• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

ECN FAQ & Guide, v. 1.0

Clawfinger

Любитель
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
173
Реакции
3
Поинты
0.000
Pupkinus**® написал(а):

Где за сравнимые с ДЦ деньги можно поучаствовать в реальном валютном рынке.
ECN FAQ & Guide, v. 1.0


Что такое ECN?

ECN (Electronic Communication Network) является способом автоматической организации торговли финансовыми инструментами при котором несколько источников ликвидности (Банки) подключены к одной электронной системе, производя через нее операции по купле и продаже.


Какое отношение ECN имеют к форексу?

Самое прямое. В определенном смысле, тот самый легендарный "межбанк", о котором Вам любят рассказывать ДЦ, во многом состоит из ECN.
Самые известные ECN через которые проходит значительный процент сделок с валютами:
EBS - Electronic Broking Services (согласно некоторым источникам, именно там происходят большинство спот сделок по FX)
Reuters Dealing 3000 Spot Matching - ака D2

На ECN самого высокого уровня, физическому лицу выйти непросто/невозможно. Если Вы когда-нибудь дойдете до обладания капиталами достаточными для трейдинга такого уровня у Вас, скорее всего уже будет свой банкир, он Вам все расскажет.

Существуют ли ECN доступные простому смертному?

Да. Есть вполне респектабельные ECN торговать через которые может и вполне обычное физическое лицо.

Чем отличается торговля через ECN от торговли через ДЦ?

В отличие от ДЦ, компания которая предоставляет Вам доступ на ECN (в дальнейшем: ECN брокер) не находится в состоянии конфликта интересов с Вами.
В отличие от ДЦ, ЕCN брокер зарабатывает исключительно за счет комиссии которую он получает за каждую сделку проведенную Вами.
В отличие от ДЦ, ЕCN брокер автоматически выводит каждую Вашу сделку на контр-агента (банк) который выставил лучшую котировку на данный момент. При этом, открытие и закрытие позиции может приходится на разных контр-агентов. Определенные ECN позволяют даже выбирать контр-агентов для сделки в не зависимости от того лучшая котировка у них или нет.
Таким образом, прибыль брокера не зависит от того, выигрывает клиент или проиграет. Это устраняет главный конфликт интересов который свойственен работе с ДЦ.

Признаки ECN брокера:
1. Возможность доступа к известным ECN (Currenex, LavaFX, 360T, IntegralFX) - условие достаточное, но не необходимое.
Внимание! Зачастились случаи рекламы ДЦ которые утверждают, что торгуют по ценам Currenex. Currenex не продает никому свои котировки. Второе, если Вам говорят, что сделки выводятся на Currenex, но не предоставляют доступ к самой платформе Currenex – Вам, скорее всего, лгут.

2. Возможность видеть Level II - окно, в котором выставленны все limit ордера всех участников системы, начиная от больших банков и заканчивая ордерами клиентов самого ECN.

3. Возможность своим ордером поставленным внутри спреда менять котировки, видимые всем клиентам ECN.
Внимание! Сама возможность выставлять ордер внутри спреда - не является признаком ECN. Нужно, чтобы выставленный Вами ордер изменял спред для всего ECN (т.е. был видим всем клиентам компании и они могли бы торговать по нему).

Пример: EUR/USD 1.18320/1.18350. Если клиент выставляет ордер - лимит buy 1.18340, спpед для всех клиентов ECN должен стать 1.18340/1.18350 и оставаться таковым до тех пор, пока ордер клиента будет исполнен или пока не появится в системе ордер на покупку с более высокой ценой.


4. Возможность видеть, кто является контр-агентом по сделкам (до или после сделки). Допустим, через брокера FastBrokers можно получить доступ к ECN Integral FX, в котором можно торговать с Deutsche Bank, Goldman Suchs, UBS, Banc of America - что отражается в отчетности и окне котировок (видно, чья котировка кому принадлежит)

В принципе, достаточным являются соблюдение условий 2 и 3 плюс очевидных признаков.

Очевидные признаки:

5. Брокер получает доход за счет комиссии от сделки.
6. Отсутствуют фиксированные спреды.

