• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

12 сайтов, на которых вы сможете научиться программированию

Kaneki

Любитель
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
392
Реакции
78
Поинты
27.100

Когда-то считалось, что программированием занимаются лишь одни «ботаны». Тем не менее, сейчас дела обстоят совершенно иначе. Программирование помогло многим предпринимателям, фрилансерам и маркетологам достичь успеха. В современном мире, информационные технологии оказывают значительное влияние чуть-ли не на любую другую сферу. Именно поэтому умение программировать является активом в вашей жизни.

Вам не нужно тратить огромные суммы денег, чтобы стать программистом. Вот 12 сайтов, на которых вы сможете научиться программированию, не заплатив ни гроша.

1. Codeacademy

Одно из самых популярных бесплатных мест, где вы можете научиться программированию — это Codeacademy. По факту, более сорока пяти миллионов людей уже научились хоть как-то программировать благодаря этому образовательному ресурсу. На сайте Codeacademy вы можете погрузиться с головой в изучение и использование инструментов, технологий и языков программирования, начиная от HTML, CSS, JavaScript и SQL, заканчивая Bash/Shell, Python, Ruby и С++.

2. Coursera

Coursera был основан в 2012 году, и за это время сему проекту удалось стать самым популярным коммерческим образовательным ресурсом, на котором размещено более тысячи курсов. Стоит отметить, что авторами многих курсов являются преподаватели топовых ВУЗов, таких как MIT и Гарвард. Тем не менее, на платформе так же имеется множество бесплатных курсов, по окончанию которых вы не получите никакого сертификата, но у вас будет кое-что более важное — знания.

К тому же, хочу поделиться с вами хитростью. Вы можете запросить финансовую поддержку на каком-либо курсе — таким образом даже платные курсы будут вам доступны. Только не стоит перебарщивать с количеством заявок, ведь вас тогда просто-напросто забанят. Изучайте всё постепенно.

3. EdX

EdX — это ещё одна обучающая платформа. Проект считается open source, поэтому никакой коммерции. EdX был создан в сотрудничестве с Гарвардом и MIT, что явно говорит об актуальности преподаваемых дисциплин и материала. Сейчас EdX насчитывает более пятидесяти трёх курсов, и вы точно не прогадаете, посетив курс под названием «Вступление в мир информационных технологий» от Гарварда.

4. Udemy

Udemy — это обучающая платформа, основанная в 2010 году для улучшения пользователями своих умений, или же для приобретения новых умений. Площадка коммерческая, но на ней так же имеется достаточно много бесплатных, качественных курсов, которые, зачастую, представлены в форме видеоматериала. Один из таких курсов носит название «Программирование для предпринимателей», на котором вы сможете изучить Django (самый популярный фреймворк для языка программирования Python), разные API, HTML, CSS и многое, многое другое.

5. AGupieWare

AgupieWare является некоммерческим веб-приложением, которое привлекло внимание топовых технических учреждений Соединённых Штатов Америки. Позже, на этом ресурсе появились программы, которые в точности повторяли учебные программы студентов таких ВУЗов, как Stanford, MIT, Carnegie Mellon, Berkeley и Columbia. Со временем, эти программы были разбиты на 15 частей: 3 вступительные части, 7 основных и 5 факультативных.

Не смотря на то, что по окончанию курса вы не получите никакого диплома или сертификата, этот сервис может дать вам первый толчок для продвижения в сфере программирования.

6. GitHub

Иногда мы встречаемся с проблемами, о которых не написано в документации. В подобные моменты нам нужен собственный опыт, или же опыт других людей. GitHub — это сайт, на котором более тридцати одного миллиона разработчиков сотрудничают, делятся опытом, разрабатывают вместе новые проекты. Именно на GitHub вы сможете научиться совместной разработке, узнать тонкости многих технологий. Если у вас нет опыта в разработке, вы можете пройти «Coding Camp», на котором вы научитесь основам программирования.

7. Открытая обучающая программа от MIT

Если у вас уже есть определённая база знаний и вы хотите заняться обучением чего-то более серьёзного (к примеру, изучением теории алгоритмов), вы можете воспользоваться бесплатной обучающей программой от MIT, в которую входит курс под названием «Вступление в Computer Science и программирование на Python», а так же курсы, ориентированные на какой-то определённый язык программирования (к примеру, Java, MatLab, C и С++).

