• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Литва выпустила первую в мире цифровую валюту центробанка

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757
Центральный банк Литвы объявил о запуске коллекционной цифровой валюты LBCOIN,
став первым эмитентом CBDC в мире.​

На данный момент выпущено 4000 монет, каждая из которых подкреплена шестью цифровыми токенами общей стоимостью €99, которые можно обменять на одну серебряную монету ценой в €19,18. Выпуск цифровой валюты приурочен к годовщине принятия Акта независимости Литвы.


LBCOIN запущен на блокчейне NEM. По словам члена правления ЦБ Мариуса Юргиласа, цифровая валюта позволит людям по всему миру испытать новые технологии, которые являются неотъемлемой частью цифровой экономики будущего.

«LBCOIN позволит протестировать новые технологии в безопасной среде: удаленно пройти верификацию, открыть электронный кошелек, обменяться токенами с другими владельцами или перевести их в публичную сеть NEM. В то же время это дает нам понимание того, как выпускать CBDC, что в конечном счете должно принести пользу всему сообществу центробанков и еврозоне в целом», — сообщил он.​

Запуск LBCOIN стал результатом стремления по внедрению финансовых инноваций со стороны ЦБ, сообщил председатель правления банка Витал Василяускас. Цифровая валюта является мостом между традиционными финансами и финтехом. Он добавил, что в будущем Литва может стать хабом для стартапов в сфере цифровых финансов.

Напомним, сроки запуска LBCCOIN анонсировали в начале этого месяца, а о планах по ее выпуску Банк Литвы сообщил еще в прошлом году.

Напомним, о планах по запуску CBDC недавно сообщили Япония и Канада, а Китай уже привлекает крупнейшие компании страны для тестирования собственной цифровой валюты.

Источник
 

Alexey1986bit

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
6,197
Реакции
519
Поинты
0.354
Да они подобные коллекционные уже выпускали если я не ошибаюсь.
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160
Стоит отметить, что LBCOIN не является цифровой валютой центрального банка (CBDC), которую можно использовать в качестве цифровых денег. Вместо этого, проект направлен на привлечение коллекционеров и призван проиллюстрировать, как технологии могут помочь в оцифровке мира.
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Вместо этого, проект направлен на привлечение коллекционеров и призван проиллюстрировать, как технологии могут помочь в оцифровке мира.
Вообще смысла не вижу,технологии эти уже давно известны и успешно используются.Для чего нужны эти фантики,если не являются платежным средством вообще не понятно.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Потом когда-нибудь такие памятные "монетки" будут стоить гораздо больше их номинальной стоимости.
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
Потом когда-нибудь такие памятные "монетки" будут стоить гораздо больше их номинальной стоимости.

Но это уже для коллекционеров скорее. Тут немного другие стратегии инвестирования. Можно конечно немного закупиться чисто ради интереса. Но сильно рисковать точно не стоит, может ведь и не окупиться.
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
банк Литвы объявил о запуске коллекционной цифровой валюты LBCOIN,

Первые пошли, и кто Литва. Китай последние года 3-4 наверное, все пыжиться пыжиться, так ничего на выходе и нет. Сингапур тоже самое. Похоже в впереди идут не самые развитые в экономическом и технологическом плане страны. Посмотрим, кто следующий.
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,565
Поинты
2.884
Стоит отметить, что LBCOIN не является цифровой валютой центрального банка (CBDC), которую можно использовать в качестве цифровых денег. Вместо этого, проект направлен на привлечение коллекционеров и призван проиллюстрировать, как технологии могут помочь в оцифровке мира.
Интересно каким образом они собираются её коллекционировать? Они её физически будут выпускать? Тогда какой смысл было именно цифровой монету выпускать? Помощи никакой не вижу в оцифровке мира
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,231
Реакции
9,479
Поинты
98.164

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
но все равно же один из вариантов инвестирования.
поражает как выражаются одними и теми же терминами, является мостом... хабом и прочее, такое ощущение что человек в порту до этого работал)
 

liva

МАСТЕР
Регистрация
27.08.2010
Сообщения
1,731
Реакции
1,059
Поинты
46.568
Надо памятник еще установить с создателем и биткоин мороженое для детишек.
это оно ? К настоящему моменту выпущено 4 тысяч монет, созданных на блокчейне NEM.
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
но все равно же один из вариантов инвестирования.

Это да. На обычных монетах вроде бы нормально можно заработать, если покупаться то, что будет дорожать в перспективе. Я думаю, что в криптовалюте тоже можно с этого что-то поиметь, если разбираться.
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
но все равно же один из вариантов инвестирования.

Это да. На обычных монетах вроде бы нормально можно заработать, если покупаться то, что будет дорожать в перспективе. Я думаю, что в криптовалюте тоже можно с этого что-то поиметь, если разбираться.
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,174
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Это да. На обычных монетах вроде бы нормально можно заработать, если покупаться то, что будет дорожать в перспективе. Я думаю, что в криптовалюте тоже можно с этого что-то поиметь, если разбираться.

Знать бы только какая криптовалюта будет дорожать в перспективе. Да не всегда да то что прогнозируют повышаются в цене Если не считать топовых криптовалют. Им кстати очень хорошо в этом году кризис помог
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,231
Реакции
9,479
Поинты
98.164

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
так это же тоже коллекционные криптомонеты.

Так я про это и говорю. Только вот вопрос ещё в том, когда они подорожают и подорожают ли вообще. Мы же знаем, что завра будет с криптовалютой. Так что лучше на большую сумму ими не закупаться.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,231
Реакции
9,479
Поинты
98.164

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
вероятность есть, но гарантии конечно же никто не дает.

Ну вот. Поэтому риски не такие уж и маленькие. Лично я вообще что-то не сильно вкладываться хочу. В первую очередь, просто лень. Хотя не небольшую сумму ради интереса закупиться точно можно было бы.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,231
Реакции
9,479
Поинты
98.164
Сверху Снизу