мифы о ECN:

1. Для того, чтобы торговать на ECN - нужно торговать большими объемами

Не совсем так. Зависит от ECN. Некоторые ECN созданы брокерскими компаниями типа Interactive Brokers или MB Trading и дают работать с лотами размером с 1000$ (MB Trading) или 80000$ (Interactive Brokers).

1.1 Но банки не будут работать с такими мелкими объемами!

ECN, которые выстроены для ритейла задабривают банки тем, что поставляют им, в принципе, приличный поток клиентской ликвидности, просто маленькими порциями. В таких условиях, банк соглашается работать с мелочевкой. По определенным сведениям, из-за того, что обработка позиций банками - дело дорогое, такие ECN проводят клиринг 1 раз в конце дня, сальдируя все сделки клиентов, выведенные на одного контр-агента по средневзвешенной цене.

Отличия в процессе трейдинга между ECN и ДЦ:

1.
Обычно, спред на ECN значительно уже, чем в ДЦ (это мой опыт, может сейчас в ДЦ стaло лучше). Брокер получает фиксированный комиссион. (например 10$ за 100к на usd/jpy - round trip). Учтите что, чем демократичнее ECN, тем большую комиссию он берет. Например, MB Trading возьмет прмерно 10$ за куплю + продажу 100 000$, в Dukascopy за те же деньги можно наторговать примерно 500 000$, а в ADM Derivatives можно, при определенных условиях, договориться о том, что бы на те же 10$ наторговать 1 000 000$

2.
Нет ограничений на скальпинг или пипсовку.

3.
Следует учитывать, что несмотря на более узкий спред, в ECN, котировки прыгают очень быстро. Из-за отсутствия дилера, который сглаживает feed, человеку, у которого нет привычки, может показаться, что в ECN больше волатильность. Это не так. Просто ECN - это рынок, как он есть. На новостях тоже торговать не советую. Просто порвут. За одну секунду спред может поменяться с 50 пипсов на минус 2, потом на choice, потом снова на 50. никаких нервов и стопов не хватит.

4.
Нет реквотов. В принципе. Однако, ставить ордер по маркету опасно (см. 3). Лучше пользоваться лимитами на 0,1 пипса выше или ниже лучшей котировки в ордер буке. Хорошая заливка почти гарантирована.

5.
Нет гарантированных ордеров, как в Саксо или IG Markets. Гарантированный ордер это, де факто, опцион, который может существовать только в условиях ДЦ.

6. Специфический софт. Во всех ECN (за исключением Interctive Brokers) софт, прямо скажем, спартанский. Ибо предназначен либо исключительно для ввода приказов, либо как резерв, на случай если у клиента полетел FIX или какое-то ЧП. Изначально ECN предназначались для клиентов, которые вели себя как маленькие институционалы - котировки отдельно, история отдельно, чартинг, backtesting, algorithmic trading отдельно. Поэтому, подключение стороннего софта к ECN обычно сравнительно безболезненно и делает процесс торговли значительно удобнее.

Лучше ECN или ДЦ?


Зависит от трейдера. Если трейдер готов мириться с возможностью внерыночных котировок, с тем, что дилер может двигать цену, с тем, что положительное проскальзывание никогда не будет столь же частым, как отрицательное (если вообще будет) и жаждет комфорта гарантированных стопов и фиксированных (не всегда) спредов, то ему ECN не нужен.
Если трейдер предпочитает получать доступ на рынок через компанию, которая не будет усложнять и так непростой процесс получения профита, то наверное, для него лучше ECN (хотя вообще-то лучше всего фьючерсы, но это тема для другого FAQ)

Кто? Где? Куда?

ADM Derivatives
http://www.admd.com/CustomPage.aspx?HtmlFile=PlatformsProducts.htm#Currenex
Доступ: Currenex

ATC Brokers
http://www.atcbrokers.com/forexpro_openaccount.php
Доступ: Currenex

London Capital Group
http://www.londoncapitalgroup.co.uk
Доступ: Currenex, Integral FX, Lava FX

ODL Securities
http://www.odlmarkets.com/
Доступ: Currenex, Ariel - (для доступа к этим услугам им нужно позвонить, на сайте ничего нет!)

