Какой приоритет выбрать php кодеру?

Какой стиль кодинга актуальнее в наше время?


  • Всего проголосовало
    8
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alex9944

Любитель
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
219
Реакции
2
Поинты
0.000
Добрый день, хочу спросить у php-разрабов:

какой именно опыт сейчас более актуален на рынке веб-разработки, чистый php-кодинг либо в kohana, code-igniter и т.д. и т.п.
 

curious

Профессионал
Регистрация
03.06.2009
Сообщения
840
Реакции
68
Поинты
0.000
Сам я не кодер и о пхп знаю только, что это язык програмирования. Но на фрилансерских сайтах часто встречал требования к пхп-програмистам, связанные с опытом работы в разных фреймворках. Думаю, это и является более актуальным.
 

dkameleon

МАСТЕР
Регистрация
14.12.2006
Сообщения
4,237
Реакции
3,167
Поинты
0.000
Добрый день, хочу спросить у php-разрабов:

какой именно опыт сейчас более актуален на рынке веб-разработки, чистый php-кодинг либо в kohana, code-igniter и т.д. и т.п.

неплохо бы уметь и то и другое.
знать фреймворки и не знать чистого языка - бред.

но и спросом на быстрый кодинг пренебрегать не стоит.
 

Alex9944

Любитель
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
219
Реакции
2
Поинты
0.000
одно дело опыт работы...

опыт и так и так есть, просто хотелось бы определится уже поточнее в какую сторону плыть...

ну, я так понимаю, что все же фреймворки...
а жаль, ощущения поострее когда сам с 0я в блокноте творишь :)

и еще вопрос - в сторону глубокого изучения чистого php кодинга идти не следует?
посоветуйте пожалуйста, а то вроде бы и так и так нормально получается, но всеже надо определится т.к. разница всетаки довольно таки существеная...

добавлено через 7 минут
знать фреймворки и не знать чистого языка - бред.

ну как бы когда полностью веб ресурс создаешь на чистом php гораздо больше нужно знать язык и гораздо больше писать код, который, к тому же, достаточно часто является достаточно сложным...

а, что касается фреймворков, тут, как по мне, главное понять саму суть, кода как никак - поменьше, но и свобода действий соответственно тоже страдает...

т.к. уже месяц думаю над этим вопросом решил спросить у форумчан, реально уже крыша едет, не могу определится...

PS: лично знаком с людьми которые, мягко говоря, не очень в php, но пишут в codeigniter
 
Последнее редактирование:

dkameleon

МАСТЕР
Регистрация
14.12.2006
Сообщения
4,237
Реакции
3,167
Поинты
0.000
ну как бы когда полностью веб ресурс создаешь на чистом php гораздо больше нужно знать язык и гораздо больше писать код, который, к тому же, достаточно часто является достаточно сложным...
если не знать основ, то в случае непредвиденных багов или нетривиальных задач можно очень долго биться головой о стену впустую :)
 

Alex9944

Любитель
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
219
Реакции
2
Поинты
0.000
если не знать основ, то в случае непредвиденных багов или нетривиальных задач можно очень долго биться головой о стену впустую :)
Это понятно, но тем не менее чистый php кодинг, на мой взгляд - более творческий стиль, хотя тут и знать нужно php от а до я.

да они, как вы выразились, когдато бились головой об стену, но в итоге все равно эти проблемы решались тем или иным путем...

да и понятие "основ" довольно относительное и растяжимое, мне бы всетаки хотелось бы увидеть какую нибудь конкретику, так и я могу рассуждать, мол и то и то нужно, но я, все-же, решил остановится на чем-то одном и вот уже больше месяца немогу определится на чем именно...
 
Последнее редактирование модератором:

mzcoding

Любитель
Регистрация
16.06.2010
Сообщения
141
Реакции
7
Поинты
0.000
Автор, немного глупые у вас вопросы. Что значит знать фреймворк и не знать пхп? Фреймворки это набор классов для более удобной работы и решения задач. Фреймворки это не CMS системы, они не в чем вас не ограничивают. Можно кодить на чистом пхп но в этом случае вам придется писать свои классы для работы с БД, Файлами, XML и т.д Подключать PEAR и т.д.. В большинстве случаев используют фреймворки чтобы не изобретать велосипед. Но опять же о перспективе фремворки вещи приходящие и уходящие, и программируя на каком либо фреймворки не понимать что вы делаете, а просто тупо написано подгружаем метод из интерфейса вы прописуете код подгружая данный метод но совершенно не осознаете для чего это нужно и как это работает то грош цена такому программисту :)
Поэтому мой вам совет учите сам язык, а фреймворк какой либо выучить зная хорошо php проблем не составит)
P.S: На сколько мне известно codeigniter уже не обновляется, по сути фраймворк давно умер не рекомендую на нем программить)
 

Alex9944

Любитель
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
219
Реакции
2
Поинты
0.000
да знаю я язык и что такое фреймворк и как в немработать какбы тож знаю, вопрос как поставлен - какой приоритет выбрать, ваш совет неуместен...
почитайт пожалуйста еще раз первый пост, для добства

какой именно опыт сейчас более актуален

я гдето оговорил о том, что можно нужно или востребовано использовать фреймворки....


