• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

22 ошибки мышления

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Тут кто-то мне говорил о психологах? Увы, современная когнитивная психология, наоборот, совершенно не позитивна.

Под понятием «когнитивные» искажения принято подразумевать ошибки в мышлении человека, следование шаблонным суждениям о жизни, ситуациях и окружающих людях. «Ошибки мышления», по мнению ученых, помогают увеличить адаптивные способности человека к окружающей среде, увеличить скорость принятия решений. Однако, избавившись от наиболее явных «когнитивных искажений» можно увеличить скорость и качество мышления, развить творческие способности и посмотреть на окружающий мир более ясным взглядом.

Ученые выделили огромное количество ошибок мышления. Большинство удалось доказать экспериментально, другие же остались предположениями. Мы расскажем о самых частых «когнитивных искажениях» вашего мозга:

Иллюзия контроля. Ошибка мышления заключается в том, что человек искренне верит в своё всемогущество. По его мнению, он способен контролировать окружающих людей, и даже случайные события, хотя на самом деле это весьма далеко от истины. Иллюзия контроля может привести к депрессии и неврозу, когда события полностью выйдут из-под контроля.

Переоценка воздействия. Незначительное событие и переживание воспринимается как катастрофа. Событию приписывается огромное значение, и существенное влияние на будущую жизнь.

Эффект повального увлечения. Стремление следовать «мейнстриму», общему мнению. Отчетливо проявляется в Интернет, когда одна идея захватывает массы, её считают безоговорочно верной. Данное когнитивное искажение непосредственно относится к стадному инстинкту.

Эффект контраста. Два события, произошедшие в недавнем времени сравниваются по принципу контраста. Например, если за вами ухаживают двое мужчин, предпочтение вы отдадите более привлекательному с физической и духовной точки зрения, хотя при отсутствии выбора вы могли выбрать менее привлекательного молодого человека.

Хоторнский эффект – если за человеком наблюдают – он показывает лучшие результаты в работе и любой другой деятельности. К примеру, установка камеры видеонаблюдения многократно повышает производительность труда работников организации.

Излишний оптимизм – человек слишком оптимистично относится к своим шансам на успех, когда нет стопроцентной гарантии победы.

Эффект сверхуверенности – человек переоценивает свои способности, силы и достоинств

Стереотипизация – приписывание другому характерных для группы черт характера без знаний индивидуальных черт данной личности. Например: «все мужчины – эгоисты», «все богатые – скряги» и т.п. Проявляется ежедневно в неправильных суждениях о людях.

Приукрашивание прошлого – приписывание прошлым событиям большего значения и оптимистичного значения. Например, воспоминания о приключениях намного интереснее самих приключений, где человек мог терпеть скуку, дискомфорт и т.п.

Феномен «справедливого мира» состоит в безосновательной вере во всеобщую справедливость, равенство и т.п. Человек ожидает справедливой оценки его действий и стараний и очень обижается на любое несоответствие ожиданий.


Фундаментальная ошибка атрибуции - поведение других оценивается с точки зрения их личностных качеств, причем ситуационное влияние не учитывается. К примеру, если на улице вас случайно толкнут и не извинятся – вы посчитаете человека невоспитанным грубияном, хотя он мог просто-напросто не заметить вас при спешке.

Эффект ореола. Личности, которые нам нравятся или имеют авторитет в обществе, считаются непогрешимыми, а доказательства недостатков игнорируются или приписываются к достоинствам.

Эффект Даннинга-Крюгера. Люди с низкой квалификацией высоко оценивают свои достижения, игнорируют неудачи и делают ошибочные выводы, в то время как действительно высококвалифицированные специалисты страдают неуверенностью, считают других более компетентными.

Искажения мышления, связанные с проекцией – тенденция приписывать другим свои мысли, убеждения и ценности.

Эффект озера Вобегон – человек даёт своей персоне слишком лестные и лживые отзывы, оценивая себя выше других.

Самосбывающиеся пророчества – человек вовлекается исключительно в те виды деятельности, которые со стопроцентной вероятностью подтвердят его убеждения. Например, тенденция знакомиться с заведомо неподходящими людьми ради подтверждения убеждения: «Я всегда буду одна, мне не везет с личной жизнью». Когнитивное искажение влияет на все области жизни.


Эффект первого впечатления – первоначальное мнение о человеке практически не меняется со временем даже при наличии фактов, его опровергающих.

