• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Нужно ли покупать доллары? Как и когда покупать валюту?

sergsteshen1

Специалист
Регистрация
11.08.2015
Сообщения
625
Реакции
123
Поинты
0.000
Мне часто приходится слышать такой вопрос: " У меня есть 50000 руб., покупать мне доллары или нет? Вроде бы все покупают и я тоже хочу". На самом деле этих данных достаточно мало для того чтобы дать какой-то квалифицированный ответ.



Давайте в этой статье разберем и проанализируем, в каком же случае стоит это делать, а в каком нет, для того чтобы в будущем вы сами смогли свою ситуацию разложить по полочкам и принять правильное решение.

Начнем с того, что если у вас появились какие-то накопления и вы решили их проинвестировать, то самое первое правило инвестора, звучит следующим образом: "Инвестировать можно только тогда, когда у вас есть финансовая подушка безопасности".

Когда у вас кроме инвестируемых денег есть ещё определённое накопления на жизнь, в размере 3-6 месяцев ваших привычных расходов.

Зачем это нужно? - Если вы сейчас купите доллары, а через три месяца, к примеру, у вас ухудшится здоровья (не дай бог конечно), сломается машина или потребуются деньги ещё на какие-то неотложные цели, вам не останется ничего, кроме того как "выдернуть" свои доллары обратно в рубли. И чаще всего вы попадаете на самый не выгодный курс и теряет до 20% с учётом того, что покупали дороже валюту, а продали дешевле.

Поэтому инвестировать доллары в валюту можно, когда у вас есть подушка безопасности.

Второй момент, есть ли вы думаете, что быстренько сейчас купите валюту, через год продадите ее и заработаете на разнице, спешу вас огорчить, такая спекуляция имеет место, но только для опытных игроков на фондовом рынке. Если вы не являетесь таким игроком, лучше не испытывать свою судьбу.
На коротких периодах валюта может повести себя очень неоднозначно, она может вырасти, может упасть, а может остаться на том же уровне, поэтому не нужно покупать доллары, если вы хотите спекулятивно на них заработать, но не имеете опыта.

Если вы хотите диверсифицировать риски, например, вы накапливаете деньги на подушку безопасности, и часть денег у вас находится в рублях. Часть денег вы естественно можете перевести (и это даже нужно сделать) в доллары, для того чтобы сократить риски. Потому что одна валюта может вырасти, а друга просесть.
На данный момент времени рубль более слаб по отношению к доллару. Несмотря на то что постоянно находятся аналитики которые кричат, что доллар рухнет, он всё одно является более стабильной валютой. Мировая практика показывает, что с течением времени эта валюта - растёт, растёт и растёт. Как раз таки эта тенденция говорит следующее, что покупать доллары нужно, но на долгосрочный период.

Идея инвестирования в доллары на долгосрочный период заключается в том, что на долгом периоде валюта покажет хорошие показатели.

Долгий период - это срок примерно 5-10 лет, а инвестирование на долгий срок предполагает какую-то вашу глобальную цель.
Например, вы копите капитал для выхода на пенсию, копите деньги для поступления ребёнка в ВУЗ или ещё на что-либо. В этом случае имеет смысл покупать доллары, чтобы получить прибыль с течением этого времени.

Теперь второй вопрос: Где покупать доллары?

Думаю вы знаете, что большинство людей идут в Сбербанк, для того чтобы покупать валюту. И это не самый лучший способ, потому что если даже взять любой другой банк и их предложения, то это будет самый не выгодный курс.

Я посоветую вам два места, которые на данный момент актуальны и там самый минимальный спред (Спред - разница между стоимости доллара на фондовой бирже и ценой в том месте где вы будете покупать).

Первый - это покупка долларов через "Золотую корону". Вам потребуется только: паспорт, телефон и банковская карта выпущенная в Российской Федерации для того, чтобы совершить данный обмен. Комиссия минимальная, где-то порядка 12 коп., в том же случае в Сбербанке это может достигать рубля и даже больше. Вы можете сделать процесс обмена через сайт, то-есть в поисковике напишите: "Золотая корона обмен", производите обмен и потом наличные получаете в кассе банка.



Второй способ - это через БКС- валюта. Примерно такой же механизм, также получаете в кассе банка, но "БКС" представлен меньше, чем "Золотая Корона" на территории Российской Федерации.



Пользуйтесь этими инструментами, на них самая минимальная комиссия на покупку валюты. Один минус в том, что валюта приобретается только от 100 долларов (меньше нельзя).

Теперь рассмотрим вопрос о том, когда же нужно покупать валюту? Когда будет самый выгодный курс?

Здесь нет конкретного ответа и никогда не будет, никто не может с точностью сказать когда будет самый минимальный или самый максимальный курс. Будут прогнозы, но, пожалуйста не верьте им, это то же самое что угадать направление ветра через полгода :_1:.

Самое правильное решение - это покупать валюту частями и регулярно, например, каждый месяц выделяете из бюджета сумму скажем, 7000 рублей и ежемесячно покупаете по 100 долларов. Этим самым вы обеспечите покупку по средняя стоимость доллара в течение года. Сделайте себе это за привычку и придерживайтесь своей выбранной стратегии, для того чтобы осуществлять эти покупки.
Если у вас допустим нет суммы для того чтобы покупать 100 долларов, тогда копите и покупайте раз в 2-3 месяца, или покупайте меньшее количество долларов в месяц, не стоит накапливать большие суммы чтобы купить доллары раз в год.

Этот же самый способ подходит для тех, кто собирается в отпуск. Если вы знаете, что поедете в отпуск, например, через полгода, это один из инструментов, как правильно подготовиться и не попасть на высокий курс по валюте. Регулярно покупаете по 100-300 долларов (сколько вам будет необходимо), и к поездке вы будете обеспечены валютой по среднему курсу.

Статья написана специально для MMGP.
 
Последнее редактирование:

Grogh

Любитель
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
148
Реакции
4
Поинты
0.030
С нашими приколами в старне то деньги свои нужно держать только в иностранной валюте, это доллары или евро
 

Smanso

Интересующийся
Регистрация
30.10.2018
Сообщения
67
Реакции
1
Поинты
0.010
Менять деньги на доллары это старая привычка. У меня конечно не бывает больших сумм, но все равно стараюсь сразу менять свою зп
 

Ричардс

Интересующийся
Регистрация
28.03.2018
Сообщения
78
Реакции
5
Поинты
0.000
Покупать валюту нужно было раньше, я согласен но раньше денег не было для того что бы просто хранить их в долларах. Сейчас покупай не покупай в + вряд ли останешься
 

sergsteshen1

Специалист
Регистрация
11.08.2015
Сообщения
625
Реакции
123
Поинты
0.000
Статья интересная, для себя ничего нового не нашел.
А вот люди почитают, ну а сделают по своему)
Если человек прочитал статью, и хоть о чем-то задумался, значит уже время потраченное на написание статьи, было потрачено не зря).
 

DimDimbl4

Любитель
Регистрация
18.05.2017
Сообщения
103
Реакции
42
Поинты
0.000
А какие дальнейшие действия ? Что будет с рублём ?
 
Сверху Снизу