Поэтому мой вам совет учите сам язык, а фреймворк какой либо выучить зная хорошо php проблем не составит)

я спрашивал что мне учить? както вобще, по моему, ниочем...
В том то и дело, что именно выучить какойто фреймворк не так просто как хотелось бы...


На сколько мне известно codeigniter уже не обновляется, по сути фраймворк давно умер не рекомендую на нем программить)
откуда инфа, что codeigniter умер? да и где я говорил именно о codeigniter? -_-


mzcoding, ей богу такое ощущение, что пост из разряда "абы б ляпнуть"...

PS:mzcoding, читайте внимательнее темы перед тем как чтото в них писать...
PPS:
Автор, немного глупые у вас вопросы.

mzcoding, "немного" глупые у вас ответы.
 
Последнее редактирование:

mzcoding

Любитель
Регистрация
16.06.2010
Сообщения
141
Реакции
7
Поинты
0.000
Да о codeigniter это так к слову) Вы писали
PS: лично знаком с людьми которые, мягко говоря, не очень в php, но пишут в codeigniter
Я ответил прост что codeigniter не обновляется) Инфа от Гугла :) Тама разрабы поменялись и что-то не заладилось в общем темный лес там. Хоть обновление и было совсем недавно 7 апреля, но фраймворк говорят на хабре запороли) Хотя я не утверждаю, я с этим фреймворком не работал. В любом случае это не лучший выбор, тогда уж лучше Kohana то же самое кстати но немного быстрее)

По теме. Что использовать? Ну я бы так сделал.. Если пишешь какой либо большой проект для себя то лучше писать с нуля чтобы отлично знать структуру.. Если кому-то сайт на заказ, то лучше на фреймворке. Вообще заказчикам пофигу на чем делается сайт. Поэтому если вы часто делаете сайты/скрипты на заказ то без фреймворков не куда (Можно кстати свой написать).
 

dkameleon

МАСТЕР
Регистрация
14.12.2006
Сообщения
4,237
Реакции
3,167
Поинты
0.000
Это понятно, но тем не менее чистый php кодинг, на мой взгляд - более творческий стиль, хотя тут и знать нужно php от а до я.

да они, как вы выразились, когдато бились головой об стену, но в итоге все равно эти проблемы решались тем или иным путем...

да и понятие "основ" довольно относительное и растяжимое, мне бы всетаки хотелось бы увидеть какую нибудь конкретику, так и я могу рассуждать, мол и то и то нужно, но я, все-же, решил остановится на чем-то одном и вот уже больше месяца немогу определится на чем именно...



конкретику? :) я с вами делюсь многолетним опытом программирования :)
некоторых человек даже удалось обучить уму-разуму.

в первую очередь важно умение быстро найти правильное решение. и желательно понимание этого решения, чтобы в случае чего допилить под свою задачу.

не забывайте, что любой фреймворк - это +3 к скорости и -3 к гибкости.
 

Alex9944

Любитель
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
219
Реакции
2
Поинты
0.000
в первую очередь важно умение быстро найти правильное решение. и желательно понимание этого решения, чтобы в случае чего допилить под свою задачу.
это я понимал еще до изучения программирования
не забывайте, что любой фреймворк - это +3 к скорости и -3 к гибкости.
не забываю и не забывал никогда :)

ок, вообщем я пришел к выводу что ответа на этот вопрос просто не существует :D

. Если пишешь какой либо большой проект для себя то лучше писать с нуля чтобы отлично знать структуру.. Если кому-то сайт на заказ, то лучше на фреймворке.
вот это уже ближе, сам так и делаю интуитивно, но задался вопросом - а не лучше ли определится или пользоватся фреймворками или не пользоватся вобще...


но тут опять таки вопрос - если заказчику пофиг, зачем писать с 0я?
вообщем пришел к выводу, что лучше, наверное, в фреймворки уходить -_-

а на чистом php писать чисто для повышения квалификации, ну и для того чтобы не потерять(приобрести, дополнить) знания Ajax технологии... как-то так вообщем.

ps: чуть не забыл - так же кодинг с 0я на php позволяет подстраивать уже написаные скрипты под свои нужды, этот +, пожалуй, что касается рынка труда, поважнее...
 
Последнее редактирование:

Alex9944

Любитель
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
219
Реакции
2
Поинты
0.000
решил не создавать новой темы - у меня такая беда...
PHP делает, к примеру, такой запрос в БД

INSERT INTO materials(description,keywords,title,short_text,main_text,author,section0,date) VALUES
('DSFDSFDSFSDFD','SDSFDSFSDFDSDF','DSFSDFSDFSDFDF','DSFSDFSDFSDFDSFDSFD','sdFDDFSFSDFSDFSDFSDFDS','DFSFSDFS','articles','2011-05-04')

Суть в том что если этот код скопировать и вставить в консоль MySQL то статья добавляется, а с mysql_query почему то не хочет, предположения типо кодировка не та или ты не так к бд подключаешся прошу оставить при себе т.к. я бы не писал такой унылый пост если бы все все не перепроверил... надеюсь кто-то сталкивался с подобным ибо я уже реально не знаю где еще смотреть
-_-

все сорри... проблема решена...
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу