• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что делать, если на вас "записали кредит" без вашего ведома

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,689
Реакции
20,018
Поинты
146.208




В настоящее время ЦБ РФ усиливает борьбу с черными кредиторами, ну а пока любой из нас может столкнуться с ситуацией, что на вас кем-то был оформлен займ (например, МФО) и вы даже не знаете об этом. Что делать в таком случае мы расскажем в сокращенном виде ниже.

В январе этого года москвичу Григорию Погосяну позвонили сотрудники коллекторского агентства "ПримоКоллект", сообщили о возникшем долге и заодно сразу пригрозили судом, если он срочно не вернет кредитные деньги с набежавшими процентами. На самом деле он ничего не занимал и конечно, он тут же запросил выписку из своей кредитной истории в Объединенном кредитном бюро (ОКБ).

Получив выписку, Погосян увидел в ней, что оказывается на нём "висят" уже 4 займа на общую сумму в 100 000 рублей, которые он вроде как получил в 4-х разных официальных МФО. Все эти займы были оформлены по его паспорту.

Сам Погосян работает в одном из банков и поэтому ему не составило особого труда узнать, что для того, чтобы получить эти 4 займа выше, мошенники открыли в одном российском банке виртуальную карту и с неё они вывели полученные из МФО деньги на свои электронные кошельки и скорее всего сразу обналичили.

Если вы спросите, что как преступники смогли открыть на его имя виртуальную карту в банке, то он как специалист подозревает, что мошенники от его имени сделали запрос в один из банков на предоставление брокерских услуг, в ответ автоматом получили эту виртуалку, а дальше уже дело техники - они только успевали выводить на неё полученные в этих 4-х МФО займы и распределять их по своим электронным кошелькам.

В самих этих МФО Погосяну ответили, что мы мол "ничего не знаем, вы нам должны или идите тогда в суд". Погосян пошёл, но не в суд, а в полицию с заявлениями на микрофинансистов. Однако, расследование этих кейсов там может растянуться на годы т.е таких мошенников сейчас довольно много и полиция просто не успевает заниматься всем сразу. Остается только ждать и верить в чудо, что этих мошенников отыщут и Погосян подаст на них в суд по статье 159.1 УК РФ "мошенничество в сфере кредитования". Надежда на это есть, но какая-то она уж слишком призрачная...

Юристы также напоминают, что к выдаче этих займов могли приложить руку и сами микрофинансисты, но если даже это и будет доказано, то максимум что грозит этим 4-м МФО - это административный штраф до 5-кратной стоимости нанесенного ущерба, то есть в целом они заплатят не более 500 000 рублей, т.к "навыдавали ему займов" на 100 000 рублей. А вот если бы сумма выданных Погосяну займов превысила бы 250 000 рублей, то тогда это статья уголовного кодекса (165 УК РФ). А так административка со штрафом и всё - работай дальше.

В целом из-за того, что некоторые МФО раздают свои кредиты по упрощенной схеме, т.е по одному паспорту, вышеуказанные случаи получения денег на ваше имя неизвестно кем у нас в стране всё более часты. И теперь некоторые граждане узнают об этом когда на них уже подан кредитором иск в суд или звонят коллекторы.

И если на вас действительно кредитор подал иск в суд, а вы ничего ни у кого не занимали, то необходимо подать встречный иск, чтобы признать такой договор займа недействительным.

Кроме того, если вы уже даже вдруг получили судебный приказ о выплате задолженности по займу, подавайте в суд своё возражение и этим вы добьетесь отмены приказа из того же суда. И тогда кредитор должен подать свой иск в суд, где вы уже предъявите ему встречный иск.

А когда МФО утверждает, что подпись под договором займа именно ваша, а вы уверены, что её никогда не ставили, то пишите заявление в полицию с просьбой признать такой договор займа недействительным и возбудить уголовное дело против МФО. Заодно подайте отдельное ходатайство об изъятии договора займа из МФО для проведения почерковедческой экспертизы. Это будет главным доказательством, что вы не подписывали с ними никакого договора займа.

В целом добросовестные МФО при таком обращении потерпевшего гражданина должны проводить внутреннее расследование, и если гражданин прав, то официально отказываться от всяких претензий к нему. Но это в идеале, а жизни у нас бывает по-разному...

