• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Новый тренд в криптосообществе — STO

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998

Как известно в криптовалютном сообществе, в большинстве прошедших ICO процветало мошенничество, а организаторы, собирая последние деньги инвесторов, делали спекулятивные заявления о своей перспективности, чтобы ввести в заблуждение своих клиентов и инвесторов, не принося обещанной ценности.

Быстрый упадок ICO стал следствием структурных проблем, невыполненных обещаний и не соблюдения своих собственных регламентов. Это привело к появлению токенов безопасности или STO в мире криптовалют, которые стали более привлекательными для крупных инвесторов.

Секьюрити-токены находят свое место в crypto-обществе, и консультанты по всему миру начали их предлагать, предоставляя консультационные услуги. STO можно рассматривать как новый ICO или IPO. Что они из себя представляют и смогут ли стать полноценной заменой ICO?

STO замена ICO?


Говорить об security token offering начали только в 2018 году.

В отличие от токенов, предлагаемых в ICO, которые не дают никаких прав и не гарантируют исполнение обязательств, а вместо этого просто предоставляют доступ к определенной сети, платформе или услуге, токены, предлагаемые как STO (security token offering), представляют собой настоящие финансовые ценные бумаги, которые подкреплены материальный вещами, например, активами, прибылью или доходом компании, депозитарными расписками, и которые предлагают инвесторам законные права, такие как голосование или распределение доходов.

Можно сказать, что STO становится качественной альтернативой частному акционерному и венчурному финансированию для компаний во всем мире.

Проще говоря, под секьюрити-токенами подразумевают именно безопасный финансовый инструмент, представляющий реальный актив. Акции, облигации и права на недвижимость являются примерами обеспечения. Исторически при приобретении ценных бумаг, транзакция подписывается на бумаге. STO выполняет ту же функцию, за исключением того, что подтверждает владение через транзакции блокчейна. Токены безопасности могут предлагать инвесторам множество финансовых прав, включая акции, дивиденды, доли прибыли, права голоса и другие финансовые инструменты.

Тогда как, если инвесторы выберет ICO, то он не получает никаких гарантий от того, что если проект не выгорит, то организаторы не скроются с средствами на кошельках в неизвестном направлении. И в целом ICO более выгодны для организаторов, чем для вкладчиков, тогда как STO ломает эту негативную тенденцию.

Стоит также обратить внимание, что STO по оформлению гораздо дороже ICO, поскольку создать и оформить STO это сложный и трудоемкий процесс, над которым работает команда юристов. Для таких токенов небольшим размещением считает ориентир на сбор около $1−$5 миллионов. Самый простой вариант, это размещение через биржу (комиссия платформы $50,000−$100,000 +% с сборов), на правовое размещение в конкретно выбранной стране плюс документы может уйти еще минимум 30000USD.

Почему лучше выбрать STO?


В техническом плане security token offering (STO) — это цифровой актив, который можно в реальном времени мгновенно торговать и который строго регулируется. Как уже сказано, он также предлагает юридическое право собственности на физические или цифровые активы, такие как недвижимость, акции компаний и т. д. для инвесторов. Также в виде обеспечения может выступать собственный капитал, недвижимость, долги, марочные вина, искусство, винтажные автомобили и прочее.

STO выполняет для инвестора ту же функцию, что и обычная защита, за исключением того, что он подтверждает владение посредством транзакций блокчейна, а также делает возможным частичное владение. Кроме этого, секьюрити-токены подчиняются региональным законам, регулирующим ценные бумаги, которые защищают инвесторов и программируются. Поскольку эти ценные бумаги маркируются на блокчейне, «умные контракты» могут заставить их действовать определенным образом, без использования третьей стороны. Например, кредит, «токенизированный» на блокчейне, может автоматически производить платежи без использования традиционного посредника, такого как банк.

Таким образом, основными преимуществами STO для инвесторов и компаний по сбору средств можно назвать:

предложение более высокой ликвидности в случае не совсем ликвидных физических активов, например, недвижимости и т. д.;
автоматическое обеспечение и экономическая эффективность: в отличие от других финансовых моделей инвестирования, токены безопасности не требуют административных затрат на покупку и продажу. Снижение затрат, по сути, позволит пользователям получать большую прибыль от инвестиций;
торговля 24/7: возможность обмена токенами безопасности в любое время или день также делает их весьма желательными для других традиционных моделей, которые ограничены во времени.
возможность частичного владения для инвестора;
устранение посредника;
минимум действий быстрота: процесс покупки и продажи токенов STO аккредитованными инвесторами, как правило, проходит немного быстрее благодаря автоматизации проверки «Знай своего клиента» и AML;
глобальный трейдинг (в любом уголке мира): STO имеют высокий уровень ликвидности, поскольку они имеют право на торговлю на мировой арене, что позволяет любому человеку во всем мире получить к ним доступ. Принятие в качестве финансовых инструментов, а также расширение принятия также помогли повысить уровень ликвидности;
регулирование – выпуск токенов такого плана характеризуются контролем различных надзорных органов, таким образом инвестор получает равновесие в их интересах и организаторов. Организаторам добавляется налоговая отчётность, соблюдение требований, открытость всех данных, а инвестор получает уверенность и гарантии, что не будет обманут.

