• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

НБУ внедрит электронную гривну и мгновенные платежи

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,954
Реакции
7,345
Поинты
285.225

Регулятор введет электронную гривну и перейдет на европейскую директиву. Национальный банк Украины будет активно внедрять проекты в сфере cashless и европейскую директиву Payment Services Directive 2 (PSD2). Также регулятор планирует обновить Систему электронных платежей (СЭП) и внедрить мгновенные платежи.

Как отметил Яков Смолий, система электронных платежей работает и была неоднократно модифицирована, но для ее соответствия европейским нормам необходимо внедрение PSD2. Это предполагает еще одно обновление системы и внедрение мгновенных платежей, а также воплощение в жизнь проекта электронной гривни.

Данный спектр работ позволит расширить форматы финансовых документов и транзакций, которые могут быть реализованы в украинской системе платежей, пояснил Смолий. В частности, станет доступен перевод средств между физическими лицами без открытия счетов. Подобные платежи будут осуществляться мгновенно с гарантией от плательщика до получателя. Нововведения потребуют доработки платежных систем коммерческих банков. В результате СЭП будет работать круглосуточно и круглогодично.

Смолий напомнил, что идея электронной гривни была представлена еще в 2016 году. Данный проект подразумевает перевод наличных в электронный вид (аналог фиатной валюты). Электронная валюта будет обмениваться на наличную или на электронную валюту 1:1. Этот проект дополнит уже существующую систему.

Кроме того, НБУ планирует в текущем году построить центр обработки данных Нацбанка и кассовый центр в западном регионе страны. Первый объект будет запущен в эксплуатацию в следующем году. Второй планируется запустить через 3 года.

Источник.
 
Сверху Снизу