• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Есть ли у Вас "финансовая подушка безопасности" на 6 месяцев?

Есть ли у Вас "финансовая подушка безопасности" на 6 месяцев?

  • Есть

    Голосов: 113 35.3%
  • Нет

    Голосов: 91 28.4%
  • В процессе её создания

    Голосов: 104 32.5%
  • А что это такое?

    Голосов: 12 3.8%

  • Всего проголосовало
    320

Гуляев Александр

Интересующийся
Регистрация
12.12.2010
Сообщения
327
Реакции
4
Поинты
0.000
Для тех, кто не знает что это такое...
Финансовая подушка безопасности - это определенное количество денег, которое не используется для каких-либо трат. Она необходимо для того, чтобы чувствовать себя комфортно и при потере основных источников дохода, продолжать жить на прежнем уровне.

Обычно она создается на 6 месяцев, кто-то предпочитает на целый год.
 

admirus

МАСТЕР
Регистрация
30.09.2006
Сообщения
3,854
Реакции
295
Поинты
0.000
А как же без этого, всегда "фин. подушка" должна быть особенно если занимаетесь финансовой деятельностью. Да и любой человек должен думать так сказать о черном дне.
Ведь когда есть это уже увереннее смотреть, а так крах. Да и пока найдете новую работу и получите там 1 з/п пройдет время а кушать и платить придется сразу за жизнь.
 

Sultan_)-

Интересующийся
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
292
Реакции
1
Поинты
0.000
Народ, а сколько процентов вы откладываете в (под) финансовую подушку? Я слышал минимум 10% так как это не ощущается. Хотя кажется что можно и до третьей части ничего не будет. Хотя пристрастно все вокруг так и способствует растратам. Хотя мы ведь не поддаёмся?
 

Гуляев Александр

Интересующийся
Регистрация
12.12.2010
Сообщения
327
Реакции
4
Поинты
0.000
Народ, а сколько процентов вы откладываете в (под) финансовую подушку? Я слышал минимум 10% так как это не ощущается. Хотя кажется что можно и до третьей части ничего не будет. Хотя пристрастно все вокруг так и способствует растратам. Хотя мы ведь не поддаёмся?

Не важно, можете хоть за раз собрать всю сумму и пусть она у вас лежит. Главное, чтобы этой суммы хватило на 6 месяцев жизни при чрезвычайных ситуациях, таких как потеря работы, неудачный бизнес и т.д.

добавлено через 1 минуту
А как же без этого, всегда "фин. подушка" должна быть особенно если занимаетесь финансовой деятельностью. Да и любой человек должен думать так сказать о черном дне.
Ведь когда есть это уже увереннее смотреть, а так крах. Да и пока найдете новую работу и получите там 1 з/п пройдет время а кушать и платить придется сразу за жизнь.

Просто общаюсь с людьми и понимаю, что многие даже не слышали о таком понятие и ничего не делали для этого.
 
Последнее редактирование:

K0tya

Специалист
Регистрация
10.04.2010
Сообщения
567
Реакции
11
Поинты
0.000
Есть! Называю ее "на черный день". Любой разумный человек живет ни одним днем и кое что имеет в запасах. :wink2:
 

Гуляев Александр

Интересующийся
Регистрация
12.12.2010
Сообщения
327
Реакции
4
Поинты
0.000
Есть! Называю ее "на черный день". Любой разумный человек живет ни одним днем и кое что имеет в запасах. :wink2:

Значить этим опросом выясним сколько из нас разумных :)
 

K_SV

Интересующийся
Регистрация
27.12.2010
Сообщения
27
Реакции
1
Поинты
0.000
На сегодняшний день есть так называемая "подушка" на 6 месяцев, но очень "худенькая" :) т.е. на текущие нужны хватит только в том случае, если их сильно сократить. Есть желание изменить подход к данному вопросу
 

Гуляев Александр

Интересующийся
Регистрация
12.12.2010
Сообщения
327
Реакции
4
Поинты
0.000
Для хранения своей "подушки" использую накопительный счет "мой сейф" в Альфа-банке. Очень удобно
 

Leeroy2

Любитель
Регистрация
19.06.2010
Сообщения
160
Реакции
157
Поинты
0.000
Для хранения своей "подушки" использую накопительный счет "мой сейф" в Альфа-банке. Очень удобно
В погоне за процентами или борьбе с инфляцией теряете ликвидность вашей подушки безопасности.
Подушка безопасности обязана быть наиболее ликвидной, что в наше время даёт только нал.
 
Последнее редактирование:

Zorga

Любитель
Регистрация
03.08.2010
Сообщения
250
Реакции
3
Поинты
0.000
у меня просто 10% идут в банк на доларовый счет. неотлакиваясь хватит на 6 месяцев или нет. в теории там уже и на 10 месяцев хватит спокойной жизни. но всерано я както не оталкивался от параметра времени . прсто собераю и все

или думаете стоит оталкиваться от 6 месяцев и в инвест боьше пускать? нада подумать
 

Гуляев Александр

Интересующийся
Регистрация
12.12.2010
Сообщения
327
Реакции
4
Поинты
0.000
у меня просто 10% идут в банк на доларовый счет. неотлакиваясь хватит на 6 месяцев или нет. в теории там уже и на 10 месяцев хватит спокойной жизни. но всерано я както не оталкивался от параметра времени . прсто собераю и все

или думаете стоит оталкиваться от 6 месяцев и в инвест боьше пускать? нада подумать

Инвестиции тоже разные. Если у вас большие суммы уже, то и инвестиции больше сводятся к низкорискованным и низкодоходным инвестициям, таким как облигации и депозиты. Здесь надо смотреть каждую ситуацию индивидуально)
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,306
Реакции
6,782
Поинты
0.730
я вкладываю резервные средства в сайты, доход намного выше банковского - минимум 5% в месяц, и при необходимости их можно быстро продать на бирже по меньшей мере за себестоимость
 

Sultan_)-

Интересующийся
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
292
Реакции
1
Поинты
0.000
Я так подразумеваю подушка должна рассчитываться исходя из текущего уровня жизни и держать на плаву ещё с пол-года в случае потери работы? А сколько вы тратите в месяц? И какая по минимуму должна быть сумма в месяц?
 

diamond54

Любитель
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
144
Реакции
37
Поинты
0.000
или думаете стоит оталкиваться от 6 месяцев и в инвест больше пускать? нада подумать

Чем больше подушка тем лучше) За 6 месяцев можно и отдохнуть, и сменить направление деятельности.
 

Sultan_)-

Интересующийся
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
292
Реакции
1
Поинты
0.000
Чем больше подушка тем лучше) За 6 месяцев можно и отдохнуть, и сменить направление деятельности.

А как насчет нескольких источников дохода? Один пропал, другие есть. Тогда вообще, выходит, выигрываем от появления дополнительного свободного времени на поиск новой работы.
 

Dolgopups

Специалист
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
572
Реакции
54
Поинты
0.000
Я так подразумеваю подушка должна рассчитываться исходя из текущего уровня жизни и держать на плаву ещё с пол-года в случае потери работы? А сколько вы тратите в месяц? И какая по минимуму должна быть сумма в месяц?
Это каждый решает для себя сам, в зависимости от своих расходов и дохода. Кому-то на жизнь в месяц и 5000 рублей хватает, а кому-то и 100000 мало. В принципе это пример про меня, почти. Я зарабатываю, где-то 40000 в месяц, 25 из них отдаю за квартиру + коммунальные расходы, все что осталось мое. И есть друг, с женой вместе, зарабатывает около 170000 рублей, и все время жалуется, что ему денег не хватает на жизнь.
Так что, каждый для себя сам должен посчитать, исходя из ежемесячных расходов, сколько ему нужно чтоб 6 месяцев прожить.
 

Zorga

Любитель
Регистрация
03.08.2010
Сообщения
250
Реакции
3
Поинты
0.000
Nickma я немного по другому подхожу к системе "подушки безопасности". для меня это место где не совсем играет роль прибыли а больше играет роль сохранения от первое меня самого )) и второе инфляции. ну и с сайтами заниматься нада а это уже попахивает работой - инвестированием. а я в банк закинул и месяц до следушего закидона забыл. вот правда появилась мысля купить слиточек золота маханький типа пусть лежит он кушать не просит. у нас нац банк продает от махоньких до побольше. как думаете? или не загоняться золотом не те объемы и подушка фиговая?
 

K_SV

Интересующийся
Регистрация
27.12.2010
Сообщения
27
Реакции
1
Поинты
0.000
...вот правда появилась мысля купить слиточек золота маханький типа пусть лежит он кушать не просит. у нас нац банк продает от махоньких до побольше. как думаете? или не загоняться золотом не те объемы и подушка фиговая?
про "объемы" Ваши не известно :). Насчет золота - как с целью долгосрочки - то можно подумать скорее всего, а "подушка" должна быть доступна сразу, без обмена металла на национальную валюту. ИХМО.
 

Iaroslava

Любитель
Регистрация
31.03.2009
Сообщения
135
Реакции
4
Поинты
0.000
если уж разговор пошел про банковское золото, то продать его в банк вы сможете потеряв 30-40% от текущей стоимости слитка. Не верите? сходите в банк и узнайте. я уже узнала. радости в этой новости мало. Так что если купить в этом году, а продать в следующем, то нету смысла вообще.
 
Сверху Снизу