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/5ca6a3dbaf267
 
Последнее редактирование:

AlexDI

Специалист
Регистрация
08.11.2018
Сообщения
550
Реакции
231
Поинты
0.000
Вообще бардак, т.е. в итоге в такой ситуации, ты должен доказывать что ты не верблюд, я представляю сколько придется на это времени и денег потратить.
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757
И если на вас действительно кредитор подал иск в суд, а вы ничего ни у кого не занимали, то необходимо подать встречный иск, чтобы признать такой договор займа недействительным.

Кроме того, если вы уже даже вдруг получили судебный приказ о выплате задолженности по займу, подавайте в суд своё возражение и этим вы добьетесь отмены приказа из того же суда. И тогда кредитор должен подать свой иск в суд, где вы уже предъявите ему встречный иск.

А когда МФО утверждает, что подпись под договором займа именно ваша, а вы уверены, что её никогда не ставили, то пишите заявление в полицию с просьбой признать такой договор займа недействительным и возбудить уголовное дело против МФО. Заодно подайте отдельное ходатайство об изъятии договора займа из МФО для проведения почерковедческой экспертизы. Это будет главным доказательством, что вы не подписывали с ними никакого договора займа.

Своевременная информация, коль мошенники активизировались.
 

bakasabo

МАСТЕР
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
1,958
Реакции
722
Поинты
0.000
И если на вас действительно кредитор подал иск в суд, а вы ничего ни у кого не занимали, то необходимо подать встречный иск, чтобы признать такой договор займа недействительным.

Я так понимаю, что обычный пользователь кредитов это сделать самостоятельно не сможет и придется прибегнуть к платной помощи консультантов?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,689
Реакции
20,018
Поинты
146.208
Вообще бардак, т.е. в итоге в такой ситуации, ты должен доказывать что ты не верблюд, я представляю сколько придется на это времени и денег потратить.
Таковы реалии наших некоторых банков - они в погоне за прибылью позволяют сейчас любому открыть виртуальную карту, т.е если в руках у кого-то будет чей-то паспорт (копия), то вуаля, потратив 5 минут, этот нехороший человек получит на его имя виртуалку. А дальше - как описано в выше в материале из газеты Известия, когда на такую карту стали выводить полученные займы взятые лишь по паспорту.
И никому ничего не надо - вы попали на эту схему, вы сами и доказывайте, что вы не верблюд.
Я так понимаю, что обычный пользователь кредитов это сделать самостоятельно не сможет и придется прибегнуть к платной помощи консультантов?
Где-то недавно читал совет одного умного человека, который очень рекомендует в наше время иметь своего адвоката и поэтому да, придётся советоваться именно с ним по такому встречному иску.
Как вариант, можно самому разобраться в законах. Например, если нет денег на адвоката.
 

Кадиков

Профессионал
Регистрация
04.04.2019
Сообщения
885
Реакции
360
Поинты
0.010
Погосян пошёл, но не в суд, а в полицию с заявлениями на микрофинансистов.
Как я понял иск не обязателен и можно просто подать заявление в полицию. Или все же нужен и иск и заявление?
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
любой из нас может столкнуться с ситуацией, что на вас кем-то был оформлен займ (например, МФО) и вы даже не знаете об этом. Что делать в таком случае мы расскажем в сокращенном виде ниже.

Лучше бы рассказали, что делать, когда налоговая по два раза просит оплатить долги и судебные издержки, как меня?:mad: А сегодня, вообще, получила ТРЕТЬЕ уведомление оплатить судебные издержки, которые были оплачены ещё в августе! И уже доказано было раз, что они оплачены! А теперь висит долг по ним опять в ЛК.


