• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Центральный банк – его функции.

Количественное смягчение вызывает падение цены на валюту?

  • Да.

    Голосов: 1 33.3%
  • Нет.

    Голосов: 1 33.3%
  • Не все так однозначно.

    Голосов: 1 33.3%

  • Всего проголосовало
    3

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Приветствую всех, давайте обсудим, для чего вообще нужен Центральный банк и почему от заявлений глав этого учреждения рынок так оживает. Думаю, все заметили, что как только глава Центрального банка выступает и что-либо говорит, курс валюты очень резко изменяется. Особенно это касается ФРС, как только глава этого банка выступает, рынок реагирует очень резко. Так каковы функции Центрального банка, чем именно занимается эта организация, попробуем разобраться. Я думаю, это весьма важно для понимания процессов, которые происходят на рынке. Что такого, в своих выступлениях, говорят эти главы, что так влияет на волотильность.





Регулирование курса валюты и другие функции Центрального банка.


Да, это главная функция Центрального банка страны, регулирование курса валюты. Вообще, курс валюты регулирует рынок, мы с вами, трейдеры форекс. Именно своими покупками и продажами мы изменяем спрос и предложение и курс валюты изменяется. Понятно, что в одиночку мелкие игроки особо ничего изменить не в состоянии. Однако, есть крупные игроки, также масса мелких своими объемами легко сдвигает курс в ту или иную сторону. Так причем тут Центральный банк? Вообще, на спрос валюты влияет, в-первую очередь, экономическая ситуация в стране. Однако, не только, эта ситуация – это лишь одна составляющая, вторая, это денежная масса. Если просто, то спрос на валюту прямо пропорционален росту экономики страны и обратно пропорционален денежной массе. Думаю, с этим понятно, чем больше денег в обороте, тем меньше их стоимость.

Так что рычаги влияния на курс валюты у Центрального банка есть. Учитывая то, что развитие экономики страны и благосостояние ее граждан очень зависят от стоимости денег, функции Центрального банка крайне важны. Однако, это далеко не единственная функция этого учреждения.

Деньги – это очень важный инструмент для здоровья экономики страны. Крайне важно просчитать необходимое их количество, чтобы экономика функционировала нормально и курс валюты оставался стабильным. Очевидно, что с ростом экономики, нужно увеличивать денежную массу, так как общее благосостояние растет, а вместе с ним и покупательная способность. Центральный банк очень тщательно отслеживает все эти процессы. Часто слышу мнение, что де банки запускают печатный станок, просто, когда вздумается. Так может сказать только неграмотный человек. Сейчас вспоминаю ситуацию, когда ФРС запустил количественное смягчение, в 2012 году. Да, сначала рынки отреагировали резким ослаблением доллара. Однако оно было резким, но не значительным, рынок форекс – спекулятивный и довольно эмоционально реагирует на такие вещи. В итоге, пара EURUSD выросла сначала к 1,4, но в затем упала к 1,04. Помниться, тогда многие говорили, что ФРС запустил печатный станок, потому что экономике США скоро конец, денег не хватает. Но я так скажу, Центральным банком не поставят управлять людей некомпетентных. Не стоит забывать, что на курс валюты влияет не только денежная масса, но и состояние экономики. Очевидно, что в ФРС просчитали очередной подъем и приняли решение, что для него потребуется дополнительная денежная масса. Так что напечатаны были не лишние деньги, как многие полагают, а именно те, которые необходимы для нормального функционирования экономики страны. О чем нам и говорит значительно усилившийся доллар США, с 2014 года. Так что, очевидно, решение о количественном смягчении, было оправдано. А все, кто критиковал действия ФРС, ну такое, собака лает – караван идет.


Инструменты влияния на валюту.​




У Центрального банка есть несколько инструментов, чтобы повлиять на спрос своей валюты, рассмотрим их.

Валютная интервенция – довольно радикальный метод, применяется редко, когда другие методы не оказывают нужного влияния. Центральный банк выходит на рынок и покупая или продавая (в зависимости как нужно повлиять на деньги государства, повысить или понизить курс), крупную партию национальной валюты, резко изменяет спрос и предложение на рынке. Как правило, это довольно затратная процедура и оказывает краткосрочное действие. Экономика такая штука, что искусственно рынок долго удерживать сложно. Хотя, есть пример, когда при помощи валютной интервенции Центральный банк надолго закрепил курс своей валюты на нужном уровне. Швейцарский банк как-то привязал курс франка к евро на уровне 1,2, где и удерживал его. Правда, через прессу было дано предупреждение, что данный уровень будет защищен любыми методами. В общем, как только цена опускалась к указанному уровню, трейдеры не решались продавать дальше. В итоге, Центральному банку особо и тратиться не пришлось, благодаря такому предупреждению курс удерживался долго.