Оправдание системы - любые политические, социальные и экономические изменения отрицаются человеком, даже если изменения должны улучшить ситуацию и идут на благо самого человека.

Иллюзия прозрачности – человек значительно переоценивает способности других понимать его мысли, чувства и убеждения.

Обесценивание – тенденция отметать подтверждения успехов, неудач или людей, если они противоречат убеждениям человека. Например, красивая, талантливая и успешная женщина будет считать себя неудачницей до последнего, сколько бы успехов она б не достигла.

Сверхобобщение – тенденция делать глобальные выводы на основе одного события. К примеру, неудача на собеседовании заставит человека считать себя плохим и никому не нужным специалистом, а неудачное свидание – непривлекательной женщиной для всего мужского пола.

Сравнение – тенденция всё время проводить сравнения себя с остальными, более успешными в каких-то видах деятельности, личностями. После сравнения неизменно приходят сожаления и плохое настроение.

Я выделила подчеркиванием те искажения, которые присутствуют у всех форумчан, за исключением, разве что меня. Читайте, делайте выводы, избавляйтесь от искажений.
 
Последнее редактирование:

Kirito

Любитель
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
142
Реакции
39
Поинты
0.000
Тут кто-то мне говорил о психологах? Увы, современная когнитивная психология, наоборот, совершенно не позитивна.

Излишний оптимизм – человек слишком оптимистично относится к своим шансам на успех, когда нет стопроцентной гарантии победы.

А меня учили не вступать в битву с мыслями о поражении:biggrin2:
 
Последнее редактирование:

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
А меня учили не вступать в битву с мыслями о поражении
А меня учили вступать в битвы только трезво оценив свои возможности победить. Чей учитель был прав?
 

Kirito

Любитель
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
142
Реакции
39
Поинты
0.000
А меня учили вступать в битвы только трезво оценив свои возможности победить. Чей учитель был прав?

Ваше утверждение, скучно звучит…:) Попробую дополнить и расширить Ваши понятия…

Нет смысла сравнивать учителей…

Это все равно, что сравнивать по эффективности Мастера Меча и Профессионального Киллера…

Важно понять, что главное не победа, а цель и эффективные стратегии достижения цели…

А на пути к цели порой важно превзойти себя и свои слабости… Если все, что делает человек – это трезво оценивает себя, то как же он будет двигаться вперед??? Как преодолеет себя??? Наверняка у многих, кто буквально воспримет Ваше утверждение – “битв” не будет вообще. Порой, тот, кто смелее и готов идти до конца, побеждает превосходящего противника…

В то же время, если у человека есть только воля и смелость, то он будет действовать излишне прямолинейно. Бросаться на противника на много превосходящего себя – это будет выглядеть Ярко, но Бессмысленно… Поэтому так, важны расчет и обходные маневры…

В итоге, эти два понятия не противоречат друг другу, а дополняют друг друга…
 
Последнее редактирование:

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Важно понять, что главное не победа, а цель и эффективные стратегии достижения цели…
Нет, тут вы ошибаетесь. Если вы выбрали самую эффективную стратегию, но цели так не смогли достигнуть, например, вы подготовили идеальный проект на тендер, но заказ перехватил другой только потому. что у него чей-то родственник где-то там работает, то грош цена тому, на что вы потратили свои усилия.
Победителей е судят, и для достижения цели все срелства хороши.
 

Kirito

Любитель
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
142
Реакции
39
Поинты
0.000
Нет, тут вы ошибаетесь. Если вы выбрали самую эффективную стратегию, но цели так не смогли достигнуть, например, вы подготовили идеальный проект на тендер, но заказ перехватил другой только потому. что у него чей-то родственник где-то там работает, то грош цена тому, на что вы потратили свои усилия.

Один проигранный тендер, мало что значит - это мелкая краткосрочная цель, а эффективность стратегий чаще всего проверяется на большой дистанции.

К тому же самая эффективная стратегия может только повысить вероятность успеха, но как ТАМ будет на самом деле – никто не знает...

Вот если Вы будите все время проигрывать тендеры и лепить отмазки, то да, может возникнуть вопрос… о Вашей компетентности в этом вопросе (шучу!:))… об эффективности стратегии.

А у Вас похоже действительно увели тендер?

