• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Акции компаний Дерипаски рушатся из-за санкций. За всё в итоге расплатятся россияне

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,158
Реакции
19,716
Поинты
126.688



Миллиардер Олег Дерипаска, владелец крупнейший производств алюминия "Русал", En+ и ещё 6 больших других компаний в эти дни терпит огромные убытки и всё это является эффектом от введенных 6 апреля дополнительных санкций администрации США против России.

Многие СМИ пишут, что британский финансовый регулятор просто сейчас прекратил на время торговлю акциями En+ после их резкого обвала на 28% на Лондонской фондовой бирже, а после того как, сегодня "Русал" официально предупредил о грозящем ему техническом дефолте из-за введенных санкций, акции этого крупнейшего российского предприятия упали в цене в 2 раза. Когда ждать возобновления торгов акциями En+ пока неизвестно.

А на фондовой бирже Гонконга акции "Русала" рухнули в 2 раза. В итоге капитализация "Русала" сократилась на настоящий момент до $4,4 млрд. Напомним, что 6 марта 2018 авторитетное издание "Форбс писало", что капитализация "Русала" достигает 6,7 млрд долл. США, то есть за 3 прошедших дня $2,3 млрд капитала огромной компании ушло в никуда, испарилось.

Кроме того, всё тот же "Форбс" уже сообщил, что состояние другого очень состоятельного российского миллиардера и владельца "Реновы" г-на Виктора Вексельберга за эту пару-тройку дней уменьшилось с $14,4 млрд до $13,7 млрд и это тоже эффект от примененных в отношении его санкций. Другими словами Трамп и его администрация знали куда бить, да так чтобы побольнее.

И сегодня, 9 апреля, на Московской бирже акций наблюдается серьезное падение по всему спектру российских ценных бумаг, а не только тех которые относятся к "Русалу" или компании Вексельберга "Ренова". Индексы ММВБ и РТС упали уже на 9-11%. Курс доллара поднялся уже выше 60 рублей, а в Евро прыгнул к отметке 74 рубля за единицу европейской валюты (это по состоянию на 16:00 мск.).

Так какой же первоначальный вывод можно сделать из всего происходящего сейчас на рынках как в России так и за рубежом?

Можно констатировать, что пока новые санкции введенные в прошлую пятницу достигают своей цели - российские миллиардеры близкие к Кремлю терпят большие убытки, а ценные бумаги их предприятий обесцениваются всё больше и больше. Соответственно, недовольство людей, которые близки в самому верху российской власти растет, хотя виду, они, конечно, показывать не станут - лояльность, хотя бы внешняя, прежде всего.

На данный момент "Русал" имеет долг равный приблизительно 7,6 млрд долл. США, согласитесь - это серьезные деньги и по любому их нужно возвращать кредиторам. Отныне же компания "не ходок" на рынок евробондов - с "токсичными активами" желающих связываться в Европе нет. Также по умолчанию "Русалу" нет хода за деньгами и в американские банки. Придётся искать новых кредиторов, а те наверняка выставят "Русалу" более жесткие условия по заимствованию валютных денежных средств и проценты к возврату будут куда больше, чем были раньше.

Продавая добытый и переработанный алюминий за рубеж "Русал" сейчас получает до 80% валютной выручки и на США приходится из неё 14% ($1,4 млрд), а на европейские страны почти 30% и это составляет почти $3 млрд, то есть больше половины от всей валютной выручки получаемой сейчас "Русалом".

Ну и как же Дерипаска и Ко будут теперь выбираться из этой невеселой ситуации? - такой логичный вопрос должен быть следующим.

Ответ был дан ещё в прошлых историях с санкциями - они (олигархи) сейчас начнут просить у государства поддержку, ну и Кремль, конечно, же их не бросит в этом бушующем море и даст (как ещё вариант, то "отсыпет") "щедрой" рукою денег столько сколько требуется. Другими словами место западных кредиторов "Русала" теперь вакантно и его займут жители России. Ну не в прямую конечно, но то что так случится косвенно, сомнений нет никаких, потому что мы уже это проходили ранее.

Например, главы Думы г-н Володин, уже успел этим утром заявить, что всем попавшим под санкции надо помочь, естественно, госденьгами. То же самое сегодня сказал в интервью российским СМИ и вице-премьер Дворкович, ведь там, на этих предприятиях работают люди и если потребуется, то поможем. Россия щедрая душа! Тем более когда деньги то государственные, считай ничьи!

Специально для форума MMGP.COM

https://text.ru/antiplagiat/5acb74da5f4df
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Re: Акции компаний Дерипаски рушатся из-за санкций. За всё в итоге расплатятся россия

Это все мстя за Крым и Донбасс, правда щас ребята с улицы Оптиков набегут и будут рассказывать как хороши же для России санкции. :)
 

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
Re: Акции компаний Дерипаски рушатся из-за санкций. За всё в итоге расплатятся россия

А на фондовой бирже Гонконга акции "Русала" рухнули в 2 раза.
пора покупать:)

Продавая добытый и переработанный алюминий за рубеж "Русал" сейчас получает до 80% валютной выручки и на США приходится из неё 14% ($1,4 млрд), а на европейские страны почти 30%

Ну и как же Дерипаска и Ко будут теперь выбираться из этой невеселой ситуации?
а как европа будет люминий покупать и у кого?
он уже поднялся более чем на 3%
так что им тоже надо думать
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,158
Реакции
19,716
Поинты
126.688
Re: Акции компаний Дерипаски рушатся из-за санкций. За всё в итоге расплатятся россия

а как европа будет люминий покупать и у кого?
он уже поднялся более чем на 3%
так что им тоже надо думать
У Русала [URL="http://www.interfax.ru/business/607488"]7% [/URL]от всего мирового производства алюминия и наверное огромной катастрофы в мире (алюминия) от того, что с рынка убирают Русал не случится. Ну а вообще же Трамп ввел санкции против Русала с целью возрождения своих компаний. Там за годы правления Обамы производство алюминия упало в несколько раз, многие заводы просто позакрывались. Он обещал возрождение, теперь исполняет обещанное, ну правда совмещая это с санкциями. Ну тут необычного особо ничего нет - у каждого в мире свои интересы, и каждый как может их продвигает. И просто ещё представляю как рвут на себе сейчас волосы те из иностранцев, кто ранее поверил и вложился в Русал. Вот тут уж точно подтверждается утверждение, что любые инвестиции это риск и в данном случае он был как выясняется 100%.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Re: Акции компаний Дерипаски рушатся из-за санкций. За всё в итоге расплатятся россия

Так санкции же помогают, развивают экономику :biggrin2:
 
Сверху Снизу