Денежная масса - это понятно и об этом уже говорилось выше, если нужно ослабить свою валюту, то запустить печатный станок – самый эффективный метод. Обычно, ослабить свою валюту стараются Центральные банки, страны которых ориентированы на экспорт, Япония, например. Хотя, запуск печатного станка тоже, довольно радикальный метод. Но, стоит признать, что любые игры с валютой – это довольно серьезно. Так что специалисты банка очень тщательно высчитывают возможные последствия. Понятно, что, если запустить печатный станок, ослабив таким образом валюту – это сделать все население страны несколько беднее. Однако, если экспортеры страны пострадают от конкуренции, то проблемы могут быть еще серьезнее. Особенно, если учесть, что большинство предприятий страны работает на экспорт. Так что, если приходят к выводу, что такой шаг оправдан, запускается печатный станок.

Процентная ставка - еще один метод влияния на стоимость валюты, который использует Центральный банк. Этот показатель определяет под какой процент хранятся депозиты в банках, выдается кредит и основное, какие дивиденды получат инвесторы в государство. Все слышали о государственном долге. По большому счету, его преподносят как нечто страшное, это не совсем так. Брать кредиты – это нормально, для любого бизнеса. Если деньги идут на развитие страны, то по ним вполне можно выплачивать процент, именно его размер и определяет процентная ставка. Чем она выше, тем привлекательней валюта для инвесторов, и наоборот. Так что, изменяя процентную ставку, Центральный банк влияет на курс своей валюты. Конечно, нельзя этим инструментом пользоваться необдуманно, впрочем, и любыми другими. Если слишком занизить процентную ставку, можно отпугнуть инвесторов, что отрицательно скажется на экономике. По завышенным процентам – нужно платить, как вы понимаете. Так что задача Центрального банка – найти оптимальное значение, тщательно анализируя ситуацию и просчитывая последствия.

Таким образом можно сделать вывод, что Центральный банк очень важный орган для поддержания стабильности в стране. От его действий зависит не только стабильность валюты, но и экономики в целом. Потому весьма важно, для трейдеров форекс, отслеживать любые выступления глав Центральных банков. В этих выступлениях говорится много о перспективах валюты и какие шаги намерен предпринять банк для изменения или поддержания ее курса. Если трейдер знает о том, что планирует Центральный банк, он лучше понимает, куда будет направлен долгосрочный тренд, на валютных парах. На этом уже проще строить свою стратегию торговли. Даже если вы не долгосрочный трейдер, а внутридневной, например, понимание общей тенденции, на рынке форекс, будет для вас весьма полезным. Всем удачи, высказывайте свое мнение по данному вопросу.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    140.6 KB · Просмотры: 99
  • 2.png
    2.png
    381.1 KB · Просмотры: 100
Последнее редактирование:

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,619
Реакции
4,823
Поинты
54.342
У Центрального банка есть несколько инструментов, чтобы повлиять на спрос своей валюты.

Валютная интервенция
Денежная масса
Процентная ставка

а почему вы не указали еще один важный инструмент влияющий на цены на сырье, курсы валют, стоимость акций компаний и т.д.??

Словесная интервенция (также иногда используется синоним вербальная интервенция) — в широком смысле поддержание чего-то исключительно на словах, при этом сказанные слова в данном случае имеют существенный вес, в узком смысле (применительно к теме финансов) — слова, существенно влияющие на биржу, от них могут колебаться цены на сырье, курсы валют, стоимость акций компаний и т. д.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
а почему вы не указали еще один важный инструмент влияющий на цены на сырье, курсы валют, стоимость акций компаний и т.д.??

Словесная интервенция (также иногда используется синоним вербальная интервенция) — в широком смысле поддержание чего-то исключительно на словах, при этом сказанные слова в данном случае имеют существенный вес, в узком смысле (применительно к теме финансов) — слова, существенно влияющие на биржу, от них могут колебаться цены на сырье, курсы валют, стоимость акций компаний и т. д.
Я привел пример такого влияния, Швейцарский банк провел интервенцию, а потом глава выступил и предупредил, что новый уровень будет защищен любыми средствами.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,138
Реакции
6,515
Поинты
26.467

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
ЦБ нужен для монополизации финансов страны и обогащения правящей верхушки, и не более того.

Ну и для контроля за движением капитала. Приближенные к руководству ЦБ скорее всего еще и инсайды имеют
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
ЦБ нужен для монополизации финансов страны и обогащения правящей верхушки, и не более того.
Чего? Каким это образом Центральный банк обогащает кого бы там ни было?


у и для контроля за движением капитала. Приближенные к руководству ЦБ скорее всего еще и инсайды имеют
То есть вы считаете, что за стабильностью курса ЦБ не следит?
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,138
Реакции
6,515
Поинты
26.467
Чего? Каким это образом Центральный банк обогащает кого бы там ни было?
Легко. Вот у проблемных банков в РФ иногда дыру обнаруживают в капитале в Триллион рублей. Очень хорошая схема, умыкнуть триллион, и скинуть этот банк ЦБ, он его потом напечатает.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,619
Реакции
4,823
Поинты
54.342
Я привел пример такого влияния, Швейцарский банк провел интервенцию, а потом глава выступил и предупредил, что новый уровень будет защищен любыми средствами.
пример может и был, но в типах интервенций вы не указали такой вид. вот смотрите, у вас в статье всего 3 вида интервенций:

Валютная интервенция
Денежная масса
Процентная ставка

Словесная интервенция (также иногда используется синоним вербальная интервенция) у вас в статье отсутствует как вид.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Легко. Вот у проблемных банков в РФ иногда дыру обнаруживают в капитале в Триллион рублей. Очень хорошая схема, умыкнуть триллион, и скинуть этот банк ЦБ, он его потом напечатает.
Ничего не понял, из сказанного вами, дыра. умыкнул, напечатал, о чем речь, небось вы сами не знаете.