Бардак - это ещё слабо сказано.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Лучше бы рассказали, что делать, когда налоговая по два раза просит оплатить долги и судебные издержки, как меня?
Оплачивать налоги своевременно. Других вариантов нет.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,689
Реакции
20,018
Поинты
146.208
Лучше бы рассказали, что делать, когда налоговая по два раза просит оплатить долги и судебные издержки, как меня? А сегодня, вообще, получила ТРЕТЬЕ уведомление оплатить судебные издержки, которые были оплачены ещё в августе! И уже доказано было раз, что они оплачены! А теперь висит долг по ним опять в ЛК.
Единственно набраться терпения и продолжать дальше предъявлять им свои доказательства оплаты, ведь по всем признакам вы правы.
Можно так разобраться самостоятельно, что будет только хуже
Если правда на вашей стороне, то не стоит особо спешить, а действительно всё самому понять в законе, хотя ясно, что быть первопроходцем всегда нелегко. Но дело в том, что даже, если вы в чём-то ошибетесь в своём встречном иске, то всё равно поданные документы в суд вам, тогда просто вернуть назад с указанием недостатков, которые надо будет устранить. Исправите ошибки и снова можно подавать документы в суд. Иначе никак.
Как я понял иск не обязателен и можно просто подать заявление в полицию. Или все же нужен и иск и заявление?
В примере с "левым" кредитом выше записанного на этого Погосяна видны признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), а это уголовная статья. А с уголовниками кто у нас разбирается - полиция, верно? Ну так в неё сначала со своим заявлением и надо идти. Они проведут предварительное расследование и дальше могут действительно открыть уголовное дело, по завершению которого можно будет подать свой гражданский иск в суд с просьбой, чтобы ответчик компенсировал нанесенный материальный и моральный вред.
Просто возврат денег потерпевшей стороне должен быть по суду - это у нас законным способом считается в государстве.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,290
Поинты
53.754
Где-то недавно читал совет одного умного человека, который очень рекомендует в наше время иметь своего адвоката
только вот бесплатно он же не будет работать. и если вы хотите, что бы он реагировал быстро на ваши проблемы, то нужно хорошую ставку ему платить ;)
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Оплачивать налоги своевременно. Других вариантов нет.

Да щас прям... я оплачиваю налоги только по решению суда.))) И вы даже не представляете, сколько мне их, вообще, простили... за 24 года, что я являюсь владельцем дома и земельного участка, я заплатила от силы года за 3. А остальное всё просто списали. Вот, так... а теперь сравните, что выгоднее: платить вовремя или дожидаться решения судов или амнистии?:biggrin2:
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Да щас прям... я оплачиваю налоги только по решению суда.))) И вы даже не представляете, сколько мне их, вообще, простили... за 24 года, что я являюсь владельцем дома и земельного участка, я заплатила от силы года за 3.
Ну вот теперь измором за эти года выбивают из вас неуплату. :wink2:
 

bakasabo

МАСТЕР
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
1,958
Реакции
722
Поинты
0.000
Да щас прям... я оплачиваю налоги только по решению суда.))) И вы даже не представляете, сколько мне их, вообще, простили... за 24 года, что я являюсь владельцем дома и земельного участка, я заплатила от силы года за 3. А остальное всё просто списали. Вот, так... а теперь сравните, что выгоднее: платить вовремя или дожидаться решения судов или амнистии?:biggrin2:

А что бы вы делали, если бы не списали задолженность?
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
А что бы вы делали, если бы не списали задолженность?

Платила бы, чо... как решение суда по задолженностям приходит - я оплачиваю. Не приходит - не оплачиваю.
 

seter

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
7,523
Реакции
2,238
Поинты
1.992
за 24 года, что я являюсь владельцем дома и земельного участка, я заплатила от силы года за 3. А остальное всё просто списали.
Ну и правильно! Ведь 3 года прошло и все, срок исковой давности прошел.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,689
Реакции
20,018
Поинты
146.208
Ну и правильно! Ведь 3 года прошло и все, срок исковой давности прошел.
Так насколько я знаю, срок давности можно через суд восстановить. Может они так делают?
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,290
Поинты
53.754
Платила бы, чо... как решение суда по задолженностям приходит - я оплачиваю. Не приходит - не оплачиваю.
приходит как? через почту? если да, а вдруг оно затеряется?! пеня и прочие платежи не боитесь заплатить?!
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
приходит как? через почту? если да, а вдруг оно затеряется?! пеня и прочие платежи не боитесь заплатить?!

Через почту.
Затеряется - гляну в ЛК налоговой.
Пени и судебные издержки - фигня, по сравнению с тем, сколько я сэкономила за эти годы. Пока что платить только по судебным решениям нереально выгоднее, чем платить каждый год и бояться пеней!:d-thumbup: Попробуйте и узнаете.)))
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,689
Реакции
20,018
Поинты
146.208
только вот бесплатно он же не будет работать. и если вы хотите, что бы он реагировал быстро на ваши проблемы, то нужно хорошую ставку ему платит
Сейчас есть сервисы, где можно их сервисную карту на год тысяч за 5 купить сразу и они (юристы) будут консультировать всё это время. И там запись каждой консультации делается - при желании её можно повторно самому прослушивать, если что не понятно будет в разговоре. Плюс письменные консультации они тоже дают и документы в суд могут даже подготовить для подачи.
А если нужно чтобы они (юристы) плотнее с вами сотрудничали, то да - тогда придется заплатить больше - от 15 тысяч и выше. Но лучше свой адвокат, чем неизвестный. Верно же?
 

Похожие темы

Сверху Снизу