Interactive Brokers
http://interactivebrokers.com
Доступ: Interactive Brokers ECN
Мин депо: 10 000$
Мин лот: 80 000$

Dukascopy
http://dukascopy.com
Доступ: SWFX
Мин депо: 50 000$
Мин лот: 250 000$ (100 000$)

Fast Brokers LLC
http://fastbrokersfx.com/fx/integralfeed.php
Доступ: Integral FX
Мин депо: 3 500$
Мин лот: 100 000$

MB Trading
http://mbtrading.com
Доступ: MB Trading ECN
Мин депо: 400$
Мин лот: 1000$


Дислаймер: Представленный материал не претендует на полноту и безошибочность. Ничто из написанного выше не является рекламой или призывом к открытию счетов, совершением сделок с упомянутыми компаниями или финансовыми инструментами. Ответственность за принятие любых инвестиционных решений принадлежит вам полностью.

pupkinus (c)

добавлено через 10 минут
Pupkinus**® написал(а):
ECN (Currenex) FAQ & Guide часть вторая
Карренексы бывают разные


По просторам ДЦ-шного форекса прокатилась мода ECN, каждый второй урюпинский ДЦ с гордостью заявляет, что он-де подключен к самому что ни на есть межбанковскому Карренексу и теперь он белый и пушистый и вообще предоставляет настоящий форекс(тм) .

Всегдашняя склонность к разводу клиентов, помноженная на жадность представителей Карренекса, породила феномен, при котором у многих клиентов ДЦ создается впечатление, что они со своими 2500 USD вылезли на межбанк, оставшись при этом на уютной ДЦшной кухне.

Currenex специфичен тем, что это не один рынок, а, скорее, способ передачи информации о ценах. В самом начале своего существования, Карренекс был значительно более гладким и прямолинейным, однако идя на поводу у своих клиентов-банков, которым демократизация форекса была нафиг не нужна, ввел несколько фич, из-за которых работа с этим ЕЦН для неподготовленного трейдера может быть ничем не лучше, чем варка на ДЦшной кухне.

Следует понимать, что работа с Карренексом, например от Man, IG и других мастодонтов, разительно отличается от работы с Карренексом от, например, Альпари (большинство ДЦ примерно на том же уровне или хуже, имхо).

Разница идет по следующим параметрам:

1. Спреды. В зависимости от количества банков, по отношению к которым у брокера есть кредитная линия (или размера или количества кредитных линий которыми дал пользоваться прайм-брокер), клиенты компании могут иметь доступ к котировкам разного количества банков. Больше банков -> уже спреды. При этом, банки (так же как и прайм-брокер той компании, где вы работаете) имеют возможность давать разным получателям разные потоки котировок. Т.е. грубо говоря, Man может получать от Goldman Sachs одни цены, а Альпари - другие. Из-за этого есть разность в размере практикуемых спредов.

1.1 Более того, есть "брокеры" которые используют возможность "накручивать" спред, перед тем, как послать поток цен клиенту. Пионерами такого подхода были FXCM, потом этом прием начали применять и другие ДЦ, которые хотели завлечь клиентов сказками про реальный доступ на ЕЦН. Серьезные дяди такими вещами не балуются, серьезные дяди живут с комиссии.

2. Взаимодействие с потоком цен. Другая фича, от которой выпадаешь в осадок при разборе "Карренекса от ДЦ" заключается в том, что нет возможности засунуть свой ордер в стакан. Ордера клиентов покоятся на сервере компании и, если котировка одного из поставщиков ликвидности делает ордер выполнимым, то он исполняется. Был ли этот ордер исполнен на того контр-агента, который дал ту самую котировку или ДЦ, в классической манере взял позу себе намереваясь нажиться со слива клиента - ведают только Аллах, совесть дилера и банковский счет руководителя отдела маркетинга от ДЦ. В каком-то смысле, Карренекс от Дц реализует извечную мечту менеджмента ДЦ чтобы клиенты считали что они торгуют на межбанке а на самом деле оставались в рамках кухонной модели.
В нормальных (я настаиваю что это и есть нормальность для ECN) условиях, клиент имеет возможность поставить свой ордер в ордербук (хоть внутри, хоть вне спреда) который виден ВСЕМ клиентам и банкам подключенным к Карренексовскому хабу. При таких условиях, клиент:
Во-первых: может не платить спред, а получать спред выставляя свой бид и аск(как делают некоторые трейдеры на фондовых ECN, фондовых и товарных биржах)
Во-вторых: может быть уверен что его позиция была выведена на контр-агента и что конфликта интересов с его брокером у него нет.


