• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

[PTR] El Petro - www.petro.gob.ve – особенности, покупка/продажа, аналитика

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,433
Реакции
5,466
Поинты
0.184


Общие сведения об El Petro

El Petro – криптовалюта на основе блокчейна NEM, созданная и поддерживаемая правительством Венесуэлы. Позиционируется в качестве национальной криптовалюты, обеспеченной нефтью и другими полезными ископаемыми. Однако реальная обеспеченность монеты нефтью не подтверждена.

Технические характеристики El Petro

Как отметили основатели проекта, El Petro – это суверенный криптовалютный актив Венесуэлы. Монета разработана для реализации прозрачной, независимой и открытой цифровой экономической системы в государстве. Petro позиционируется в качестве одного из факторов, обеспечивающих финансовую и экономическую стабильность страны.

Для развития и контроля данного проекта в Венесуэле действует специальный государственный орган – Главное управление в сфере криптовалют. Монета базируется на блокчейне NEM. Программное обеспечение последнего разработано на языках Java и JavaScript.

В системе реализованы функции шифрования сообщений и мультиподписей для повышения безопасности. На этапе разработки основатели проекта рассматривали и вариант использования блокчейна Ethereum. Однако от него было решено отказаться из-за больших комиссий за транзакции. В NEM комиссии значительно ниже, а при осуществлении частных транзакций нужно вовсе оплачивать только услуги инфраструктуры.

Выбор в пользу NEM также был сделан из-за более высокого быстродействия и пропускной способности в сравнении с Ethereum. Так как монета будет использоваться для большого количества операций внутри страны, в том числе на государственном уровне, необходимо гарантировать максимально возможную пропускную способность. Блокчейн NEM позволяет проводить до 4000 транзакций в секунду.

NEM также дает разработчикам возможность создавать внутренние блокчейны, подключающиеся к основной сети. В экосистеме NEM используется эффективный алгоритм PoI (Proof of Importance, доказательство значимости).

Для обеспечения стабильности работы экосистемы El Petro применяется технология Eigentrust++, гарантирующая безопасность операций в сети. Также предусмотрена возможность создания приватных блокчейнов, чтобы обеспечивать максимальную защиту персональных данных.

Работа с криптовалютой осуществляется через специальный сервис PetroApp. Это своего рода кошелек, позволяющий хранить и осуществлять операции с токенами PTR.

Финансовые характеристики El Petro

Майнинг данной криптовалюты не предусмотрен, за эмиссию токенов отвечают разработчики, контролируемые государством, и смарт-контракты блокчейна NEM. На данный момент установлено максимальное ограничение в 100 миллионов токенов PTR. Они были выпущены в результате Pre-ICO и ICO кампаний, прошедших в феврале-марте 2018 года. 82,4 миллиона монет выпущено для циркуляции на рынке. 17,6% токенов остается под контролем разработчиков.

Привлеченное на ICO финансирование распределено следующим образом:
  • 55% - специальный суверенный фонд;
  • 15% - резерв проекта;
  • 15% - технологические исследования;
  • 15% - для разработки экосистемы криптовалюты.

В ходе Pre-ICO было привлечено $735 миллионов. А всего в результате публичной продажи разработчики в лице правительства Венесуэлы смогли привлечь порядка $5 миллиардов.

El Petro предназначена в первую очередь для использования внутри страны. Правительство Венесуэлы планирует применять монету для проведения межгосударственных операций с компаниями и государственными органами партнерских стран.

Выпуск национальной криптовалюты непосредственно связан с обрушением венесуэльской экономики и противостоянием с США. Как отметил президент Венесуэлы Николас Мадуро, государственная монета позволит защитить суверенитет страны от «имперских» действий недружественных государств. На основании монеты планируется развитие независимой региональной финансовой системы. Она также должна снизить зависимость экономики страны от доллара США.

Как заявили официальные лица Венесуэлы, в качестве обеспечения выпущенных токенов используется 5,3 миллиарда баррелей нефти. Министерство нефтяной промышленности Венесуэлы отметило, что курс криптовалюты будет зависеть от стоимости барреля. Исходя из заявления президента Мадуро, для обеспечения криптовалюты будет использоваться нефть из месторождения Аякучо.
Криптовалюта ориентирована в первую очередь на финансовую и банковскую сферы самой Венесуэлы. Как сообщил Н. Мадуро, сразу несколько крупных государственных и частных корпораций страны переведут часть своих сделок на криптовалютную основу. Среди таких корпораций были названы «Pequiven» и «CVG». Мадуро также отдал распоряжение об использовании криптовалюты El Petro в качестве основного средства для оплаты консульских услуг, предоставляемых венесуэльскими посольствами в зарубежных странах. Ассоциация авиакомпаний Венесуэлы предложила использовать PTR для покупки топлива, что также получило одобрение Мадуро.

Однако документальных подтверждений обеспечения криптовалюты нефтью нет. Кроме того, информационное агентство «Reuters» провело по этому поводу собственное журналистское расследование. Как выяснилось, правительство не предпринимает какие-либо меры для разработки месторождения, инфраструктура, техника и оборудование в этом регионе отсутствуют. Как сообщил Рафаэль Рамирес, бывший министр нефтяной промышленности Венесуэлы, для разработки месторождения требуется $20 миллиардов, которых у страны при таком экономическом кризисе попросту нет.

Более того, криптовалюта не вышла ни на одну крупную биржу. Как выяснили журналисты «Reuters», в местных магазинах эту монету тоже не принимают. Возможность купить токены есть только на официальном сайте криптовалюты, где нужно зарегистрироваться и верифицироваться, предоставив фотокопии документа, удостоверяющего личность. Исходя из информации на сайте криптовалюты, ее можно приобрести за Bitcoin и Litecoin.

Будет ли расти El Petro? Стоит ли покупать El Petro?

Исходя из текущей ситуации, назвать El Petro привлекательным инвестиционным активом нельзя. Более того, его невозможно купить на биржах, монета не прошла листинг ни на одной из торговых площадок, присутствующих в базе сервиса CoinMarketCap. Через сервис PetroApp можно купить токены, но только после верификации, однако есть риск, что в дальнейшем их не получится продать или как-либо использовать.

Ситуация с обеспечением нефтью также свидетельствует не в пользу El Petro. Как заявлял Мадуро, монета будет обеспечена сырьевыми ресурсами, ее поддержка будет реализована предприятиями по всей стране. Однако на данный момент эти заявления не реализованы.

Кроме того, стоимость криптовалюты регулируется государством. Правительство привязало El Petro к национальной фиатной валюте – боливару. Затем Н. Мудро сообщил об увеличении стоимости El Petro c 3600 до 9000 боливаров – в 2,5 раза. Венесуэльские и зарубежные аналитики крайне негативно отнеслись к данному решению.

По словам местного экономиста Леонарда Буняка, увеличение цены El Petro привело к девальвации боливара больше, чем на 100%. Аналитик сообщил, что El Petro является «пустым местом» и привязывать к ней национальную фиатную валюту нельзя. Стоимость криптовалюты может устанавливать правительство или президент, что в корне противоречит основам рыночной экономики.
Поэтому рассматривать El Petro, как объект для инвестирования, не следует. На данный момент эта монета является крайне рискованной, да и привычных возможностей ее покупки нет. К тому же, разработчики так и не открыли исходный код криптовалюты. Отсутствует какая-либо информация об активности сети и транзакциях.
________________________
Права принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • Sembrando la soberanía tecnológica.png
    Sembrando la soberanía tecnológica.png
    21.2 KB · Просмотры: 81
Сверху Снизу