Победителей е судят, и для достижения цели все средства хороши.
Хм… Вы радуетесь за победителей, что ли?
 

salpingidis

Интересующийся
Регистрация
08.01.2016
Сообщения
61
Реакции
14
Поинты
0.000
слишком заумно все. а когда же наслаждаться жизнью?)
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
слишком заумно все. а когда же наслаждаться жизнью?)
А что Вы понимаете под "наслаждением жизнью"?
Хм… Вы радуетесь за победителей, что ли?
Ага.

добавлено через 3 минуты
А у Вас похоже действительно увели тендер?
Я, наоборот, покупаю, а не продаю, потому сама решаю, какой тендер лучше. Как видите, я в теме, но по другую сторону баррикад.

Вообще, я считаю, что продавать неважно что: товар, услугу. рекламу - это ниже моего достоинства, как говорится, кто на что учился - на это манагеры есть, юные и бесперспективные.
 
Последнее редактирование:

Kirito

Любитель
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
142
Реакции
39
Поинты
0.000
Я, наоборот, покупаю, а не продаю, потому сама решаю, какой тендер лучше. Как видите, я в теме, но по другую сторону баррикад.

Рад, что у Вас все в порядка! А то я за Вас переживал:_4:
 

Framm

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
3,464
Реакции
560
Поинты
0.010
Хоторнский эффект – если за человеком наблюдают – он показывает лучшие результаты в работе и любой другой деятельности. К примеру, установка камеры видеонаблюдения многократно повышает производительность труда работников организации.
Но ощущения того что кто то смотрит тебе под руки не исчезает.
 

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Просто люди не умеют трезво мыслить во многих случаях. Ну это поправимо. Просто нужно больше заниматься саморазвитием. И не лениться. Лень - ваш враг.
 
Регистрация
17.08.2016
Сообщения
285
Реакции
25
Поинты
0.000
Загляните внутрь себя. Найдите вредителей, которые мешают двигаться вперед. Мысли исподволь корректируют судьбу и мы имеем то, что мы имеем.
 

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Эффект сверхуверенности – человек переоценивает свои способности, силы и достоинств
Часто "получал в лоб" из-за этого. А в целом, самоуверенность, если без излишка - то нормальное такое даже качество. Вы не сомневаетесь. Да согласен ошибок можно наделать. Но разве, ошибки - это не опыт?
 

Bombir

Любитель
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
422
Реакции
37
Поинты
0.000
Хоторнский эффект – если за человеком наблюдают – он показывает лучшие результаты в работе и любой другой деятельности. К примеру, установка камеры видеонаблюдения многократно повышает производительность труда работников организации.
Это утомляет со временем, более того, может нарастать давление на психику и со временем она может дать сбой. Как говорится, не веси над головой или не стой за душой, это далеко не всем нравится.
 

Zaliz

Интересующийся
Регистрация
26.08.2016
Сообщения
108
Реакции
5
Поинты
0.000
Как говорится, не веси над головой или не стой за душой, это далеко не всем нравится.
как же это бесит:mad: А вообще в статье есть зерно полезное, правда ответы мы и так знаем, но так искусно себе врем:dirol:
 
Последнее редактирование:

LodgeInvest

Любитель
Регистрация
01.11.2015
Сообщения
341
Реакции
42
Поинты
0.000
Хоторнский эффект – если за человеком наблюдают – он показывает лучшие результаты в работе и любой другой деятельности. К примеру, установка камеры видеонаблюдения многократно повышает производительность труда работников организации.

Не зря в Китае на каждых 4 работника один надзиратель. В некоторых компаниях.
 

daxor

Интересующийся
Регистрация
22.09.2016
Сообщения
103
Реакции
8
Поинты
0.000
Ошибка мыслить что все хорошо - вот это плохо. Нужно быть реалистом, а не мечтателем. И вы сможете многое. Если просто будете смотреть на мир трезво.
 

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Эффект первого впечатления – первоначальное мнение о человеке практически не меняется со временем даже при наличии фактов, его опровергающих.
Это точно. Но все же я стараюсь думать о человеке хорошо, пока он сам не докажет мне обратное. Но даже тогда еще не все потеряно. С плохими людьми тоже нужно общаться. Это большой плюс к опыту.
 

bossweb

Интересующийся
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
222
Реакции
7
Поинты
0.000
СПС ...очень интересно изложено прочитав извлек много всего для себя!
 
Сверху Снизу