В дискуссиях с представителями ДЦ, я встречал позицию, что такого не бывает и что стандартная работа с Карренексом именно, такая как у них: нет взаимодействия со стаканом, нет видимых ордеров от клиентов и т.д.
Есть, как минимум, несколько компаний, которые предоставляют нормальную торговлю на Карренексе и сравнивая с их условиями, вы сможете найти и другие:
IG Markets, Man Financial, ODL Securities.

Успехов! Если есть вопросы, задавайте.


pupkinus (c)

добавлено через 11 минут
Решил запостить сюда с другого ресурса, чтобы положить конец спорам, в духе форекс -лохотрон. :rolleyes:

добавлено через 17 часов 12 минут
Так как возник вопрос, потому даю ответ.

Могу и еще раз перечитать, конечно, но толку? Вы сами с написанным в них спорите, ибо "по средневзвешенной цене" - цитата именно оттуда. Что еще в этих статьях ошибочно, не подскажете?


ECN, которые выстроены для ритейла задабривают банки тем, что поставляют им, в принципе, приличный поток клиентской ликвидности, просто маленькими порциями. В таких условиях, банк соглашается работать с мелочевкой. По определенным сведениям, из-за того, что обработка позиций банками - дело дорогое, такие ECN проводят клиринг 1 раз в конце дня, сальдируя все сделки клиентов, выведенные на одного контр-агента по средневзвешенной цене.

Читайте внимательно, там написано мифы, то есть, есть такой миф и он развенчан.
На самом деле все идет так.
Пример:
пара евро доллар, текущая цена 1,300. Я хочу купить 100 лотов.Но на данный момент не хватает ликвидности, чтобы купить 100лотов, по 1,300
А на рынке есть..
1,300 10 лотов
1,299 20 лотов
1,298 70 лотов
В итоге у меня будет 10 лотов по 1,300, 20лотов по 1,299 и 70лотов по 1,298.
Хочу заметить один момент, проскальызвание бывает в обе стороны. Как в плюс, так и в минус.
Точно так же и на любой бирже проскальзывание есть, что на акциях, что на фьючерсах и так далее. :cool:

добавлено через 18 часов 15 минут
Только что говорил с автором в чате.
Вот его ответ:
pupkinus: Clawfinger: Так и думал что возникнут проблемы с этим объяснением.
Что такое клиринг читаем тут: http://en.wikipedia.org/wiki/Financial_clearing (именно английскую версию).

Если поверите мне наслово то попытаюсь объяснить (я не банкир, может кто сможет рассказать лучше):
Клиринг это то что происходит после того как сделка уже заключена. Не знаю как сказать по-русски, но irrevocable commitment to trade со стороны банка уже есть и именно по той цене которая у Вас в трейд тикете. Только вместо того что бы (я сейчас слегка огрубляю описание, потому что если не огрублять придется писать целый учебник а я не это не подписывался) гонять Вашу сделку по всем circuits мидл- и бэк-офиса, (сделка с банком это гораздо более сложный процесс чем просто щелчок мышки, там еще куча всякой фигни начиная от reporting/monitoring, risk margining - извините, опять же, не знаю как по-русски) её "складывают" в специальный "стек" и в конце дня клиринг производится по средневзвешенной цене всех трейдов которые были выведены на этого контр-агента.
Покажите, где Вам виден тут конфликт интересов? Кстати, по той же логике проводятся торги на ФОРТС, если мне не изменяет память, только там клиринговая сессия больше одного раза в день (поправте если не прав)
:biggrin2:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27.09.2010
Сообщения
2
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Я новичок на Forex

Кто такие ECN — брокеры?

