25 февраля в Украине отмечают 153 года со дня рождения Леси Украинки: творческий путь легендарной писательницы

9e6c7a10606983ef.jpg


25 февраля в Украине отмечают 153 года со дня рождения писательницы Леси Украинки и поэтому будет очень кстати напомнить о биографии легендарной поэтессы.

Так, Леся Украинка (она же Лариса Косач-Квитка) родилась 25 февраля 1871го в семье дворян в Новограде-Волынском (ныне Звягель) на Житомирщине.

Ее матерью была писательница Елена Пчилка, а отцом – дворянин Петр Косач. Они были образованными людьми, интересовались литературой и искусством, поэтому часто организовывали дома творческие вечера. В детстве Леся часто переезжала с семьей в различные регионы Украины и проходила обучение у частных учителей.

Детские годы будущей писательницы проходили в творческой экосистеме. Близжайшим другом семьи Косачей был ученый Михаил Драгоманов, а Леся также принимала уроки фортепиано у супруги Николая Лысенко.

В 1881м в возрасте 10 лет Леся заболела туберкулезом после купания на Крещение и после этого у нее начались боли в руках и ногах. К большому сожалению, Леся до конца своих дней боролась с регулярными недугами.

В 1883 году у Леси диагностировали туберкулез костей и удалили часть костей в левой руке. С этого возраста она еще больше погрузилась в писательскую деятельность.

1884 Лариса Косач взяла себе псевдоним Леся Украинка и впервые опубликовала свои стихотворения во львовском журнале "Заря".

С 20ти лет она много путешествовала и знакомилась с известными писателями. Из-за многолетней болезни Лесе приходилось регулярно выезжать на оздаровление зарубеж. Несмотря на слабейшее здоровье, у Леси была жажда жизни и воодушевления к творчеству, что прослеживается в ряде ее работ.

В 1897м во время лечения в Крыму Леся Украинка познакомилась со больным Сергеем Мержинским, который неофициально считается первым возлюбленным Леси, хотя сама называла его другом. В 1901 году он скончался прямо на руках у Леси, а она посвятила ему стихи "Одержимая", написанную ночь у постели Сергея.

В 1898 году Леся познакомилась с фольклористом-студентом Климентом Квиткой. Знакомство переросло в любовь, и в 1907м пара расписалась. В браке они составляли сборник фольклора, ездили в этноэкспедиции.

Последние годы жизни Леся тяжело болела, но при этом многое писала. Умерла она в возрасте 42 года в 1913 году в Грузии, где проходила лечение.

по материалам
уникальность
 
  • Like
Реакции: xbb

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,553
Реакции
1,107
Поинты
13.674
сейчас как-то ничего особо не отмечают, нету праздничного настроения и праздников почти не осталось
 
Сверху Снизу