• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Назван срок взлома Bitcoin квантовым компьютером

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
Международный коллектив исследователей рассчитал риски взлома технологии блокчейна квантовым компьютером. По их оценкам вычислительные машины на квантовых принципах станут угрозой для лежащей в основе криптовалют технологии через десять лет. Препринт статьи опубликован на сайте arXiv.org.



Большинство современных криптографических протоколов, которые используются для того, чтобы обеспечить безопасность интернет-транзакций и финансовых операций, потенциально уязвимы для достаточно большого квантового компьютера. К сервисам, которым грозит взлом, относятся и криптовалюты, в том числе биткоины.

Согласно оценкам авторов, майнинг (получение при помощи вычислений) биткоинов не находится в опасности, так как специализированная аппаратура по-прежнему будет намного быстрее, чем квантовые компьютеры в ближайшем будущем. Более уязвимым оказался алгоритм для создания цифровой подписи на основе эллиптических кривых, используемый в этой криптовалюте. Еще в 1999 году известный специалист в области квантовых вычислений Питер Шор опубликовал алгоритм, способный эффективно преодолевать очень сложные для классических компьютеров задачи. Согласно самой оптимистическим прогнозам авторов статьи, к 2027 году квантовые компьютеры создадут угрозу биткоину.

Такая атака может быть эффективна, так как при совершении операций с биткоинами между трансляцией транзакции и ее обработкой с сохранением в блокчейне проходит около десяти минут. По оценкам авторов, через десять лет квантовые компьютеры смогут вычислить за это время приватную часть ключа на основе публичной, что позволит, например, перенаправить передаваемые средства на другой кошелек. Также авторы рассматривают различные схемы постквантового шифрования (устойчивого для взлома квантовым компьютером) и другие методы противодействия такому виду атак.
источник
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
akva31z, кстати это уже вполне близко
 

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
Как он его взломает, если к тому времени весь биткоин уже смайнят.
тут угроза не только битку а всему что основано на блокчейне
смысл в том что квантовый комп может взломать любой блок и поменять инфу
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Кстати такое ощущение будто готовят к чему-то
 

Stamil

Профессионал
Регистрация
15.03.2016
Сообщения
1,282
Реакции
1,404
Поинты
29.138
К этому времени еще не один человек сможет разбогатеть с помощью биткоина или других криптовалют. Пока еще рано паниковать, думаю придумают что-то за такой промежуток времени.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Stamil, я бы небыл так уверен
 

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
К этому времени еще не один человек сможет разбогатеть с помощью биткоина или других криптовалют.
разбогатеете а потом вас взломают с помощью квантового компа:)
 

PAJKE

Любитель
Регистрация
27.06.2017
Сообщения
137
Реакции
72
Поинты
0.000
Думаю что за 10 лет и технология блокчейна будет не стоять на месте и сможет предложить что-то что защитит от взлома квантового компьютера.
 

WebSurfer

Интересующийся
Регистрация
12.11.2017
Сообщения
16
Реакции
5
Поинты
0.000
Такая атака может быть эффективна, так как при совершении операций с биткоинами между трансляцией транзакции и ее обработкой с сохранением в блокчейне проходит около десяти минут. По оценкам авторов, через десять лет квантовые компьютеры смогут вычислить за это время приватную часть ключа на основе публичной, что позволит, например, перенаправить передаваемые средства на другой кошелек.
Дело в том, что 10 минут длится подтверждение, а первые записи осуществляются уже при первой передаче, всё остальное - синхронизация.
В этом случае проще взломать сам источник (компьютер), и по принципу трояна подменить адрес кошелька. С чем, в принципе, может справиться компьютер, далеко не супер)))

Что же касается технологии криптовалют, то о взломе здесь речи быть не может, если вы понимаете принцип криптовалюты. Квантовые компьютеры будут лишь быстрее майнить их, что автоматом усложняет её "добычу", и сводит к привычным скоростям добычи на текущем уровне мощности... Просто в этом случае все остальные компьютеры будут добывать пропорционально медленнее, относительно этого суперкомпьютера...
 