Также токены, классифицируемые как ценные бумаги, могут обеспечить инвесторов другим вариантом получения дивидендов, кроме прибыли и права голоса, как в случае с владением акциями публично торгуемых компаний. Будет расти токен в цене - будет расти и доход инвестора.

STO может стать открытием для тех, кто хотел с самого начала соблюдения изначальных целей создания блокчейна – открытость и неизменяемость данных может обеспечить токенизация ценных бумаг, тем самым приведя к широкому применению таких механизмов в финансовом цифровом мире.

Особенности выбора


Существует на данный момент специальные сайты трекеры, которые фиксируют создание и развитие STO проектов, например icobench. Этот трекер, на момент написания статьи, насчитывает 187 STO-проектов c секьюрити-токеном, в том числе и те, которые находятся на pre-ICO.


Кроме этого, для выпуска токенов необходимо использовать отдельную специальную платформу, её специалисты помогают организаторам проекта в юридическом оформлении и выводом токенов в продажу. Наиболее известные и популярные это Polymath, Securitize и Harbor. Всего таких платформ 45. Список можно найти на аналитическом сайте STOanalytics.

Что интересно, в открытом доступе крайне мало информации о проходящих или завершенных STO, по сравнению с данными об ICO. Основная причина в том, что главная аудитория секьюрити проектов — институциональные инвесторы, а не все цифровое общество в целом.

Примером одного из крупнейших STO проектов можно назвать платформу секьюрити-токенов Overstock tZERO. Эта платформа считается полностью зашифрованной и в планах организаторов объединить торговлю ценными бумагами, криптовалютами и STO. На данный момент к команде tZERO обращаются дополнительные компании, в том числе агентства недвижимости, частного акционерного капитала и венчурных фондов, а также частные компании в области технологий, фармацевтики и даже производства продуктов питания и напитков.

В заключение стоит добавить, что за STO есть будущее, так как инвесторов, а прежде всего с институциональным капиталом, может привлечь прозрачность и соответствие правилам и нормам. В будущем это может сформировать совершенно новый финансовый рынок. Но стоит помнить, что в условиях падения рынка институциональные инвесторы крайне выборочно относятся к инвестициям на цифровом рынке, кроме этого, о массовости таких проектов не идет речь: выпуск STO — это трудоемкий процесс с массой юридических и финансовых рисков. К тому же простым инвесторам данный рынок может быть мало интересен, разве что в попытках двигаться за большими деньгами.


Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM


Уникальность
 

Вложения

  • 0qmqbaqzzhh4u8cic8bdqqm09g9svafxptwaucak.jpeg
    0qmqbaqzzhh4u8cic8bdqqm09g9svafxptwaucak.jpeg
    221.5 KB · Просмотры: 91
  • cfqn.PNG
    cfqn.PNG
    155.5 KB · Просмотры: 94

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,801
Реакции
14,434
Поинты
60.165
Говорить об security token offering начали только в 2018 году.
Говорить начали в середине 2017 года, в 2018 году уже полным ходом выпускались токены и платформы для торговли этими токенами;)
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Новое название для баблосборников придумали :)
Эволюция. ICO уже не работает, крупняк мало верит даже в стоящие проекты.

добавлено через 2 минуты
Говорить начали в середине 2017 года, в 2018 году уже полным ходом выпускались токены и платформы для торговли этими токенами;)
У нас в 2017 только об ICO и говорили :t-1doh:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ttxz

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Та да, просто поменяли название, чтобы оскому немного сбить, а суть та же

Ну тут немного другое, инвесторам от предприятий права кое-какие перепадают, и каждый сам решает стоит ли риск таких прав, а если за СТО стоит серьезная компания, то конечно будут инвестировать довольно охотно, так как есть гарантии.
 

Елена Павловна

Любитель
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
625
Реакции
25
Поинты
0.000
а если за СТО стоит серьезная компания, то конечно будут инвестировать довольно охотно, так как есть гарантии.
Так и не было примеров громких скамов у таких проектов? ICO всё ещё больше пользуются чем STO и вообще, только не давно о них узнала.
 

marrav71

МАСТЕР
Регистрация
06.07.2017
Сообщения
1,931
Реакции
216
Поинты
0.170
Та да, просто поменяли название, чтобы оскому немного сбить, а суть та же
И соглашусь с Вами и не совсем. И вот почему- STO не имеет широкой огласки и практически недоступно для простого инвестора. Это как закрытый клуб крупных инвесторов. Следовательно, там сидят толковые ребята, которые не будут просто так вкладывать немалые средства в скам-проекты.
 

Aleks Proinvesticii

Интересующийся
Регистрация
16.07.2019
Сообщения
89
Реакции
11
Поинты
0.000

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,886
Реакции
694
Поинты
1.596
даже токенсейл на отдельных платформах решили проводить. Какая закрытая структура.
 

MakarovS

Профессионал
Регистрация
08.06.2018
Сообщения
1,048
Реакции
165
Поинты
0.050
И каково его нынешнее состояние?
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,232
Реакции
9,480
Поинты
98.766

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,232
Реакции
9,480
Поинты
98.766
Сверху Снизу