С распространением компьютеров и развитием информационных технологий стали появляться различные ECN (Electronic Communication Network — электронные коммуникационные сети).

ECN — это электронная торговая площадка, объединяющая банки и другие источники ликвидности, которая соединяет всех участников торговли финансовыми инструмен¬тами (валютами и ценными бумагами) напрямую, за счет чего все участники торгов взаимодействуют непосредственно друг с другом без какого-либо посредничества.

Таким образом, ECN позволяют участникам рынка обойтись без маркетмейкеров и осуществлять трейдинг напрямую между продавцами и покупателями ценных бумаг, то есть покупать по «bid» и продавать по «ask».

Важным элементом систем прямого доступа является возможность видеть и использовать так называемые котировки второго уровня (Level2), которые в отличие от котировок первого уровня (Level1) показывают заявки на куплю / продажу всех участников рынка с указанием количеста и цены спроса (предложения), а не только цены «bid» и «ask» (так называемый «стакан»).

Это позволяет трейдеру видеть и анализировать весь массив заявок и позволяет принимать более обоснованные и выгодные решения о покупке / продаже валют.

Доступность информации уровня Level2 обеспечивает любому трейдеру условия торговли равные с теми условиями, в которых действуют крутые американские воротилы.

То есть, каждый трейдер в любой момент может совершить торговую операцию по наиболее выгодной для него цене.

Очень важное отличие ECN-систем от других торговых площадок — мгновенное исполнение ордеров, что обеспечено наилучшими техническими средствами связи, передачи и обработки информации.

Самые известные ECN системы на рынке валютной торговли (форекс):

1) Electronic Broking Services.

2) Reuters Dealing 3000 Spot Matching.

3) Currenex.

добавлено через 3 минуты
Как получить доступ к известным ECN у своего брокера?

Система Currenex. (Прямой выход на межбанковский рынок форекс).

ecnДо недавнего времени в системе Currenex позволяли работать только с по-зицией от 10 лотов ($1 млн.).

ECN брокеры предоставляют возможность торговать от 0,1 лота ($10 тыс.) через торговые платформы Strategy Runner — форекс и фьючерсы и Currenex Classic.

Есть возможность работать на реальных счетах с известной ECN системой Currenex, начата регистрация реальных счетов в торговом терминале Currenex Classic, который подключен напрямую к Currenex и специально пред-назначен для работы с ECN.

Платформа полезна, как институциональным инвесто-рам, оперирующим счетами клиентов, для выхода на межбанковский Прямой ры-нок форекс, так и активным частным трейдерам, которые торгуют внутри дня.

Система Currenex была создана в 1999г. в Калифорнии, США. На сегодняшний день Currenex объединяет более 70 крупнейших банков мира, финансовые инсти-туты, фонды, корпорации и т.д.

добавлено через 18 минут
Мы не знаем, сколько пунктов пройдет цена от одной модели до другой, т.е. от одного поглощения до другого.

Нарисовалось, допустим, бычье — на следующей свече открываемся.

Закрываемся, если видим медвежье поглощение?
 
Последнее редактирование:

Clawfinger

Любитель
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
173
Реакции
3
Поинты
0.000
ECN брокеры предоставляют возможность торговать от 0,1 лота ($10 тыс.) через торговые платформы Strategy Runner — форекс и фьючерсы и Currenex Classic.

Объемы в каждой системе, в которой позволяют оперировать брокеры, разные.
Если в Currenex, можно торговать с лотом от 10 000$, то Дукаскопи предлагает лот от 1000 единиц, плюс входной билет от 1000долларов.
MBTrading предлагает так же лот от 1000, а входной билет от 400долларов.
Думаю, это отличная возможность, для начинающих трейдеров, с минимальными затратами.
А не Currenex Classic, на котором чтобы торговать нужно иметь 10 000-20 000$.
 
Сверху Снизу