  • Like
Реакции: tigr

Podoroff

Интересующийся
Регистрация
12.11.2017
Сообщения
12
Реакции
1
Поинты
0.000
Ни что не вечно, но нужно успеть выбрать выгоду из этого
 

Stamil

Профессионал
Регистрация
15.03.2016
Сообщения
1,282
Реакции
1,404
Поинты
29.138
разбогатеете а потом вас взломают с помощью квантового компа:)

Так я большую часть прибыли вложу в недвижимость и золото, а не буду сидеть и ждать пока меня взломают:)
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Кстати такое ощущение будто готовят к чему-то

Каждому краху должно быть свое объяснение :)
Биток - слишком стихийный рынок. В целом, в электронную коммерцию и блокчейн верю. Но конкретно с битком и иными рядом лежащими связываться не хочу.
 

Alexsi38

МАСТЕР
Регистрация
02.06.2017
Сообщения
2,715
Реакции
869
Поинты
0.000
смысл в том что квантовый комп может взломать любой блок и поменять инфу
Ага!!!Вот это в точку!!Не зря уже говорят о новом витке кибер безопасности основываясь на возможностях квантовых процессов!:)

добавлено через 1 минуту
Так я большую часть прибыли вложу в недвижимость и золото, а не буду сидеть и ждать пока меня взломают
ну сейчас хакеры как раз концентрируются на подмене кошельков и взломе бирж, так что в один прекрасный момент операции переводимые через биржу утекут в чей то карман!:)

добавлено через 3 минуты
Stamil, Вот допустим так было с этой биржей "Биткоин-биржа Bitfinex", на 65 млн $ в августе в этого года...И что то тишина чем всё разбирательство закончилось....

добавлено через 5 минут
Кстати взлом этой одной биржи подкосил Биток на 18%, а представьте если сразу взломают не одну???:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: tigr

Stamil

Профессионал
Регистрация
15.03.2016
Сообщения
1,282
Реакции
1,404
Поинты
29.138
Вот допустим так было с этой биржей "Биткоин-биржа Bitfinex", на 65 млн $ в августе в этого года...И что то тишина чем всё разбирательство закончилось....

добавлено через 5 минут
Кстати взлом этой одной биржи подкосил Биток на 18%, а представьте если сразу взломают не одну???:)

Нормальный человек не будет все свои сбережения держать на одной бирже или в одном кошельке, а тем более в одном активе. Нужно же самому заботиться о безопасности своих средств.
 

Alexsi38

МАСТЕР
Регистрация
02.06.2017
Сообщения
2,715
Реакции
869
Поинты
0.000
Нормальный человек не будет все свои сбережения держать на одной бирже или в одном кошельке, а тем более в одном активе. Нужно же самому заботиться о безопасности своих средств.
Ну так это нормальный человек, :) вот большинство людей грезящих Битком, почему то чуть ли не все свои сбереженья пытаются втюхать в него!!!!
Хотя сколько людям не говори, что риск должен быть оправдан, и что последнюю рубаху не вкладывают, порой жадность и глупость человеческая не знает предела!:)
Вот у меня допустим хобби Пк и ноутбуки, а так же гаджеты, электроника и интернет, и вот вроде все знают что хранить на жёстком диске всю важную информацию нельзя, что нужно делать бэкап данных и т.д. но вы даже не представляете какое количество друзей и знакомых обращалось ко мне с просьбой восстановит с умершего жёсткого диска "важные фото", со словами что "вот просто некогда было перекинуть","я хотел(а) но всё как то лень было"
:mad:
 

yurchenkoalexey83

Любитель
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
482
Реакции
92
Поинты
0.000
Во-первых, с трудом верится, лично мне. Во-вторых, если по подсчетам лет через 10, то за это время некоторые еще успеют вложиться и заработать.
 
Сверху Снизу