пример может и был, но в типах интервенций вы не указали такой вид. вот смотрите, у вас в статье всего 3 вида интервенций:
Ну и не нужно в пунктах это, потому что это не интервенция, на самом деле, это лишь слова.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,138
Реакции
6,515
Поинты
26.467
Ничего не понял, из сказанного вами, дыра. умыкнул, напечатал, о чем речь, небось вы сами не знаете.
Объясняю, воспользовавшись отсутствием надзора ЦБ, владельцы банка вывели около триллиона рублей из него, спасая банк ЦБ этот триллион напечатал. По сути своей спас пирамиду.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Объясняю, воспользовавшись отсутствием надзора ЦБ, владельцы банка вывели около триллиона рублей из него, спасая банк ЦБ этот триллион напечатал. По сути своей спас пирамиду
В-первых, у вас есть все доказательства по этому делу? Просто рассуждения по типу бабушек, которые сплетни обсуждают, мне не особо интересно. Во-вторых, если даже руководство ЦБ совершает преступление - это проблема законодательства в стране, а не ЦБ, если оно никакое, то преступления совершаются в любых сферах. Лечить нужно заболевание, а не симптомы.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,619
Реакции
4,823
Поинты
54.342
потому что это не интервенция, на самом деле, это лишь слова.
но на финансовых рынках это принято считать интервенцией. можете погуглить. это даже финансовом словаре есть.

и еще одно: не важно, что это слова, потому что они сильно влияют на рынок.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Объясняю, воспользовавшись отсутствием надзора ЦБ, владельцы банка вывели около триллиона рублей из него, спасая банк ЦБ этот триллион напечатал. По сути своей спас пирамиду
В-первых, у вас есть все доказательства по этому делу? Просто рассуждения по типу бабушек, которые сплетни обсуждают, мне не особо интересно. Во-вторых, если даже руководство ЦБ совершает преступление - это проблема законодательства в стране, а не ЦБ, если оно никакое, то преступления совершаются в любых сферах. Лечить нужно заболевание, а не симптомы.
но на финансовых рынках это принято считать интервенцией. можете погуглить. это даже финансовом словаре есть.

и еще одно: не важно, что это слова, потому что они сильно влияют на рынок.
Ну считают, это иносказание, понятно, что выступление глав центробанков влияет на валюту, я об этом написал.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
все верно, но вы не сказали, что это такой вид интервенции).
Это не вид интервенции, интервенция, это когда центральный банк выходит на рынок и покупает или продает большой объем валюты, с целью, повлиять на курс.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,138
Реакции
6,515
Поинты
26.467
В-первых, у вас есть все доказательства по этому делу? Просто рассуждения по типу бабушек, которые сплетни обсуждают, мне не особо интересно. Во-вторых, если даже руководство ЦБ совершает преступление - это проблема законодательства в стране, а не ЦБ, если оно никакое, то преступления совершаются в любых сферах. Лечить нужно заболевание, а не симптомы.
То что так произошло это факт, а вот был там сговор или нет неизвестно. Но получилось как описал.
 

The Fifth Element

Профессионал
Регистрация
30.01.2014
Сообщения
803
Реакции
674
Поинты
0.000
Центральный банк регулирует цену своей валюты, насколько я знаю, какие еще у него могут быть функции? Ну и денежки выпускает.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
То что так произошло это факт, а вот был там сговор или нет неизвестно. Но получилось как описал.
Факт или нет, я доказательств не вижу, но в любом случае, то что люди совершают противоправные действия, не вина центрального банка, как организации.

добавлено через 1 минуту
Центральный банк регулирует цену своей валюты, насколько я знаю, какие еще у него могут быть функции? Ну и денежки выпускает.
Он регулирует не только курс валюты, вообще, его не отрегулируешь особо, ну только в незначительных пределах. Он скорее следит за денежной массой.
 
Последнее редактирование:

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,138
Реакции
6,515
Поинты
26.467
Факт или нет, я доказательств не вижу, но в любом случае, то что люди совершают противоправные действия, не вина центрального банка, как организации.
Само его существование, делает такие схемы принципиально возможными.
 

The Fifth Element

Профессионал
Регистрация
30.01.2014
Сообщения
803
Реакции
674
Поинты
0.000
Он регулирует не только курс валюты, вообще, его не отрегулируешь особо, ну только в незначительных пределах. Он скорее следит за денежной массой.

Ну как не регулирует курс валюты центральный банк, интервенции, процентная ставка, это же все влияет на курс.
 
Сверху Снизу