Так же, вот список онлайн-ресурсов, которые могут вам пригодиться, если вы уже начали всерьёз интересоваться миром информационных технологий.

8. Hack.pledge()

Hack.pledge() - это комьюнити разработчиков, львиная часть которых — признанные всем миром люди, к примеру, Брэм Коэн — создатель всеми любимого BitTorrent. Тут вы можете улучшить свои скилы разработчика, беря пример с лучших разработчиков нашей планеты.

9. Code Avengers

Проект был основан в Новой Зеландии и главной его целью было создание увлекательного процесса разработки, интересного для всех: и детей в возрасте от пяти до четырнадцати лет; и для школьных учителей, которые хотят улучшить свои умения в программировании; и для обычных людей, которые хотят перейти на профессиональный уровень в разработке. Так же проект реализует своеобразные лагеря для разработчиков (старше семнадцати лет), которые длятся от одного до трёх дней и находятся в разных странах мира.

К основным тематикам курса относится геймдизайн, разработка на С++, Python, веб-разработка.

10. Khan Academy

Этот проект известен многим студентам по всему миру, не смотря на то, что он был создан относительно недавно — в 2006 году, студентом MIT и Гарварда, которого зовут Салман Хан. Считается, что именно этот проект дал начало развитию сферы бесплатных онлайн-курсов. Хан рассказывал, что он помогал своим знакомым с математикой, причём их число значительно росло. Ему было лень повторять один и тот же материал по несколько раз, поэтому он решил записывать свои лекции на камеру и выкладывать их на YouTube. К большому удивлению Хана, его знакомым очень понравилась подобная форма обучения. Далее было решено создать собственный сайт, где Хан мог бы выкладывать свои видео, затрагивая вопросы самых интересных сфер науки.

Говоря о мире информационных технологий, Академия Хана может помочь вам изучить процесс создания игр и анимаций при помощи JavaScript и ProcessingJS, или же вёрстку веб-страниц при помощи HTML и CSS. Так же, советую вам посмотреть видео под названием «Hour of Code», в котором Хан за один час рассказывает студентам об основных направлениях мира информационных технологий и программирования.

11. Free Food Camp

Тут вы научитесь использованию HTML5, CSS3, JavaScript, React.js, Node.js, работе с базами данных, администрированию и многому другому. Так же, на этом ресурсе у вас будет возможность создать совместный проект с другими разработчиками. В этом заключается особенность данного сайта: вы изучаете навыки, которые необходимы для решения реальных проблем. Код, который публикуется на этой платформе, доступен для использования в некоммерческих проектах.

12. Web Fundamentals

Этот проект был создан для веб-разработчиков компанией Google в 2010 году. На сайте Web Fundamentals выложена куча туториалов и ценных ресурсов. Проект является open source, поэтому вы можете без ограничений пользоваться всеми имеющимися материалами и примерами. Поскольку Web Fundamentals предлагает интересные решения для более продвинутых разработчиков, вам нужно будет приобрести определённую базу знаний перед началом работы с данным ресурсом.

Вывод

Ранее, для изучения программирования, вам были бы необходимы дорогостоящие курсы и прочие ресурсы, но сейчас дела обстоят совершенно иначе. Я убеждён в том, что умение программировать будет ценным умением в жизни для любого человека, независимо от его сферы работы. Все ещё сомневаетесь, стоит ли вам интересоваться областью информационных технологий? Долой сомнения — приступайте к реализации. Удачи!

-------------------------

Уникальность

Автор: Kaneki
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Ричардс

Интересующийся
Регистрация
28.03.2018
Сообщения
78
Реакции
5
Поинты
0.000
Думаю что на этих ресурсах можно научиться только азам программирования. Что бы быть хорошим специалистом нужно иметь талант и понимание своего дела.
 

Kaneki

Любитель
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
392
Реакции
78
Поинты
27.100
Думаю что на этих ресурсах можно научиться только азам программирования. Что бы быть хорошим специалистом нужно иметь талант и понимание своего дела.
Всё приходит с опытом, но ведь каждому нужно с чего-то начать. Вот в такой ситуации и помогут подобные ресурсы.
 
Сверху Снизу