
 

cotzp

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
26,056
Реакции
12,288
Поинты
23.410
Для России что 60 за доллар, что 80 рублей.
Пофиг. Там потенциал ресурсов такой, что другим странам и не снилось. Да и не приснится никогда.
А подорожание доллара по осени - это не только в России.
Везде так идет, где импорт превалирует над экспортом. Именно не сырьевой, а продукции переработки и технологий.
Также доллар будет расти в тех странах, которые должны денег по кредитам, как земля колхозу.
Не буду перечислять, но это коснется как минимум пару десятков стран.
Короче, это не страшно. В глобальном смысле.
Вон Япония, например. Та искусственно девальвирует иену постоянно. Потому что им так выгодно.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,515
Поинты
26.467

Leonidas2013

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2017
Сообщения
12,505
Реакции
2,133
Поинты
30.650
Да, я уже слышал прогнозы этих аналитиков, которые предрекали обесценивание рубля уже в августе, причем минимальную цифру называли 61 рубль, а некоторые говорили и о 65 в этом месяце. В результате увидели совсем другую картину.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
А где 70 р. за доллар, не вижу?
Ну такой курс был, насколько я знаю, а раз рынок показал некий максимум, то как правило он туда опять идет. Так что пока не видите, но судя по всему, будем там, да и нефть еще упадет, я думаю.
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,921
Реакции
7,345
Поинты
273.805

upline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
24,171
Реакции
18,432
Поинты
20.440
Обычное сезонное явление, все долго трудились летом, а теперь захотят скупить долларов на заработанные деньги, но не тут то было.)
 

xag197911

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
13.01.2009
Сообщения
8,452
Реакции
3,291
Поинты
0.310
Помню Степан Демура еще в начале года предрекал рублю плохое будущее. По его уверениям рубль еще весной должен был обвалиться. На ютубе куча роликов была по этому поводу. Подстегивали народ валюту покупать.

Пока хозяева центробанка не решат обвалить рубль, ничего не будет. Учитывая, что у всех русских банков, и центробанка хозяева все заокеанские, то звиздюлей от народа будут получать русские исполнители. Но пока терпение у народа похоже еще не лопнуло.
 

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Девушка с Казахстана хочет что бы рубль с долларом упал, для того что бы курс обмена был намного дешевле:_120:
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Да, я уже слышал прогнозы этих аналитиков, которые предрекали обесценивание рубля уже в августе, причем минимальную цифру называли 61 рубль, а некоторые говорили и о 65 в этом месяце. В результате увидели совсем другую картину.
А оно всегда так. Правительство убеждает в одном, а в реальной жизни всё происходит по другому.
 
Сверху Снизу